Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: КПР 2012  (Прочитано 9944 раз)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #15 : 02. 08. 2012, 03:22:33 »

Своевременно понятие растяжимое. Кто и как это определит? Я считаю, этот турнир для Елисеева вполне нормальный.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #16 : 02. 08. 2012, 05:20:48 »

Если только на безрыбье. Но поскольку в это же самое время проходит Чемпионат Мира до 20 и ещё куча приличных опенов как в России, так и в Европе, то нет.
Записан
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #17 : 02. 08. 2012, 05:37:15 »

С тем,что один из основных плюсов турнира - дёшево и сердито не буду
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #18 : 03. 08. 2012, 12:45:40 »

Вопрос-то в общем вот в чём состоит. Получается, что государство в лице спортивных чиновников поощряет в рамках деятельности детско-юношеских спортивных школ отношение к шахматам фактически только как к детскому виду спорта. Тут понятно, что я зуб имею на КП и тема от этой печки танцевать начала, но проблема на самом деле шире и шире намного. И она уже давно обозначена. Требования к деятельности спортивных школ по шахматам давно уже перестали соответствовать самим шахматам, если рассматривать шахматы как спорт высоких достижений.
Мне кажется достаточно очевидной мысль о том, что будь Елисеев дзюдоистом соответствующего уровня к примеру... То поехал бы он разумеется на чемпионат мира по дзю-до среди юношей, даже если бы в это время были бы какие-то детские командники по дзю-до... В обычном виде спорта есть завершённость цикла от детской школы до медалей олимпийских игр. В шахматах эта завершённость как-то не очень просматривается... Вроде как де-юре она есть, а де факто имеем ситуации, которые в других видах спорта были бы весьма и весьма странными, мягко скажем...
« Последнее редактирование: 03. 08. 2012, 04:19:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #19 : 03. 08. 2012, 01:05:30 »

Да нет, Саша, у нас не только в шахматах так. Чего стоит только недавняя кошмарная история с Витязем 98-го года рождения. И это в хоккее - традиционно сильном виде спорта в России, на который в том числе делается ставка на Олимпийских Играх.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #20 : 03. 08. 2012, 02:33:49 »

Ну тогда это скорее всего ещё более широкая проблема, состоящая в том, как современное общество должно относиться к детям. Тут же тоже - с одной стороны доходящая до абсурда толерантность и забота о нравственности и здоровье, а с другой стороны если на детский спорт взглянуть - так ни толерантности, ни нравственности, ни здоровья...
Наверное просто какой-то промежуточный этап у цивилизации по этой проблематике - от того и получается полная раскаряка...
« Последнее редактирование: 11. 08. 2012, 07:22:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #21 : 03. 08. 2012, 02:46:02 »

Меня же в этой истории ещё и сугубо личное очень забавляет. Я поясню. Мне втирали (и не один тренер втирал) что работая в УДО преступно держать у себя ребят ну скажем от первого разряда и выше, так как их надо немедленно передавать в спортивные школы, где более квалифицированные тренеры в более хороших условиях займутся дальнейшей огранкой таланта.
То есть я в этом плане (то, что так не делал) был все годы своей работы преступником, гробящим таланты.  Улыбающийся
Но дело было в том, что я уже давно убедился в том, что детские спортивные школы не предназначены для подготовки юных шахматистов для шахмат, как спорта высоких достижений... Ну и в чём тогда смысл кого-то там куда-то передавать? В чём по гамбургскому счёту разница между юношей КМС с рейтингом 2250 и юношей кмс с рейтингом 2050? Да ни в чём практически.
Вот в том-то всё и дело. Юра Елисеев конечно же (я убеждён) станет МГ. Но дело в том, что как мы сейчас видим, для спортивной школы, где он теперь занимается, гораздо более значимый результат не довести молодого человека до гроссмейстера, а благодаря ему выиграть медали детского соревнования. Да, собственно, это ни я один давно понимаю. И Пигги о том же постоянно пишет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #22 : 03. 08. 2012, 02:50:08 »

То есть получалось, что то, в чём эти люди, которых я называю тренеры с блокнотиками, обвиняли меня, как раз вот именно этим самым (гробят таланты) и занимаются... Только не я этим занимаюсь, а как раз боготворимые этими тренерами с блокнотиками спортивные школы.
В общем, как говорится:

Идёт борьба Бобра с Козлом -
Извечная игра.
Козло зовёт Бобра - Козлом,
Бобром зовёт Козла!
« Последнее редактирование: 06. 08. 2012, 09:00:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #23 : 03. 08. 2012, 03:49:01 »

Ну тогда это скорее всего ещё более широкая проблема, состоящая в том, как современное общество должно относиться к детям. Тут же тоже - с одной стороны доходящая до абсудра толерантность и забота о нравственности и здоровье, а с другой стороны если на детский спорт взглянуть - так ни толерантности, ни нравственности, ни здоровья...
Наверное просто какой-то промежуточный этап у цивилизации по этой проблематике - от того и получается полная раскаряка...
Да нету никакой толерантности и заботы. Тут имеет место быть частный случай проявления мерзкой человеческой сущности, о которой однажды весьма сурово высказался Сомерсет Моэм:
Цитировать
Человек всегда приносит истину в жертву своему тщеславию, удобству и выгоде. Он живет не истиной, а фикцией... Все его высокие порывы - это попросту стремление придать видимость правды тем выдумкам, которыми он льстит своему самолюбию.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #24 : 03. 08. 2012, 04:15:55 »

С классиком трудно не согласиться.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #25 : 10. 08. 2012, 02:31:08 »

Итоги: КП - 1 место, шк.Карпова - 6, Дворец - 8, Перово - 10.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #26 : 10. 08. 2012, 02:39:12 »

В принципе близко к тому, что и должно было быть согласно квалификации. КП был первым номером по рейтингу, Школа Карпова - шестым номером. 100 процентное попадание. Ну и Дворец был 11-ым номером, занял 8 место, Перово 7-м номером - заняли 10-е. Всё очень близко.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #27 : 10. 08. 2012, 06:36:25 »

Елисеев вытащил КП на первое место. Интересно, найдутся ли желающие и здесь "прицепиться"? Подмигивающий
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #28 : 10. 08. 2012, 06:43:23 »

Елисеев вытащил КП на первое место. Интересно, найдутся ли желающие и здесь "прицепиться"? Подмигивающий
Хотя посмотрел таблицу... Неудачно он последние два тура сыграл. Вышло 7 из 9. Там Северина у КП 8 набрала - весомый вклад. Правда, соперниц особых у нее не было.
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: