Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
Автор Тема: Что, кому и как развивают шахматы  (Прочитано 21565 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #45 : 09. 02. 2013, 08:45:28 »

И то, что вот такой развод безотказно работает и приносит самое главное в нашей жизни имеет до безобразия простое объяснение. Люди в своей массе остались так же невежественны, как и  (я извиняюсь) в средневековье. Я поясню. Как известно, была такая развлекуха у человечества как поиск философского камня - он же пятый элемент, он же магистерий и так далее. Короче, это такая фигня, с помощью которой можно получить золото не токмо из серебра, но и (я извиняюсь) даже из говна!
Алхимики, правда, зачастую свято верили в то, что у них получится и ... часто плохо кончали свою жизнь. Ибо до алчного господина  в конце-концов могло дойти, что он содержит на свой бабас (тоже самое золото - пластиковых карт и даже бумажных денег ещё не было) афериста, который обещает делать то самое золото из говна, но время идёт, этот хрен что-то там жгёт, коптит, взрывает, кипятит, вонь стоит невообразимая, золото (настоящее) сосёт на свои опыты, а на выходе - пшик: говно - говном и остаётся и превращаться взолото не желает, хоть ты тресни... Далее понятно, что тогда не парились толерантностью да и на законы почихивали - мягко сказано, пыток тоже так не особо стеснялись... В общем, рискованная была профессия у алхимиков.
Их последователям из наших дней живётся гораздо лучше, безопаснее и вольготнее... Смотрите. Ну вроде как за столько столетий люди поняли - просто так золото из говна не сделать, зато теперь их можно развести на другое, но схема остаётся в принципе такая же.

1. Шахматы объявляются философским камнем, магистерием развития ребёнка. При этом, что несказанно радует, это камень - он - вот. Он уже есть.
2. А дальше надо найти родителей, которые понесут владельцу оного магистерия самое главное в нашей жизни. И их находится выше крыши. Тоже не проблема.
3. И совсем лепота состоит в том, что клиенту весьма затруднительно проверять результат действия магистерия. Средневековый господин всё же мог говно от золота отличить - тут больших мозгов не надо - достаточно не быть идиотом. Правда, алхимики, спасая свои задницы, фокусничать начинали и в процесе часто и кусочки настоящего золота в реторты подбрасывали. Современные их последователи тоже могут фокусничать, если приспичит. Например провести турнир и торжественнно объявить что какие-то чада (под воздействием магистерия) выполнили третий взрослый (!) разряд по шахматам и даже вручить млеющим родителям бумажки об этом важном событии в жизни их ребёнка, подтверждающим, что он успешно развивает в себе... Можно я не буду эту длинную ахинию волшебных свойств нового магистерия печатать? Меня даже копипаст тошнит делать.
« Последнее редактирование: 09. 02. 2013, 10:32:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #46 : 10. 02. 2013, 09:47:08 »

Привожу пример. Мехмат 1 курс,девчонок мало, среди них только 2 москвички и странное совпадение. Обе в детстве научились играть в шахматы.И в разное время принимали участие в турнирах.Задачки там с папами решали.Видно научились напрягать мозг, потом и математика мехматовская сложная им давалась проще. Обе в асперантуру поступили. Это я про свою группу. И еще у обейх мужья умели играть в шахматы в разной степени.А кто не освоил шахматы, тот не поступил в МГУ на мехмат.Мораль: не умеешь в шахматы играть поступай в ПТУ. Деньги по окончании будешь зако -лачивать. Руки золотые будут. А то этих с мозгами куда девать то? Смеющийся 
Да что Вы говорите. Может, сейчас выясниться, что Мехмат МГУ - факультет исключительно шахматный?
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #47 : 10. 02. 2013, 09:49:14 »

Есть такой тезис "Талантливый человек талантлив во всем".
Что интересно, жизнь это подтверждает.
Это, видимо, и есть ответ на ваш вопрос.

То же самое хотела сказать. Дети, которые тянут шахматы, также тянули бы или тянут и без них другие секции, школьные предметы, ну и вообще умнички по жизни. Шахматы - несмотря на их массовое сейчас "детское лицо" очень взрослый, серьезный вид спорта. Как ни прискорбно, но по моим наблюдениям, этот вид деятельности реально старит людей. Мужчины-шахматисты выглядят лет на 10 старше своих собственных лет.
Чего-чего?? Интересно, где были сделаны такие наблюдения. Я вот, думаю, общался в неформальной обстановке с шахматными профессионалами побольше Вашего. И знаете, видел как раз таки другое: шахматисты - что большие дети.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #48 : 14. 02. 2013, 10:16:50 »

Ну вот вам и ответ http://www.gazeta.ru/science/2013/02/14_a_4966501.shtml
Если это действительно так, то всем можно расслабиться. Не то что шахматы не помогут, а вообще ничего - каким родился, таким и будешь...ну, если не научатся искусственно альфа-ритмы подправлять  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #49 : 14. 02. 2013, 10:37:29 »

Осталось только дождаться, когда бихивеористические бредни окончательно выветрятся из сознания людей. Они присутствуют сейчас в сознании очень многих и тут что такое бихевиоризм знать совсем не обязательно.
« Последнее редактирование: 23. 02. 2013, 12:10:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #50 : 14. 02. 2013, 10:40:13 »

Но я думаю, что я до этого не доживу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #51 : 14. 02. 2013, 11:13:47 »

Ну вот вам и ответ http://www.gazeta.ru/science/2013/02/14_a_4966501.shtml
Если это действительно так, то всем можно расслабиться. Не то что шахматы не помогут, а вообще ничего - каким родился, таким и будешь...ну, если не научатся искусственно альфа-ритмы подправлять  Смеющийся
Ну так и есть. Проверено на собственном опыте.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #52 : 14. 02. 2013, 12:06:02 »

Ну а на своем собственном опыте ( Улыбающийся ) все-таки возьмусь утверждать, что "учиться можно научиться". Эта статья пытается определить лишь об "установленной природой планке". То что она у всех разная никто не спорит - ну это очевидно. Но вот для меня также очевидно, что никто из нас (может быть неверно для "из Вас") и близко не подходит к отведенному природой пределу. По мне - так точно.
А вот внутри этих пределов можно успешно двигаться. Грубо говоря, почти все люди могут соответствовать по подготовке на значок ГТО. И это даже не просто "нормальная форма". А вот соответствует ему намного меньше.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #53 : 14. 12. 2014, 02:35:33 »

Тоже посмотрела старые темы  Математика- это математика, а шахматы- это шахматы А про математику еще- есть мнение, что все , что до 8 класса (9)-это и никакая не математика Большинство(практически все) детей еще хорошо рисуют- можно это развивать? А если не рисует, можно развить? -- ЭТО Я ДО АБСУРДА ДОВОЖУ РАССУЖДЕНИЯ- кстати, можно задать вопрос- а что развивает рисование?   Дети в 3 года вообще все гениальны, если уметь с ними разговаривать , да и в 4  тоже ,если хотеть с ними разговаривать а дальше-нет,все равно все почти гениальны  , в 5 и в 6- все суперспособные , ой , не знаю ...ШАХМАТЫ-ЭТО ДАЖЕ НЕ МАТЕМАТИКА  Одно точно -заставить играть в шахматы невозможно   А детей развивает , если с ними с рождения РАЗГОВАРИВАЮТ  и проводят вместе время в ЛЮБЫХ  человеческих занятиях
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #54 : 14. 12. 2014, 03:07:18 »

Про рисование. А это зависит от того, как язык подвешен у человека, который будет пропагандировать занятия рисованием.
Вот вам на вскидку варианты.
1. Биологический. Рисование развивает мелку моторику
2. Эстетический. Рисование развивает чувствуо прекрасного (даже если ребёнок каля-маля рисует - а это у него такое вИдение
3. Философский. Рисование это начальный этап деятельности относящийся к высшему предназначению Человека, которое состоит в том, чтобы ОТОБРАЗИТЬ МИРОЗДАНИЕ.
 Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #55 : 14. 12. 2014, 03:14:08 »

А вот это.
Одно точно -заставить играть в шахматы невозможно   А детей развивает , если с ними с рождения РАЗГОВАРИВАЮТ  и проводят вместе время в ЛЮБЫХ  человеческих занятиях
+10000
Любящая бабушка, просто общающаяся с маленьким внуков или внучкой и очень много с раннего детства (у родителей которые работают может быть меньше времени) и бабушка просто для примера - может быть дедушка или неработающая мама и так далее дадут фору любым развивающим конторам по любым сферам раннего развития в смысле развития ребёнка как такового вообще.
Кстати, в смысле развития ребёнка такие люди круче самого распрекрасного и супер платно развивающего детского сада даже если в нём учат японский язык, шахматы, основы интегрального исчисления, информатику и осваивают приёмы борьбы джиу-джитсу.
« Последнее редактирование: 14. 12. 2014, 03:15:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #56 : 16. 12. 2014, 02:48:51 »

Про рисование. А это зависит от того, как язык подвешен у человека, который будет пропагандировать занятия рисованием.
Вот вам на вскидку варианты.
1. Биологический. Рисование развивает мелку моторику
2. Эстетический. Рисование развивает чувствуо прекрасного (даже если ребёнок каля-маля рисует - а это у него такое вИдение
3. Философский. Рисование это начальный этап деятельности относящийся к высшему предназначению Человека, которое состоит в том, чтобы ОТОБРАЗИТЬ МИРОЗДАНИЕ.
 Улыбающийся
ОТОБРАЗИТЬ МИРОЗДАНИЕ
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
 
Перейти в: