Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
Автор Тема: Бой за звание чемпиона мира в Третьяковке  (Прочитано 23644 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #45 : 30. 05. 2012, 12:03:07 »

"Ошибки - это соль шахмат!" Савелий Тартаковер.
Первая партия - ничья. Но очень интересно.
« Последнее редактирование: 30. 05. 2012, 12:12:05 от Цукат » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #46 : 30. 05. 2012, 12:13:05 »

Плохо болеете товарищь Каленов!!!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #47 : 30. 05. 2012, 01:48:34 »

Да я расстроился из-за Бориса Абрамовича (я про вторую партию).  Но сейчас опять шансы появляются... Я про третью партию после 21. Се3.
Просто обозначил момент написания текста таким образом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #48 : 30. 05. 2012, 01:55:01 »

Даже снял для верности пиджак  Улыбающийся Я про Бориса Абрамовича - во до чего дошло!


* PicPM.png (431.6 Кб, 952x648 - просмотрено 954 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #49 : 30. 05. 2012, 02:36:21 »

Не помогло...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #50 : 30. 05. 2012, 03:51:15 »

Ну, что же. Ананд отстоял звание чемпиона мира. Закон о том, что человек, который вырывает корону из рук чемпионам мира, должен быть моложе чемпиона, подтвердился.
Даже когда между соперниками разница в возрасте практически никакая по большому счёту.
« Последнее редактирование: 30. 05. 2012, 03:53:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #51 : 30. 05. 2012, 08:50:40 »

Эх как жалко! Ананд, конечно, молодец. Но Гельфанд играл намного сочнее и лучше! Искренне желаю ему все- таки захватить корону! Когда- нибудь...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #52 : 30. 05. 2012, 09:39:27 »

Ну это вряд ли, но по игре Виши что-то мне подсказывает - какое-то внутреннее чутьё, что через два года в шахматном мире будет новый чемпион. Ананд безусловно великий шахматист, но похоже на то, что наступает последний период царствования.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #53 : 16. 06. 2012, 12:33:55 »

Замечательная фраза Гельфанда после матча:
Цитировать
I think chess is not for everybody. Chess is for people who want to make an intellectual effort, who have respect for the game, and we shouldn't make the game more simple so that more people would enjoy it.
К сожалению, всякие деятели, ЗиЗы и, что обидно, целый ряд шахматистов утверждают, что должно быть иначе.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #54 : 16. 06. 2012, 03:32:09 »

Надо мне наших художников попросить мне стенд на работе сделать с такой надписью.

Я думаю, что шахматы не для всех. Шахматы для людей, которые хотят приложить интеллектуальное усилие, кто испытывает уважение к игре, и мы не должны делать игру более простой так, чтобы больше людей наслаждалось ей.
                                                                                 Борис Гельфанд

А то у меня нет там того, что во многих шахматных кабинетах имеется. Ну там... Пробный камень ума... Гимнастика ума... Шахматы - это не просто спорт... Игрою в шахматы я воспитал ... и всё такое прочее.
« Последнее редактирование: 16. 06. 2012, 05:08:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #55 : 16. 06. 2012, 01:41:34 »

Это всё на самом деле - отдельная большая или даже просто огромная тема. В кратце её можно было бы обозвать опопсение шахмат...
Родители детишек из моей скромной дворовой секции сводили довольно много ребяток на этот матч. Не было ни одного человека, которому бы там не понравилось... И всё это хорошо и замечательно безусловно, но вот вопросец-то какой... Сейчас попытаюсь сформулировать. Как бы так. Понятно, что ребёнок сразу не может научиться хорошо играть в шахматы. И ...  И вот какой нужен уровень, чтобы научиться понимать хотя бы большую часть того, что происходило в партиях Ананда и Гельфанда? Я, так, например, сразу теперь и затрудняюсь сказать. Догадываюсь лишь о том, что подавляющее большинство детей, кто был на этом матче (я вообще) в силу в первую очередь объективных причин (возраст, маленький стаж в шахматах) этого уровня не имеют, но беда (а может как раз и не беда) вся в том, что такой же значительный процент этих детей (даже спустя годы) его и не достигнут... А удовольствие можно получить и от новизны происходящего.
Вот как меня бабушка, когда мне 4 годика было, взяла и в кино отвела. Не... Ну прикольно - не то слово. Уж не знаю, что бабушкой двигало (вообще-то желание просто показать внуку, что такое кино в кинотеатре) но там... Там шёл фильм Царская невеста. Во, блин, память-то детская! Я даже помню, что черно-белое было кино, что там пели и как копьё в какой-то сцене куда-то там воткнулось... А может и не копьё... По-моему всё-таки стрела... ну вот спецом пишу только то, что запомнил и не заглядываю ни в какие википедии и так далее.
То есть впечатление на малыша это безусловно произвело. Вряд ли, правда, кто-то посмел бы утверждать, что я приобщился к великому искусству оперы...
Где-то так же и здесь, но конечно не на такой процентаж, который я привёл в личном примере из другой сферы специально показывающим крайний случай.
Кстати, потом в опере только раз в жизни был... Ну да... Вот не пошло, а как всё начиналось-то козырно? Пусть хотя бы та опера и в виде фильма была... Ну никак себя знатоком оперы назвать не могу, да даже и для образованного в общем человека мой уровень в этом виде программы никаковский.  
Вот и с шахматами близкая к тому же фигня на самом деле зачастую происходит.
« Последнее редактирование: 16. 06. 2012, 07:45:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #56 : 16. 06. 2012, 01:53:37 »

Более того. Я сам себя всё больше и больше ощущаю в этом "прекрасном и яростном мире" (во как пафосно написал, а!) как некий всё более и более попсовый шахматный элемент. Ну правда же. Ну что? Турниры шахматные для начинающих детей - это не попса ли? Да ещё какая попса! Ну... Конечно. Попса тоже бывает разная... Бывает даже и так, что лично у меня (хотя терпеть не могу современной попсы - я про музыку) не вызывают отторжения никоторые исполнители и произведения. Я же не требую от них никакой глубины, просто хочу чтобы уж по меньшей мере не тошнило от вульгарщины и низкопробности текстов. Ну что я могу с собою поделать, если я в песнях ещё и текст воспринимаю, а не только унца-унцу, да ещё и с музыкальным слухом всё неплохо - с детства развили занятиями на фортепиано... Так вот. Не всё уж так сильно печально. Но хватит про музыку. Вернёмся к шахматам.
Вот я теперь, работая в детских шахматах, всё больше и больше ощущаю себе представителем шахматной попсы. Я не знаю как ещё свои ощущения передать, но они вот именно такие.
« Последнее редактирование: 16. 06. 2012, 01:56:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #57 : 16. 06. 2012, 02:07:50 »

И сие не удивительно. А что поделать, когда эта шахматная попса уже кругом... Вот смотрите.
Тренеры-бомбилы. Заниматься с каким-то маленьким ребёнком шахматами на дому за деньги родителей, а ребёнку эти шахматы до фени... Да он даже и играть нигде не будет. Ему нужно (это родители так думают) логическое мышление шахматами  развить. Это что? А  вам скажу - что. Это шахматная попса.
Весь школьный всеобуч шахматный - это что такое? Массовая шахматная попса!
Первенство Москвы до 6 лет - это что такое было? Шахматная ПОПСА! Да. Качественная попса. Нам тут тоже всем было дико интересно. Но всё равно это - попса.
Турниры у Гулько... Мдя... Как бы помягче. Помягче не выходит. Уже не попса - это ПОПСИЩА!
Чиновничьи турниры детские? Шахматная попса по заказу государства. Она (попса) от заказчика лучше не становится, учитывая уровень самого заказчика... Стоп! Не будем про политику в этой теме!  
Хочу хотя бы быть на уровне оперетты - любительской, но оперетты. Пусть так хотя бы. Дык не выходит... Попса, попса, кругом попса...
« Последнее редактирование: 16. 06. 2012, 03:32:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #58 : 16. 06. 2012, 07:13:10 »

1
« Последнее редактирование: 21. 01. 2019, 09:28:31 от Напарник » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #59 : 16. 06. 2012, 08:06:43 »

Этот ресурс только лишь даёт возможность кому-то задуматься об альтернативной точке зрения и не более того. Сколько я уже раз слышал примерно вот такое:
- Вот, все считают, что шахматный всеобуч это очень хорошо, а вы...
- Вот, все считают, что шахматы - вид спорта, который на подъёме, а вы...
- Вот, все считают, что... а вы...
Кто эти все? Я читаю много разных шахматных ресурсов и форумов, гостевых, кстати тоже. Только нигде не регистрируюсь и очень редко пишу - мне своего маленького СМИ хватает выше крыши. Так вот. Нет этих всех. Далеко не все...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
 
Перейти в: