Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 11 12 [13]
  Печать  
Автор Тема: Реплика (на пару ответов)  (Прочитано 46173 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #180 : 04. 12. 2013, 10:24:58 »

А я вот недавно отметил про себя такой вот психологический феномен. Знаете какой? Я расскажу.
Вот смотрите. Реакция среднестатистического родителя на две ситуации.

1. Организаторы турнира (см. например цифровой дом) открыто заявили о норме ТРЕТЬЕГО РАЗРЯДА.
Никаких вопросов у родителей не возникает. Более того, будут гордиться, если ребёнок выполнит совершенно незаконным образом незаконный разряд. Никто не захочет ничего почитать про разряды (ЕВСК) не поинтересуется ничем - всё хорошо, всё зашибись, всё как надо.
2. Ребёнка свели играть не с тем соперником, как думается для родителя. Амба. Повод для подозрений, повод для мыслей, что тут что-то не так, что-то не правильно.

Понимаете - о чём я?
« Последнее редактирование: 04. 12. 2013, 07:19:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vnuta
Гость
« Ответ #181 : 04. 12. 2013, 07:30:23 »

... Понимаете - о чём я?

Нуууу....

Для родителей отгоршковых "шахматистов" это вполне естественно, по-моему.

За всех родителей не скажу, а у нас в клубе так: что такое "швейцарка" перед турниром коротенько волнующимся мамашкам рассказали и потому каждый родитель может посмотреть в интернете, что это такое. А таинственное буквосочетание "ЕВСК" я у вас на форуме впервые увидела. Так почему это должно было меня и других членов мамского про-шахматного серпентария волновать, если мы не знаем, что это?

Вас проблема мегаколона у маркированных крыс сильно волнует? Или вероятность получения топазового бурмиза? Уверена, что даже если вы и содержали, как любитель, домашних крыс - вас это не волновало, если, конечно, непосредственно не столкнулись.

Пойду почитаю про ЕВСК, раз профи говорят, что это должно меня волновать Улыбающийся

Если вдруг интересно, то сын с девочкой вничью сыграл. Не о чем и волноваться было.


Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #182 : 04. 12. 2013, 07:46:25 »

Я и не имел в виду, что это не естественно или уж тем паче - плохо. Разумеется естественно.
Просто так вышло, что я оказался единственным на всю Россию человеком, который привлёк к этому вопросу такое внимание - я про ЕВСК.
И я вот теперь думаю вот о чём. А вот интересно. Ну вот наступил новый год. Вступит в свои права.
Мне просто это интересно с научной точки зрения...  Смеющийся
Смотрите. Детские турниры - всякие и разные - это хорошо. Но вот же какая закавыка.
Представим ситуацию. Некий родитель имел несчастье наткнуться на этот форум и мало-мало вникнуть в проблематику.
В сущности, в новых реалиях ему достаточно усвоить один всего факт.
По новой ЕВСК, если турнир без обсчёта ФИДЕ, то это уже заведомо турнир без каких-то разрядных норм.
А их просто не по чему вычислять.  Смеющийся
И вот в очередном цифровом доме или ещё там где проводится очередной турнир по быструшкам и опять заявлено о возможности выполнения ТРЕТЬЕГО РАЗРЯДА по старинке.

Варианты действий родителя.
1. Не пойдём. Профанация. (Вопрос от меня - а зачем ребёнка лишать турнира?)
2. Пойдём. (Вопрос от меня - а что будет, если ребёнок наберёт шесть из восьми и ему публично сообщат о выполнении разряда? Вы как потом будете ему объяснять - что это туфта, а ведь это вскроется как только вы сунетесь в любой серьёзный турнир и ему это станет ясно по таблице хотя бы где никто ему не поставит его липовый разрядик)
3. Пойдём и просветим организаторов, что они не правы. (Вопрос от меня - вам делать нефига?)
« Последнее редактирование: 04. 12. 2013, 07:48:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vnuta
Гость
« Ответ #183 : 04. 12. 2013, 08:11:23 »

Отгоршковые шахматисты тем и хороши, что им объяснять ничего не надо. Они как должное принимают, что в этом турнире у них аж 4й разряд, а в другом они безразрядники. Это же нормально, что у бабушки можно телик смотреть, а дома только мульты с компа по понедельникам! Вот и в каждом турнире свои правила.

Турнира ребёнка лишать незачем, если он туда хочет, не болен и не наказан. Дети грамоты любят, пусть получает хоть разряд, хоть жёлтый пояс с двумя зелёными полосками - если ему в радость и он летит на тренировки.

А с организаторами турнира можно дружить, а можно и поругаться - зависит от степени внутренней склочности и качества проведения турнира.

Когда всё равно в нашей глуши практически нет системы обсчёта рейтинга, то любой хорошо организованный местный разрядный турнир - хорош. А что там дают - пятёрки, наклейки, девятый юношеский разряд или еще что - не важно. По старшему ребёнку я вижу, что в более высоких "разрядах" дети реально более сильные, играть с ними полезнее и престижнее для ребёнка. Вот я и рада наличию разрядов. Всё лучше, чем бесконечно вариться в одних и тех же турнирах вместе со всеми новичками и получать первые несколько очков за просто так.

А чтобы специально поехать куда-то на турнир с обсчётом - денег уйма нужна и рассчитывать нужно на рейтинг от 1600 хотя бы, а не 1100! Вот если выйдет деть на приличный уровень и будет дальше хотеть расти - то, возможно, и индивидуального тренера наймём, и ездить будем. А с первым детским у старшего и четвёртым детским у мелкого мы куда-то поедем только в рамках отпуска, как в этом году Анапу ездили. Кружками да местными турнирами обойдутся. Если соберёмся на зимних каникулах в Москву к родственникам - возможно, где-то и поучаствуют, если пожелают.

Странно только, что по быстрым шахматам - и разряды. Разряды вроде только при контроле от полутора часов дают, разве нет? У нас в клубе контроль полтора часа + сколько-то секунд за ход, я думала, что это и есть классика. 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #184 : 04. 12. 2013, 08:32:59 »

Я Вас понимаю прекрасно. А про контроль объясню.
В пока ещё действующей ЕВСК (2010-2013) вообще ничего не было про контроль времени. Вот и обрадовались и начали давать разрядики налево и направо.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 11 12 [13]
  Печать  
 
Перейти в: