Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Что, кому и как развивают шахматы  (Прочитано 21561 раз)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #30 : 08. 02. 2013, 04:54:39 »

Почему пуля всегда попадает в свою дырку в стене? Улыбающийся

Ядерная бомба всегда взрывается в эпицентре!
 Смеющийся
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #31 : 08. 02. 2013, 05:03:13 »

Крайние мнения здесь не объективны. Где-то находится золотая середина или золотая почти середина. Может быть шахматы развивают не столько мышление, сколь житейскую мудрость.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #32 : 08. 02. 2013, 05:11:36 »

что то Остапа (меня) опять понесло. Мнения они и есть мнения.
Но вот что шахматы развивают житейскую мудрость.... что-то в этом совсем сомневаюсь.... По моему житейскую мудрость может развить ОСМЫСЛЕННЫЙ жизненный ОПЫТ. Шахматы же от жизни уводят. Очень уж игра эта игра. Идеальный шахматист сидит в абсолютно изолированной башне из слоновой кости и думает куда поставить коня (ходов через 40 Улыбающийся )
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #33 : 08. 02. 2013, 05:22:08 »

Жизненный опыт -- это уж само собой.  Но для детей участие в ОСМЫСЛЕННЫХ соревнованиях -- серьезная часть жизненного опыта и некоторая модель взрослой целенаправленной деятельности
Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #34 : 08. 02. 2013, 08:34:01 »

Есть такой тезис "Талантливый человек талантлив во всем".
Что интересно, жизнь это подтверждает.
Это, видимо, и есть ответ на ваш вопрос.

То же самое хотела сказать. Дети, которые тянут шахматы, также тянули бы или тянут и без них другие секции, школьные предметы, ну и вообще умнички по жизни. Шахматы - несмотря на их массовое сейчас "детское лицо" очень взрослый, серьезный вид спорта. Как ни прискорбно, но по моим наблюдениям, этот вид деятельности реально старит людей. Мужчины-шахматисты выглядят лет на 10 старше своих собственных лет.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #35 : 08. 02. 2013, 08:54:40 »

Мой старший брат (вполне приличный шахматист-любитель, закончивший мехмат МГУ) любил говорить: "Регулярные занятия шахматами очень развивают умение играть в шахматы" Подмигивающий
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #36 : 08. 02. 2013, 09:58:57 »

Мой старший брат (вполне приличный шахматист-любитель, закончивший мехмат МГУ) любил говорить: "Регулярные занятия шахматами очень развивают умение играть в шахматы" Подмигивающий
Занятия шахматами гарантированно развивают только умение играть в шахматы. Все остальное
(общая культура, логика, планирование, интересная жизнь, творчество и т.д.) может быть, а может и нет: зависит как обычно от родителей, тренера, клуба...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #37 : 08. 02. 2013, 10:06:05 »

Согласен с последними сообщениями. Сегодя вот показал оставшимся после занятия детям такую известную математическую игру http://matemonline.com/2012/03/zanimatelnaja-logicheskaja-igra-rostki/
Благо в неё очень удобно на огромной интерактивной доске играть. Так вот. Могу запросто турнир по этому делу провести и что? Что? А вот захочу и пять страниц текста напишу о пользе этой игры и что она у детей развивает. А захочу и шесть страниц напишу. И слов там мудрёных будет выше крыши. И про пропедевтику топологии и о теореме того самого Жордана и о пространственном воображении и о формировании внутреннего плана дейтсвий и про всё- про всё... Осталось только родителей массово на это дело чесса... Нет... Придётся другое слово придумывать... Но за этим не заржавеет - дайте только время - и буду чемпионаты проводить.  Смеющийся Главное, правила просты до безобразия, cама игра - дико сложна. А победители будут всегда. Да... Ещё плюс - в этой игре не бывает ничьих, а её результаты вполне можно продавать как картину абстракционистов - что не партия, то неповторимая абстракция, читерство, кстати, так же невозможно. Ну во всём лучше шахмат. По ящику тоже вполне можно показывать.
« Последнее редактирование: 08. 02. 2013, 10:13:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #38 : 08. 02. 2013, 10:13:55 »

Я думаю, у того, кто склонен к логическому мышлению, занятия шахматами его таки развивают. Убедилась сегодня на собственном ребенке:
есть у нас пространственно-логическая головоломка "шоколадный набор" ( http://www.igroved.ru/games/chocolate-fix/), там задания 4 уровней сложности. Последний раз ребенок брал её в руки год назад, доходил до середины второго уровня. За этот год он плотно занимался только шахматами ( в школу ещё не ходит). Сегодня достал и абсолютно без проблемь с комментариями и пояснениями прорешал до конца третьего уровня. Можно, конечно, предположить, что просто вырос ( хотя до рекомендовонного на упаковке возраста ещё далеко), но дело в том, что я регулярно даю эту игрушку маленькими порциями своим ученикам ( самого разного возраста и способностей),  и на всех без исключения вижу, что при переходе от 2-го уровня к третьему, они впадают в ступор ( там действительно усложняется тип логических рассуждений), кто-то быстро сам из него выходит, кого-то нужно подталкивать, но скачок на другой уровень логических рассуждений точно есть. Делаю вывод, что у моего ребенка за год этот скачок произошел, предполагаю, что как раз за счет интенсивных занятий шахматами.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #39 : 08. 02. 2013, 10:23:12 »

Понимаете в чём вся фишка. Если бы вы поставили задачу, чтобы ребёнок справлялся с головоломками такого класса (я посмотрел) то его можно было бы научить этому - причём целенаправленно и применительно (я подчёркиваю) именно не к одной конкретной головоломке,а к целому классу подобных и научить быстрее намного. При этом он мог бы и в шахматы вообще играть не уметь. Вопрос в том, что вряд ли найдётся родитель, который бы такую задачу поставил или сам перед собой или перед кем-то.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #40 : 08. 02. 2013, 10:41:48 »

А никто же и не говорит, что логическое мышление можно развивать ТОЛЬКО шахматами. И уж я вовсе не хочу сказать, что шахматами стоит заниматься ДЛЯ ТОГО чтобы развить логическое мышление. Можем считать прогресс в построении логических рассуждений побочным эффектом. Я просто констатирую факт, что таковой эффект есть.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #41 : 08. 02. 2013, 10:43:31 »

С этим я не спорю - просто я вижу дивизии родителей по стране которые тащат малышей на шахматы развивать логическое мышление и подвергаются банальному чёссу - но в принципе - сами виноваты. Надо поплотнее интересоваться сферой дейтельности, куда пихаешь ребёнка.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #42 : 08. 02. 2013, 11:48:35 »


То же самое хотела сказать. Дети, которые тянут шахматы, также тянули бы или тянут и без них другие секции, школьные предметы, ну и вообще умнички по жизни. Шахматы - несмотря на их массовое сейчас "детское лицо" очень взрослый, серьезный вид спорта. Как ни прискорбно, но по моим наблюдениям, этот вид деятельности реально старит людей. Мужчины-шахматисты выглядят лет на 10 старше своих собственных лет.
Нет, не согласна. У ребенка может что то идти, а что то нет. И это очень быстро становится видно, глядя на других детей в коллективе. Мой например с 4 неполных лет занимается плаванием, при том что первые полгода ходил с доской по дну бассейна, когда все остальные уже плавали. Но я ведь упорная и плавать он таки научился и при том хорошо, но в шахматах успехов гораздо больше, несмотря на то, что плавать начали раньше, правда без сумасшедшего энтузиазма.
Да и про мужчин шахматистов тоже не соглашусь,  по разному они выглядят, недавно была удивлена узнав сколько лет одному тренеру, дала бы меньше.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #43 : 09. 02. 2013, 05:31:38 »

Хочу подкинуть дров с помощью ссылок. Вы, возможно, не знакомы ну например вот с такой статьёй. В любом случае советую: почитайте или перечитайте http://www.proint.narod.ru/kniga2/mnenie08.htm
« Последнее редактирование: 09. 02. 2013, 05:53:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #44 : 09. 02. 2013, 05:52:39 »

Ну а вот типичный образец использования имиджа шахмат для чёсса.

1. Cамое главное: http://yarastu.com/tutors/chess/

Опыт шахматной педагогики более 20 лет. За это время разработана своя собственная методика для работы с детьми начиная с 3-х лет.

"В чем же, на мой взгляд, уникальность шахмат? Они развивают не только внимание, волю, абстрактное мышление, работоспособность, фантазию, творческую активность. Шахматы развивают способность к познанию, обучению. Чем бы ребенок, умеющий играть в шахматы, не занимался, он будет в состоянии понять любые сложнейшие проблемы".


Неплохой списочек того, что развивают шахматы.  Строит глазки

2. Ну а дальше воистину самое главное:

http://yarastu.com/pricelist/


Шахматы для детей с 3 лет

Занятия по шахматам проводятся по следующему расписанию.

Начальный уровень с 3 лет
Тип    Продолжительность    Стоимость
Пробное занятие    30 минут    350 рублей
Абонемент    4 посещения    1300 рублей
Абонемент    8 посещения    2400 рублей
Индивидуальное занятие    30 минут    500 рублей


Первая ступень
Тип    Продолжительность    Стоимость
Пробное занятие    45 минут    450 рублей
Абонемент    4 посещения    1800 рублей
Абонемент    8 посещения    3000 рублей

 
И будет вам счаcтье: ребёнок разовьёт в себе .... Смотрите список номер один!

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в: