Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9
  Печать  
Автор Тема: Программа для турниров с обсчётом московского рейтинга.  (Прочитано 51780 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #75 : 16. 10. 2011, 12:59:09 »

Объясняю. В конце месяца у Мазьи скапливаются таблицы турниров. Пусть их три (для простоты объяснения) и во всех трёх играл один ребёнок. Так вот. Он считает результат этого ребёнка в турнире номер один и в турнир номер два уже ставит ребёнку его новый рейтинг (не из опубликованный в базе, а тот, который у него получился после турнира). Считает второй турнир и у ребёнка снова меняется рейтинг. Именно с ним он попадает в третий турнир. Но... Мы это не можем видеть в таблицах, которые организаторы публикуют. Если турнир ещё не посчитан, то они ставят рейтинг из базы. Проблема имеет элементарное решение. Если все организаторы хотя бы крупных швейцарок заведут себе привычку - ну всего-то навсего... А! Отправлять одно письмо по электронной почте с одним файлом. Ни с таблицей, ни с отчётом, ни с привозом куда-то там бабаса. Одно письмо, один файл. Одна минута драгоценного зизовского времени после каждого турнира. То... Да при минимальном стимулировании финансовом вы уже через месяц будете видеть, как на специальном сайте одна за другой (чуть ли в тот же вечер как турнир закончился) будут появляться обсчитанные таблицы и обновляться база. Будет официальная база (которая публикуется раз в месяц) и рабочая - постоянно обновляемая - для организаторов. Это можно начать делать хоть сегодня, хоть сейчас, хоть завтра. В любой момент времени. Нужно только политическое решение ДЮК и поменьше соплей про какие-то проблемы и надуманные трудности - их - НЕТ!
« Последнее редактирование: 18. 10. 2011, 06:49:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #76 : 16. 10. 2011, 01:16:35 »

Мне вчера пришло на мыло письмо - опять же - не важно от кого. Люди обсчитывают турниры нашей программой. Но... Их заинтересовала возможность конвертировать в эту программу файл Swiss Master в один клик. И мне пришлось написать примерно следующее.
Ребята, а я не могу вам эту программу даже продать. Как только это выйдет у нас из под контроля произойдёт следующее.
- Её получат Зизы
- Легко освоят
- Поймут весь кайф - не надо ничего считать - всё делает комп
- Быстро (махом) пойдёт решение ДЮК об обязательной отправке файлов турниров - будет принято на внеочередном сходняке и единогласно!
- И всё будет зашибись, кроме одного...
Юноша - разработчик всей этой идеи получит 1000 рублей к примеру, а дальше он будет не при делах.
Здесь есть кто нибудь, кто сомневается, что именно так всё и произойдёт? Тот, кто мне писал, похоже, понял, что это реально. А я просто знаю - именно так и будет. Ну... Я умею предвидеть будущее. Уже неоднократно доказывал это.

Иная ситуация уже невозможна. Она была бы возможна ещё скажем лет 7 назад.... Ну там могло бы быть что-то такого плана, что я бы (наивный) сказал юноше. Саша, ну ты сделал хорошее дело. Давай всё это выложи в сеть - пусть люди пользуется. Главное, чтобы в организации шахматных соревнований был прогресс и всем было бы удобно - и родителям и детям и организаторам. И скорее всего бы юноша меня послушал, но...
Я больше ни одному юноше и никогда подобного не скажу. Шахматный мирок Москвы,созданный ЗиЗами, таких альтруистических поступков просто недостоин по определению. И вот только не надо про Gens Una Sumus!  Подмигивающий
Однако мы готовы обсчитывать (конвертировать эти файлы) и посылать уже обсчитанные турниры Мазье. А дальше мы будем вести свой список - сколько мы обсчитали ну и ... Да. Мы будет претендовать на некоторые отчисления. И всё по чесноку. Только чисто деловые отношения. Заодно ещё будет делать сайт обсчитанный турниров. Вот такое предложение, на которое ЗиЗы ни за что не пойдут. Почему? Да потому что они ЗиЗы и этим сказано всё!
« Последнее редактирование: 16. 10. 2011, 02:23:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #77 : 16. 10. 2011, 01:26:44 »

И кстати, кто не знает ещё. Обсчёт подорожает уже буквально вот-вот. Решение уже принято. Круговики будут по 30 р с человека, швейцарки до 100 участников по 20 рублей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #78 : 16. 10. 2011, 02:23:58 »

Объясняю. В конце месяца у Мазьи скапливаются таблицы турниров. ....
Вон оно что!!! Да, если это так, то это многое меняет. Конечно, нужно все приводить в соответствие.
А насчет того, что вашу систему не хотят применять, так это только подтверждает мои опасения насчет правильности расчета рейтинга и того, кто это делает: когда все будет прозрачно, тогда рыбку лосиь будет труднее. А сейчас, с обной стороны все правильно, но при этом есть несколько вариантов, как приподнять рейтинг, когда это можно сделать, и как не опустить его, когда для этого есть формальные основания (например, дети из области с книжками, которым ставится номинальный рейтинг, соответствующий определенному разряду). Или иностранцам (как на ЧЕ до 8 лет) присваиваются поголовно рейтинги, исходя из того, что у всех у них 1 разряд...что сомнительно, это как иминимум...
но снова скажу, что в приведенном сообщении в заблуждение никого не вводят, поскольку то, что мы видим по факту  соответствует тому, что написано. Можно описать всю эту сложную систему, но в практическую плоскость это все равно не перевести, так как публикуется рейтинг все равно раз в месяц.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #79 : 16. 10. 2011, 02:25:44 »

И кстати, кто не знает ещё. Обсчёт подорожает уже буквально вот-вот. Решение уже принято. Круговики будут по 30 р с человека, швейцарки до 100 участников по 20 рублей.
Простите, не в курсе...За обсчет еще и такие деньги берут?!
А и какого фонда это оплачивается? Из взносов?
Ну, я уже впечатлен!!!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #80 : 16. 10. 2011, 02:42:59 »

Сейчас пока берут по 10 рублей с человека. Правда... Есть официальные турниры (например все первенства Москвы - полуфиналы и финалы) и за них платит федерация. Уж как она там платит... Ну... Это не моё дело и не наши дела (я про всех читающих) пусть сами разбирается - не будем в это лезть. А вообще - да. За турниры должны платить (и платят) организаторы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #81 : 16. 10. 2011, 02:57:18 »

Что касаемо возможных махинаций с рейтингом - я в это не очень верю - слишком мелко это. И, к тому же, после финалов Москвы и тупо на основании выступления детей из московских спортивных школ на финалах вам будет выложена очень интересная статистика по этому вопросу. Только не надо меня сейчас ни о чём спрашивать - пройдут финалы и всё сами увидите, прочитаете и оцените. Во всяком случае этот вопрос может оказаться закрытым.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #82 : 16. 10. 2011, 04:16:35 »

Что касаемо возможных махинаций с рейтингом - я в это не очень верю - слишком мелко это. И, к тому же, после финалов Москвы и тупо на основании выступления детей из московских спортивных школ на финалах вам будет выложена очень интересная статистика по этому вопросу. Только не надо меня сейчас ни о чём спрашивать - пройдут финалы и всё сами увидите, прочитаете и оцените. Во всяком случае этот вопрос может оказаться закрытым.
Да не говорю я о махинациях! По крайней мере в чистом виде они не возможны, скорее всего.
Но, когда есть выбор обсчиать или не обсчитать - тогда можно сглаживать колебания, или способствовать росту рейтинга по крайней мере у тех, кого контролируешь. 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #83 : 16. 10. 2011, 04:19:58 »

Да всё можно. Вопрос - нужно ли... А потом всё равно по большому числу партий в разных турнирах рейтинг будет ровно такой - на какой ребёнок реально играет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #84 : 17. 10. 2011, 12:00:22 »

А теперь для недоумевающего родителя я выдам ещё одну жёсткую информацию в виде дайджеста. Это будет жестоко, но шахматный мирок Москвы эту мою жестокость заслужил. Всё, что я пишу  -правда.
Итак! Начинаю про самое главное в нашей жизни виде дайжеста.
2005 год. На полуфиналах и финалах детских первенств Москвы процветают взносы по схеме - налом в карман. ЗиЗы оприходуют наличные деньги и потом (без уплаты налогов) что-то выдают победителям - детям, красуясь перед объективами фотокамер родителей. Так было все 90-е и продолжалось до 2005 года.  Пример из 90-х по поводу бабла. Ни что что взносы налом были большие - нет. У меня девочка стала чемпионкой Москвы до 12 лет (выиграла турнир) девочка была влюблена в животных и на выигранные деньги купила себе приз - обычную черепаху... Всё. Призовые деньги кончились. Родители! Зайдите в зоомагазин - цены на черепах остались на уровне - это не хлеб и не водка...
И тут для ЗиЗов произошёл невиданный нежданчик. Человек системы ( А. Я. Саков - бывший директор СДЮШОР во Дворце и находящийся на должности старшего тренера в той же СДЮШОР) начинает писать письма во все инстанции - вплоть до ВВП... Какого чёрта? И тут ... А в это время ЗиЗы очень любят отмахиваться от неудобных вопросов бумажкой, подписанной Жуковым А. В, которая якобы разрешает сбор денег но не более трёхсот рублей. В итоге. Смех и грех. С органами Прокуратуры знакомятся в ЦДШ, с органами КРУ в остальных местах... Вы не поверите. Пальчики у шахматных деятелей распальцованные по самое нехочу мигом сгибаются, письмо, подписанное не абы кем, а первым вице-премьером страны, который тогда главный по шахматам, засовывается именно туда - да - именно в ЖОПУ! И с тех пор, господа родители, именно благодаря покойному ныне А. Я. Сакову вы не платите за игру ваших детей на полуфиналах и финалах Москвы, чтобы потом самые лучшие дети на выигранные ими деньги купили себе что-то отдалённо напоминающее по цене черепаху...
Саков становится изгоем. ЗиЗы начинают нытьё. Вот раньше детям были денежные призы и как раньше было хорошо (вспомните черепаху!) . И так далее и тому подобное.
Саков не успокаивается. Окрылённый успехом на территории Москвы он начинает писать про Россию... Ну и ... Отписки, отмазки... И эта вяло текущая шизофрения продолжается несколько лет...
Маленькая ремарка. Я уже неоднократно писал. Клуб Петросяна имел 167000 рублей от государства (на наши с вами деньги налогоплательщиков) за проведение первенства Москвы до 8 лет в 2008 году (это на детский турнир по шахматам- длиной в 4 дня - а они ныли что плохой Саков отменил взносы)... У меня имеются неубиенные доказательства. Бумага лежит в Тверской районном суде г. Москвы. При этом ЗиЗы лили и продолжали лить крокодиловы слёзы по поводу того, что злой Саков оставил детей без призов...
На уровне страны у А. Я. Сакова ничего не получается.
Потом он заболевает. Потом он умирает - не важно как и по какой причине. Все московские шахматные сайты обходят его смерть стороной и шарахаются как от прокажённого... Шахматисты бога забыли - все там будем. Впрочем, что там какой-то бог для любителей деревянных фишек и всех остальных чессанутых - да и так... Даже не предмет для сакрального вопроса - есть Он или нет его... Защита Грюнфельда главнее - ну а вообще-то главнее самое главное в нашей жизни, а Саков явно жил не по понятиям... В итоге. Вот ещё одна правда, как есть.
Вот она http://chessvdk.narod.ru/sakov.htm
Этот текст и фотку мне прислал человек, у которого ребёнок занимался у А. Я. Сакова. Всё! Анатолий Яковлевич, отдавший многие годы своей жизни шахматам, воспитавший достойных юных шахматистов, возглавяший несколько лет самую крупную спортивную школу города Москвы удостоился только вот этого некролога - на сайте отморозка Калёнова... No Сomment!
ЗиЗы себя этим полностью раздели и дикредитировали - они - шайка по изъятию из кошельков родительского бабаса и более - никто. Я - то это знаю и имею доказательства. Увы, находятся родители юных шахматистов, которые считают отморозком именно меня. Они в упор не хотят замечать волков и стяжателей под овечьими шкурами - им гораздо приятнее жить в иллюзиях - все протрезвеете! Я обещаю. Я знаю об этом мирке практически всё!
« Последнее редактирование: 17. 10. 2011, 07:14:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #85 : 17. 10. 2011, 08:07:57 »

Теперь по поводу програмного продукта, сделанного Сашей. Честно говоря, я тогда испытал шок. Меня всегда восхищает, когда люди на раз решают проблему до безобразия простым способом. Потом ходишь и думаешь - ну как хотя бы я до этого не додумался?! Это же так просто и очевидно.
Весной 2010 тогда ещё учащийся 9-го класса Саша сделал простую программу, которая в сущности была редактором турнирной таблицы, и этот редактор считал московский рейтинг по московским же правилам. Но у всего этого был один огромный минус. Эта программа не делала жеребьёвку турниров по швейцарке. Мой уже засохший мозг взрослого человека видел только один выход. Купить несколько листов ватмана, скрепить их скотчем, разложить на полу в своём кабинете и попытаться написать блок-схему очень сложного алгоритма с сайта ФИДЕ и по сути сделать программу жеребьёвки с обсчётом московского рейтинга. Даже если бы это безумие было осуществлено (да даже если бы каким-то чудом я бы один в один вопроизвёл на ватмане алгоритм ФИДЕ, а Саша точно переложил бы это в программный код), наши шансы на то, что подобная прога стала бы использоваться на московских детских турнирах по швейцарской системе были равны абсолютному нулю по Кельвину.
ЗиЗы (подавляющее число которых даже близко не знакомы ни с настоящей математикой, ни с программированием) не приняли бы эту программу. Причём на сходняке всякие речи по поводу того, что что-то в этой программе не так и не то толкали бы не только ЗиЗы, а ещё и некоторые конченые дегенераты из тренерской массовки, которые в жизни только и умеют что чуть-чуть двигать фишки (но  при этом кидать понты о важности шахмат и своей тренерской крутизны родителям детей своих учеников), а на компьютере могут только со второго раза ткнуть одним пальцев в самую большую кнопку на клавиатуре и с интересом (как трёхлетние дети) ждать что будет - откроется ли очередная форточка винды или всё зависнет к ядрёной бабушке.... Но уж поездИть - так это только в путь!
Юноша оказался намного умнее взрослого (меня) и прагматичнее. Зачем мучаться и писать собственную прогу жеребьёвки турниров по швейцарской системе? Жеребьёвочные файлы любой программы по швейцарской системе хранят всю информацию о турнире (кто с кем сыграл и как, какие у кого были рейтинги и т. д.) И тогда задача становится до безобразия простой.
- Прочитать данные из одного файла
- Перенести их в другой файл, который использует программа, считающая рейтинг по московской системе.

Вся эта история мне сходу напомнила то, о чём я писал. Нахрена покупать немецкую телеметрию для горизонтального бурения, если можно купить отечественную (в надцать раз дешевле) для вертикального, а в программе сделать только поправку на угол... Ведь так всё просто - а?

Cаша доделывал свою прогу летом 2010 года. В это время я...
Я сейчас расскажу. Но сначала вот это. Меня неоднократно (я бы даже сказал многократно) пинали в сети на форуме. На моём форуме...  И ладно. Но был один выдающийся просто текст от родителя юного московского шахматиста - кого - я не знаю конечно. Но этот текст мне врезался в память до гробовой доски.

Админ
 Есть люди созидатели , есть разрушители.
 Вас нельзя никак причислить к категории созидателей.
 Ваши личные обиды не нужно переносить на мировосприятие детей,
 чем Вы заниметесь периодически (иногда) на форуме, это недостойно мужчины.
 Не нужно оскорблять тех , кто Вам не даст сдачи.
 И еще тренер - он как учитель и должен выглядеть хотя-бы опрятно.
 Пусть не дорого , но хотя-бы аккуратно.
 С Вас должны брать пример Ваши ученики.
 И еще совет не сидите на корточках , когда разговариваете с родителями.
 Поймите , что уход одного из лидеров Вашего клуба это может быть началом
 того , что стоит пересмотреть Ваше отношение ко всему что Вас окружает.
 Для нас всех есть одно общее и главное - шахматы.


Так и видится мне сытая халёная рожа человека, который ни хера ничего не знает на самом деле.
И вот представьте себе ситуацию. Я читаю это с экрана а перед глазами проходит вся жизнь в этом поганом мирке под названием детские шахматы...
Как молодой Саша Калёнов по нескольку раз в год (за свои более чем скромные деньги) вывозит на соревнования юных шахматистов из своей дворовой секции в разные города, ничего не беря с родителей этих детей себе в карман, занимаясь там с детьми шахматами и это было десятки раз... Десятки...
Зимний шахматный фестиваль детский. От 40 участников в 1996 году до четырёхсот) ... Как я бегаю по рынку, покупая детям велосипеды, всякую электронику и достаточно дорогие игрушки на призы, а потом оставляю себе только небольшие деньги с этого мероприятия...
Овца-мамаша стучавшая директору - С НАС ВЫМОГАЮТ ДЕНЬГИ!!!!... И вот турниры (400 участников) без- взносов и без призов.... Всё отлично организовано, организаторы (а среди них уже и дети) выёживаются перед родителями участников так, как это не делает никто - в ответ на каждом турнире находятся неблагодарные овцы и козлы родители...
Вспоминаются бессоные ночи... Ну интересно мне было. Три программы обучалки с синхронным дикторским текстом. Выложил на сайте и их скачали сотни. И  за них можно было платить, а можно и не платить. Я высылал регистрационный код всем, кто обращался. Платил каждый пятый... А всего-то одна программа стоила 100 рублей...

Я написал этому неизвестному родителю очень резкое письмо. В этот момент я сижу за компом, а в другой комнате умирает от рака самый близкий мне человек. Я уже реально на моральном износе и полном моральном износе. И физическом тоже, так как я ещё и ухаживаю за лежачим больным и хожу на работу и я - один. Ну не заработал я денег на сиделку (тем паче на хоспис - взятка нужна была 100000 рублей)... Всё на корточках перед родителями просидел и надо полагать пропил, как часть родителей-идиотов думает...

Где-то незадолго до маминой смерти (я за компом сидел просто чтобы с ума не сойти) как раз и програмку написал по которой Мазья сейчас рейтинги московские считает. Просто надо было себя чем-то занять и всё. А! Это невозможно объяснить. Кто меня поймёт?

Ну и какое у меня после всего этого должно быть отношения к шахматному мирку и его обитателям? А? Какое?

А Сашин софт ЗиЗы так и не хотят использовать... По той маленькой программке всё считают. По программке разрушителя Калёнова...

« Последнее редактирование: 17. 10. 2011, 08:13:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #86 : 28. 10. 2011, 09:54:45 »

Вышел новый рейтинг-лист http://chessvdk.narod.ru/rating/Rating.xls
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #87 : 03. 11. 2011, 10:34:57 »

Посмотрел тут на досуге, как растёт число турниров с обсчётом детского рейтинга в нашем городе за последние годы.
Можете посмотреть гистограмму во вложенном файле.

Число турниров демонстрирует устойчивую тенденцию к росту. Ей и ЕВСК нипочём  Смеющийся
Скоро будет завал. В обозримом будущем понадобятся бригады ЗиЗов - счетоводов!  Смеющийся


* stat100.PNG (17.28 Кб, 741x419 - просмотрено 1086 раз.)
« Последнее редактирование: 04. 11. 2011, 08:21:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #88 : 04. 11. 2011, 10:22:01 »

Посмотрел тут на досуге, как растёт число турниров с обсчётом детского рейтинга в нашем городе за последние годы.
Можете посмотреть гистограмму во вложенном файле.

Число турниров демонстрирует устойчивую тенденцию к росту. Ей и ЕВСК нипочём  Смеющийся
Скоро будет завал. В обозримом будущем понадобятся бригады ЗиЗов - счетоводов!  Смеющийся

Красиво сказано! Одобряю!
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #89 : 04. 11. 2011, 10:37:39 »

ну, и, соответственно, вырастут суммы за больший объем работ по данному сервису - так что они "в тренде"  Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9
  Печать  
 
Перейти в: