Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 100
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 166058 раз)
RusGross
Гость
« Ответ #615 : 25. 09. 2018, 08:15:47 »

А бешенство привело к тому, что проблематично создать адекватную группу из 5классников 2007+ г.р.  Грустный
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #616 : 25. 09. 2018, 08:47:52 »

Что значит нужна/не нужна? Она же пришла к вам потому, что живёт где-то недалеко, не из южного же бутово ездит.

Да. Живёт недалеко и учится недалеко. А что она у меня тут будет делать в детском саду?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #617 : 25. 09. 2018, 08:53:14 »

А что значит девушка с папой были ошарашены? Т.е. отгоршкового бешенства в том регионе, откуда они переехали, нет?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #618 : 25. 09. 2018, 08:56:11 »

Нет! То то и оно. Это не Москва. Я им прямым текстом сказал, что здесь шахматы погрязли в отгоршковом бешенстве и пояснил, что начинают на горшках, после 11 остаются только дети - профи, а остальные отправляются готовиться к страшному ЕГЭ и замордованные 8-ю уроками в день и дикими объёмами дз бросают не только шахматы, а вообще всё.
Кстати, в Минске в их сёги-клубе таких девушек полно. Это в японских шахматах (!) И пацанов достаточно тоже. Больших. У меня сдувает отовсюду. Из шахмат, из сёги... Вообще! И сейчас напишут, что типа я что-то не так делаю. Да полноте! Дело не во мне, а кое в чём другом о чём я уже больше и писать не желаю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #619 : 25. 09. 2018, 09:16:01 »

Ещё некоторые плюсы игротеки.
Мне стало абсолютно плевать на ситуацию, когда родители могут выдернуть ребёнка с половины занятия на англицкий язык. А валяйте. Поигрался, какую-то новую игру узнал и будет. Идити учить English! Полное понимание.
А вот такое отношение к шахматам (когда была шахматная секция) меня на изнанку выворачивало. А теперь пофиг.
Вижу ряд родителей, которых знаю с прошлого года и которые уверяли как их ребёнок любит шахматы... Я -то видел, как он "любит" шахматы, так как приходилось упрашивать деточку сыграть партию, а деточка нос воротила...
Но они мне врали в лицо (как ребёнку типа нравится) и пихали деточку развивать логическое мЫшление. Теперь их всех ветром сдуло. Кружок называется интеллектуальные игры. Не пафосно. Обстановка существенно оздоровилась, мне даже не передать на сколько.
Кстати, на нарды (первый раз сегодня пробовал) я обращу повышенное внимание. Азарт выпадания кубиков в этой игре делает игру дико интересной для детей. Я сегодня одному мальчику честно проиграл в гипернарды.... Не... Ну такой непер был непередаваемый. Но я даже обрадовался и он обрадовался  Смеющийся
« Последнее редактирование: 25. 09. 2018, 09:21:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #620 : 25. 09. 2018, 09:18:55 »

Я первый год вообще такое веду и наблюдаю и делаю выводы, что детям нравится больше, а что только разок поиграть и бросить.
Думаю, что за год у меня будет масса интересных наблюдений и выводов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #621 : 25. 09. 2018, 09:26:29 »

Блин, может в Тамбов переехать, думаю? Там у меня бабушка живёт  Непонимающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #622 : 25. 09. 2018, 09:35:01 »

https://www.youtube.com/watch?v=NOaKPbkJg-I
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #623 : 25. 09. 2018, 09:38:10 »

А вообще (если без шуток) - не в Тамбов, а в Амстердам. В Нидерландах в шахматах нет отгоршкового бешенства вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #624 : 25. 09. 2018, 09:43:35 »

А как я с платниками развлекаюсь! О! Я придумал дополнение к стишку Весела и Веселы. Мне нравится их стишок: дети реально запоминают сложнейшее (я не глумлюсь) определение - что таком мат.

В бой ты ведёшь деревянную рать,
Ну а умеешь ли мат объявлять?
Мат - это шах, при котором, учти ты,
У короля никакой нет защиты!
Мат - торжество атакующих сил,
Мат - это делу конец!
Если поставил мат - ты победил,
Значит, ты - молодец!

(это всё ложится на прорву решённых задачек кстати)

И вот моё дополнение к этому тексту учитывая специфику кружка.

Если ты в сёги пленил короля,
Твёрдо держи в уме:
То, что у нас называется мат,
Звучит на японском цумэ!

 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #625 : 25. 09. 2018, 09:47:55 »

Дети изучают игры параллельно и часто на противопоставлениях. В шахматах короля нельзя бить и нельзя ставить под бой, в сёги короля можно бить, и можно ставить под бой, но если поставил - сам дурак, побьют короля - тут же проиграешь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #626 : 25. 09. 2018, 09:53:07 »

Даже такое забавное противопоставление. В шахматах не прилично стучать фигурками по доске, а в сёги (например в добуцу) можешь громко ставить деревянные фишки на доску со стуком. Пойдёшь дальше, научу ходить настоящими боевыми фишками специальной техникой (стиль меча) со щелчком по деревянной доске. Это - традиция игры.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #627 : 25. 09. 2018, 10:00:10 »

А ещё я тут нарыл ролик один, где анализировались боевые характеристики европейского рыцаря, викинга, и самурая. Всё это было по поводу компьютерной игры, но автор ролика сделал хороший отсыл к истории. Я это и раньше знал, но теперь обязательно детям расскажу.
Смысл в следующем. Европейские рыцари сильно отличались по качеству доспехов и ... И больше ценили свою собственную жизнь. Роскошные доспехи воина говорили ещё и о том, что в случае чего, его лучше не убивать, а взять в плен, так как велика вероятность потом получить выкуп.
В шахматах есть ничьи заметьте. Самураи так же отличались крутизной доспехов, но это практически не имело никакой значимости кроме той, что обладатель лучшей амуниции имел лучшие шансы на то, чтобы остаться в живых в бою и только... А так, самурай шёл в бой или победить или погибнуть. В сёги нет ничьих...
Кстати, защита европейких рыцарей была наглухо лучше, чем у самураев. И у викингов, кстати, тоже. У них щит был...
И игры разные. В шахматах ничейная зона довольно большая, в сёги - или ты его, или он тебя и в обороне не отсидишься и разменами игру не засушишь.

« Последнее редактирование: 25. 09. 2018, 10:04:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #628 : 25. 09. 2018, 10:09:12 »

Ещё один характерный момент, если анализировать игры. В сёги фигуры влетают с комадаи на любые поля доски. Практически мгновенно. Этого многие не знают, но основным оружием японских воинов был лук в стрельбе из которого они достигли высочайшего мастерства.
Меч - оружие ближнего боя и (по большому счёту) оружие всего одного удара. А так - лук. У европейского рыцаря - основное оружие тоже не меч, а копьё. Но это всё же не летящая с дикой скоростью стрела, а налетающий на тебя тяжеловооружённый всадник.
Аналогии с играми очень во многом.

« Последнее редактирование: 25. 09. 2018, 10:13:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #629 : 25. 09. 2018, 10:22:28 »

В платных группах я выкладываюсь за 2000 рублей в месяц с человека (8 полуторачасовых занятий в месяц - грыппу маленькие - максимальный индивидуальный подход) за 2000 рублей. При 60-процентном налоге.
Кто нибудь хочет ещё меня учить? А больше 2000 НИЗ-ЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!
(далее смотрите расценки в московских баблодельнях).

В Мытищах сейчас 2300 р в месяц за 8 занятий. Но "налог" - 64%. Группы по 12 человек максимум, правда занятия по часу, а не по 1,5. Но в "спортивной" группе, где собраны ребята посильнее, уже 2 часа занятий, и численность меньше. За те же деньги! Ну а тех, кто у меня вышел на более высокий уровень, я  переманиваю в бесплатную Школу Карпова, только в свои же группы Смеющийся Смеющийся. Все как в Москве Смеющийся Смеющийся

Что касается стоимости занятий, то со следующего года обещают повысить на 200 рублей Строит глазки Строит глазки
« Последнее редактирование: 25. 09. 2018, 10:24:45 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 100
  Печать  
 
Перейти в: