Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  
Автор Тема: Бой за звание чемпиона мира в Третьяковке  (Прочитано 23640 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #60 : 16. 06. 2012, 08:50:51 »

Цитировать
В кратце её можно было бы обозвать опопсение шахмат...
Нескромно замечу, Саша, что это слово я употребляю уже давно и по отношению к шахматам в том числе. Я на данный момент вообще прихожу к выводу, что в подавляющем большинстве своём попса (не только направление в музыке) - зло! А в спорте... В спорте на самом деле всюду можно встретить термин "популяризация". Собственно, можно сделать неутешительный вывод, что всяк чиновник пытается спорт опопсить В замешательстве Грустный
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #61 : 16. 06. 2012, 08:55:58 »

Взять тот же футбол. Что делает нынешний главный ЗиЗ УЕФА Платини? Со следующего чемпионата Европы планируется участие не 16, а (внимание!) 24 команд. Вот хотелось бы знать, чем думали, когда такое решение принимали. Даже при нынешней форме, наиболее оптимальной, не находится 16 команд достойного уровня. Но надо, видимо, популяризовать футбол, развивать его во всяких Албаниях, Фарерах и Лихтенштейнах.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #62 : 16. 06. 2012, 09:04:15 »

Я опять напишу, что не претендую приоритет  Улыбающийся И про футбол согласен. 16 уже много для Европы... Но...
Если самое главное извлечение прибыли, то... То будет продолжаться и опопсение музыки, и опопсение шахмат, и опопсение футбола и вообще всего чего только можно.
« Последнее редактирование: 16. 06. 2012, 09:09:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #63 : 16. 06. 2012, 09:20:18 »

Если самое главное извлечение прибыли, то... То будет продолжаться и опопсение музыки, и опопсение шахмат, и опопсение футбола и вообще всего чего только можно.
Почему будет? Оно уже идёт вовсю. И история с Перельманом - одно из наглядных тому подтверждений. Или Плющенко на подтанцовках у Еб... то есть Билана Злой Тьфу, аж вспоминать противно!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #64 : 17. 06. 2012, 11:08:55 »

Вообще-то не такое уж это и зло. Это банально. Опопсение повышает капитализацию любых сфер деятельности - вот и всё. Начну с музыки. Что такое попса сто лет назад? Шансонье в ресторанах. Ну и? Какой там у них был доход у этих шансонье? А? Могли они себе замки строить? - ржнимагу. Какое у них положение в обществе? Да никакого. Шуты. А вот у оперных певцов уже иной достаток и совсем иное положение в обществе. Возьмём того же самого Шаляпина.
Но вся фишка в том, что и как тогда, и как сейчас любителей и ценителей оперы было во много раз меньше, чем любителей бухнуть в ресторане под какой-то там музон. Другое дело, что уровень жизни людей был намного ниже и самое главное не было СМИ в виде радио, телевидения и уж тем паче - интернета. Потому и развлечение ресторанным музоном никак не могло быть массовым. Кстати, ещё не было огромных стадионов и звукоусиливающей аппаратуры, и прочих прибамбасов.
Сейчас (что касаемо оперы, классической музыки и так далее) да не изменился на самом деле процент людей от общего числа, которые туда ходят, могут это оценить и всё такое прочее. Просто попса стала вседоступна - от того и возникает ощущение, что она уже везде. И как следствие шансонье строят замки, а хорошие оперные певцы в принципе тоже не бедствуют, но... Если их начать с шансонье сравнивать, то конечно может показаться, что произошла вселенская катастрофа.
Борис Абрамович сто раз прав про шахматы. Да более того. В начале его фразы слово "Шахматы" можно много на что менять.
Ну вот, например:

Я думаю, что опера не для всех. Опера для людей, которые ... (дальше пусть додумывают компетентные в этом вопросе люди, но тут явно есть что сказать, правда уж не мне - это точно)

Ровно тоже можно сказать например про математику.

Я думаю, что математика не для всех. Математика для людей, которые ... и так далее.

Так же и в шахматах. Можно ли было себе представить в шахматах сто лет назад то, что сейчас? Разумеется нет.
Какой-то весьма ограниченный (мягко сказано) круг людей разбирается в этой игре на уровне своего времени, их соперничество и творчество опять же воспринимается или просто любопытно какому-то более широкому кругу людей (но отнюдь не такому массовому) среди которых иногда находятся не бедные, но заинтересованные люди, которые способны профинансировать тот или иной турнир или матч или даже это делается какими-то фанатами этого дела вскладчину. И как-то шахматы живут, развиваются и так далее.
Опять же, вот эти заинтересованные болельщики шахматные в тот момент находятся в гораздо более комфортных условиях, чем кто-бы то ни было в спорте.
Ну и что, что меня очень интересует например такое мероприятие, которое барон Де Кубертен с 1896 года возродил? Посмотреть очень хочется. Ну дык езжай и посмотри! А денег нет. Ну тогда только в газете прочитаешь. Так это не то! Ну да - не то. А кто в этом виноват? Ты сам и виноват, раз денег нет туда поехать!
А если шахматами интересуюсь и что-то в них понимаю? Да чихать мне, что я живу в Нью-Йорке, а мой любимый Капабланка куда-то в Россию поехал - где "белые медведи водку жрут". Не поеду я туда сам - нафиг? А вот партии в газете я увижу и смогу словить кайф в меру своего понимания что там и кто делал за доской.
Опять же, то, в чём шахматы выигрывали по сравнению с любой формой соперничества людей пока были развиты только печатные СМИ обернулось проигрышем шахмат с появлением и всеобщем рапространение телевидения.
А интернет дав шахматам не больше чем другим видам спорта (а именно возможность видеть партии в онлайн и даже с кем хочешь обсуждать происходящее по ходу дела и обмениваться мнениями) параллелльно подложил свинью, так как интернета не могло возникнуть без компьютеров, а компьютеры научили играть сильнее человека. И тем самым, возможность в частности, реально играть в шахматы друг с другом через океан - она конечно есть (в футбол так не поиграешь - я про настоящий, а не компьютерный) но... Никакой гарантии честной игры иметь не будешь и всё это только очень хорошее развлечение, но люди всё равно вынуждены в серьёзных шахматам сильнейших определять, как и сто лет назад - за доской и в реале, а не в виртуальной реальности.  

Шахматы стали детской игрой? Да. Теперь стали и во многих аспектах. Но когда я лично чем-то возмущаюсь в этом процессе опопсения детских шахмат, я-то в принципе выражаю неудовольствие по поводу того, что у меня лично проблемы. Я хочу, чтобы шахматы были полезны моим ученикам прежде всего в развивающем и воспитательном смысле - не там я работаю, где чемпионов готовят. Ну и с чем я сталкиваюсь?
- официальная разрядная система - полное фуфло
- официальные турниры чиновничьи - маразм.
и т. д.
И пока ещё мне как-то удалось выстроить собственным ма-а-а-ленький такой мирочек и на максимум дистанцироваться (на сколько это вообще возможно) от того, что происходит вокруг, так как некоторым моменты происходящего дял меня просто неприемлимы, я могу ещё как-то работать в этой сфере.
А вот тренером-бомбилой вряд ли смогу. Отчасти из-за этого, Владимир, как я уже объяснял, мы с тобою так и спорили про политику, так как нынешняя власть (в общем этого и не особо скрывая) просто собирается уничтожить то место, где я попросту работаю - ну вообще нас всех как класс. В лучшем случае загнать в школы и там надо будет нассать в уши родителям первоклашек про важность шахмат и вперёд - платные уроки шахматного всеобуча. Кстати, удар те ребята (пропагандисты этого всеобуча) получат чисто-конкретный от государства. Обязательным предметом шахматы никто не сделает, а за всё сверхпрограммы платить должны будут родители. Так что нет худа без добра - ничего у них с этим всеобучем не выйдет. А так (я про политику) уж совсем сильного антагонизма у меня нет (меня многое возмущает, но не всё из этого лично меня касается - да и оппоненты меня то же многие раздражают - только они лично мне г...на никакого не делают  Улыбающийся - тем пока и меньшее раздражение вызывают).
Но так, конечно, долго продолжаться не может и в общем это всё закономерный процесс. Крупные рыбы кушают мелких. Обратный процесс, правда, тоже в природе наблюдается, но то особый случай... Пираньи называются... Но они могут только толпой и сверхагрессией - не приведи Господи - я уже не про рыб.

В общем, дело так обстоит. Хрен с ней с попсой в широком смысле - мир лучше или хуже не сделаешь.
Пока у меня лично есть возможность Олега Погудина того же послушать, как-то мне покласть на то, - что там поёт Билан или Михайлов. Пока у меня есть работа, где я хоть как-то (правда всё время в борьбе почему-то) могу реализовывать свои подходы к ней, которые лично мне почему-то не кажутся неправильными, ну и пёс с ними с этими чиновничьими детскими турнирами к примеру... ну или с совершенно нечестными московскими детскими командниками - просто не играю  в эти игры и всё. Главное, чтобы альтернатива существовала. Вот если альтернативы не будет, тогда - да. Скверно.
« Последнее редактирование: 17. 06. 2012, 11:34:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #65 : 17. 06. 2012, 11:25:17 »

И в общем-то, надо сказать, что людей, занимающих позицию сходную с моей, по разным сферам деятельности довольно-таки много. Моё отличие разве что в том, что я принадлежу к тому меньшинству уже из этого множества, которое по ходу дела не только пытается какой-то футляр себе создать, но ещё и "тявкает из интернета" (тявкает в своё время Л. С. Белавенец придумала, так что это только лишь копирайт).
Ну тут да... За пять лет уже столько натявкал... И даже на бумаге...  Улыбающийся
Надо наверное даже сказать огромное спасибо всему, что произошло - нет худа без добра, но кажется, что-то путное всё-таки из этого получилось.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #66 : 17. 06. 2012, 02:52:32 »

Цитировать
В общем, дело так обстоит. Хрен с ней с попсой в широком смысле - мир лучше или хуже не сделаешь.
Пока у меня лично есть возможность Олега Погудина того же послушать, как-то мне покласть на то, - что там поёт Билан или Михайлов. Пока у меня есть работа, где я хоть как-то (правда всё время в борьбе почему-то) могу реализовывать свои подходы к ней, которые лично мне почему-то не кажутся неправильными, ну и пёс с ними с этими чиновничьими детскими турнирами к примеру... ну или с совершенно нечестными московскими детскими командниками - просто не играю  в эти игры и всё. Главное, чтобы альтернатива существовала. Вот если альтернативы не будет, тогда - да. Скверно.
Беда вся в том, что опопсение шахмат не даст житья твоему маленькому мирку. И твои концепции идут вразрез с программой дальнейшего опопсения.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #67 : 17. 06. 2012, 03:30:13 »

Ну... Скажем так. Опопсение шахмат создаёт проблемы, - это да, однако на само существование моего маленького мирка пока не покушается. Не на столько уж. К забавным претензиям начинающих родителей я уже на турнирах привык, за 6 турниров в течение года попался только один раз полный неадекват (уточнять не буду - но он ребёнка просто физически мочил за проигрыши и можно сказать, не отходя от кассы) и один раз большой оригинал...  Улыбающийся Это я не смогу в двух словах объяснить...
Учитывая, что за 6 турниров речь идёт о сотнях детей, то надо сказать, что дела обстоят даже скорее очень хорошо.  Улыбающийся
Общий уровень детей в секции... Ну да. Были гораздо лучше времена, но то была какая-то странная и многолетняя флуктуация видимо, но и сейчас я уже к нынешней ситуации привык - просто задачи ставлю созармеримые возможностям и не более того.
В разрез работе организации по нынешнему состоянию дел моя деятельность никак не идёт - в некотором смысле даже наоборот -  я ударник капиталистического труда. Ну а если сама контора накроется, то вряд ли это будет следствие опопсения всего и вся - скорее просто банальной финансовой экономии со стороны государства. Я бы на их месте на другие источники взглянул для начала (там бабла столько, что не сосчитать) но я на их месте никогда не буду, так что сие от меня точно никак не зависит.
« Последнее редактирование: 17. 06. 2012, 06:15:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #68 : 18. 06. 2012, 06:58:24 »

Что ещё очень занятно, так это то, что самый главный проект по опопсению шахмат - шахматный всеобуч в школах (я уже не про Россию, а вообще про весь мир) является чуть ли не фундаментом предвыборной борьбы за пост Президента ФИДЕ и не только ФИДЕ
Об этом (шахматном всеобуче) талдычит и Кирсан Илюмжинов и Сильвио Данаилов (ECU) и даже Гарри Каспаров.
http://www.chessdom.com/kasparov-confirms-possible-candidacy-for-fide-president/
В кратце передаю смысл английского текста без дословного перевода. Кто английский знает, я надеюсь, не станут утверждать, что я погрешил против истины.
В общем, Гарри Кимович собирается в 2014 году вышвырнуть Кирсана Николаевича из офиса (то есть выиграть выборы Президента ФИДЕ)  Улыбающийся , а Кирсан Николаевич всех за... (он не так грубо конечно, но смысл такой сквозит)... В общем, дискридетировал себя на весь мир своими поездками и общением с одиозными персонажами, такими, как Саддам Хусейн, Муаммар Каддафи, Башар Асад...
Каспаров, в частности помогая Карпову в борьбе с Илюмжиновым, уже набрался опыта и знает, что и как надо делать. А свои усилия на международном уровне привести шахматы в школу рассматривает как главную часть своей стратегии.

Я думаю, что шахматы не для всех... (Б. Гельфанд)

Но в принципе, в смысле увеличения капитализации шахматного мира стратегия верная.
Поясню. Математика тоже не для всех, и цивилизация в целом не нуждается в большом числе профессиональных математиков, но тем не менее цивилизация не может позволить себе следующее:
- иметь массу взрослых дебилов, которые элементарно не умеют считать.
обязана считаться с тем, что
- Довольно серьёзные знания математики необходимы в чёртовой прорве различных видов промышленно - хозяйственной и деятельности человечества и для существования самого социума.
Исходя из этого люди в лице должностных лиц из бюджетов своих стран, а так же обычные граждане - родители детей, но уже из своего кармана, тратят огромные суммы в масштабах земного шарика, чтобы маленькие жители планеты научились считать, и не только считать а узнать базовые математические понятия, финансово содержат чёртову прорву учителей математики, профессуры в университетах и по базовым основам данного предмета не интересуются у маленьких граждан планеты таким банальным вопросом - хочет ли ребёнок узнать что такое синус и косинус? Ребёнка ставят перед фактом, что тут хочешь ты или не хочешь, а тебе расскажут, мать твою, что такое косинус  и попробуй потом, гадёныш, этого не понять.
Попутно вопроизводятся те же самые учителя математики и институтская профессура, а математики-профи приносят человечеству реальные достижения в НТП, обеспечивают финансовую и многие другие виды деятельности, ну и отдельная очень малочисленная когорта двигает вперёд саму науку математику, которая уже намного оторвалась от реальных потребностей человечества (но это всегда так было) и возможно сейчас нам своими куцыми мозгами не понять какой прок от того, что Перельман доказал одну из гипотез Пуанкаре, а лет через двести-триста потомки жить без этого не смогут...
Комплексные числа вот тоже абстракция (да многие наверное не знают что это - и не надо) а вот при рассчёт электрических цепей - практически незаменимый инструментарий. Без комплексных чисел, уважаемые, многие из вас прекрасно живут (не зная что это такое вообще) а без электрических цепей? А? То-то же.

Теперь я поглумлюсь. Я немного изменю данный текст.

Поясню. Шахматы тоже не для всех, и цивилизация в целом не нуждается в большом числе профессиональных шахматистов, но тем не менее цивилизация не может позволить себе следующее:
- иметь массу взрослых дебилов, которые элементарно не знают что такое шахматы и как ходят фигуры.
обязана считаться с тем, что
- Довольно серьёзные знания шахмат необходимы в чёртовой прорве различных видов промышленно - хозяйственной деятельности человечества и самого существования социума.
Исходя из этого люди в лице должностных лиц из бюджетов своих стран, а так же обычные граждане - родители детей, но уже из своего кармана, тратят огромные суммы в масштабах земного шарика, чтобы маленькие жители планеты научились правилам игры, и не только правилам шахмат,  а узнали базовые шахматные  понятия, финансово содержат чёртову прорву учителей шахмат, тренеров в шахматных академиях и по базовым основам данного предмета не интересуются у маленьких граждан планеты таким банальным вопросом - хочет ли ребёнок узнать что такое гамбит или отдалённая проходная? Ребёнка ставят перед фактом, что тут хочешь ты или не хочешь, а тебе расскажут, мать твою, что такое гамбит  и попробуй потом, гадёныш, этого не понять.
Попутно вопроизводятся те же самые учителя шахмат и специалисты для академий, а шахматисты-профи приносят человечеству реальные достижения в НТП, обеспечивают финансовую и многие другие виды деятельности, ну и отдельная очень малочисленная когорта двигает вперёд сами шахматы, которые уже намного оторвалась от реальных потребностей человечества (но это всегда так было) и возможно сейчас нам своими куцыми мозгами не понять какой прок от того, что Морозевич усилил на 19-ом ходу один из вариантов защиты Грюнфельда, а лет через двести-триста потомки жить без этого не смогут...

Ахинея получается - да? А вот если я вместо математики начну физику подставлять, то не будет ахинеи - не правда ли - странно? А могу и какой-то гуманитарный предмет подставить в свой текст и опять не будет ахинеи. А знаете в чём дело? Да очень просто. Это критерий. И отличный критерий.
Можно в этот текст что-то подставить - для школы может иметь необходимость - нет - извините - школа без этого как раньше жила, так и дальше проживёт.

« Последнее редактирование: 18. 06. 2012, 09:47:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #69 : 18. 06. 2012, 07:07:32 »

А аргумент, что шахматы де в школе нужны как дополнительный образовательный инструментарий, чтобы дети научились думать, так как других предметов типа недостаточно... Извините! Это просто унижает ту же самую математику и не только математику - понятное дело.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #70 : 18. 06. 2012, 07:19:39 »

А где ж реальное место шахмат в смысле детей тех же самых? Это очень просто.
Известно (кажется я эту мысль от Вассермана слышал) что в современном мире спорт - заменитель войны.
Отлично. Так вот. Соперничество в людях заложено генетически. Война - крайняя форма соперничества между людьми. Ввести соперничество между людьми в цивилизованно русло - очень важная задача.
- Для каких-то детей (но их мало и именно к ним и только к ним применина фраза Бориса Гельфанда) шахматы за счёт их спортивной состовляющей прекрасный вид деятельности исходя из того, что ребёнок, желая в них побеждать (очень естественное желание для ребёнка в игре) по ходу дела освоит на достойном уровне очень сложную игру и получит кучу полезных для жизни навыков, которых считать не пересчитать: воспитает характер, научится трудиться до седьмого пота, работать со специальной литературой и так далее.
- Для каких-то детей (их уже намного больше) игра в шахматы станет отличным средством проведения в детстве досуга (по ходу дела даже как-то играть научатся - может даже так, что и в общем можно будет сказать, что вот этот человек в шахматах разбирается) и соответственно в этом случае шахматы выполняют социальную задачу, что для цивилизованного человечества крайне важно, так как гораздо лучше, когда детишки двигают фишки, чем бесконтрольно ищут себе приключения на самые разные места, причём не только свои, но и запросто чужие. Ну и мозги себе наверное как-то этим делом разовьют - не без того.
Собственно, это - всё.
На самом деле это отнюдь не мало и шахматы нужны, вот только... Уж больно низкая капитализация у сферы деятельности получается, самого главного в жизни в ней будет мало крутиться... Эх...
« Последнее редактирование: 18. 06. 2012, 07:54:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  
 
Перейти в: