Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 11
  Печать  
Автор Тема: Сравнение URS и ФИДЕ  (Прочитано 47117 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« : 23. 03. 2021, 11:59:44 »

А что ж там у вас такое?  Рассказывайте
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #1 : 24. 03. 2021, 12:07:27 »

А что ж там у вас такое?  Рассказывайте

На уровнях ниже 2000 рейтинговые системы ФШР и ФИДЕ полностью потеряли адекватность. Они не работают. На уровнях выше 2200 дела обстоят еще более-менее. Но белый полярный пушистый зверек потихоньку подкрадывается и туда. И все это дело еще усугубил короновирус, точнее карантикулы и дефицит соревнований.

Я ведь еще и партии смотрю. Такое ощущение, что кто-то намеренно перепутал таблички с рейтингами всем участников  Смеющийся Смеющийся В адеквате лишь люди с 2300+. Да и то не все...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #2 : 24. 03. 2021, 09:22:08 »

А что ж там у вас такое?  Рассказывайте

На уровнях ниже 2000 рейтинговые системы ФШР и ФИДЕ полностью потеряли адекватность. Они не работают. На уровнях выше 2200 дела обстоят еще более-менее. Но белый полярный пушистый зверек потихоньку подкрадывается и туда. И все это дело еще усугубил короновирус, точнее карантикулы и дефицит соревнований.

Я ведь еще и партии смотрю. Такое ощущение, что кто-то намеренно перепутал таблички с рейтингами всем участников  Смеющийся Смеющийся В адеквате лишь люди с 2300+. Да и то не все...

Ну поэтому все хотят быстрее в адекват Смеющийся видимо.  Но что значит- потеряли адекватность?Поподробней
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #3 : 24. 03. 2021, 09:41:50 »

Ну поэтому все хотят быстрее в адекват Смеющийся видимо.  Но что значит- потеряли адекватность? Поподробней

Слово "адекватность" применительно к рейтингам означает соответствие рейтингов реальной силе игроков.

Система рейтингов Эло, коэффициент Эло — метод расчёта относительной силы игроков в играх, в которых участвуют двое игроков (Википедия). В частности, по шкале Эло разница между рейтингами игроков в 600 пунктов означает вероятность выигрыша слабейшего игрока - 3% (мастер вполне может зевнуть второразряднику ферзя, хотя это и маловероятно). Но вот повторение такого события 4 раза подряд, что мы наблюдали на этом соревновании, - это уж очень маловероятное событие. Вероятности перемножаются: 0.03 * 0.03 * 0.03 * 0.03 = 0.00000081 (810 шансов из миллиарда).

Но на данном турнире кроме  такого крайне маловероятного события мы наблюдаем еще множество аномалий (с точки зрения рейтинговой системы). А это означает, что аномалий на самом деле нет, просто рейтинги неверно оценивают сравнительную силу игроков, т.е. стали неадекватными.

Вольюнтаристский анархистский подход к построению рейтинговой системы (само устаканится!) привел к тому, что циферки рейтингов перестали чему-то соответствовать в этом мире. И это очень печально, поскольку на эти цифры много чего завязано (разряды, звания, критерии допуска и отбора, формирование сборных и т.д.). А это значит, что неизбежно нарушается основополагающий спортивный принцип справедливости.
« Последнее редактирование: 24. 03. 2021, 10:37:38 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #4 : 24. 03. 2021, 10:00:46 »

Как всегда , объяснено отлично. Но что делать? Какой путь к возможности адекватной оценки силы игры , какая должна быть она и в чем выражена( коэффициенты и тп )
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #5 : 24. 03. 2021, 10:03:05 »

А с УРС у этих шахматистов что?  Хоть какой-то их существующих рейтингов "попал"?
Если нет, то может проблема в пандемии, и тогда, действительно, устаканится?
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #6 : 24. 03. 2021, 10:46:59 »

Боюсь, мы, трезвенники-язвенники, столько не выпьем, сколько предлагают "официальные математики" Смеющийся
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #7 : 24. 03. 2021, 10:52:12 »

Но что делать? Какой путь к возможности адекватной оценки силы игры , какая должна быть она и в чем выражена( коэффициенты и тп )

А это определяется математическим моделированием. Массив данных накоплен достаточный (база ФШР). Далее надо определиться с моделью формирования рейтинга (формулой) и подобрать оптимальные коэффициенты развития (это чисто счетная задача).

Мне представляется наиболее подходящей модель с различающимися коэффициентами развития вверх и вниз. Ну, и шкала должна начинаться с нуля (точнее, единицы), а не с тысячи, как сейчас.

В качестве переходной меры можно ввести новую рейтинговую систему для детей, по итогам которой присваивались бы юношеские разряды. На ней и обкатать все новшества. А взрослая (нынешняя) рейтинговая система пусть стартует для новичков не с тысячи, а, скажем, с 1300, а то и 1500 (при этом оставить минимальный уровень 1000). Но обсчитываться этой рейтинговой системой должны только взрослые соревнования (где хотя бы один  из игроков старше 16 лет). Это временная мера, подчеркиваю. И во взрослые соревнования должны допускаться только те дети, которые выполнили 1 юношеский разряд в детской рейтинговой системе.

Собственно, сейчас главной проблемой рейтингов ФШР и ФИДЕ являются дети до 12-14 лет. Математическая модель расчета рейтингов никак не учитывает особенности их развития и шахматного роста. Это и есть одна (но не единственная) из причин потери рейтинговыми системами адекватности при определении рейтингов игроков диапазона 2000 и ниже.
« Последнее редактирование: 24. 03. 2021, 11:14:28 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #8 : 24. 03. 2021, 11:04:17 »

Мне кажется , эта тема очень интересная , которую МЫТИЩИНЕЦ обозначил .  Возьмите тогда прошедший МО .
Или любой сегодняшний иностранный круговик.

Но только вывод сделайте.

И УРС принципиально ничем не отличается , если честно. Поэтому вопрос к Анне.
Но УРС любит АВ Каленов , считает его крутым
Объяснить популярно никто не может при этом , кроме эмоциональных всхлипов
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #9 : 24. 03. 2021, 11:05:33 »

Я??? Я просто про третий, известный мне рейтинг спросила) Вдруг он сработает лучше.
На странице УРС вбила имена шахматистов из пар, выделенных Марком красным цветом, и в скобочки внесла)  
Местами УРС на +200 и более отличается для шахматистов с ФИДЕ <2000, но все равно разрыв слишком большой. То есть он лучше, но не идеален, нет.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #10 : 24. 03. 2021, 11:14:20 »

Я??? Я просто про третий, известный мне рейтинг спросила) Вдруг он сработает лучше.
На странице УРС вбила имена шахматистов из пар, выделенных Марком красным цветом, и в скобочки внесла)  
Местами УРС на +200 и более отличается для шахматистов с ФИДЕ <2000, но все равно разрыв слишком большой. То есть он лучше, но не идеален, нет.
А ЧЕМ он лучше?
Ну ВЫ , конечно , не Мытищинец , ни я. Вот почему УРС ? Он не рабочий рейтинг.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #11 : 24. 03. 2021, 11:17:02 »

Я??? Я просто про третий, известный мне рейтинг спросила) Вдруг он сработает лучше.
На странице УРС вбила имена шахматистов из пар, выделенных Марком красным цветом, и в скобочки внесла)  
Местами УРС на +200 и более отличается для шахматистов с ФИДЕ <2000, но все равно разрыв слишком большой. То есть он лучше, но не идеален, нет.

И что такое ИДЕАЛЕН?  
Шахматист в каждом конкретном турнире играет на ПЕРФОРМАНС. Давайте пройдёт турнир и сравним ПЕрформансы и Текущий ( входящий)  рейтинги.
В ФШР есть термин - входящий и выходящий рейтинг. ИХ можно сравнивать

А в УРСЕ что сравниваете ?
И как считаете УРС по турниру?  Ну и чем он тогда рабочий , если ни коэффициентов УРСА , ни их изменения никто не знает? 
Он совершенно не хорош .
Или докажите обратное.

Если на данном турнире ПЕРФОРМАНСЫ игроков с низкими рейт будут высокими у более чем 25 процентов участников , может дело в турнире?  Или посмотреть , что за игроки с высоким рейт , но низким ПЕРФОРМАНСОМ?
« Последнее редактирование: 24. 03. 2021, 11:21:11 от лено » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #12 : 24. 03. 2021, 11:24:14 »

Лено, мы с вами в прошлом году на тему УРС списывались. Я тогда писала, что не понимаю, как он построен. Формулы расчета не приводятся. Ничего не изменилось.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #13 : 24. 03. 2021, 11:26:02 »

Это ККК знает таблицу коэффициентов рейтинга ФШР. И ФШР изменяется от турнира к турниру.
ФИДЕ- раз в месяц.
Там коэффициенты известны.
Часто юные игроки и их тренеры удачно используют это , и перескакивают на коэффициенте и в 2300 и в 2400.
В ФШР это сделать трудней , в ФИДЕ арифметический рост более возможен

А УРС?
Он только отображает статистику , да еще по неведомым формулам. А Турнирного УРСА вообще никто не видел.

Вы у АВ , Анна , спросите об этом , он как автор рейтинговой системы России и РШТ , может прокомментирует этот факт.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #14 : 24. 03. 2021, 11:26:37 »

Лено, мы с вами в прошлом году на тему УРС списывались. Я тогда писала, что не понимаю, как он построен. Формулы расчета не приводятся. Ничего не изменилось.

А почему Вы его подкладываете вместо ФИДЕ?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 11
  Печать  
 
Перейти в: