Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 43
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы до 6 лет  (Прочитано 129692 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 19. 10. 2011, 07:21:26 »

Товарищи! Революция Соревнование, о которой так часто говорили большевики котором я неоднократно писал, что это произойдёт, свершилось! Ура, товарищи!
http://www.chessmoscow.ru/index.php?topicID=695
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 19. 10. 2011, 07:32:05 »

Могу напомнить всем ещё один мой прогноз. Скоро будет опубликовано в виде книжки на бумаге. Итак, фрагмент книжки "Когда заканчиваются сказки"...

– А кем работает Тима?
– Он журналист. Сейчас как раз заканчивает статью.
– Было бы очень интересно почитать!
– Подойди и посмотри. Я же сказала. Ты можешь делать всё, что хочешь.
 Автор прочитал статью до конца. Называлась статья «Дед Мороз опять придёт!».
«На завершившемся недавно в Таиланде чемпионате мира по шахматам среди чемпионов детских садов победу праздновал пятилетний москвич Ратибор Булыкин. Вторым был Иван Кочубейс (Эстония), вопрос об участнике, занявшем третье место, будет окончательно решён после рассмотрения жалобы мамы одного из юных шахматистов (фамилия и имя этого шахматиста, разделившего 3–34 места, пока не разглашается) в Страсбургском суде по правам человека.
Несмотря на столь юный возраст, Ратибор уже опытный спортсмен. За его плечами –  победа в чемпионате города среди мальчиков в возрастной группе до четырёх лет и приз за лучший результат на первой доске в составе сборной детского сада № 11345 на клубном чемпионате России среди негосударственных дошкольных учреждений. В мировой табели о рангах Ратибор пока занимает 1810516 позицию с рейтингом 1256, но, как вы понимаете, у него ещё всё впереди. Мы взяли короткое интервью у счастливого победителя, выигравшего, кроме почётного титула, право бесплатно прокатиться на любых трёх аттракционах всемирно известного парка «Диснейленд» в США.
– Ратибор, кто научил вас играть в шахматы?
– Компьютер.   
 –А какая партия была самой трудной?
– Последняя.
– А почему?
– А папа сказал, что если я проиграю, он больше Деда Мороза ко мне не пустит!
Можно только позавидовать мальчику, папа которого умеет так тонко использовать знание детской психологии и настроить ребёнка на игру. В интервью нашему изданию отец чемпиона посетовал, что его сын играл в более тяжёлых условиях, чем дети из некоторых стран. В частности, американские малыши использовали новую специально разработанную авторучку фирмы Паркер с автоматической смещающейся умной головкой. Уже по первому штриху  эта ручка угадывает, какая буква или цифра будет писаться и доделывает всю работу за ребёнка с каллиграфической точностью. К сожалению, таких авторучек, адаптированных к кириллице, ещё не выпускаются, да и стоят они пока что очень дорого.
Турнир, в котором приняли участие 580 юных шахматистов из 179 стран мира, стал настоящим спортивным праздником. Генеральный  спонсор соревнования – компания «Поттер анд Кембл», впервые на этом турнире опробовала своё новое изобретение – памперсы шахматиста. Благодаря данному нововведению юные участники турнира могли спокойно, не отвлекаясь, вести свои поединки от начала и до конца. Заодно это решило проблему туалетного читерства, которая вызвала целую череду громких скандалов на прошлогоднем чемпионате.
Компания – производитель электронных шахматных досок продемонстрировала на турнире модель нового поколения, которая устанавливались на лидерских столах. При прикосновении к фигуре срабатывает тепловой датчик, реагирующий только на человеческую руку, и если ход этой фигурой возможен, то электронная доска автоматически блокирует все остальные фишки сильным магнитным полем. Таким образом, пойти теперь можно только той фигурой, за которую ты взялся. Это ценное техническое нововведение планируется в дальнейшем запустить в массовое производство, чтобы освободить шахматных судей от обязанности разрешать самый распространённый конфликт среди участников шахматных соревнований. Правда, такие доски ещё далеки от совершенства. Тому свидетельство – следующий инцидент из пятого тура. Чемпион США среди афроамериканцев Джони Даймер уверял, что его соперник из Китая (фамилия не имеет вариантов цензурного написания на русском языке – прим. редактора) специально схватился за его слона, прикрывавшего ферзя от нападения ладьи, в тот момент, когда был ход американского шахматиста. Разработчики новых электронных досок сообщили, что они уже дали задания своим конструкторам и в следующем году тепловые датчики станут более точными и будут реагировать только на руку конкретного партнёра, а специальные сенсоры, вмонтированные непосредственно в доску, будут замерять перед началом партии температуру шахматиста с точностью до сотой градуса по шкале Фаренгейта. В связи с тем, что, согласно научный исследованиям, температура левой и правой руки у человека разная, на очередном конгрессе ФИДЕ будет поставлен вопрос о внесении в правила игры в шахматы изменения, обязывающего шахматиста всю партию играть только одной рукой. За использование другой руки судья сможет наложить санкции вплоть до зачёта поражения. Кроме того, теперь, чтобы поправить фигуру, шахматист обязан использовать только специально разработанный пинцет.
Возможно, вы удивитесь, но этому чемпионату суждено стать эпохальным событием в шахматной истории. За неделю до начала турнира в штаб-квартире ФИДЕ в Москве на встрече президента Всемирной шахматной федерации с главами 153 крупнейших компаний – операторов сотовой связи было подписано соглашение о том, что в зонах проведения официальных шахматных соревнований во время игры принятый входящий звонок на телефон будет стоить 1000 долларов США. В случае отсутствия такой суммы у абонента сим-карта блокируется до её оплаты. Становится так же невозможным приобретение другой сим-карты данным абонентом у всех компаний, подписавших данное соглашение. ФИДЕ, со своей стороны, обязуется предоставлять компаниям полную и достоверную информацию обо всех официальных соревнованиях, а операторы связи –  отчислять международной шахматной федерации десять процентов от прибыли, полученной в результате каждого такого звонка. Можно с уверенность сказать, что плакаты с предупреждением отключать сотовый телефон во время игры теперь уйдут в прошлое.
Были учтены и претензии Всемирного движения СWT (Children Without  Tears) – «Дети без слёз!», представитель которой на прошлом чемпионате потребовала от ФИДЕ резко сократить количество плачущих на соревнованиях детей. CWT уже неоднократно выражало глубокую озабоченность этим фактом. Однако разработанный японскими специалистами браслет смеха решил эту проблему. Теперь, как только ребёнок собирается заплакать, браслет, реагируя на практически незаметные сокращения в этом случае мышечной ткани, слабыми электрическими импульсами вызывает совершенно безвредное и даже очень приятное для ребёнка ощущение щекотки и тот тут же начинает улыбаться и смеяться. Представитель CWT отметила, что ещё ни на одном мероприятии, которые она посещала, ей не доводилось видеть столько счастливых детей.
Большим успехом пользовался во время турнира организованный на официальном сайте соревнования интернет-тотализатор. По прогнозам специалистов, в перспективе такие интернет-тотализаторы вполне будут в состоянии конкурировать с тотализаторами по другим спортивным соревнованиям. Партии детей такого возраста отличают повышенный динамизм и совершенно непредсказуемый сюжет. Кроме того, в отличие от взрослых соревнований, они доступны для понимания подавляющего числа людей, всего лишь знакомых с правилами игры. Овцевод из Великобритании мистер Рисли, выигравший на этом тотализаторе 185 000 долларов, отметил, что он теперь никогда не променяет шахматный тотализатор детских соревнований среди самых маленьких на ранее любимые им скачки и футбол.
– Случайно наткнувшись в интернете на сайт о детском чемпионате мира среди самых маленьких, я сначала решил сыграть просто ради смеха. Но потом вошёл во вкус. Результат превзошёл все мои ожидания. Честно говоря, я почти не умею играть в шахматы, но уровень адреналина со скачками и футболом оказался просто несопоставим. Я рискнул и сделал очень большую ставку на то, что в одной из партий на доске будет одновременно находиться семь ферзей. Как одержимый, все эти дни я переключался с одной партии на другую и всё ждал своего часа! Мне будет трудно вам описать, какое отчаяние переполнило мою душу, когда в одной из встреч один из участников, проведя шестого ферзя, случайно поставил пат… И вот в последнем туре это свершилось. Я был счастлив, как никогда в жизни. Тот самый седьмой ферзь, которого поставил на доску маленький шахматист из Гондураса, перевернул мою жизнь. Я очень благодарен организаторам этого соревнования, любезно согласившемися выслать мне эту фигуру по почте. Теперь она – наш семейный талисман.          
Выступая на пресс-конференции после окончания этого соревнования, полномочный представитель ФИДЕ отметил, что политика проверять нововведения на детских соревнованиях, как это делается в футболе, оказалась очень верной и уже даёт хорошие результаты, которые без сомнения послужат дальнейшему развитию всеми нами любимой игры.
Редакция, по просьбе родителей Ратибора Булыкина, обращается к людям, которые могут оказать финансовую помощь юной звезде московских шахмат для поездки в США, где он сможет получить свой приз – три бесплатные поездки на аттракционах Диснейленда. Телефон и адрес семьи Булыкиных находится в редакции».
« Последнее редактирование: 19. 10. 2011, 07:36:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 19. 10. 2011, 07:32:57 »

И это тоже сбудется.

Мы рождены, что б Кафку сделать былью!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #3 : 19. 10. 2011, 08:11:21 »

Мне в начале той неделе Предсказамус настрадал....
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #4 : 19. 10. 2011, 08:27:33 »

В рейтинг-листе на 30.09.11 всего 22 ребенка, но из них уже 4-е имеют второй разряд.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 19. 10. 2011, 08:33:43 »

Как только эти соревнования станут системой, число таких детей станет расти. В этом ничего плохого нет, но я знаю самую большую угрозу этим соревнованиям. Увы... Это бешенные родители...
Когда массово поведут малышню, которая едва-едва ручкой по бумаге водит и играть не умеет вообще, но зато за каждым амбициозные (не пойми от чего) и одураченные каким-то тренером-бомбилой родители, да ещё и ничего незнающие, но агрессивные... Чур меня, чур! Я представил себя в роли организатора... Чур меня! Чур!
А Стасу Фокину остаётся только пожелать успехов в затеянном им нелёгком деле... И удачи в дальнейшем... Она (удача)
всегда нужна.

У вас на стройке несчастные случаи были? Будут!
« Последнее редактирование: 19. 10. 2011, 08:38:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 19. 10. 2011, 08:46:09 »

4. Условия участия

К участию в первенстве Москвы допускаются мальчики и девочки до 6 лет (2005 г.р. и моложе), умеющие записывать партию и играть с часами.

Фраза в ПОЛОЖЕНИИ совершенно нормальная. Но (применительно к контингенту возрастному)... Вот это играть с часами
Несколько двусмысленно...  Подмигивающий

« Последнее редактирование: 19. 10. 2011, 08:48:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chukcha-chitatel
Новичок
*
Сообщений: 36


« Ответ #7 : 19. 10. 2011, 09:46:08 »

Прекрасен пункт:
"Соглашение на ничью до 40-го хода не разрешается."
В этом возрасте дети пропускают запись большого количества ходов. У одного в бланке будет 40 ходов у другого игрока - 32. На ничью соглашаться можно?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 19. 10. 2011, 09:59:47 »

Я тоже это предсказывал - взрослые шахматисты почти всегда, не думая, экстраполируют все правила на детей. Где-то у меня было - заставят малышей играть по Софийским правилам.
А с другой стороны. А на самом деле процедура подписания мирного соглашения в шахматах (при всей кажущейся взрослым простоте) не такая уж простая. История знавала примеры, когда выходили из зала два ребёнка (кстати постарше участников этого будущего турнира) и один говорил маме, что он выиграл, а другой, что они сыграли вничью. Я написал на форуме как под хи-хи поставили одному очко, а другому половинку, а меня пинать... Должны быть подписи на бланках, правила ФИДЕ и т. д.
Ну-ну...
Ни один ребёнок этого возраста (практически ни один) не сможет грамотно (по правилам ФИДЕ) зафиксировать троекратное повторение позиции. С этим делом неоднократно лажались гораздо более старшие ребята и даже очень сильные, и ни где нибудь, а на Первенствах России...
Часть шахматных правил для взрослых не подходит для малышей, и, если отключить мозги шахматиста и ЗиЗа и включить мозги обычного нормального человека, то часть проблем будет иметь решение. Но над этим надо работать.
Представьте себе картину маслом. Один пятилетка гоняет по доске короля соперника ладьёй играя с электронными часами с добавлением времени. Мат он ставить не умеет. Соперник не знает правила 50 ходов да и не хочет знать... Причём оба ребёнка уже вошли в ражь и не желают останавливаться... Время идёт... Из-за этой партии нельзя запустить следующий тур. Судья обречённо смотрит на трагикомедию. За дверями турнирного помещения толпень. Дети уже бесятся. Партия продолжается... Судья не выдерживает и сам присуждает ничью ЗЛОСТНО НАРУШАЯ ПРАВИЛА ФИДЕ (святая святых для ЗиЗов). Никто из соперников не требовал фиксации ничьей по правилу 50 ходов...  
« Последнее редактирование: 19. 10. 2011, 10:24:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #9 : 19. 10. 2011, 10:04:26 »

Судья не выдерживает и сам присуждает ничью ЗЛОСТНО НАРУШАЯ ПРАВИЛА ФИДЕ (святая святых для ЗиЗов). Никто из соперников не требовал фискации ничьей по правилу 50 ходов...  
У меня был именно такой случай... Потом отбивался от полусумасшедшей мамаши...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 19. 10. 2011, 10:17:26 »

И ещё. Я полагаю, что Стас Фокин это может читать. Это ведь не критика и всё, что я пишу, да и другие пишут... В сущности, это очень конструктивно. В частности вот после этой темы http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=504.0
Там-то мы разобрались. Но... У  меня теперь есть сложившееся мнение. Если существует высокая вероятность не единичных случаев выбытия участников (а на этом турнире я её оцениваю как высокую) то Бухгольц (как бы он кому-то не нравился и не казался хорошим) НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ ПРИОРИТЕТНЫМ КОЭФФИЦИЕНТОМ.
Ставить надо прогресс. У него основной недостаток в том, что становится возможным точно предсказывать расклады перед последним туром и стоя у таблицы взрослые шахматисты (глядя то на таблицу, то на жеребьёвку, то на лист с денежными призами) могут запросто начинать переговоры о сливах и откатах за сливы...
Здесь такое себе представить проблематично, а вот то, что не придётся объяснять разгорячённой мамочке ту невообразимую ахинею, которую ЗиЗы из ФИДЕ  наизобретали по поводу расчёта Бухгольца при результате плюс на минус, это уже хорошо. Прогресс элементарен и для подсчёта и для объяснения.
« Последнее редактирование: 19. 10. 2011, 11:19:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 19. 10. 2011, 10:36:03 »

Практически невозможным будет отследить и восстановить позицию при когда-то подставленном под бой короле. Подходит судья, а два короля под боем. А дети забыли свои последние ходы, забыли уже чей ход (и такое может быть) а на бланках хрен знает что... Ну и как? Как там надо по Правилам ФИДЕ поступить? А? Вот то-то и оно. А из-за двери уже две бешеные мамаши смотрят и порвут в клочья если что  Улыбающийся
А есть простой выход. Послать эти Правила ФИДЕ к чёрту в этом вопросе и играть, как в блиц. Разрешить крохам мочить вражеского короля. И немедленная победа. Поставил короля под бой и пережал кнопку - извини, малыш. Слопал противник твоего короля? Он Молодец! Он оказался более внимательным, чем ты. А то там "невозможный ход", добавления, замечания, три невозможных хода и т. д.
« Последнее редактирование: 19. 10. 2011, 01:51:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #12 : 19. 10. 2011, 11:01:09 »

Знаете. Всё своё детство (с 7 лет) я практически каждый день играл в футбол в московском дворе на коробке или в лесу на даче. Никогда и ни в каком возрасте у нас не было на поле судьи и никто не фиксировал офсайд... Футбол от этого для нас менее интересным не становился. Как-то прочитал в книжке по футболу для чего нужен офсайд. Я понял. Там было ясно написано. Без этого правила никак нельзя. Если его отменить, то футбол перестанет быть футболом. Даже приводилась стратегия - оставлять одного футболиста на чужом поле - авось ему пнут, если у соперников атака не получится... а тем придётся на него одного защитника оставлять. На двоих - второго... Ну чёрт-те что ведь, получится, правда же. Да! Правда! А вот мальчишки как это без всего этого играют в футбол и всё нормально.
Увы... В шахматах люди этого момента понять не смогут никогда... Я в этом уже абсолютно уверен... Gens Una Sumus - всегда и во всём, даже вопреки здравому смыслу...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 19. 10. 2011, 02:24:51 »

Пользуясь случаем, так сказать. В очередной раз закачал на файловое хранилище один фильм.

vpbph.avi

Выбор игры (В поисках Бобби Фишера)
Кинокомпания Paramount

Замечательный американский фильм для семейного просмотра про маленького шахматиста Джоша.

Очень рекомендуется к просмотру всеми родителями, у которых дети занимаются шахматами. Желательно смотреть вместе с детьми.
А чессанутым надо смотреть просто обязательно  Подмигивающий

Фильм снят по реальным событиям, описанным папой шахматного вундеркинда в книге о своём ребёнке. Забавный момент ещё состоит в том, что на главную детскую роль взяли мальчика-шахматиста и он настолько вошёл в образ, что после окончания съёмок выиграл настоящий чемпионат США в своей возрастной группе  Улыбающийся
Кто не видел, скачайте и посмотрите. Не пожалеете!  Улыбающийся

Специально в этой теме пишу, так как её сейчас будет много людей посещать...
« Последнее редактирование: 21. 10. 2011, 10:51:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 19. 10. 2011, 04:33:31 »

Решил заняться изучением вопроса вширь, так сказать, и начал шерстить интернет на предмет того, в каких ещё видах спорта есть группа до 6 лет  Подмигивающий
Итак, первая находка.
Кёкусин-кан каратэ-до

http://kyokushinkan.ru/news/article.wbp?articleid=20543a54-2475-472c-b483-f0ee298231f8&print=true

Соревнования обслуживала бригада спортивных врачей Зинина Сергея Владимировича, а также карета скорой помощи, но травм, требующих госпитализации спортсменов, по счастью, не было.

Призеры Первенства и Чемпионата

Дети до 6 лет, до 25 кг

1-е место - Харламов Андрей

2-е место - Евменов Владимир

3-е место - Павлов Илья

3-е место - Дорохин Констанстин
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 43
  Печать  
 
Перейти в: