Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 17
  Печать  
Автор Тема: Записки о будущем.  (Прочитано 13149 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #30 : 03. 05. 2020, 04:30:36 »

Последний месяц записываю ролики по сёги практически постоянно. Там эта особенность ещё более выпукло выглядит в принципе. Детям об этом часто говорю и в роликах тоже. Хрен ли толку от 800 плюс в позиции на доске (в сёги пешка 100 очков). Ты это сыграть дальше сможешь или как?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ironcast
Постоянный житель
****
Сообщений: 295



« Ответ #31 : 03. 05. 2020, 04:40:31 »

Потом за 25 лет тренерства прекрасно понял что в шахматах происходящее с ребенком лет до 12,  совершенно не обязательно определяет что то.

Это от того , что многие достигают своего максимального уровня или что-то иное? Я и сейчас вижу, что получить первый разряд это не проблема, и главное без всяких знаний, а вот потом и самостоятельно заниматься надо, и ещё играть в турнирах дофига. (балл, ещё балл, ещё с кмс)
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #32 : 03. 05. 2020, 05:02:38 »

Ну я ничего нового умного не скажу тут. Просто игра очень сложная и для достижений требует много времени. Обычный ребенок только годам к 12 становится готов понимать в ней, а еще она должна ему нравится очень. Если эти два обстоятельства пересекаются, то все может получиться. Конечно, существует и другой путь. Рано проявляются способности, выполняются разряды, звания. В некоторых случаях происходит скачок наверх и достижение многих задач. Но это все же реже, на мой взгляд. А чаще сейчас примерно годам к 10 достаточно способным в принципе детям, а точнее их родителям, становится понятно что чемпионом мира не стать и они потихоньку начинают уходить.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #33 : 03. 05. 2020, 06:08:52 »

А представляете, как будут выглядеть послекарантинные чинушистые турниры пока режим крутителей гаек не полетит в тар-та-ра-ры?
Ко всем многочисленным бумажкам добавится справка о проверка на коронавирус, судьи вооружаться тепловизорами и будут мерять температуру каждому участнику, потом (когда сделают вакцину) на чинушистые соревнования перестанут пускать без бумаги, которая подтверждает привитость от короны, кроме того, на турнирах разовьётся паранойя и в правилах пропишут, что за один чих судья делает предупреждение, а за второй чих игроку засчитывается поражение и он исключается из соревнования.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #34 : 03. 05. 2020, 06:12:41 »

Но это ещё не всё. На очередных судейских семинарах серьёзно поиздержавшийся ЗиЗ Ахметов будет доводить до арбитров, что теперь (согласно решению номер такой-то от такого-то числа такого-то года) судьи обязаны после каждого игрового дня дезинфицировать все доски и все фишки которыми играли участники с помощью антисептиков.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #35 : 03. 05. 2020, 06:36:05 »

Кстати ещё про ту японскую девушку... Это всё к разговору о весе тренера и генетике...
Короче. В Японии с тренерами по шахматам, скажем мягко, дело плохо...
Я уж не знаю, как и почему эта девушка оказалась в японской делегации, но в сёги-то она как раз играла неплохо (ну это понятно) а вот шахматами стала заниматься буквально за два месяца до поездки.
Самое забавное состоит в том, что она (по её словам) обратилась к тому же самому человеку (французский шахматный мастер Пино проживающий в Японии) к которому (на тот же предмет) обращался их великий сёгист Хабу, когда ему вдруг захотелось научиться играть в шахматы. Научился он (надо сказать) на 2400 рейтинга ФИДЕ так на минуточку. Хабу взял у Пино несколько уроков, после чего тренер ему больше был вообще не нужен, заметьте.
Ну и у девушки (ясное дело) не было попросту времени на то, чтобы каждый день сидеть по многу часов учиться играть в шахматы с мастером французом.
Только что-то мне говорит о том, что после тех же самых 2 месяцев находящийся в расцвете сил Хабу которому было немного за 30, будь он на месте той девушки...
Одним словом. Допустить, что Хабу мог не знать конкретный вариант я разумеется могу.
Но дальше могла бы выйти совсем неприятная история уже для КМСа...  Смеющийся
- во-первых Хабу бы не сдался
- а во вторых тренированый мозг, работающий как супер-счётная машинка и уже прошедший первичную адаптацию к новой игре мог бы создать такие проблемы КМСу, что мало бы не показалось.
« Последнее редактирование: 03. 05. 2020, 06:39:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #36 : 03. 05. 2020, 06:37:45 »

Я думаю, для начала финансирование детского и не самого популярного спорта оптимизируют...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #37 : 03. 05. 2020, 06:39:38 »

Всё может быть, но соревнование это ведь не отменит.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #38 : 03. 05. 2020, 06:44:04 »

Я не знаю, когда и как всё восстановится в плане массовых мероприятий... Муж пошутил: "Пока не начали продавать спирт Рояль у нас стабильность")))
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #39 : 03. 05. 2020, 06:47:07 »

В большинстве стран Европы, как я понимаю, нет мощного финансирования шахмат государством. Но есть традиции, организаторы, тема преподавания в клубах и школах. По разным программам финансирования, конечно. Так что если вдруг сократится финансирование государством в России каких то шахматных программ, мне кажется это можно будет пережить. Тем более что большой вопрос насколько эффективно идет это финансирование сейчас. Если индивидуальные организаторы,  смогут что то делать - жизнь продолжится).  А если вот это станет невозможно, то да... тяжелее.
Записан
Ironcast
Постоянный житель
****
Сообщений: 295



« Ответ #40 : 03. 05. 2020, 06:50:03 »

Ну я ничего нового умного не скажу тут. Просто игра очень сложная и для достижений требует много времени. Обычный ребенок только годам к 12 становится готов понимать в ней, а еще она должна ему нравится очень. Если эти два обстоятельства пересекаются, то все может получиться. Конечно, существует и другой путь. Рано проявляются способности, выполняются разряды, звания. В некоторых случаях происходит скачок наверх и достижение многих задач. Но это все же реже, на мой взгляд. А чаще сейчас примерно годам к 10 достаточно способным в принципе детям, а точнее их родителям, становится понятно что чемпионом мира не стать и они потихоньку начинают уходить.
Я бы добавил , требует много времени с определенного периода. Но мне ещё кажется что развитие оно волнообразно. Сколько я вижу приличных любителей, из них хорошие тренеры начального уровня, которые ну почти ничего не зевают, ну условно говоря, плохо понимают, даже что такое отсталая пешка. И они такими всегда были и будут сколько бы ни играли в турнирах. Сбросить пешка за слабость позиции короля это уже вообще уровень космический :-) Но вы все лучше меня понимаете, просто уже язык отсох, о том, что сейчас все внимание первым детям .Я для себя так сформулировал, что до условных 1800-2000 любые успехи детей это ни о чём ещё, скорее просто рано научили играть в семье. А дальше уже очень много отсекается, я знаю что это уже серьёзный уровень. Но я посмотрел рейтинг-лист и вижу что до 10-лет это совсем 1400-1500, это как раз уровень взрослых любителей вообще без понятия такое комбинация. Ну небольшой это талант. Ну если б занимались, причём реально (не тупо ходили) ну будет у них скачок в 12 лет (условно) Но ведь они не будут не только чемпионами мира, но и гроссмейстерами. А при нынешнем положении дел в шахматах и этого мало.
  Для меня куда более странна мысль, как это некоторым родителям таких детей вообще в голову мысль о чемпионстве приходит и кто его туда суёт.
Вместо анекдота. Был у нас лет 10 назад перворазрядник с татарской фамилией (потому и запомнил) В 5 лет его помогли с первым разрядом. Если б бросил в 10 --то ничего интересного, обычное явление, но он продолжал регулярно играть до окончания школы, рейтинг 1350. Видимо, родители были классические советские любители шахмат, уровня моего деда и много тогда людей так играло. Но вот в 5-9 лет это ещё крутой уровень, и с ним можно покататься и тренерам, и родителям.  По крайней мере у меня такое впечатление, что охота в регионах именно на таких детей. Тем более их и учить уже ничему не надо.  


 
  Кстати, я слышал от тренера ДЮСШ, что многие дети заканчивают из-за невозможности выполнить разряды. (Вроде по новой системе что-то возможно, если вообще только играть-играть-играть)

    
Записан
Ironcast
Постоянный житель
****
Сообщений: 295



« Ответ #41 : 03. 05. 2020, 07:00:04 »

Но это ещё не всё. На очередных судейских семинарах серьёзно поиздержавшийся ЗиЗ Ахметов будет доводить до арбитров, что теперь (согласно решению номер такой-то от такого-то числа такого-то года) судьи обязаны после каждого игрового дня дезинфицировать все доски и все фишки которыми играли участники с помощью антисептиков.
Отличная новость. Это не хуже чем нефть по 20 за баррель. Надо бы ещё с них и диплом вирусолога потребовать..




В сентябре, при таком достаточно оптимистичном сценарии, спортшколы в Москве и немногие оставшиеся секции сумеют только реально всерьез оценить кого удалось сохранить. Впрочем, если мы говорим о потенциальных участниках уровня финалов Москвы, 1й лиги Лоо, .. хоть отток и будет,но не значительный. Так как все же люди уже относительно глубоко в теме.
Организация коммерческого сегмента, включая этапы Кубка России будет затруднена. Во-первых из-за разных сохраняющихся ограничений. Во-вторых из-за сильного возможного сокращения доходов. Сократится количество учеников в частных школах, в РШШ также. Значительно меньше станет успешных с коммерческой точки зрения турниров.

 Кубки России великое соревнование, 80% игроков из местных спортшкол, есть подозрение, что в добровольно-рекоммендательном порядке тащат туда всех кого можно, ну плюс один сильный приедет в рассчете на победу и бонусы, плюс парочка из соседних областей и какой-нибудь заблудившийся якут. Бедные  федерации, как мне их жаль. Они же свой план только за счёт отгоршковых наполняли. А родители так любили эти чемпионаты..
 Нет уже ВОРонеж-опен точно RIP, а там целая судейская мафия похлеще Терразини собиралась.
Бедный наш Паша, не будет турниров для любителей, я точно телегами все возможные организации закидаю по поводу того что клуб надо сократить в связи с сложной экономической обстановкой. (На детях это не скажется у нас, школа останется)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #42 : 03. 05. 2020, 07:04:20 »

Это я пока стебусь (про дезинфекцию фишек)...
Но могут и не такое удумать в принципе...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #43 : 03. 05. 2020, 07:09:45 »

Но не всё так печально. Новый расцвет отгоршковых шахмат неизбежен. И даже можно примерно указать годы... Так-то у нас (в силу известных демографических причин) рождаемость сейчас падает. Но скоро отвиснут челюсти и у демографов, когда с декабря 2020 и дальше роддома начнут работать назло рекордам. В наш прекрасный мир начнут массово приходить детки, которые станут последствиями карантина!
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #44 : 03. 05. 2020, 07:26:21 »

Это я пока стебусь (про дезинфекцию фишек)...
Но могут и не такое удумать в принципе...

Дезинфекция фигур - это и до короновируса была насущная проблема. Я то уж насмотрелся именно на отгоршковых, которые после посещения туалета, не ополаскивая (а зачем?) рук, хватались за фигуры, и даже в задумчивости их засовывали в рот вместо соски, не забывая в промежутке поковыряться в носу и внимательно рассмотреть добытое содержимое. Бр-р-р. Впрочем, некоторые взрослые шахматисты рук тоже не моют. Особенно склонные к неумеренному потреблению...

Я как представлю, какая коллекция микроорганизмов живет на наших фигурках... А уж где-нибудь в ЦДШ или в Октябрьском  Шокированный Шокированный Шокированный

Только протирать фигурки должны не судьи, а сами участники. И до, и после партии. Исключения - только для элитных турниров...

А то, что играть придется в намордниках, я уже вообще смирился...

Судя по творчеству Роспотребнадзора для парикмахерских, на шахматных турнирах любого ранга должен будет присутствовать врач с бесконтактным градусником, участники и судьи должны быть в защитных повязках. Дезинфекция столиков и фигур до и после партии будет обязательной. За одним столиком строго должна будет играть одна пара. Между столиками во все стороны должно быть расстояние не менее 2 метров. Участникам будет запрещено вставать из-за столиков и гулять по залу. Разве что в туалет сходить с разрешения судьи.

А теперь представьте себе, много ли оргов такое потянут? Первую лигу и Moscow Open можно будет забыть на ближайшие лет сто...

Уж и не знаю, что и как станет с Гран-При Мытищи. Это будут наши чиновники решать. Хотя львиную долю этих требований мы потянем. Но бесплатно это точно уже не будет. Слишком увеличиваются накладные расходы. Соответственно и численность резко снизится. Но тут ничего поделать уже будет нельзя...
« Последнее редактирование: 03. 05. 2020, 07:36:15 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 17
  Печать  
 
Перейти в: