Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11
  Печать  
Автор Тема: Сравнение URS и ФИДЕ  (Прочитано 47679 раз)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #30 : 24. 03. 2021, 12:28:11 »

УРС - это "динамическая модель". Он меняется при поступлении в систему обновленных параметров. И отражает "состояние" игрока.
В общем, я не математик ни разу))
А что тогда спорите и что , главное, доказываете?
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #31 : 24. 03. 2021, 12:30:27 »

Не вижу никаких проблем в общем приближении.

Разве что можно ввести еще промежуточный коэффициент 30

Может так (но совсем не принципиально)
40 до 1800
30 до 2200
20 до 2400
10 от 2400
« Последнее редактирование: 24. 03. 2021, 12:37:38 от Стеф » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #32 : 24. 03. 2021, 12:35:14 »

УРС - это "динамическая модель". Он меняется при поступлении в систему обновленных параметров. И отражает "состояние" игрока.
В общем, я не математик ни разу))
А что тогда спорите и что , главное, доказываете?
Лено, я совершенно не понимаю, как вы читаете)). Что из написанного мной "спорит" и "доказывает"?
Объясняю. Я не спорила, а задалась вопросом: если два официальных рейтинга не адекватны фактической игре шахматистов данного турнира, то может быть третий, известный мне, рейтинг адекватен? И теперь пытаюсь в этом вопросе разобраться "вслух". То, что УРС - сложная математическая модель без открытого кода - известно всем. То, что она не панируется для использования в целях, интересных вам, - факт.  Но, может быть, она "работает"?
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #33 : 24. 03. 2021, 12:36:08 »

А разница есть между стартовым списком, построенным по FIDE и по URS?
Если нет, то и различия в неадекватности не имеют большого значения.
Если есть, то можно сравнить адекватность рейтингов для этого турнира, когда турнир закончится.
Есть. По крайней мере в диапазоне 2500+ точно заметно отличается. Я в основном этот диапазон смотрю.
Не, ну Магнус конечно не во второй сотне  Смеющийся Но порядок номеров отличается.
А главное не очень понятно почему отличается. Бывают ситуации, я раньше приводила примеры, что у шахматиста А все три рейтинга ФИДЕ выше чем у шахматиста В, но УРС у В почему-то выше.
« Последнее редактирование: 24. 03. 2021, 12:38:44 от KKK » Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #34 : 24. 03. 2021, 12:36:56 »

практическое применение это что?
Турниры
Допуски
Для приглашения в турнир на кубок губернатора можно использовать хоть сейчас.
Первая двадцатка по рейтингу URS за предыдущий месяц независимо от его уровня.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #35 : 24. 03. 2021, 12:42:40 »

Не вижу никаких проблем в общем приближении.

Разве что можно ввести еще промежуточный коэффициент 30

Может так (но совсем не принципиально)
40 до 1800
30 до 2200
20 до 2400
10 от 2400
Ну так уже лучше
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #36 : 24. 03. 2021, 12:44:14 »

практическое применение это что?
Турниры
Допуски
Для приглашения в турнир на кубок губернатора можно использовать хоть сейчас.
Первая двадцатка по рейтингу URS за предыдущий месяц независимо от его уровня.
Ну это на уровне трепа прокатывает.
В Туле может, кто подсказывает? Или совещаться можно во время партии? Как-то совсем смешно выглядит
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #37 : 24. 03. 2021, 12:56:05 »

Бывают ситуации, я раньше приводила примеры, что у шахматиста А все три рейтинга ФИДЕ выше чем у шахматиста В, но УРС у В почему-то выше.

Он же и от динамики рейтингов (побед/поражений) игроков, с которыми был "заработан", зависит. По идее на УРС нельзя "обсчитать" турнир. Можно только какой-то временной период или отдельную временную точку.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #38 : 24. 03. 2021, 01:16:33 »

Бывают ситуации, я раньше приводила примеры, что у шахматиста А все три рейтинга ФИДЕ выше чем у шахматиста В, но УРС у В почему-то выше.

Он же и от динамики рейтингов (побед/поражений) игроков, с которыми был "заработан", зависит. По идее на УРС нельзя "обсчитать" турнир. Можно только какой-то временной период или отдельную временную точку.
У меня осталось впечатление, что УРС гораздо более инерционный, чем ФИДЕ. Он учитывает турниры за последние 6 лет и, видимо, старые турниры со слишком большими весами.
Ну то есть молодой шахматист быстро растёт вверх и по ФИДЕ входит в первую сотню. А по УРС он в первую сотню войдёт только через пару лет. Поскольку учитываются турниры, где этот шахматист был ещё совсем маленьким и играл слабо.
И наоборот пожилой шахматист когда-то давно по ФИДЕ долго входил в первую сотню, но сейчас из неё вывалился. А по УРС он ещё долго будет числится в первой сотне.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #39 : 24. 03. 2021, 01:19:08 »

Бывают ситуации, я раньше приводила примеры, что у шахматиста А все три рейтинга ФИДЕ выше чем у шахматиста В, но УРС у В почему-то выше.

Он же и от динамики рейтингов (побед/поражений) игроков, с которыми был "заработан", зависит. По идее на УРС нельзя "обсчитать" турнир. Можно только какой-то временной период или отдельную временную точку.
У меня осталось впечатление, что УРС гораздо более инерционный, чем ФИДЕ. Он учитывает турниры за последние 6 лет и, видимо, старые турниры со слишком большими весами.
Ну то есть молодой шахматист быстро растёт вверх и по ФИДЕ входит в первую сотню. А по УРС он в первую сотню войдёт только через пару лет. Поскольку учитываются турниры, где этот шахматист был ещё совсем маленьким и играл слабо.
И наоборот пожилой шахматист когда-то давно по ФИДЕ долго входил в первую сотню, но сейчас из неё вывалился. А по УРС он ещё долго будет числится в первой сотне.
Смотрите. Вот совсем малыш, который недавно ярко себя проявил в Мытищах. И его рейтинги.
https://ratings.fide.com/profile/55653537
https://ratings.ruchess.ru/people/341537
http://universalrating.com/player.php?PlayerID=991290
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #40 : 24. 03. 2021, 01:26:16 »

Смотрите. Вот совсем малыш, который недавно ярко себя проявил в Мытищах. И его рейтинги.
https://ratings.fide.com/profile/55653537
https://ratings.ruchess.ru/people/341537
http://universalrating.com/player.php?PlayerID=991290

Ну и? Что вы этим хотите сказать?
Надо смотреть, на каком он месте по рейтингу ФИДЕ и по рейтингу УРС в какой-то выборке. А просто числа рейтинга значения не имеют. Это ж разные рейтинги.
Опять же. У этого малыша нет 6-ти летней истории игр, которая бы тянула его назад. Он только что получил рейтинг.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #41 : 24. 03. 2021, 01:27:11 »

А разница есть между стартовым списком, построенным по FIDE и по URS?
Если нет, то и различия в неадекватности не имеют большого значения.
Если есть, то можно сравнить адекватность рейтингов для этого турнира, когда турнир закончится.
Первая десятка  как есть:
1   Заботин Александр Сергеевич    
2   Новиков Максим    
3   Погосян Манвел Манвелович    
4   Родин Дмитрий Николаевич    
5   Садовский Артём Игоревич    
6   Ягупов Игорь Петрович    
7   Ноздрачев Леонид Александрович    
8   Оленин Николай Николаевич    
9   Григорьев Илья Алексеевич    
10   Сергиенко Сергей Леонидович

По УРС:

1   Заботин Александр Сергеевич
2   Новиков Максим
3   Садовский Артём Игоревич
4   Родин Дмитрий Николаевич
5   Ноздрачев Леонид Александрович
6   Погосян Манвел Манвелович
7   Ягупов Игорь Петрович
8   Григорьев Илья Алексеевич
9   Сергиенко Сергей Леонидович
10   Оленин Николай Николаевич

Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #42 : 24. 03. 2021, 01:28:54 »

Смотрите. Вот совсем малыш, который недавно ярко себя проявил в Мытищах. И его рейтинги.
https://ratings.fide.com/profile/55653537
https://ratings.ruchess.ru/people/341537
http://universalrating.com/player.php?PlayerID=991290

Ну и? Что вы этим хотите сказать?
Надо смотреть, на каком он месте по рейтингу ФИДЕ и по рейтингу УРС в какой-то выборке. А просто числа рейтинга значения не имеют. Это ж разные рейтинги.
Опять же. У этого малыша нет 6-ти летней истории игр, которая бы тянула его назад. Он только что получил рейтинг.

Так я ничего не хочу сказать)) Я в целом пытаюсь разобраться, какой из рейтингов дает реальное представление о силе игре шахматиста в данный момент. Да и то... уже не очень-то и хочу  Смеющийся
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #43 : 24. 03. 2021, 01:43:25 »

УРС - это "динамическая модель". Он меняется при поступлении в систему обновленных параметров. И отражает "состояние" игрока.
В общем, я не математик ни разу))
А что тогда спорите и что , главное, доказываете?
Лено, я совершенно не понимаю, как вы читаете)). Что из написанного мной "спорит" и "доказывает"?
Объясняю. Я не спорила, а задалась вопросом: если два официальных рейтинга не адекватны фактической игре шахматистов данного турнира, то может быть третий, известный мне, рейтинг адекватен? И теперь пытаюсь в этом вопросе разобраться "вслух". То, что УРС - сложная математическая модель без открытого кода - известно всем. То, что она не панируется для использования в целях, интересных вам, - факт.  Но, может быть, она "работает"?

Как работает?  Над чем ? Этого понять не могу ? Над чем вообще здесь можно работать ?
В Туле активные дети с  низкими рейтингами неожиданно хорошо сыграли. Но вот я считаю , что это в принципе нормально.
Что неадекватного в ФИДЕ ЭЛО?
Ну коэффициенты.

Может , даже правильней в РШТ ОРР и ФШР- от турнира к турниру. Тогда не будут возможны арифметические перескоки . Арифметические росты рейтингов.

То есть сейчас рейтинг повернут в сторону начинающих от 1000 до 2300! Коэффициент 40 !или до 18 лет  Конечно немного неадекватно


Ну может , ввести еще позицию АКТИВНЫЙ /НЕАКТИВНЫЙ и как-ито закоэфициентить?

НО УРС меня стопорит своей абсолютной закрытостью. И почему те , кто его считают глобальным и верным- не могут объяснить , как он работает и для каких практических целей нужен?
« Последнее редактирование: 24. 03. 2021, 01:45:57 от лено » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #44 : 24. 03. 2021, 01:50:56 »

Ведь до 14 года ( августа) , чтоб открыть рейтинг ФИДЕ надо было сначала 3 Партии с рейтинговыми с 0,5
А потом 9 с какой-то тоже нормой очков.
Ещё мы так и открывали.  Подмигивающий
То есть , 13 партий надо было сыграть. Мне кажется , было правильней
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11
  Печать  
 
Перейти в: