Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
Автор Тема: МГФСО-2017/2018  (Прочитано 8313 раз)
Энергетик
Абориген
*****
Сообщений: 572


« Ответ #30 : 10. 05. 2018, 08:05:22 »

Вообще, качественно сделанный рейтинг сильно помогает лучшей организации соревнований.
В частности, составлять список номер один швейцарок, чтобы в первом туре распределить  в жеребьёве участников по силе игры и рационально сформировать пары первого тура. Проводить турниры близких по силе игроков и так далее.


Именно, участвуя в турнирах с плотным построением участников опыта накапливается значительно больше, повышается класс игры и т.д. Плохо представляю разрядность без рейтинга, надо ведь опираться на какую-то абсолютную размерную сетку?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #31 : 10. 05. 2018, 09:22:08 »

Ну вообще-то разряды по рейтингу стали присваивать всего-то несколько лет назад, а до этого по всей стране практически (исключая Москву, где разряды привязали с региональному рейтингу ещё в 2003 году) действовала система, которая существовала со времён довоенного СССР, где для четвёртого разряда надо было набирать 60 процентов в турнире начинающих, для третьего разряда 75 процентов в турнирах четвёртого, для второго 75 процентов в турнире третьего, и так далее.
А если турниры был смешанный, то просто высчитывался коэффициент для игрока (складывались разряды соперников и делились на число соперников) и по простой табличке высчитывалось сколько надо набрать очков для нормы разряда.
Конечно, теперь это выглядит архаично, но так все шахматисты жили многие десятилетия.
Эта система вообще могла бы существовать сколько угодно, но отгоршковое бешенство её привело к абсурду.
Это легко понять. Одно дело, когда четвёртый разряд получают приходящие в шахматы мальчики 10-11 лет в турнирах с такими же мальчиками и совсем другое дело, когда всё сдвигается в отгоршковый диапазон. Сила игры катастрофически падает и все разряды по цепочке начинают всё больше и больше девальвироваться.
Правда, теперь выяснилось, что у той системы был огромный плюс. Знаете какой? Та система не могла работать в условиях, когда разряды были не у всех. А вот введение разрядов по рейтингу в эпоху кручения гаек привело к тому, что разряд превратился в чинушачью - бюрократическую цацку. На территории Москвы во всяком случае можно уже смело говорить о том, что разряд по шахматам как значимое явление шахматной жизни по факту практически уничтожено.
Вообще, это реальное преступление по отношению к данному виду спорта, но, увы... За него даже вряд ли кто-то когда-то понесёт хоть какую-то ответственность.
« Последнее редактирование: 10. 05. 2018, 09:26:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Энергетик
Абориген
*****
Сообщений: 572


« Ответ #32 : 10. 05. 2018, 09:53:19 »

Ну хорошо, сейчас разряды все-таки присваиваются, хотя рейтинг доминирует. Взять тот же Дворец, где при зачислении в бюджетную группу разрядная книжка необходима! И шк. Карпова кстати регулярно присваивает разряды. Но насколько я знаю их надо подтверждать? А как быть с теми кто участвует в турнирах и не числится в каком-либо коллективе?
Записан
Энергетик
Абориген
*****
Сообщений: 572


« Ответ #33 : 10. 05. 2018, 10:00:22 »


В Мгфсо - прекрасный турнир, никто и не спорит. Тем более бесплатно, тем более ЦЕННЫЕ призы. По-моему, из Этюда ученики ездят, потренироваться перед настоящими турнирами Улыбающийся

Перед настоящими. Александр прав.
Прекрасный турнир, но когда нет обсчета рейтинга ФИДЕ, это Микки-Маус.


Многие не пошли в МГФСО именно из-за этого. Жалко, конечно..

Обсчет по ФИДЕ это доп. финансирование. Из бюджета?? Вряд ли. Тогда турнир плавно переходит в обычное коммерческое мероприятие. Проще к Антону за ФИДЕшным рейтингом, и дешевле и играть приятней чем в других местах.

В моем понимании надо все таки возвращаться в разрядам на основе относительной рейтинговой сетки.
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #34 : 10. 05. 2018, 10:06:10 »

Ну хорошо, сейчас разряды все-таки присваиваются, хотя рейтинг доминирует. Взять тот же Дворец, где при зачислении в бюджетную группу разрядная книжка необходима! И шк. Карпова кстати регулярно присваивает разряды. Но насколько я знаю их надо подтверждать? А как быть с теми кто участвует в турнирах и не числится в каком-либо коллективе?

Тот кто не числится в коллективе разряд не нужен. Разряд подтверждать необходимо каждые два года.
Записан
Энергетик
Абориген
*****
Сообщений: 572


« Ответ #35 : 10. 05. 2018, 10:16:57 »

Ну ок, а если турнир с Положением по разрядам? То есть по сути бюджетные и коммерческие школы(типы обудения) будут вариться в разных котлах?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #36 : 10. 05. 2018, 10:20:19 »

Разумеется! А это и было целью проведённой сепарации (у наводителей порядка всё должно было быть по полочкам) и теперь шахматый мир вошёл в дивергентную фазу своего развития. По Москве это видно просто прекрасно. Вернее, он не вошёл, а его целенаправленно в эту самую фазу загнали.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #37 : 10. 05. 2018, 10:28:53 »

Ну ок, а если турнир с Положением по разрядам? То есть по сути бюджетные и коммерческие школы(типы обудения) будут вариться в разных котлах?

На практике ни разу не встречали обязательное требование к разряду. Даже если в положении было прописано наличие разряда, то при регистрации квалификационную книжку не спрашивали ни разу. Но что будет в будущем и как будут использовать данный пункт положения неизвестно мне.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #38 : 10. 05. 2018, 10:46:49 »

Этот шаг напрашивается. Сепарация должна быть доведена до конца. На сколько я знаю, электронная база спортсменов уже создана и в теории недалёк тоот день, когда какой нибудь толстожопый чинуша путинского безвременья подпишет бумагу и например на официальном Первенстве Москвы по шахматам смогут играть только дети-спортсмены, проходящие два раза в год спортивный медосмотр, имеющие прикрепление к конкретному спортивному коллективу (т.е. спортивной школе) и находящиеся в этой самой электронной базе и никто иной.
И вот это будет окончательной жирной точкой в процессе сепарации и наведении порядка.
Иначе зачем тогда эта база, если её не использовать в разрушительных целях?
Глупо! А пока у нас творится столько нелюбимый крутителями гаек бардак, и в финалах Москвы принимают участие дети которые не спортсмены, которые не занимаются в спортивных школах, которые не сдают нормы ГТО, которые не проходят усиленный спортивный медосмотр два раза в год, да ещё и могут не иметь вообще никакого спортивного разряда - КАКОЙ КОШМАР!
Этому должен быть в итоге положен конец и я думаю, до этого дойдёт. Всё логика процесса идёт именно в таком направлении.
« Последнее редактирование: 10. 05. 2018, 12:00:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #39 : 10. 05. 2018, 10:49:11 »

А я буду смотреть на это из маленького уютного мира сёги.
 Улыбающийся о котором государство ничего не знает, а значит нас для государства нет и это очень и очень здорово!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #40 : 10. 05. 2018, 10:52:23 »

А я буду смотреть на это из маленького уютного мира сёги.
 Улыбающийся о котором государство ничего не знает, а значит нас для государства нет и это очень и очень здорово!

По секрету скажу. И в шахматах можно построить свой маленький и уютный мир. И послать многие, очень многие требования государства далеко далеко.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #41 : 10. 05. 2018, 11:30:04 »

Пока ещё можно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #42 : 10. 05. 2018, 11:40:47 »

На сколько я знаю, электронная база спортсменов уже создана
Аннушка уже разлила масло  Смеющийся

Что ж это за база такая секретная?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #43 : 10. 05. 2018, 11:57:38 »

Откуда мне знать. Про неё мне рассказывал тренер спортивной школы (шахматной) после одного из тренерских совещаний (внутришкольных)

Можно конечно в интернете покопаться. Там кое-что находится.
http://tnu.podelise.ru/docs/index-393663.html

Сделают они это всё. Доведут до конца - будьте уверены
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48479


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #44 : 10. 05. 2018, 12:01:27 »

Откуда мне знать. Про неё мне рассказывал тренер спортивной школы (шахматной) после одного из тренерских совещаний (внутришкольных)

Можно конечно в интернете покопаться. Там кое-что находится.
http://tnu.podelise.ru/docs/index-393663.html

Сделают они это всё. Доведут до конца - будьте уверены


(мечтательно)

Так это хорошо. Порядок будет.
Одни только официальные соревнования останутся, неофициальные надо будет запретить..
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
 
Перейти в: