Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 6 7 [8]
  Печать  
Автор Тема: Чемпионат Европы в Минске  (Прочитано 16273 раз)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #105 : 12. 06. 2017, 10:16:31 »

я сам не могу определить как мой играет, но 3 последних соперника с рейтингами около 2500 просто спасались,  первый просто чудом, цейтнот, усталость, уверенность в победе....   Как мой играет, как оценить, ума не приложу, ведь игра не только шахматная составляющая...   Но со стороны виднее, раз only говорит 2300, значит only 2300...  будем работать only for only
По-моему, сейчас абсолютные цифры не очень важны (для следующего уровня IM 2400 ваш сын не играет, а уровень FM уже взят), а вот скурпулезный анализ 11 (!) партий с очень разными сопрениками (от 1900 до 2600 ЕЛО) очень важен. Так как можно определить пробелы и в шахматной и психологической подготовке. Как пример 1 партия с 2600: этот план (за черных) встречается в разных закрытых дебютах но в боковых разветвлениях. Поэтому в партиях встречается редко, и нет ничего удивительного, что белые как с этим бороться просто не знали. Удачи!


Абсурд в том, что почти ход в ход мой так же проиграл на ПР Нестерову, и, возможно, этот дебют стоил ему чемпионского титула. И он его повторил, зная, что он проигранный, поскольку он его анализировал. Говорит испугался играть другое, не до конца мол помнил.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #106 : 12. 06. 2017, 10:35:44 »

я сам не могу определить как мой играет, но 3 последних соперника с рейтингами около 2500 просто спасались,  первый просто чудом, цейтнот, усталость, уверенность в победе....   Как мой играет, как оценить, ума не приложу, ведь игра не только шахматная составляющая...   Но со стороны виднее, раз only говорит 2300, значит only 2300...  будем работать only for only
По-моему, сейчас абсолютные цифры не очень важны (для следующего уровня IM 2400 ваш сын не играет, а уровень FM уже взят), а вот скурпулезный анализ 11 (!) партий с очень разными сопрениками (от 1900 до 2600 ЕЛО) очень важен. Так как можно определить пробелы и в шахматной и психологической подготовке. Как пример 1 партия с 2600: этот план (за черных) встречается в разных закрытых дебютах но в боковых разветвлениях. Поэтому в партиях встречается редко, и нет ничего удивительного, что белые как с этим бороться просто не знали. Удачи!
Абсурд в том, что почти ход в ход мой так же проиграл на ПР Нестерову, и, возможно, этот дебют стоил ему чемпионского титула. И он его повторил, зная, что он проигранный, поскольку он его анализировал. Говорит испугался играть другое, не до конца мол помнил.
Я немножко о другом. Дело в том, что такие позиции (разносторонние рокировки, ослабленные белые поля (слона нет) королевского фланга, и т.д.) получаются в разных дебютах (но обычно в боковых). Контригра белых на ферзевом запаздывает. Пару лет назад, например, мой сын проиграл такое в Альбине, а с другой стороны есть и несколько выигранных партий за черных таким способом. Как вывод: этот метод атаки и получающиеся структуры-очень важны (хотя встречаются не часто), и их надо знать и "чувствовать".
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #107 : 01. 07. 2017, 02:45:57 »

Теперь двоечники:
1. Маковеев, тут явный лидер зятяжного падения 2106-75 = 2031
Это уже вообще катастрофа.
2.Ерицян 2295-41 = 2254
Общая потеря почти 120 очков (от 2372 в апреле 2017), вернулся к тому, что было в марте 2017.
Теперь в этом рейтинговом болоте он будет с детьми у которых к=4о и при равных очках они будут его обгонять. Я смотрел не него пару дней издалека - хороший парень, так искренне улыбается.

В завершение темы. Повел сегодня дитё в ЦДШ на пятничный рапид. Самому сидеть в коридоре было скучно, глядеть как дитё играет, попросился в турнир. Пожалели и взяли.
Ерицян достался в первом же туре. Хотел сразу сдаться, но решил для приличия поиграть. И тут, как в анекдоте про Василия Иваныча, у меня карта пошла.. При разнице в рейтинге в 700 пунктов не в мою пользу Ерицян еле ушёл от поражения. Ничья.
С учётом убогого уровня игры Папы шахматиста это далеко не 2295.. и даже не 2000.
Очень хороший мальчик (действительно улыбается), но боюсь, что они с Маковеевым скоро сойдут с дистанции.
Так играть нельзя даже в дворовом чемпионате.

Удивительно, но only опять оказался прав.  

Кстати, на турнире были и Аркадий Еремеевич. Ваш корреспондент тут же спросил их про странную партию на первенстве ЦФО (там Вуль проиграл малышу в первом туре при рейтинговой разнице в 1000 пунктов в его пользу). Аркадий Еремеевич сказали, что зевнули ладью.. Спросил - вот малыши говорят, Вы там ребенку рейтинг поднимали..  Да ну что Вы, зачем мне это надо - убедительно ответили Аркадий Еремеевич.

Ситуацию подпортило другое дитё (не моё!!), пальчиком показавшее на Вуля и сказавшее, "а мне мой дядя-тренер сказал, что он ненастоящий гроссмейстер.."
Ну все обижают Аркадия Еремеевича.. на следующем турнире пойдём ихний автограф брать.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8]
  Печать  
 
Перейти в: