Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: КПР 2012  (Прочитано 9942 раз)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« : 02. 08. 2012, 08:48:06 »

http://www.rybinskchess.narod.ru/kpr2012/
Я насчитал 8 московских команд)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 02. 08. 2012, 08:55:30 »

Кстати, и общее число команд в этом турнире увеличилось.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 02. 08. 2012, 09:04:27 »

Вообще, забавное соревнование. А вот Юру Елисеева мне жалко... Очень жалко. Вот это соревнований типичный пример, как эксплуатируются сильные дети шахматисты во славу супер-пупер шахматных контор в борьбе за детские медальки и удовлетворения амбиций напыщенных ЗиЗов.
Знаете почему мне жалко Юру? Это очень просто. Вот в тоже самое время... Прямо сейчас...
Прямо сегодня в Афинах стартует чемпионат мира среди юношей до 20 лет.
Цитата с сайта http://chessmoscow.ru

В юношеских соревнованиях главными фаворитами станут спортсмены из Поднебесной – на первых двух строчках стартового листа чемпион Китая Динь Лижэнь (2695) и Ю Яньи (2629). Третью позицию в списке занимает украинец Ярослав Жеребух (2629), четвертую  – Ричард Раппопорт (2605) из Венгрии, россиянин Александр Шиманов (2596) – на пятой. При удачном стечении обстоятельств шансы на медали если и трех остальных наших участников – москвичей Григория Опарина (2488), Михаила Антипова (2462) и Владимира Минько (2257).

Как вы полагаете, где было бы лучше талантливому парню Юре Елисееву, как серьёзному спортсмену, для повышения спортивного роста играть - в Рыбинске на детских командниках или на чемпионате мира до 20 лет?
Конечно, это ещё и финансовый вопрос - понятное дело. Но кажется не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы видеть элементарную картину:
для чего существуют спортивные школы по шахматам.
Короче, к шахматам, как к спорту высоких достижений, их деятельность имеет только косвенное отношение...
« Последнее редактирование: 02. 08. 2012, 09:27:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 02. 08. 2012, 09:22:54 »

И этот яркий пример просто в упор (буквально из двадцатидюймового орудия) бьёт по распространённой концепции тренеров с блокнотиками, которые считают, что их цель готовить детей, чтобы передать их в спортшколы, где дальше будут гранить их талант.
Вот таким образом и будет талант граниться во всех случаях.
Вдумайтесь! Седьмой по рейтингу в мире (!) до 16 лет парень - международный мастер, занимающийся на текущий момент времени в самой пафосной спортивной школе зажравшегося города Москвы, расположенной около самого Кремля, вместо чемпионата мира до 20 лет, где играют и МГ и ММ будет играть с подростками кандидатами в мастера спорта на детских командниках, ради удовлетворения амбиций взрослых людей, которые мнят себя супер-пупер тренерами.
Цена вопроса (финансовая) чтобы юноша Елисеев оказался в Афинах, была бы смехотворной для любой серьёзной спортивной структуры. Так что тут дело не в деньгах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #4 : 02. 08. 2012, 09:32:11 »

В целом согласен, однако справедливости ради надо отметить, что на первой доске в КПР весьма неслабый состав
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 02. 08. 2012, 09:51:19 »

Конечно не слабый, но слабее, чем были бы соперники Юры на ЧМ до 20.
Я уже как-то писал и не раз, что было бы разумным с учётом того дикого омоложения шахмат, которое произошло, когда уже и чемпионаты до 6 становятся реальностью, ограничить чисто детские командные соревнования возрастным цензом 14 лет, как в Белой ладье. Тренеры адреналин и так получат (это не зависит от возраста юных шахматистов), сильные спортивные школы, которые там что-то выиграют, как надо отпиарятся и заслуженно, зато сильные юноши и девушки не будут играть в песочнице, а участвовать в гораздо более интересных и нужных им соревнованиях, так как в такие командники уже не подойдут по возрасту.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #6 : 02. 08. 2012, 10:37:02 »

Молодцы КП, запрягли Юру. Стыд и позор.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #7 : 02. 08. 2012, 10:42:11 »

Но справедливости ради, надо заметить, что они не одни такие. Тольятти на первых двух досках выставляет лучшие силы. То же можно сказать про Перово, школу Карпова, петербургские команды. Это если смотреть, у кого сильные юниоры. Другие же, как говорится, чем богаты...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 02. 08. 2012, 10:58:03 »

Конечно не одни. Вот поэтому я и считаю, что единственный способ понизить такие издержки - сравнять возрастные цензы в соревнованиях команд общеобразовательных школ (БЛ) и детском командном первенстве России. В конце концов, тот факт, что в России взрослым считается человек, достигший возраста 18 лет, не влечёт за собой автоматически то, что такое же возрастное ограничение должно быть в детских командных соревнованиях по шахматам. Это всего лишь дань исторической традиции, которая пришла к нам ещё из советского прошлого: БЛ были соревнованиями пионерскими - от того там и ограничение было до 14 лет. А не в пионерских командниках ограничение поставили по возрасту, который отделяет взрослого от ребёнка в юридическом понимании смысла этих слов. В современных реалиях (когда  международными мастерами и даже гроссмейстерами становятся уже и в 13 и в 14 лет и это не единичные случаи по миру) планка, отделяющая детские шахматы от взрослых, стала другой - она понизилась де факто.
Да вот даже в Москве... Сколько же дрязг и подковёрных игр (введение правила года) было из-за того, что у одной из спортивных школ города (Школы Карпова) есть ресурс в виде студентов первого курса шахматного отделения РГСУ... А причина всё та же самая. И в Москве в командных детских соревнованиях возрастная планка в 18 лет. Были бы они до 14 лет, всей этой хрени (а её было дофига и будет ещё дофига) не было бы и в помине.
« Последнее редактирование: 02. 08. 2012, 11:02:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 02. 08. 2012, 11:00:39 »

А дети старше 14 лет (если им нужны командники) должны уже или так играть, чтобы ты мог за взрослую клубную команду выступать или (если так не играешь) то лучше к ЕГЭ готовится плотно, а не фишки двигать... Больше пользы для будущей взрослой жизни ...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 02. 08. 2012, 11:20:39 »

В мире вообще по вопросу детскость-взрослость одновременно существуют два противоположно направленных тренда в которых эта планка или повышается или понижается, в зависимости от того, о чём идёт речь. Вот примеры:
В XIX веке в Англии в паб (там пьют а не в шахматы играют) можно было зайти и напиться, начиная... С 13 лет! Сейчас в Англии и США булдить даже пиво разрешается с.. С 21 года! Вот так! То есть в вопросе пития запрет на 8 лет сдвинулся за какие-то полтора века. Это один тренд. А есть другой.
В СССР паспорт выдавался гражданину с 16 лет, а теперь (в России) уже выдаётся с 14. И эти сроки, кстати, имеют смысл связанный с различными статьями УК и ГК, так как ответственность за различные деяния разная в разном возрасте. И начинается она в разных странах опять-таки с разного возраста в зависимости от истории и традиций данной страны и её правовой системы.
Я это всё к тому, что любое возрастное ограничение привязывается к тому, чем человек занимается - только и всего. Мир меняется - меняются ограничения. И в одну сторону, и в другую.
А шахматы за последние десятилетия изменились как вид спорта и сильно изменились... И то, что раньше было хорошо и логично теперь таковым уже может и не являться. Вот с возрастом для детских командных соревнований хотя и мелкий, но очень показательный пример.
« Последнее редактирование: 02. 08. 2012, 11:25:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #11 : 02. 08. 2012, 12:08:58 »

Почему стыд и позор? Коллективы стараются выставлять сильнейших спортсменов, это вполне логично.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #12 : 02. 08. 2012, 12:25:20 »

Почему стыд и позор? Коллективы стараются выставлять сильнейших спортсменов, это вполне логично.
Далеко не всегда логично, если речь идёт о детских коллективах. Зато потом логичными становятся провалы во взрослом спорте.
Записан
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #13 : 02. 08. 2012, 12:52:56 »

 Для данного соревнования вполне логично. Впереди паровоза тоже бежать не всегда хорошо.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #14 : 02. 08. 2012, 03:05:23 »

Надо своевременно выходить на новый уровень. В нашем же спорте (не только в шахматах) юниоры часто нужны в качестве орудия удовлетворения амбиций заслуженных специалистов и добычи материалов для отчета перед чинушами. А потом получаем Ванкувер с Лондоном.
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: