Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  
Автор Тема: Турнирные таблицы - август 2012 года  (Прочитано 18931 раз)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #60 : 05. 09. 2012, 03:39:05 »

на самом деле критерий оценки "удачности" для ребенка мы выбираем сами (родители). На вскидку можно предложить:
1. выигрыш турнира (единственный безусловный)
2. вход в тройку (тоже неплохо Улыбающийся )
3. выход на след. этап (для всяких полуфиналов/отборов из ПМ в ПР)
дальше уже "утешительные"
4. прибавка рейтинга
5. занятие места выше стартового
6. повышение опыта
дальше (ээээ....)
7. доиграл до конца турнира (не сошел с дистанции)
8. получил возможность участия в ТАКОМ ТУРНИРЕ
Нужно правильные аргументы в правильное место подставлять Улыбающийся
Вот даже не знаю какие можно критерии удачности выбрать в применение к ПЕ,
первые 3 отпадают (стараюсь мыслить реально), 5,7,8 тоже, потому что стартовое место определяется буквой фамилии, поэтому смысла не имеет, 7 - просто несерьезно, а 8 - никакого отношения к успеху ребенка.
Остается 6, но тоже непонятно как связать с успехом-неуспехом, опыт получаешь в любом случае, и пресловутое 4, поэтому исходя из этих критериев турнир неудачный, однако я так не считаю, в этом и есть противоречие.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #61 : 05. 09. 2012, 04:24:47 »

Да. вероятно упустил еще один пункт - сыграть в + от среднего - типа 5 из 8 - хорошо.
Хорошо, вопрос по другому - что бы вы считали за критерий успеха, если бы данный турнир не обсчитывался? вот ровно это и смотрите. Не смотрите на рейтинг. считайте что нет его. Тогда как результат выступления оценить?
кстати. сам по себе вопрос интересный Улыбающийся мы же оцениваем... Я пытаюсь смотреть в меру своего понимания на "качество" партий. Правда это субъективно и для меня уже туманно становится
« Последнее редактирование: 05. 09. 2012, 04:41:43 от R00T » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #62 : 05. 09. 2012, 05:21:35 »

А вот это проблема теперь. Ей богу - если рейтинг отменят у кого-то реальная ломка начнётся. Вообще, нельзя так над людьми издеваться - подсадить на рейтинговую систему, а потом её взять и отменить... Вот при всей своей известной одиозности и того, что меня порой забавляют косяки шахматного мира, а не удручают, вот отмены рейтинговой системы в Москве мне бы совсем не хотелось. При всех её минусах и плюсах - лучшего не будет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #63 : 05. 09. 2012, 06:06:31 »

Да. вероятно упустил еще один пункт - сыграть в + от среднего - типа 5 из 8 - хорошо.
Хорошо, вопрос по другому - что бы вы считали за критерий успеха, если бы данный турнир не обсчитывался? вот ровно это и смотрите. Не смотрите на рейтинг. считайте что нет его. Тогда как результат выступления оценить?
кстати. сам по себе вопрос интересный Улыбающийся мы же оцениваем... Я пытаюсь смотреть в меру своего понимания на "качество" партий. Правда это субъективно и для меня уже туманно становится
Сыграть в + тоже не всегда работает, можно же играть с сильными соперниками.
Наверное качество партий это показательно, поскольку самой сложно оценить, слушаю тренера. Еще смотрю по тому как играет, какое отношение, тяп ляп быстрее выйти с любым результатом или же настроен серьезно, если воля к победе присутствует может вылезти из проигрышной ситуации.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #64 : 05. 09. 2012, 06:09:31 »

А вот это проблема теперь. Ей богу - если рейтинг отменят у кого-то реальная ломка начнётся.
Вот это точно:)
Смысла в жизни определенн поубавится Улыбающийся
« Последнее редактирование: 05. 09. 2012, 06:11:29 от osh » Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #65 : 06. 09. 2012, 08:33:20 »

А вот это проблема теперь. Ей богу - если рейтинг отменят у кого-то реальная ломка начнётся. 
Об этом тут подробно не писали, случайно? Или все пока на уровне слухов?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #66 : 06. 09. 2012, 08:43:54 »

Да тут дело не в слухах. Ситуация-то давно подвешена и я (да кажется не только я) об этом уже писал.
Рейтинговая система не легитимна. Её убрали из шахматного раздела ЕВСК, а оная ЕВСК действует до конца 2013 года, как я понимаю. А до конца 2013 года ещё чёртова прорва времени. А вы сами посмотрите, что сейчас везде происходит - во всех сферах жизни: называйте это как хотите - наведение порядка, закручивание гаек - суть от этого не изменится. А при таком раскладе какая-то неофициальная и никем свыше неодобренная система просто не сможет выживать. И обратите внимание, что аж два раза была информация о том, что де... Необходимо, чтобы ШФМ обратилась по этому поводу в РШФ, чтобы РШФ обратилась в Минспорттуризм и так далее. Эта информация была на официозных сайтах и, я подчёркиваю, два раза и с интервалом в один год. Ну и ... Можете сами убедиться, что воз и ныне там. Был бы он не там, а сям, уже давно было бы опубликовано на сайте официоза хотя бы в протоколе ДЮК, что:
- система прописана в ЕВСК как возможная альтернатива
- порядок оплаты за обсчёт турниров такой-то такой-то.
Ну и так далее и всё такого плана: инструкция для организаторов, правила обсчёта... . Как видите, этого всего нет и в помине, а следовательно вся система висит и может накрыться в любой момент по самым разнообразным причинам. Крыши у системы этой нет - вот в чём дело.
« Последнее редактирование: 06. 09. 2012, 08:48:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #67 : 06. 09. 2012, 09:08:55 »

Вот сейчас, например, из-за всего того, что происходит в дополнительном образовании, я устраиваюсь на вторую работу. Поскольку меня уже ждут с документами, теперь можно и в паблик написать. Боюсь, что только эта новость окажется неприятной для нескольких тренеров с блокнотиками, для которых я представляюсь вселенским злом, но тут уж ничего не попишешь (почему неприятной я позже напишу, да и широкой общественности этот мелкий вопрос не интересен). Я решаю свои проблемы и в первую очередь финансовые. В общем, я буду вести занятия в учреждении дополнительного образования На Стопани. Там переулок давно уже называется Огородная слобода. Но я уж так... По старой памяти. В рейтинг-листе детском эта секция, в которой долгое время работал Юрий Петрович Гельман, так и называется "На Стопани". И будут у меня теперь два шахматных кружка. И вот как-то хочется и там работать на максимум возможный в таких условиях. Ну... Турниры квалификационные проводить хотя бы уж, как я на Вадковском делаю.
Я это ещё и к тому пишу - про рейтинги детские, что если по ЕВСК в маленьком кружке... В нынешних реалиях. Ну это просто катастрофа. Я же могу официально присвоить только один разряд - третий. И что? Научил детей играть, провёл турнир, и всё. Карьера ребёнка, который выполнил третий разряд, в принципе в моём маленьком кружке завершена.
Вот даже турниры массовые, которые мы на Вадковском проводим. Ну и как мне их делать по ЕВСК? Тут и так налоги сжирают 60 процентов собранных средств, а надо ещё ЗиЗов судей приглашать... На какие шишы спрашивается... Почитайте в ЕВСК кто хочет сколько там должно быть ЗиЗов судей для норм разрядов...
И если ЗиЗы судьи есть, то хоть первый взрослый оформить не вопрос - вот такой, например, первый взрослый, как у тех детишек на турнире в Суздале, которых у меня мальчик с третьим разрядом обыграл. А ведь наверняка у них там всё в порядке с бумажками - судьи ЗиЗы турниры проводили - значит можно официально присвоить первый разряд по виду спорта ШАХМАТЫ.
Качество образования реально и так мало кого интересовало не на словах а на деле. И я не против порядка - вот только порядок-порядку рознь. Впрочем, не берите в голову. Это просто ещё и от моего пессимизма вызванного тем, что моя энергия и знания не на полную катушку используются, мягко сказано, и слишком много сил уходит на постоянную адаптацию к меняющимся условиям работы, эффективность которой становится всё меньше и меньше и сделать я с этим ничего не могу.
« Последнее редактирование: 06. 09. 2012, 09:32:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #68 : 06. 09. 2012, 04:02:35 »

Понятно в целом, что ситуация не веселая. А я уже и не представляю, как можно без рейтингов обходиться  Смеющийся
Что нам остается? Сидим и наблюдаем
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #69 : 06. 09. 2012, 04:53:08 »

Увы - только и остаётся сидеть и наблюдать не только насчёт детских рейтингов...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #70 : 07. 09. 2012, 01:57:57 »

"Сиди и годи" - как говаривал Михаил Евграфович...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  
 
Перейти в: