Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 100
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 168133 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #795 : 19. 10. 2018, 10:34:04 »

А мне кофмортно только лишь потому, что у меня сейчас нет ОГОЛТЕЛЫХ родителей которым именно ШАХМАТЫ подавай (при этом, ребёнку сие нафиг не надо да ещё и ребёнок никаковский) ибо они детей приводят в ИГРОТЕКУ и изначально об этом предупреждены.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #796 : 19. 10. 2018, 10:36:32 »

Шахматная секция - это всё-таки выбор, хочешь ходи, хочешь не ходи. Тупость родителей - отдельная тема. А вот уроки шахмат в школе, да, насилие над примерно 50-75% детей...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #797 : 19. 10. 2018, 10:38:15 »

Тупость родителей делает невозможной и нормальную шахматную секцию в эпоху отгоршкового бешенства.
Кто считает иначе, просто имеет в голове иллюзии которые порождает тот факт о котором я знал ещё обучаясь в педвузе и который вам всем доложил только что.
« Последнее редактирование: 19. 10. 2018, 10:43:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #798 : 19. 10. 2018, 10:50:51 »

Шахматная секция - это всё-таки выбор, хочешь ходи, хочешь не ходи. Тупость родителей - отдельная тема. А вот уроки шахмат в школе, да, насилие над примерно 50-75% детей...

Если шахматная секция - это выбор, которые делают РОДИТЕЛИ, а не сам РЕБЁНОК (а в эпоху отгоршкового бешенства происходит именно так) то и шахматная секция НИ О ЧЁМ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #799 : 19. 10. 2018, 10:54:12 »

такие постепенно отсеиваются
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #800 : 19. 10. 2018, 11:07:07 »

Ну конечно.  Смеющийся Проблема только в том, что таковых 99 процентов (учитывая возраст) а про остальных (про подавляюще большинство) о ком Вы думаете, что они типа любят шахматы и перспективны в какой-то мере, вы узнаете, что и это было ни о чём когда наступит младший подростковый возраст и характерный для него отвал-петрович из шахмат. Было бы иначе, Александр,Вы бы ни с кем ни в какие объединения не вступали бы. Вы бы пёрлись от своих пацанов и Вам бы наоборот не хотелось бы ни с кем делить свои (как бы вам казалось) тренерские успехи.
« Последнее редактирование: 19. 10. 2018, 11:19:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #801 : 19. 10. 2018, 11:13:53 »

Я же вам всем (тренеры по шахматам отгоршковых и постотгоршковых) рассказываю банальную вещь. Вся эта типа любовь ваших учеников к шахматам когда вы с ними занимаетесь (даже если вы душу вкладываете и им типа интересно) это на огромнейший процент только от того, что вы им не предоставляете на занятиях альтернативы. И сами себе вы создаёте эту иллюзию, и детям (в силу возраста их) и их родителям, а правда, как она есть, это то, о чём я вам пишу и не просто как о своих теоретических изысканиях, а непосредственно из реальной практики!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #802 : 19. 10. 2018, 11:30:54 »

И ещё. Сегодня (занимаясь с своей единственной шахматной группой) немного порешал задачки шахматные. Сначала двухходовки. Ну это легко прошло. Причём, решали Карла Шлехтера. А что под руку попалось. А потом я ребятам рассказал, что занимался у меня когда-то мальчик, котоырй вообще-то в шахматах так выше третьего разряда и играть не научился. Но... У него был талант задачки составлять.
Вот тут что было - то было. Кряжев Арсений.
И предложил им решить его задачку одну -мат в 4 хода.
Предложите своим ученикам.  Смеющийся Задачка составлена пацаном которому тогда было 12 лет.
Здесь на форуме полно родителей совсем сильных детей. А попробуйте. Сколько у вашего времени уйдёт чтобы это решить.
Мат в 4 хода.


* task4.jpg (27.24 Кб, 344x344 - просмотрено 353 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #803 : 19. 10. 2018, 11:31:55 »

Когда попробуйте - меня поймёте полностью. Было время - были ДЕТИ. До эпохи отгоршкового бешенства разумеется.
Тренерам отгоршковых и постотгоршковых, которые считают что они гуру и у них способные и мотивированные ученики- так же рекомендуется.
Ну правда же - всего-то мат в каких-то 4 хода. И задачка пацана у которго был какой-то там вшивый третий разряд. Ну что может сложного придумать шахматист третьего разряда? Элементарно же всё должно быть - не так ли?



« Последнее редактирование: 19. 10. 2018, 11:34:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #804 : 19. 10. 2018, 11:35:58 »

Александр Владимирович, я с вами не спорю же, а согласен. Всё верно вы пишете. Но я дерусь потому что дерусь
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #805 : 19. 10. 2018, 11:37:00 »

 Улыбающийся Задачку попробуете решить на досуге и время засеките.
Ну 12 лет и третий разряд. Ну реально же должно быть элементарно.
Элементарный тест на понимание того, что такое реальная ВНУТРЕННЯЯ мотивация на шахматы. В данном случае, правда, очень специфичная. Шахматная композиция. И перед этим всякие тренеры гуру, методики, проги, и вся эта лабуда полнейшая сразу становится мелко-мелкой и почти ничего не значащей. А вот как это всё для меня выглядит уже давным давно. И под микроскопом не разглядишь эффетивность всего этого...
Как блоху из блошиного цирка мышонка Гарика в третьей части (где он уже Фредом называется из-за того, что у нас две разные конторы эту мультяшку переводили). Блоха-то у него уже убежала, но Гарик цирк продолжал показывать однако...
Очень глубокий стёб в третьей части в самом начале ибо все эти составляющие обучения шамхатам та самая БЛОХА и есть. Пустышка. Что она есть, что её нет, а народ смотрит на блошиный цирк и думает, что блоха присутствует, хотя саму блоху никто не видит при этом.... Но не признаваться же самому себе, что тебя надурили - не так ли? А значит БЛОХА ЕСТЬ, говорит сам себе мозг. Ну и далее по списку. МЫшление развивается и понеслась...

« Последнее редактирование: 19. 10. 2018, 11:44:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #806 : 20. 10. 2018, 04:37:39 »

Тупость родителей делает невозможной...
что у меня сейчас нет ОГОЛТЕЛЫХ родителей
"Тупость родителей - отдельная тема"(ц от RussGross)
Неплохая подборка, да? Грустный
И главное непонятно: в чем польза от такой конфронтации между руководителем шахматного кружка (или назовите, как вам нравится) и родителями?

Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #807 : 20. 10. 2018, 04:41:55 »

Сегодняшнее наблюдение. Решил разбить занятие в игротеке на три части по полчаса.
1. Максимально интересно попробовал рассказать детям как играть дебют. Отклик отличный, дети порадовали. Дальше вам всем понравится.
2. Я сказал, что, поскольку они уже привыкли, что: здесь много разных игр, играть можно во всё что угодно, в том числе и в шахматы, если не знаете как играть в какую-то игру, то я здесь для того, чтобы научить. Результат. ШАХМАТЫ не выбрал никто вообще! За вторые полчаса я показал паре мальчиков доу-шу-ци, ввёл девочку и ещё одного мальчика совсем немножко в мир сёги начиная с добуцу, но девочка ещё успела поиграть с хомяком (это всю нюансы). В это время уже освоившиеся у меня дети играть во что им хотелось, двое вооще-то задачки решали на компе и шахматные. Им это было интересно.
3. Потом был Гарик. О! Это им всегда интересно. Так и прошли занятия.
1. С вашей организацией занятий в клубе полностью согласен.
2. С вашими выводами -нет.
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #808 : 20. 10. 2018, 06:38:30 »

Ну я чуть-чуть видел. В той же концепции на самом деле. Но не в этом суть того, что я написал. А написал я то, что не нужны нафиг шахматы как игра подавляющему числу детей, кто у вас всех учится. Вообще. Просто вы им не оставляете выбора - это раз, и все типа довольны - это два.
А дети возраста начальной школы в подавляющем большинстве (и это я уже знал обучаясь в пединституте на младших курсах) ещё маленькие в том плане, что они очень боятся обидеть маму, папу своих и других взрослых, кто к ним по доброму относится, а потому, они вам всем расскажут (включая маму и папу в первую очередь) что им очень нравятся ШАХМАТЫ и это будет в подавляющем большинстве случаев НЕПРАВДА!

Страшную вещь скажу. Ой, как прав наш уважаемый АВ! Сам даже, возможно, не догадывается, как прав. И правда эта про нас про всех, какие к чёрту волки! ... дети! Подавляющему большинству из нас/вас выбора не оставлено. И вы боитесь обидеть супруга, начальника, родителей и верховного главнокомандующего (шахматного  Смеющийся, ибо мы тут без политики смелые). И вид делаете, что интересно вам, увлечены... А на самом деле хотите "вина красного, да бабу рыжую". Это по-чесноку если, да? Ладно, я про себя. Хотя вы не такие? Вам партия светит - работу давай!? А откуда тогда детки возьмутся другие, честные? «Не воспитывайте детей, всё равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя», - кто-то сказал. Но с другой стороны всё не так однозначно  Смеющийся. Если ребенка принудительно не воспитывать... Хоть шахматной секцией, хоть какой другой, а добиться от него честности, то будет он лежать со мной честным на диване, есть пироги и смотреть не "Гарика", а "Классную школу" дни напролёт.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #809 : 20. 10. 2018, 07:09:39 »

Тупость родителей делает невозможной...
что у меня сейчас нет ОГОЛТЕЛЫХ родителей
"Тупость родителей - отдельная тема"(ц от RussGross)
Неплохая подборка, да? Грустный
И главное непонятно: в чем польза от такой конфронтации между руководителем шахматного кружка (или назовите, как вам нравится) и родителями?



Нет уже конфронтации ибо мной над ними одержана полная победа. Я избавился от таких родителей вообще.
Чем? Да тем, что убрал из названия кружка слово шахматы, а когда объясняю чем будут дети заниматься про шахматы говорю так же как про какой нибудь там ну я не знаю.. Пилос например. Одно из и не более того.
А Вы, Михаил знаете как мне больно было видеть таких родителей?
Я с ребёнком партию хочу посмотреть и разобрать (это когда я пытался серьёзно работать с неблагодармы современым социумом - с их детками) а ребёнка на англицкий язык выдёргивают посреди занятия. Кстати, у меня сейчас часть детей так же ходит на половину занятия, но! Я это запросто разрешаю ибо игротека и в Африке - игротека. Я её для этого и сделал, чтобы плевать на такие ситуации.
А когда тебе родители врут в глаза как их любимая деточка любит играть в шахматы, а деточка потом нос от них воротит? Пришла в секцию шахматную деточка (родительница овца заставила наврав тренеру) а деточку надо в шахматы играть буквально заставлять!
Вы почитайте Михаил. Тут на форуме уже тренер спортшколы написал, что в спортшколе (!) буквально каждого второго надо в шахматы играть фактически заставлять! Это как вообще? Это какой же уровень деградации социума вот так издеваться над своими собственными детьми. Какое уровень дебилизма!
Так что, Михаил. У меня больше нет проблем с родителями вообще. Описанных родителей не стало вместе со словом ШАХМАТЫ в названиие секции.
« Последнее редактирование: 20. 10. 2018, 07:27:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 52 53 [54] 55 56 ... 100
  Печать  
 
Перейти в: