Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15
  Печать  
Автор Тема: Чемпионат мира в Астане 4-15 марта 2019 года  (Прочитано 13754 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #195 : 16. 03. 2019, 09:21:03 »

Конь по казахски действительно ат.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #196 : 16. 03. 2019, 09:26:29 »

Вот только пять вроде бы бес, а не быс.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #197 : 16. 03. 2019, 09:31:11 »

Во всяком случае, если сказать по казахски Я, мёд, пять на русском получится я бал бес.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #198 : 16. 03. 2019, 09:39:56 »

Во всяком случае, если сказать по казахски Я, мёд, пять на русском получится я бал бес.

Форум пора уже целиком переводить на казахский, Александр Владимирович.
Разумеется, можно оставить возможность написания сообщений на русском, но с обязательным переводом и стихотворным дополнением от Костаса.

А интересно, по поводу чудесного спасения азербайджанского гроссмейстера стихотворный шедевр будет?
Тема, очень достойная отдельного воспевания..

Вдохновится ли сегодня наш Костас?
Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1446


« Ответ #199 : 16. 03. 2019, 11:33:18 »

Там, где нет моих любимых героев: Хрюши, Каркуши, Степашина Бибисары, Евгения Александровича, Светланы Эммануиловны и др., штатный шут в моем лице не вдохновляется. Вот если после чудесного спасения от лап казахских таможенников воспоследует чудесная победа на псевдомакедонской территории...

В конце концов, у нас есть более вдумчивый поэт: админ Александр Владимирович; может, его вдохновит тематика непорочного вызволения в 6 утра.

Тем же, кто жаждет именно моего шахматнотематического рифмоплетства, я кидаю ссыль на шиповский форум, где я единожды отметился в соответствующем спецзагончике для графоманов:

http://kasparovchess.crestbook.com/posts/754548/

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #200 : 16. 03. 2019, 11:48:02 »

Там, где нет моих любимых героев: Хрюши, Каркуши, Степашина Бибисары, Евгения Александровича, Светланы Эммануиловны и др., штатный шут в моем лице не вдохновляется.
Вот если после чудесного спасения от лап казахских таможенников воспоследует чудесная победа на псевдомакедонской территории...

В конце концов, у нас есть более вдумчивый поэт: админ Александр Владимирович; может, его вдохновит тематика непорочного вызволения в 6 утра.

Тем же, кто жаждет именно моего шахматнотематического рифмоплетства, я кидаю ссыль на шиповский форум, где я единожды отметился в соответствующем спецзагончике для графоманов:

http://kasparovchess.crestbook.com/posts/754548/



"и др.", кстати, там есть. Вызволяла азербайджанцев не кто иная как..

Неужели salotop на подшефном шиповском форуме - это тоже Вы? Весьма и весьма сомневаемся мы с Кайратом Советаевичем..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #201 : 19. 03. 2019, 02:52:25 »

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10216134846177883&id=1052586752
Вот , не могу не поделиться с Форумом
ПШ может текст сам перенесет тем , кто без ФБ
Может , надо было в "Астану" или в тему про БУДУЩЕЕ ШАХМАТ
Модераторы решат
Почитайте

Муртас Кажгалеев
15 марта в 10:16 ·

ДВА ЧЕМПИОНАТА - ТОГДА (1997 г, ШВЕЙЦАРИЯ) И СЕЙЧАС (2019 г, КАЗАХСТАН)

ТОГДА мы играли в Люцерне, на берегу озера с лебедями
СЕЙЧАС играли в Астане, среди новодела Экспо-2017

Сегодня Швейцария такие дорогостоящие турниры не берёт, а Казахстан их проводит с размахом нувориша.

ТОГДА все жили в небольших отелях с "человеческим лицом" и живыми горничными.
СЕЙЧАС все жили в HILTON - роскошный отель, где персонал - не люди, а функции. "Это конфиденциальная информация" и тому подобный бред корпоративного мира.

А вы говорите: социальные сети, свобода слова, ЛГБТ...

ТОГДА я не был гроссом, но был лучше готов, здорово играл и мне везло.
СЕЙЧАС я маститый шахматист, финишная прямая игрока не за горами и фарт шёл стороной.

ТОГДА играли ярче, веселее и намного слабее. Многие супера проигрывали за 3 часа, ошибались на 10 ходу и через день создавали шедевры.
СЕЙЧАС все ( даже полные лохи) играют сильно и скучно. За зрелищность очков не добавляют. А самодеятельное творчество - наказуемо.

Вчера я играл с Wei Yi. Он моложе на 26 лет, рейтинг выше на 150 пунктов, чемпион Азии 2018 г, Чемпион мира и Олимпийский чемпион. Он пошёл на большую борьбу в староиндийскую - неожиданно для меня. Раньше я бы полез, мы бы бились на ножах и молодой бы победил, скорее всего, - в большой драке по праву сильного.
Но пару дней назад Влад поведал, что сейчас " сушить" не моветон, а очень даже трендово! Я скрепя сердце разменялся на е5 - раньше считал бы это унижением . Итог - блестящий китаец 4 часа ползал, чтобы в муках сделать ничью против игрока явно ниже уровнем. Я выиграть рисковал не сильно, но он заметно рисковал проиграть.
ТОГДА чемпионом был Каспаров - ярчайший гений атаки и очень противоречивая личность большого масштаба.
СЕЙЧАС чемпионствует Карлсен - непревзойдённый мастер выжимать "воду из камня".
Мода она такая - и талантливые дети учатся не зевать. и не раскрываться. А Каспаров, увы, пишет твиты об " американских сказках" уровня газеты "Правда" 1981 года.

ТОГДА не было никакого дресс-кода и шахматисты одевались по-разному. Прямо "блеск и нищета куртизанок".
СЕЙЧАС всех обули в офис и убили индивидуальность людей, призванных творить чудеса за доской.
Возможно, я слишком романтизирую, но я рад, что застал эпоху ДО этого регламентаризма. Как сказал Дэниел Дей-Льюс в "Банды Нью-Йорка" - "Я рад, что погибаю по-старому". Мне с новыми веяниями не с руки.

ТОГДА судей было мало и они относились к игрокам с уважением - всё же гроссы, а не подмастерья.
СЕЙЧАС судей развелось как собак, ведут они себя как начальство - играть не умеют, надо же хоть в чём-то оправдаться.
Если ты ничего не умеешь, учись командовать. Это куда выгоднее чем изучать тонкости игры. В шахматы или на скрипке.

ТОГДА игроки многое обсуждали между собой и это был кайф.
СЕЙЧАС кайф посмотреть как сыграл бы компьютер.

ТОГДА не было Интернета и огромного потока информации.
СЕЙЧАС будто его тоже не было.
Я не знаю почему ТАК МАЛО писали о турнире люди ответственные за дело. Впрочем, отсутствие интереса у людей не на службе объяснимо.

ТОГДА тоже выиграла Россия - в жестокой гонке с США.
СЕЙЧАС отрыв был устрашающим. После 3 туров всё было предельно ясно.

Наверное, это слабейший из всех чемпионатов в истории. Только Китай мог побороться, но в этот раз ему не повезло - они и так слишком много выиграли за последние годы и видимо, исчерпали лимит удачи. США, Индия и Азербайджан выставили не сильнейшие составы, а Польша просто отказалась от участия - как и Франция, и другие сильные команды.

ТОГДА не было женского чемпионата, и Олимпийские чемпионки (Грузия) играли в мужском турнире, что безусловно придавало шарма.
СЕЙЧАС у девушек свой чемпионат и там "BIG 4" ( Россия, Китай, Грузия, Украина) как всегда, всё разыгрывает между собой. Китай снова и легко победил.

Очень мало новых лиц у девушек. Большинство лидеров играют не первое десятилетие в таких турнирах.
Но красавиц хватает и на этой мажорной ноте закончу свои поверхностные наблюдения.


Как это мало новых лиц у девушек? Тут главное качество, а не количество!
А мамы какие в Астане были, мамы! В Люцерне Вам такие и не снились!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #202 : 19. 03. 2019, 02:59:52 »

Вот это ядрёно написано!

ТОГДА судей было мало и они относились к игрокам с уважением - всё же гроссы, а не подмастерья.
СЕЙЧАС судей развелось как собак, ведут они себя как начальство - играть не умеют, надо же хоть в чём-то оправдаться.
Если ты ничего не умеешь, учись командовать. Это куда выгоднее чем изучать тонкости игры. В шахматы или на скрипке.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #203 : 19. 03. 2019, 03:35:08 »

А в Москве судей плодят и плодят на семинарах судейских, пдодят и плодят...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #204 : 19. 03. 2019, 03:39:18 »

Шахматная байка. Дело происходит где-то на юге. Главный судья турнира после окончания игрового дня забыл снять бейджик и по дороге к месту проживания решил зайти на рынок. На бейджике было так и написано Главный судья. Найдя какие-то фрукты, которыми он хотел угоститься, он спросил у продавца очень южной наружности (а как вы хотели) сколько стоят эти фрукты.
Ответ продавца его поразил. Продавец ему отгрузил огромный пакет фруктов и замахал руками!
Вай! Дарагой! Какие могут быть деньги такому уважаемому человеку! Зачем сам пришёл! Прислал бы кого!
« Последнее редактирование: 19. 03. 2019, 03:44:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 884


« Ответ #205 : 19. 03. 2019, 04:14:21 »

Назарбаев объявил об отставке. Слетят все, в т.ч. и шахматные чиновники...
Записан
NVV
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 331


« Ответ #206 : 19. 03. 2019, 04:32:05 »

А в Москве судей плодят и плодят на семинарах судейских, пдодят и плодят...

Не знаю как у вас, а у нас в Хакасии ССВК приравнено к федеральному судье (ну может чуточку выше)
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #207 : 19. 03. 2019, 04:37:53 »

Назарбаев объявил об отставке. Слетят все, в т.ч. и шахматные чиновники...

Опередили.. сразу написали, а мы 18 минут не могли собраться с духом..

БЕДА, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, БОЛЬШАЯ БЕДА!

ОТ НАС УШЁЛ ЕЛБАСЫ!

Открыл Папа Шахматиста любимый сайт nur.kz, а там ТАКОЕ:

Назарбаев сложил полномочия президента Казахстана


 
Нурсултан Назарбаев досрочно сложил полномочия президента Казахстана. Об этом он сообщил сегодня в обращении к народу Казахстана, которое транслировалось на республиканских телеканалах, сообщает NUR.KZ.

Полномочия президента переданы председателю верхней палаты Касым-Жомарту Токаеву.

"Я принял непростое решение", - сказал президент.
"Я был удостоен великой чести стать первым президентом независимой страны. Все эти годы народ поддерживал меня", - отметил он также в своей речи.
"Мы с вами сумели на руинах СССР построить успешное государство, у нас есть свой флаг, свой герб", - подчеркнул президент.
"Впервые в истории страны мы построили свою столицу, все это мы сделали, дорогие мои соотечественники", - сказал он.
Он также отметил, что остается председателем Совета безопасности, председателем партии "Нур Отан".

"До конца своих дней буду с вами, буду служить, заботы народа, остаются моими заботами", - отметил Назарбаев.


https://www.nur.kz/1784360-nazarbaev-slozil-polnomocia-prezidenta-kazahstana.html

Срочно смотрим ОНЛАЙН обращение Елбасы:

https://www.nur.kz/1784369-nazarbaev-vystupaet-s-obraseniem-k-kazahstancam-onlajn.html
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #208 : 19. 03. 2019, 04:39:35 »

А в Москве судей плодят и плодят на семинарах судейских, плодят и плодят...

Действующих судей с категориями в Москве не хватает. А  реально квалифицированных и знающих среди них вообще остались единицы. Так что плодили, плодили, да не наплодили. На семинарах сидят в подавляющем большинстве те, кому надо повысить или продлить категории.

Кроме того, в судейской практике очень много приходится работать с детьми. А это накладывает заметный отпечаток на стиль работы Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 19. 03. 2019, 04:47:27 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #209 : 19. 03. 2019, 04:43:29 »

Сейчас дискуссию о судьях будем удалять из Темы Тем. Тут ТАКОЕ, а Вы о судьях..
И беда, кстати, не приходит одна, дорогие друзья.. мы опять на чемоданах:

https://www.nur.kz/1784317-millionnye-vzatki-i-otkaty-rassleduut-v-akimatah-kazahstana.html

Миллионные взятки и откаты расследуют в акиматах Казахстана



Восточный Казахстан, Шымкент, Костанай, Туркестан, Мангистау (!!!), Кызылорда, Актюбинск..

Ох не вовремя мы с мамой приехали, ох не вовремя!
Марк Владимыч, забирай нас взад, мы - передумали!!
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15
  Печать  
 
Перейти в: