Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 46
  Печать  
Автор Тема: Для чего нужно, чтобы не было рейтинга!!!  (Прочитано 133058 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #45 : 12. 12. 2012, 02:52:04 »

У дедушек не такие уж большие запросы вполне могут быть.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #46 : 12. 12. 2012, 05:40:32 »


Цитировать
19 ноября 2012 11:26 3kenguru-65
И все -таки , я считаю несправедливой систему , когда турниры старших и младших объединяются. Получается не соревнование между собой, а кто лучше сыграет со старшими ребятами. Разница между самым младшим и самым старшим 8лет! Мы платим большие деньги, чтобы играть в турнире , который заявлен как 2002 год и моложе, а потом полтурнира играем с 12-14 летними. И статистика моего ребенка такова-в своем возрасте 3очка из 4 . со старшими 1 очко из 4. Есть же разница! И на награждение . девочек награждали не по возрасту! А говорили, что будет отдельный зачет!
Прошу прощения конечно, но это комментарий начинающего родителя. Какая разница сколько ребенку лет, возраст вообще не очень принципиален в данном случае, уже писала, что могли бы прийти совершенно такие же дети  (1 р и выше) 2002 года, просто так сложилось. Неужели родитель, который это написал, был бы больше доволен, если бы в турнире играли 5 человек непонятно какого уровня? Ради чего идти на турнир, ради киндер-сюрприза что ли?

Отчасти автор прав: второразрядник восьми лет существенно отличается от второразрядника 14-15 лет. Это факт. Хотя в ЦДШ как раз и ходят за киндером и футболкой (кстакти, не велики прям призы). А если за опытом - куча турниров в спортшколах без киндеров на выходе, зато с крутым опытом:-))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #47 : 12. 12. 2012, 05:48:42 »

Второразрядника 14-15 лет вы где видели? Разве в музее им. Дарвина уже манекены детей-шахматистов из далёкого прошлого стали устанавливать?
« Последнее редактирование: 12. 12. 2012, 05:51:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #48 : 12. 12. 2012, 05:50:15 »

Нет... Они ещё есть, но популяция где-то как у тех стерхов, которых наш Президент спасал тут недавно. Я про ещё двигающих фишки, понятное дело, остальные не в счёт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #49 : 12. 12. 2012, 06:34:07 »

«Памяти Бобби Фишера» - 70% турнирного взноса идет на призы Предусмотрены специальные призы по категориям: ветераны (1952 г.р. и старше, женщины, юниоры (1996 г.р. и моложе), а также  по рейтинговым группам: в турнире «А» 2100 и ниже; в турнире «Б» 1900 и ниже, а так же для шахматистов без рейтинга
турнир Лохова - то же самое
турнир алехина - то же самое.
Можно и поиграть наверное дедушкам.
Какой там первый приз? При сборах 1500-2000 т.р. призовой фонд набирается, наверное.
« Последнее редактирование: 12. 12. 2012, 06:36:20 от R00T » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #50 : 12. 12. 2012, 06:40:00 »

Конечно набирается.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #51 : 12. 12. 2012, 08:41:02 »

Меня и моего ребенка рейтинг волнует в последнюю очередь. Да , мое глубокое убеждение и как мамы и как тренера , что турниры среди детей должны проводиться либо по разряду.  либо по возрасту. В этапах Гран-При написано что играется 9 этапов 2002 г. и моложе.Да я прекрасно понимаю, что в этом возрасте полно детей играющих сильнее моего ребенка. Младшего возраста детей всегда приходит на полноценный турнир. А старших можно объединять и играть круговые турниры. И старшим и пользы и почета больше. И не призы меня волнуют, в конце концов я сама куплю приз если сочту , что ребенок сыграл хорошо. Тем более пятая майка нам не нужна. Дело в справедливости. Три этапа Гран-При мой ребенок набирал 3 из 4 в своей группе и 1 из 4 со старшими.И девочек всегда награждали в общей куче,а не по возрасту! А последний этап был верхом несправедливости. Начали награждение с больших девочек , которые заняли 2и 3 место в своей возрастной группе, а потом наградили старших за счет младших девочек. Да .мой ребенок надеялся получить хоть грамоту в своем возрасте. 9-летняя 3-разрядница и 13-летний перворазрядник ? Никаких шансов на успех.Количество партий уже не 8. а 7. И еще был 13-летний парень , который жульничал весь турнир и вместо того , чтобы его выгнать с позором , его награждают за 2-е место из 2 участников его группы! А маленькая девочка в результате не получает ничего, потому что ее обходят 2 девочки на 3 года ее старше и одна поменьше , получившая два плюса по ходу турнира. В положении прописано . что каждый ребенок получает памятный подарок.Каждый раз это один и тот же блокнот шахматиста, который выглядит уже издевательством над здравым смыслом. Да .киндер-сюрприз лучше. там хоть игрушка разная. медали то дают на этапах,то не дают. Призы все одни и те же на всех этапах.И неужели организаторы не задумывались . почему так мало народу приходит? Идея прекрасная. место замечательное,легендарный клуб и так мало народу? Потому что не соблюдаются пункты положения, что турниры проводятся в разных возрастах..  что ребенок получает памятный подарок, да наверное. что рейтинги перестали считать тоже влияет.Да и большой взнос тоже. Игра с 13-летними 1-2 разрядниками для моего ребенка не имеет никакого смысла, кроме одного, что надо дорасти до 13 лет и придти самоутверждаться за счет маленьких.А так идея конечно хорошая, но воплощение...Да , это крик души, потому что мой ребенок считает, что шахматы нечестный вид спорта ( в отлтичии от плавания , где никому не придет в голову поставить ее на одну дорожку с 13-летним парнем) и говорит , что больше не хочет в них играть. Потому что больших награждают, а маленьких нет.
Да , я прекрасно понимаю, что жизнь штука несправедливая, что на детях наживаются сейчас все. Когда рос мой старший, ситуация была гораздо лучше.Но в интересах самих организаторов соблюдать, то что прописано и народу придет больше.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #52 : 12. 12. 2012, 09:16:23 »

Второразрядника 14-15 лет вы где видели? Разве в музее им. Дарвина уже манекены детей-шахматистов из далёкого прошлого стали устанавливать?
Да ладно. ПолнО. Да в том же Дворце, ходят себе по воскресеньям играют.
Записан
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #53 : 12. 12. 2012, 10:05:35 »

И еще что на разных этапах разные правила как-будто. На первом этапе было разделение по возрастам и ребенок получл грамоту и приз в своем возрасте. На 2-м этапе тоже награждали по возрасту и турнир проводился совместно с Роскосмосом, поэтому призы получили все дети.А в своем возрасте была вторая в своем возрасте и получила соответствующую медаль и грамоту. А потом пошло-поехало, то медали есть, то их нет, то девочек делят по возрасту. то смешивают в общую кучу. И ребенку непонятно, если объективно она сыграла хорошо, 1или 2 среди девочек своего возраста, а не дают даже грамоту и все тот же блокнот шахматиста, а большого награждают только за то, что он пришел, как это объяснить ребенку? Для нее нечестно и все. Мы же приходим играть этапы в своем!! возрасте, а не 13-летними перворазрядниками. Ходим в ЦДШ потому что ехать удобно, и что в выходные и по времени нравится. Но из-за несправедливости ребенок может бросить шахматы и это меня огорчает и вызывает подобные крики души. Да я мать и отстаиваю интересы своего ребенка , но и также чтобы положение соблюдалось и было понятно за что мы платим деньги.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #54 : 12. 12. 2012, 11:07:51 »

Я имею все основания полагать, что в дальнейшем многое изменится и в лучшую сторону.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #55 : 12. 12. 2012, 11:14:38 »

Меня и моего ребенка рейтинг волнует в последнюю очередь.
Очень трудно подобрать детям в рамках одного возраста соперников такого же уровня, и тут как раз на выручку и приходил рейтинг.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #56 : 12. 12. 2012, 11:19:53 »

Да. Это великолепный инструмент  - уже проверно многолетней практикой.
И ещё.
Аноним пишет:
Да , я прекрасно понимаю, что жизнь штука несправедливая, что на детях наживаются сейчас все. Когда рос мой старший, ситуация была гораздо лучше.Но в интересах самих организаторов соблюдать, то что прописано и народу придет больше.

Вы знаете, она (эта ситуация) вот ни то чтобы была лучше или хуже  - она просто была кардинально другой. Сейчас в шахматах стало намного больше детей, да ещё и это на очень серьёзный процент произошло за счёт омоложения контингента и ... ну тут есть такой термин на этом форуме - не я его придумал - идёт ещё и процесс опопсения шахмат и их коммерциализация. Вся система (если всю Москву рассматривать) находится в процессе приспособления к новым реалиям и её колбасит из стороны в сторону по разным направлениям.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #57 : 12. 12. 2012, 11:46:38 »

Я могу даже немного эту тему развить. Это даже не будет флудом в рамках данной темы. Уже не помню где на этом форуме я как-то написал, что с того момента, когда Школа Карпова заработала на нормальную мощность система детских шахмат в Москве потеряла жёсткость. Имелась в виду чисто математическая аналогия, состоящая в том, до этого было три спортивные школы, которые по сути решали всё в детских шахматах города и имели ещё и прямой выход на ШФМ. Треугольник, как известно, жёсткая фигура, а вот четырёхугольник уже нет... А тут начался процесс превращения четырёхугольника в пятиугольник...  Подмигивающий и мало того... МАЛО ТОГО! Этот процесс совпал по времени (случайно или нет - понятия не имею) с тем, что связь между спортивными школами Москвы и ШФМ ослабла. Ситуация с рейтингами, кстати, тому яркий пример. При их введении всё было сделано левой пяткой. Никого и не спрашивали. В смысле крыши всё было сразу тип-топ. То, что сейчас происходит, я думаю уже не нуждается ни в каких комментариях вообще.

См вкладку. И сравните. С первой фигурой вы ничего не сделаете. Она жёсткая - нет слов, а вторая... Тут не надо быть математиком, чтобы представить...


* situation.png (12.63 Кб, 939x391 - просмотрено 884 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #58 : 13. 12. 2012, 12:16:41 »

И еще что на разных этапах разные правила как-будто. На первом этапе было разделение по возрастам и ребенок получл грамоту и приз в своем возрасте. На 2-м этапе тоже награждали по возрасту и турнир проводился совместно с Роскосмосом, поэтому призы получили все дети.А в своем возрасте была вторая в своем возрасте и получила соответствующую медаль и грамоту. А потом пошло-поехало, то медали есть, то их нет, то девочек делят по возрасту. то смешивают в общую кучу. И ребенку непонятно, если объективно она сыграла хорошо, 1или 2 среди девочек своего возраста, а не дают даже грамоту и все тот же блокнот шахматиста, а большого награждают только за то, что он пришел, как это объяснить ребенку? Для нее нечестно и все. Мы же приходим играть этапы в своем!! возрасте, а не 13-летними перворазрядниками. Ходим в ЦДШ потому что ехать удобно, и что в выходные и по времени нравится. Но из-за несправедливости ребенок может бросить шахматы и это меня огорчает и вызывает подобные крики души. Да я мать и отстаиваю интересы своего ребенка , но и также чтобы положение соблюдалось и было понятно за что мы платим деньги.
Я могу разделить негодование только относительно того, что заранее не было известно про объединение категорий, но это уже издержки того, что пришло мало народу. И награждение вследствие этого тоже неполноценное получается, потому что награждать 3 девочек из примерно такого же числа участниц просто нелепо. Если бы организаторы заранее написали в регламенте про это, то вообще никаких к ним вопросов быть не могло бы.  Во всем остальном, простите пожалуйста, но совершенно не согласна. Такое впечатление, что Вы пишете про ребенка 4-5 лет, но никак не 9.  Вместо того, чтобы использовать возможность поиграть с сильными мальчиками, пусть даже и без грамоты, Вы возмущаетесь. Как Вы себе представляете отдельный зачет по "девочкам Вашего возраста", если там всего то девочек было 5 или 6 было?
Записан
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #59 : 13. 12. 2012, 09:11:59 »

Когда приходит 2 или 3 человека старшего возраста их всех и награждают, хотя это то выглядит нелепо, а последний раз наградили почти всех старших за счет младших. И мы стали играть в Гран-При потому что было написано, что 2002 год и моложе , нет смысла играть с 13-летним почти кмс. Даже тренировочного. А награждать старшего мальчика , укравшего ладью и делавшего по 2 хода, за то что он был 2-й из 2 своего возраста -это не нелепо? Да девочкам младшего возраста можно и нужно было дать хотя бы по грамоте, я не знаю как бы закончился турнир если бы она продолжала играть только в своем возрасте. Шла она 4из 5 и попала под каток из старших ребят (три подряд проиграла на финише 1-2 разрядникам старше ее на 3-4 года.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 46
  Печать  
 
Перейти в: