Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 126
  Печать  
Автор Тема: А Наш-то, Наш..  (Прочитано 330265 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #780 : 16. 12. 2020, 12:47:19 »

Читатель В.:

Надо заметить, что Кобалия только лишь реализует амбиции Мурзиной. Сам он никуда, никогда не стремился, у него стимул отсутствовал.
А тут мама Катя со своими желаниями. Саму еë в ФИДЕ вряд ли пустят, "личиком" не вышла, происхождение и уровень культуры тоже отпечаток наложили.
Кобалия лишь отмычка ворот ФИДЕ для мамы Кати.


Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #781 : 16. 12. 2020, 01:25:33 »

Народ! А чего вы все так всполошились? Можно подумать это имеет какое-то принципиальное значение, кто там в ФИДЕ числится тренером.
На моей памяти в 2017-м году, когда был матч США-Мир, Михальчишин формировал команду от ФИДЕ. Должен был поехать вместе с командой, но что-то не срослось, и послали грека. И всё. Наверное бывают ещё какие-то мероприятия, в организации которых принимает участие "тренер". Но думаю, что их по пальцам пересчитать можно. И ясно, что никакой это не тренер, а функционер, отвечающий за некоторые организационные моменты. Так какая разница, кто тренер?
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #782 : 16. 12. 2020, 01:41:11 »

Народ! А чего вы все так всполошились? Можно подумать это имеет какое-то принципиальное значение, кто там в ФИДЕ числится тренером.
На моей памяти в 2017-м году, когда был матч США-Мир, Михальчишин формировал команду от ФИДЕ. Должен был поехать вместе с командой, но что-то не срослось, и послали грека. И всё. Наверное бывают ещё какие-то мероприятия, в организации которых принимает участие "тренер". Но думаю, что их по пальцам пересчитать можно. И ясно, что никакой это не тренер, а функционер, отвечающий за некоторые организационные моменты. Так какая разница, кто тренер?

Теперь такой матч сделает МР, и все. И поедет Наш . Ну до 2500 кто дойдёт .  Только вот как дойи до 2500 быстро ?  Или матч можно в России сделать , параллельно  претендентам , в ЕКБ( ловите идеи , МР!)

Но ведь тот матч в 2017 был очень полезным и нужным, правда?  (Хотя шутили , что инициатором была ГлавМама №1 и ПЧК руку приложил . )
А для ребят- супер . И Леше , и Есипенко - кажется был очень кстати .
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #783 : 17. 12. 2020, 01:54:49 »

Марк Владимыч зачем-то вдруг стал перечитывать пролетарского поэта Демьяна Бедного:

От канцелярщины и спячки
Чтоб оградить себя вполне,
Портрет товарища Землячки
Повесь, приятель, на стене!

Бродя потом по кабинету,
Молись, что ты пока узнал
Землячку только на портрете,
В сто раз грозней оригинал!

- Ну вот за что мне всё это, вот за что? - занервничал исполнительный директор ФШР.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #784 : 18. 12. 2020, 08:13:45 »

Как дальше жить и Папе Шахматиста, и Главмаме?

МОСКВА, 18 декабря. /ТАСС/. Телеканал ТНТ завершает показ реалити-шоу "Дом-2", сообщили корр. ТАСС в пятницу в пресс-службе канала.

"Завершается самое продолжительное в мире ежедневное реалити-шоу о том, как построить любовь на канале ТНТ. Большой двухчасовой финал шоу выйдет 30 декабря", - сказал собеседник агентства.


https://tass.ru/obschestvo/10298253

Сильнейший стресс у Папы, ну хуже чем на ДЮК когда не пустили..
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #785 : 21. 12. 2020, 11:54:53 »

Запоздалые слова хочу сказатЬ про Володара в Ю 21.
Вообщем , пережить такой армагеддон-это очень и очень круто. Большой опыт . Хороший знак, все будет хорошо.
Поздравляю его и всю его команду!
« Последнее редактирование: 21. 12. 2020, 12:14:46 от лено » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #786 : 23. 12. 2020, 10:02:57 »

Главмама в ярости. Скоро Саввину тему как отдельную заводить будем:

В преддверии Нового года сбылась мечта Саввы - сыграть и пообщаться  со своим кумиром Сергеем Карякиным @sergey_karjakin 😊  
И хотя выиграть в блиц не удалось, удивить супергроссмейстера Савва смог))
Огромное спасибо Эльмире Мирзоевой @elmira.chess за приглашение😊
Такие встречи  очень важны для мотивации юного шахматиста, чтобы с новыми силами двигаться вперёд!
Смотрите репортаж в программе «Игры Королей» на Матч страна в начале января.
#шахматы#супергроссмейстер#мойчемпион


Мог бы и уступить Серёжа, чай, не с Магнусом играл..

Эльмирочку в январе смотрим!
Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #787 : 24. 12. 2020, 12:59:35 »

Что Савва, Илья Маковеев в соавторстве со своим тренером уже книгу написал. Это не какой-нибудь самиздат, как у одного очень принципиального ростовского тренера. Талантливый мальчик. Нет, Нашему такое и не снилось.

Впрочем, мама Катя может подсуетиться и тоже книжку до конца года выпустить. Могу название предложить, например, "Как стать Нашим: пошаговая инструкция".

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=862742411210648&id=100024246900127

… Когда весной 2020 года под мелодию песни «Quarantine, quarantine, drinking whiskey like vaccine» мир присел на незапланированный отдых, и шахматные турниры отменились на неопределённый, очевидно немаленький срок, я сказал Илье Маковееву и Elizaveta Solozhenkina, что теперь у нас есть больше времени для пополнения нашей коллекции. Мол, внимательнее пересмотрим партии топ-игроков из недавней докарантинной практики. Но случилось непредвиденное. На следующее занятие Илья принёс свою первую позицию. Мы с Лизой не смогли её решить. Потом он принёс вторую, третью... Когда количество начало исчисляться десятками, то стало очевидно, что таким феноменом нужно делиться с миром. Так появился на свет «Челлендж 2020».
 И всё же, шахматы исчерпали себя? Шахматы как вид спорта находятся в чрезвычайной опасности из-за проблемы читерства. Говорить об этом невозможно без упоминания «шахматно-политического» аспекта. Один из авторов посвятил данной теме немало публикаций в последние годы. На многие озвученные вопросы ответы просто не даются, в том числе международной шахматной федерацией. В книге мы не будем этого касаться.
 Шахматы же как игра, на наш взгляд, перешла на новый эволюционный этап своего развития. Многолетнее использование шахматных движков в анализе заставляет игроков, если оперировать лингвистическими штампами, «перенимать опыт» железного «друга». Мышление современного профессионального игрока на подсознательном уровне становится более «компьютерным». Можно сказать так: объективной реальностью видится стремление современного игрока к тому, чтобы его мышление приближалось к шахматным движкам, если он хочет быть более искусным и стремится побеждать соперников. Проблема эта особо вроде бы не обсуждалась, да и была ли заявлена ранее в принципе? Возможно нет, возможно такой тезис сразу порождает контраргумент: фигура речи безусловно красивая, но в практическом плане, какую методику совершенствования можно предложить?
 «Челлендж 2020» — первая такая попытка.
Позиции Ильи Маковеева, которые читатель найдёт во второй части книги, невероятно сложны. Правильные решения часто парадоксальны, и стандартное мышление шахматиста, сформированное на классических этюдах и тактических темах, даёт сбой. На практике оказывается не вполне способным пройти по всему варианту Ильи и дойти до победной позиции. Как он детерминирует, синтезирует и получает на выходе такую сложность? В четырнадцать лет? Это загадка. Что-то явно капает Свыше. Однако челлендж на то и челлендж, чтобы повторить и сделать лучше. Если кто-то сможет придумать позиции сложнее и зрелищнее, чем Илья Маковеев и при этом не нарушить принципы озвученной выше эстетики, будет просто здорово! И даст больше возможностей игрокам тренировать своё понимание шахмат, видение доски и расчёт вариантов в направлении приближения к «компьютерному мышлению».
 Челлендж 2020 — это вызов общественному мнению. Авторы допускают, что будет поставлена под сомнение сама целесообразность составления подобных задач и морально готовы услышать такую критику. Позиции Ильи нарушают привычную картину мира шахматиста. А когда привычная картина мира нарушена чем-то новым, новизна и становится «виноватой». Воспринимается поначалу в штыки...
 Позиции, составленные Ильёй Маковеевым, представлены во второй и третьей главах второй части книги. Они располагаются на правой странице книги, ответ — на следующей. Вы не будете видеть решения. Примите этот челлендж. Пройти от первого до последнего хода по главному варианту. Сколько позиций вам покорится?...
__________________________________________________________________
Символично, что книга должна выйти из типографии в последний рабочий день 2020 года. О том, как можно будет её приобрести, я напишу дополнительно.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #788 : 24. 12. 2020, 01:05:54 »

Что Савва, Илья Маковеев в соавторстве со своим тренером уже книгу написал. Это не какой-нибудь самиздат, как у одного очень принципиального ростовского тренера. Талантливый мальчик. Нет, Нашему такое и не снилось.

Впрочем, мама Катя может подсуетиться и тоже книжку до конца года выпустить. Могу название предложить, например, "Как стать Нашим: пошаговая инструкция".
__________________________________________________________________
Символично, что книга должна выйти из типографии в последний рабочий день 2020 года. О том, как можно будет её приобрести, я напишу дополнительно.

Из комментариев.. волнуются читатели, предзаказ делают:

Сергей Фёдорович Яриков
Чур мы с мамой первые покупатели!
 · Ответить · 16 ч.
Alexei Shirov
А юрик?
 · Ответить · 12 ч.
Сергей Фёдорович Яриков
Alexei Shirov Второй!
 · Ответить · 12 ч.
Leonid Demidov - Sheldem
И мне экземпляр (с подписью авторов, если возможно)!
 · Ответить · 13 ч.
Евгений Соложенкин
Leonid Demidov - Sheldem Конечно, с удовольствием!
 · Ответить · 13 ч.
Mikhail Osherov
Я очень много над этим думал. Я играл немного - партий шесть в год в командных соревнованиях, и все мои партии подробно "прогонял" на программе "Тарраш" - одной из разновидностей "Рыбки". Я всегда играю достаточно оригинально и рассматриваю большое количество ходов-кандидатов, но огромное количество ответов за себя и за противника я просто либо не видел, либо недооценивал, в то время как компьютер считал их главными по силе вариантами. Самое интересное, что мои соперники так же ничего подобного не видели, и компьютер "за них" часто предалагал совершенно другие продолжения. Я говорю о соперниках с израильским рейтингом около 2 000 - 2 100. В некоторых случаях было обратное - в нескольких партиях в середине и в конце игры компьютер все мои ходы подряд считал сильнейшими, что мне было чрезвычайно лестно - говорят, у этой программы рейтинг более 3000. Технически мне проще и лучше играть против реального противника - в "живой" партии я обычно использую весь арсенал психологических приёмов, о которых написал свою книгу "Психология шахматной борьбы", и на которые "ведутся" соперники. Но у компьютера нет никакой психологии, это - кусок железа, и это железо сейчас побеждает над человеческим разумом всухую, по крайней мере в сфере шахмат ...
 · Ответить · 12 ч. · Отредактировано
Евгений Соложенкин
Mikhail Osherov Созвучно, Миша.
 · Ответить · 12 ч.
Petr Kiryakov
А есть среди составленного этюды? Экономичные позиции с единственным решением?
 · Ответить · 12 ч.
Евгений Соложенкин
Petr Kiryakov Да!
К слову, некоторые разрабатывавшиеся А. А. Троицким темы нашли своё воплощение в эндшпильных позициях Ильи. Даже такая редкая тема как «борьба коня против пешек»...
«В позиции Ильи Маковеева № 37 изобретательная игра белых приводит в итоге к теоретически выигранному положению КК — п.
В позиции № 41 настоящей книги ферзь и конь борются с ферзём и пешкой «e». Немало этюдов Троицкий посвятил борьбе при соотношении материала «Ферзь + лёгкая фигура против Ферзя (с пешками)»...
Троицкий разрабатывал тему борьбы ладьи и лёгкой фигуры против ферзя. У Ильи Маковеева есть несколько примеров на подобное соотношение материала. В позициях 25, 30, 32 с ферзём борются ладья и слон, в позициях 22 и 28 — ладья и конь. Приведём пару этюдов Мэтра на эту тему...
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #789 : 25. 12. 2020, 06:15:21 »

Главмама тоже сочиняет хокку:

согреет нас в холодный вечер
получше пледа и мурлык
слегка накинутый на плечи
мужик
Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #790 : 26. 12. 2020, 05:26:49 »

А тем временем 24 декабря очередное занятие провëл великий Гарри. Вот что об этом пишет другая Принцесса из Казахстана, Алуа Нурманова:

"У меня грандиозная новость!!

Вчера состоялась тренировочная сессия с легендарным шахматным гуру Гарри Каспаровым! Я оказалась в числе четырех счастливчиков - вместе с талантливыми ребятами из России и Украины.

Сессия длилась почти 5 часов, и это непередаваемые ощущения: волнение, восхищение и восторг - все смешалось воедино! Жаль, что сессия прошла онлайн, теперь моя мечта - встретиться с ним лично.

Для меня это лучшее завершение года!"

Кроме Алуы, в сессии участвовали Наш, и двое ребят с Украины. Дошли ли в этот раз до Нашего флюиды от Гарри Кимовича через океан?


* Screenshot_2020-12-25-17-28-31-080_com.facebook.katana.jpg (496.99 Кб, 1600x720 - просмотрено 108 раз.)
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #791 : 26. 12. 2020, 05:29:54 »

А тем временем 24 декабря очередное занятие провëл великий Гарри. Вот что об этом пишет другая Принцесса из Казахстана, Алуа Нурманова:

"У меня грандиозная новость!!

Вчера состоялась тренировочная сессия с легендарным шахматным гуру Гарри Каспаровым! Я оказалась в числе четырех счастливчиков - вместе с талантливыми ребятами из России и Украины.

Сессия длилась почти 5 часов, и это непередаваемые ощущения: волнение, восхищение и восторг - все смешалось воедино! Жаль, что сессия прошла онлайн, теперь моя мечта - встретиться с ним лично.

Для меня это лучшее завершение года!"

Кроме Алуы, в сессии участвовали Наш, и двое ребят с Украины. Дошли ли в этот раз до Нашего флюиды от Гарри Кимовича через океан?

Позвольте, какая-такая ещё выскочка Нурманова?!!

А наша Принцесса где? Мама, принимаем меры!
Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #792 : 27. 12. 2020, 10:48:50 »

Маме Кате брошен вызов, сумеет ли она дать достойный ответ? Сможет ли Наш соответствовать уровню Ильи Маковеева? Кто слабое звено?

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=865323897619166&id=100024246900127

"#chesschallenge2020

«...А вот какие позиции Илья составляет сегодня, когда ему четырнадцать. Всего четырнадцать!
Сначала позиция эндшпильного характера, восприятие которой в общественном сознании не должно отличаться от классического этюда.

У чёрных материальное преимущество и опасная проходная. Но и у белых есть далеко продвинутые пешки. В итоге все белые пешки погибнут, но одна все же достигнет восьмой горизонтали, хотя даже после этого для победы потребуется определённая точность. Не в пешки играем...»

Ход белых. Выигрыш."


* IMG_20201227_224731_644.jpg (15.32 Кб, 508x244 - просмотрено 152 раз.)
« Последнее редактирование: 27. 12. 2020, 10:50:53 от Высшая Школа Вышивания » Записан
kostas souvlakis
Абориген
*****
Сообщений: 1446


« Ответ #793 : 28. 12. 2020, 03:30:08 »

Выигрыш -- понятие относительное. Вот, например, в нашей горной республике, где я учу ребят писать ЕГЭ на 100-105 баллов, выигрыш это когда удается создать локальный численный перевес, коллективно запинать гяура, а потом в инстаграме заявить, что "мне было больно смотреть, как семеро избивают одного, но я это не просил делать"
Где мы тут можем создать локальный численный перевес и коллективно запинать Королёву?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #794 : 28. 12. 2020, 11:58:30 »

Наоборот, помогать надо! Уже ни в один график не вписываемся. Затопчут нас скоро хиндустанские тамильцы.
Записан
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 126
  Печать  
 
Перейти в: