Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы 2017 до 9 лет  (Прочитано 41757 раз)
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #285 : 21. 03. 2017, 04:13:09 »

И кстати большего результата достигают дети у кого в семье родитель или старший брат (сестра ) играют в шахматы.
Это на первых порах, потом это не влияет никак.
Тут одновременно работают и генетика, и среда.  Крутой
Замечательные тренеры, талантливые предки и батарейки Карякина в итоге не смогли перевесить фактор старшей сестры Карлсена.  В замешательстве
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Энергетик
Абориген
*****
Сообщений: 572


« Ответ #286 : 21. 03. 2017, 04:17:29 »

Естественно не перекочует. Там просто для участия в официальных турнирах нужен будет рейтинг ФИДЕ не меньше чем у Ветохина например.
И всё. Остальные могут расслабиться. А вот такой как Ветохин пускай играет в официальном турнире с большими мальчишками.
Ему же от этого лучше будет как шахматисту между прочим.

Я вообще не понимаю, откуда у Саввы столько сил на все, мощные шахматы, музыка, учеба в конце концов. Это просто не реально. Магия какая-то да и только.
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #287 : 21. 03. 2017, 04:44:49 »

В ветке высказались по поводу зрелости мозга.
Как родитель понимаю что это наш случай .
Может быть Вам стоит пройти диагностику у Создателя форума?
Заодно попробоваться в сёги.  Крутой Там всё быстро и весело.

Цитировать
Во во время игры ему не хватает терпения играть более двух часов .
Тренировочные партии с детским "классическим" контролем играет? Не думаю, что каждая партия затягивается на 3 часа.  Если попался особо задумчивый или просто неторопливый соперник, не надо пытаться его пересидеть. Хотя бы прогуливаться до кулера и наливать себе водички, пока он думает.

Не играть в турнирах, где слишком много туров в день. И вообще, можно не играть больше, чем мозг успевает переварить.
« Последнее редактирование: 21. 03. 2017, 04:46:30 от anatoly » Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
irina.chess
Абориген
*****
Сообщений: 525


« Ответ #288 : 21. 03. 2017, 10:35:44 »

В ветке высказались по поводу зрелости мозга.
Как родитель понимаю что это наш случай .
Может быть Вам стоит пройти диагностику у Создателя форума?
Заодно попробоваться в сёги.  Крутой Там всё быстро и весело.

Цитировать
Во во время игры ему не хватает терпения играть более двух часов .
Тренировочные партии с детским "классическим" контролем играет? Не думаю, что каждая партия затягивается на 3 часа.
 Если попался особо задумчивый или просто неторопливый соперник, не надо пытаться его пересидеть. Хотя бы прогуливаться до кулера и наливать себе водички, пока он думает.
Не играть в турнирах, где слишком много туров в день. И вообще, можно не играть больше, чем мозг успевает переварить.


Да , мы с этим столкнулись .
Если одна партия с большим контролем он одну играет хорошо , но на вторую у него уже не хватает ресурсов .
Нет может и в один час - 1,5 . По разному .Сейчас больше работаем на реализацией преимущества .
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #289 : 21. 03. 2017, 10:47:31 »

В ветке высказались по поводу зрелости мозга.
Как родитель понимаю что это наш случай .
Может быть Вам стоит пройти диагностику у Создателя форума?
Заодно попробоваться в сёги.  Крутой Там всё быстро и весело.

Цитировать
Во во время игры ему не хватает терпения играть более двух часов .
Тренировочные партии с детским "классическим" контролем играет? Не думаю, что каждая партия затягивается на 3 часа.
 Если попался особо задумчивый или просто неторопливый соперник, не надо пытаться его пересидеть. Хотя бы прогуливаться до кулера и наливать себе водички, пока он думает.
Не играть в турнирах, где слишком много туров в день. И вообще, можно не играть больше, чем мозг успевает переварить.


Да , мы с этим столкнулись .
Если одна партия с большим контролем он одну играет хорошо , но на вторую у него уже не хватает ресурсов .
Нет может и в один час - 1,5 . По разному .Сейчас больше работаем на реализацией преимущества .

Подрастете - появятся ресурсы. Ну и плюс физика важна - плаванье и т.д. для шахматиста как воздух..
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #290 : 21. 03. 2017, 11:15:38 »

И поменьше серьёзности! Подмигивающий
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #291 : 21. 03. 2017, 11:23:07 »

Мне кажется что придя в шахматы от ... и до 10 лет можно поиграть, посмотреть на этот мир, поездить, проверить себя.
Тем кому он стал интересен и необходим - серьезная работа все равно начинается потом.
Самое главное, это не перегореть и устать от всего, если конечно хотеть играть.
В случае же "нормальности" родителей я не вижу ничего плохого участвовать в турнирах самого разного масштаба и своего возраста, посмотреть себя и на Москве, и на России, и за границей. Разумеется, если финансы позволяют.
Если же нет - вполне можно вообще никуда не ездить до определенного момента и играть в Москве, турниров разного уровня хватает.
Играть рапиды и классику, сеансы и командники. Смотреть, решать и заниматься, если это интересно. В 12 - 13 лет тогда уровень должен быть в районе кандидата мастера. Можно запоздниться или опередить эту планку, смертельного ничего не вижу.
Но вот с точки зрения профессиональных шахмат, лет в 15-16 перед выбором пути хочется регулярно побеждать гроссмейстеров, а лучше им быть уже.
Так что главная тема - как и стоит ли заняться этим после 10ти, а не как не до. А пока можно присматриваться и получать удовольствияЮ или уходить пока...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #292 : 21. 03. 2017, 11:52:13 »

Если придерживаться этой концепции - это гвоздь в гроб шахмат.
Это элементарно. Если отвал так и будет происходить в 11 лет (а смысл заниматься раз уже нет смысла?) это значит что шахматы в будущем лишаться аудитории вообще.
Те, кто в отгоршковом возрасте подёргался а потом в 10-11 завязал взрослым к шахматам НЕ ВЕРНЁТСЯ И ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ ИМИ НЕ БУДЕТ УЖЕ НИКОГДА. НЕ ТЕШЬТЕ СЕБЯ ИЛЛЮЗИЯМИ КТО ДУМАЕТ ИНАЧЕ!
Они останутся (как я уже не раз писал) на задворках памяти где-то между манной кашей которую заставляли жрать и учительницей началки.
Потом будет бурный период отрочества, свой личный выбор чего-то и он уже пройдёт без шахмат окончательно их задвинет туда куда я написал.
И в сухом остатке останутся только профи (играющие сами для себя) и абсолютно равнодушный к этой архаичной игре социум который уже и детей своих на неё не поведёт ...
А среднего класса компетентных ценителей просто не будет - вот и всё.
И это вопрос всего-лишь смены одного поколения. Четверть века и п...ц ослику.
Тем паче, что к тому моменту люди моего поколения (а я отношусь к поколению людей у которых хотя бы детство и юность прошли в СССР) будут стариками. Многих не будет в живых.
70+
И всё. Новые времена. Новые реалии. И шахматы будут чужими на этом праздничке жизни...


« Последнее редактирование: 21. 03. 2017, 12:14:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #293 : 21. 03. 2017, 12:09:38 »

Предсказать что будет в стремительно меняющемся мире вообще и с шахматами в частности, я не берусь.
Разумеется, отношения к ним и ко всему поменяется. И выбор каждого быть внутри или вне этого мира. А то что раннее разбрасывание эмоций приводит к уходу из шахмат когда ими только и стоит заняться, да. Согласен. То что мы можем делать здесь на своем секторе - мы пытаемся делать.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #294 : 21. 03. 2017, 12:54:37 »

Предсказать что будет в стремительно меняющемся мире вообще и с шахматами в частности, я не берусь.
Разумеется, отношения к ним и ко всему поменяется. И выбор каждого быть внутри или вне этого мира. А то что раннее разбрасывание эмоций приводит к уходу из шахмат когда ими только и стоит заняться, да. Согласен. То что мы можем делать здесь на своем секторе - мы пытаемся делать.
просто стоит ввести понятие -ДЕТСКИЕ ШАХМАТЫ , придумать им свои контроли в партиях, скорректировать правила -ну по сути , это и есть.  ОРР рейтинг -ведь для них в основном . Так уже . Просто назвать вещи своими именами  вслух.  Но , - видимо , это неправильно с какой-то точки зрения . Того
Тогда и тренеры смогут говорить -я для этих, а иногда для тех . Ну то есть , систему понятий чётче определить. Есть же любительские турниры , есть спортивные . А в шахматном сообществе все перемешано и не любят четких определений . Выиграл проиграл ничья , задача -выигрывать , и тп тд . То есть все одинаково как бы  .  Но это не так . И ключ к двери "большие шахматы" - кто знает , где какой и тд .  Но все это ,с другой стороны, только в процессе опыта можно понять .  А человек с 17- и дальше - только может рефлексировать по поводу детства . Непросто . Ответственно . Иногда страшно даже .
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #295 : 21. 03. 2017, 12:57:30 »

Мне кажется что придя в шахматы от ... и до 10 лет можно поиграть, посмотреть на этот мир, поездить, проверить себя.
Тем кому он стал интересен и необходим - серьезная работа все равно начинается потом.
Самое главное, это не перегореть и устать от всего, если конечно хотеть играть.
В случае же "нормальности" родителей я не вижу ничего плохого участвовать в турнирах самого разного масштаба и своего возраста, посмотреть себя и на Москве, и на России, и за границей. Разумеется, если финансы позволяют.
Если же нет - вполне можно вообще никуда не ездить до определенного момента и играть в Москве, турниров разного уровня хватает.
Играть рапиды и классику, сеансы и командники. Смотреть, решать и заниматься, если это интересно. В 12 - 13 лет тогда уровень должен быть в районе кандидата мастера. Можно запоздниться или опередить эту планку, смертельного ничего не вижу.
Но вот с точки зрения профессиональных шахмат, лет в 15-16 перед выбором пути хочется регулярно побеждать гроссмейстеров, а лучше им быть уже.
Так что главная тема - как и стоит ли заняться этим после 10ти, а не как не до. А пока можно присматриваться и получать удовольствияЮ или уходить пока...


Уже пройдя первый отрезок пути, полностью соглашусь с вашими словами
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #296 : 21. 03. 2017, 01:00:42 »

Предсказать что будет в стремительно меняющемся мире вообще и с шахматами в частности, я не берусь.
Разумеется, отношения к ним и ко всему поменяется. И выбор каждого быть внутри или вне этого мира. А то что раннее разбрасывание эмоций приводит к уходу из шахмат когда ими только и стоит заняться, да. Согласен. То что мы можем делать здесь на своем секторе - мы пытаемся делать.
просто стоит ввести понятие -ДЕТСКИЕ ШАХМАТЫ , придумать им свои контроли в партиях, скорректировать правила -ну по сути , это и есть.  ОРР рейтинг -ведь для них в основном . Так уже . Просто назвать вещи своими именами  вслух.  Но , - видимо , это неправильно с какой-то точки зрения . Того
Тогда и тренеры смогут говорить -я для этих, а иногда для тех . Ну то есть , систему понятий чётче определить. Есть же любительские турниры , есть спортивные . А в шахматном сообществе все перемешано и не любят четких определений . Выиграл проиграл ничья , задача -выигрывать , и тп тд . То есть все одинаково как бы  .  Но это не так . И ключ к двери "большие шахматы" - кто знает , где какой и тд .  Но все это ,с другой стороны, только в процессе опыта можно понять .  А человек с 17- и дальше - только может рефлексировать по поводу детства . Непросто . Ответственно . Иногда страшно даже .
Так и есть понятие детские шахматы, и контроли есть. Целая коммерческая индустрия сложилась (и складывается) на этом понятии. А четкость определения - это же больше личное определение данных процессов.
Записан
Dan
Новичок
*
Сообщений: 7


« Ответ #297 : 12. 05. 2017, 12:06:42 »

irina.chess, так родители в том числе и формируют ту самую систему))

Сама Федерация которая дает допуск играть ребенку 2013 года в турнире 2008 года .
Школа которая ради того чтоб присвоить лавры берет его в свою школу .
Тренер который понимает что своего ребенка в таком возрасте он не грузил бы задачками.
НО !! ОБ ЭТОМ ДОЛЖЕН ДУМАТЬ РОДИТЕЛЬ , КОГО ОН ХОЧЕТ ИМЕТЬ В 16 ЛЕТ ,

Повторюсь , в 4 года важнее развивать моторную деятельность , и бегать , прыгать , плавать , куда более лучше чем 3 часа играть партию .

Видимо речь идет о Мише Осипове. Но непонятно почему Федерация не должна была допускать его? Он набрал 5 очков в полуфинале, законно отобрался в финал и набрал там полтинник, что для дебютанта является вполне приемлемым результатом. По словам родителей, не плакал, не мешал другим, не выходил раньше остальных.
Непонятно почему не должна брать школа, если у игрока есть выигранные турниры, рейтинг и желание заниматься?
Почему не должен брать тренер, если ученик справляется с его требованиями и работает, не нарушая дисциплины? Никаких данных, позволяющих сказать, что вред наносится физическому или психическому здоровью конкретного ребенка нет, так зачем создавать препятствия?
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #298 : 12. 05. 2017, 09:01:48 »

Между прочим Мишу сегодня посадили на стол прямо с ногами и он сделал ход в одной из партий на телеграфе Улыбающийся
Записан
Dan
Новичок
*
Сообщений: 7


« Ответ #299 : 15. 05. 2017, 12:05:25 »

Любой спорт может идти по двум путям: либо он остается увлечением ограниченного числа людей без финансирования и интереса, либо превращается в шоу. Гандбол вот пошел по первому пути, например: ни ажиотажа, ни внимания в прессе, ни хороших призовых. Футбол по второму - мы обсуждаем скандалы, незасчитанные голы, брошенные в интервью фразы, и в итоге футбол интересен всем, а у игроков баснословные зарплаты. Шахматы сейчас на распутье: либо остаться прерогативой интеллектуальной элиты, либо стать шоу и популяризироваться. Но такая популяризация не может не включать пиар: первые ходы детей, первый удар Карякина в матче и прочую коммерческую составляющую
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21
  Печать  
 
Перейти в: