Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Голосование
Вопрос: Нужно ли разделение форума?  (Голосование закончилось: 29. 06. 2020, 03:59:42 )
Да, и жесткое (два домена, никаких пересечений) - 1 (9.1%)
Нет, и так сойдет - 5 (45.5%)
Да, но мягкое (два админа, не контролирующие ничего, кроме своих частей) - 5 (45.5%)
Снести нафиг на корню - 0 (0%)
Проголосовало пользователей: 10

Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 241
  Печать  
Автор Тема: Этот форум  (Прочитано 562869 раз)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #435 : 16. 01. 2019, 04:11:45 »

Мобильные гаджеты и квадрики были дороже, чем сейчас
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #436 : 16. 01. 2019, 04:17:08 »

Чушь это всё. Этот парень головы от учебников не поднимает вообще! Ему некогда такой хернёй заниматься!
А с его ровесниками (как он сейчас) я в своё время и на выезднаые турниры ездил и в секцию они приходили.... И далеко не факт, что у этого паренька будет круче образование, чем у некоторых из тех ребят - только у них детство было как детство, а здесь его нет и уже давно.
Вы всё приплетаете: гаджеты, интернет, социальные сети а факт остаётся фактом: ЭТО ВСЁ ЧУХНЯ! Основа основ - перегруз детей в школе!

« Последнее редактирование: 16. 01. 2019, 04:20:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #437 : 16. 01. 2019, 04:18:39 »

Совершенно не "пофиг". Опять же пример перед глазами (за 12 лет пребывания в тусовке очень много вариантов насмотрелся). Дело в том, что в Германии куча кмсов пытались (пытаются) развивать шахматы в школе (в качестве факультатива). Почему они это делают, надеюсь понятно Подмигивающий. Результат: очень хорошая тусовка, получены начальные знания по шахматам, но...сильной команды НЕ получается. В отличие от клубов, где сильные детские команды воспроизводятся достаточно регулярно (хотя перепады, разумеется возможны).
Вот теперь бы понять в чём принципиальная разница? Так-то вроде всё одинаково. Я, например, не вижу принципиального различия, и там и там коллектив, селекция и.т.д. Но в чём-то ведь есть принципиальное различие, раз по-разному получается. В чём?
Точно сказать не могу, но предположения имеются.
1. У клубов есть и детские и смешанные (большинство взрослых) команды, так что есть огромный стимул. Так как помещение у клуба обычно только одно, то вполне может сложиться ситуация, что играет ребенок 1200-1300, а за стенкой "никому неизвестный индус по имени Ананд" Улыбающийся. У школьной секции такой возможности почему-то не находится.
2. Четкого разделения на игротеку, начальный уровень и продвинутый уровень в клубах нет. "Непрерывное" перетекание из одной группы в другую.
3. Разница между "тусовкой" и "обязаловкой" на начальном этапе психологически очень важна.
4. Роль родителей. 3-4 родителя "тусуются" вместе с детьми в клубе, в школе такая ситуация очень сомнительна. Помощь родителей в логистике (добраться до турнира как то нужно!?) также очень важна.
5. "Открытые карты". С самого начала детям (и родителям) в клубе объясняют схему жизни "спортивной шахматной тусовки": когда и какие  соревнования (на год вперед), что такое рейтинг, какие еще есть клубы и т.д. и т.п.
То есть все построено на "нюансах"...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #438 : 16. 01. 2019, 04:23:18 »

У кмс спонсоров нет?
А у дедушки-руководителя клуба спонсоры есть?
Естественно. Руководителем клуба становится человек, который хочет и умеет этим заниматься, но при этом ему не нужно "кормить семью".
Кмсу же нужно "кормить семью", поэтому он и ищет устойчивый факультатив в школе.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #439 : 16. 01. 2019, 04:36:50 »

У кмс спонсоров нет?
А у дедушки-руководителя клуба спонсоры есть?
Неужели в Германии это так сильно важно? Они ж командой не в Бразилию летают, а в соседний город. Если дети будут гореть желанием сыграть командой, то и родители могут оплатить. Или я что-то не понимаю?
Клуб, живущий без спонсоров, : это обычно "собрались взрослые мужики пивка попить, ну и детей можно заодно позвать поблицевать".
Реально все-таки нужны деньги и договоренности, может и не очень "серьезные", но нужны: стационарное помещение, оплата тренера + оплата командников (первенство Германии-700 Евро/человекХ 7-8 человек, да если еще 2-3 команды?) Вы же не можете сказать ребятам-проигрывайте, а то денег -нет Улыбающийся?
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #440 : 16. 01. 2019, 04:49:16 »

Вы всё приплетаете: гаджеты, интернет, социальные сети а факт остаётся фактом: ЭТО ВСЁ ЧУХНЯ! Основа основ - перегруз детей в школе!
Перегруз начал сказываться ещё до того, как Дмитрий Анатольевич овладел Айфоном, и дети стали просить айфоны у Деда Мороза?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #441 : 16. 01. 2019, 04:50:00 »

Перегруз начался с введения в стране обязательного ЕГЭ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #442 : 16. 01. 2019, 04:51:25 »

Абсолютно верно, всё как раз начало накрываться сиреневой звездой, спустя несколько лет после этого
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #443 : 16. 01. 2019, 04:55:51 »

Если бы сейчас нефть ухнула бы до 12 долларов за баррель (а вот как в 90-е) то я вам скажу что было бы:
1. Отстали бы со всей хренью-мутотенью от всех учителей, так как катастрофически упала бы зарплата и за такие копейки чтобы тебе ещё ипали ежедневно всякой хренотой, отчётами, курсами ... Каждого человека, кто вообще бы остался в таких условиях школе работать надо было бы если не вылизывать, но оставить в покое ибо не до того всем. А иначе детей вообще некому учить будет.
2. Как ветром сдуло бы подавляющую часть многочисленных олимпиад ибо на это просто тупо не было бы денег, к которым сейчас присосалась чёртова прора народа. Все эти рейтинги школ полетели бы в тар-та-ра-ры, так как и без того финансирование школ было бы никаковским и давать что-то там одним за рейтинги, чтобы другие вообще развалились к чёрту стало бы невозможно.
Скорее всего, пришлось бы ещё и холдинги эти уничтожить и школы разделить обратно, заодно сократив охранников и прочих оглоедов кто там сейчас ошивается до кучи...
И в итоге так всё и будет, только вряд ли я тогда буду работать. Так что, мне уже будет всё равно вообще.
« Последнее редактирование: 16. 01. 2019, 04:57:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #444 : 16. 01. 2019, 05:03:51 »

В январе 2007 Стив Джобс анонсировал первый iPhone, а уже в феврале 2007 принят №17-ФЗ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ"
И ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ" В ЧАСТИ ПРОВЕДЕНИЯ
ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Почти двойняшки!  Строит глазки
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #445 : 16. 01. 2019, 05:45:09 »

Для Главного Эксперта специально.
Вот оно счастье - и всего за 5000 рублей:

В течение пяти дней – с 26 по 30 января – в рамках дополнительной программы 15-го Международного Кубка РГСУ Moscow Open в РГСУ будут проходить курсы повышения квалификации «Теоретические основы организации работы шахматных клубов в России и в Германии», в общем объеме 36 часов.

http://fdpo.rgsu.net/povyshenie-kvalifikatsii/teoreticheskie-osnovy-organizatsii-raboty-shahmatnyh-klubov-sektsiy-kruzhkov-raznogo-urovnya-i-napravlennosti.html

В программе:
- Нормативная правовая база организации работы шахматных клубов, секций, кружков в России и за рубежом
- Передовой мировой и российский опыт организации шахматных кружков, секций, клубов
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #446 : 16. 01. 2019, 05:56:57 »

Вот только что... Это платники... Последствия катастрофы в шахматах на фоне катастрофы в образовании...
Дети не все маленькие между прочим. Есть мальчик 2008 года, есть вообще 2007 года с которым шесть лет занимались шахматами...
И кстати, они не умственно отсталые никто...
Но это п....ц!
Михаил! Вы читайте, читайте что я дальше напишу. В известной позиции из одного древнего дебюта где идёт борьба за связанного коня на d5 в какой-то момент чёрные сделали четыре защиты против трёх нападений... И чёрт (не иначе как из Чертаново) меня дёрнул совершить ещё одно ужасное открытие! Я ведь мог бы этого не говорить, но я сказал ужасные слова избыточная защита...
Через ещё 20 секунд открытие стало просто катастрофическим... Я заметил по реакции что что-то не так... На самом деле всё давно пошло не так и ситуация безнадёжная (это я знаю - не знаю зачем я рыпаюсь)
Я отошёл от доски и поинтересовался у детей что значит ИЗБЫТОЧНО!
И никто мне ничего не мог внятно сказать. Вообще ничего... Игротека перед этим играла в шашки. Тяжело вздохнув, я принёс 12 белых и чёрных шашек и расставил их на доске.
- Вот это полный комплект для игры в шашки - 24 штуки.
Потом я сгрёб часть шашек и оставил одной стороне 6 штук, а другой 7
А таким набором можно играть в шашки нормально?
Нет - сказали дети.
Почему? Их что? Их не...
НЕДОСТАТОЧНО ДЛЯ ИГРЫ!
Yes!
Я опять встал и принёс чёртову прорву шашке и высыпал на доску!
А теперь?
...
Вот так я объяснил детям, что теперь шашек стало ИЗБЫТОЧНО!

Но какой смысл с ними заниматься шахматами? Его же практически нет. Это полная и безнадёжная профанация...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #447 : 16. 01. 2019, 06:01:48 »


Но какой смысл с ними заниматься шахматами? Его же практически нет. Это полная и безнадёжная профанация...

Это отдельные мелкие недостатки современной ситуации в российских детских шахматах.
Они очень легко преодолеваются. Главный Эксперт уже подробно объяснил, как.
В РГСУ на курсах тоже, кстати, объяснять сейчас будут..

Сунуть Папе Шахматиста Ахметову 5000 в зубы и пойти послушать или переживёт?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #448 : 16. 01. 2019, 07:27:54 »

Артём будет про Германию рассказывать? Круто!
И деньги за это брать? Вообще крутяк.
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #449 : 18. 01. 2019, 11:48:20 »

"Избыточно" немного позабавило. То, что молодежь (д.р. моложе 70-го) тупеет - факт непреложный  Смеющийся Смеющийся  (#шутка) Да и дней десять назад прочел, что объективные исследования в Норвегии показали, что с 1975 года пошло значимое снижение среднего IQ у норвегов. В других местах, наверное, тоже?
Но вернемся к изобилию.
"Избыточная защита и другие формы профилактики" - это ведь как бы хорошо в шахматах? Игра правильная?
А если всю доску перед началом партии ферзями заставить - это ведь уже другое "избыточно" будет? Плохое какое-то "избыточно"? Неправильное? Игра не получится? Значит, уже по крайней мере два "избыточных" есть? А то и больше вдруг? И определения для этих "избыточных" должны разные быть? Как бестолковых деток этому научить?
Записан
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 241
  Печать  
 
Перейти в: