Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 43
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы до 6 лет  (Прочитано 129695 раз)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #15 : 19. 10. 2011, 06:36:39 »

В футболе иногда накосячивших судей отправляют в виде наказания судить соревнования дивизионом ниже. Здесь также можно горе-судей отправлять судить турнир "до 6"... Причем, бесплатно.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #16 : 19. 10. 2011, 06:41:37 »

Детей жалко  Плачущий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #17 : 19. 10. 2011, 06:47:19 »

Ещё раз самоцитата. Нагло пиарю свою будущую литературную продукцию.  Подмигивающий
В кавычках прямая цитата из нетленного журналистского шедевра ЗиЗа Артёма Ахметова (самого главного московского судьи, отличившегося в своё время выдающимся косяком с жеребьёвкой первого тура на детских финалах Первенства Москвы - как раз незадолго до назначения...) о турнире до 7 лет в рамках MOpen 2008 из журнала 64-Шахматное обозрение №3 за 2008 год. Статья "Дорогу осилит идущий."

«Юные участники оказались на редкость боевыми и сражались до последнего момента. Спортивная этика учит сдаваться, не дожидаясь мата, но разве она применима к детям? Ни в одной из возрастных групп победитель не был известен до последнего тура. И ни один результат нельзя было предугадать до того, как подписаны бланки. Особенно забавно это проявлялось среди самых маленьких – до семи лет. Чуть ли не половина малышей во время партии откровенно рыдала –  то ли пытались вызвать жалость у соперника и тем самым отвлечь его от мыслей о партии, то ли на самом деле так сильно переживали за сложившуюся позицию на доске. Накал страстей был необычайным. Особенно трудно приходилось самым преданным болельщикам – родителям. Правда, на турнире всегда дежурила “скорая помощь”, и надо сказать, работы у неё оказалось предостаточно».
Нина пытается понять, что подразумевает закавыченное словосочетание скорая помощь и в чём состояла её работа, которой «оказалось предостаточно», а также, что именно «особенно забавно» проявлялось, когда играли самые маленькие дети… У Нины почему-то возникает ощущение, что этому взрослому шахматному специалисту, который был на турнире судьёй, забавно, когда дети плачут… Нет, даже не плачут, а «откровенно рыдают»! Воображение Нины начинает рисовать совершенно фантасмагорическую картину, которая легко может выстроиться у человека, привыкшего за словами видеть образы и для которого глаголы «плачут» и «рыдают» несут смысловую нагрузку разной степени, в отличие от подавляющего числа обычных читателей, просто пробегающих текст глазами, усваивая лишь необходимый минимум информации и не пытаясь проникнуть в её истинную суть.


« Последнее редактирование: 19. 10. 2011, 07:02:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #18 : 20. 10. 2011, 08:00:53 »

Проблема всего этого на самом деле состоит в следующем. Возможно, какие-то родители обижаются, читая эти тексты. Но... Дело в том, что я смотрю на весь этот процесс глобально, а не локально. И тогда...
Да, безусловно существуют способные к шахматам маленькие дети, да, безусловно существуют дети, с которыми начали рано и серьёзно заниматься шахматами. И такие дети могут без особых издержек даже в возрасте до 6 лет изобразить что-то похожее на нормальный шахматный турнир. Но всё дело в том, что таковых детей очень немного... И их не будет много никогда... Из участников того же Первенства России до 8 лет... Знаете. Там половине, как минимум, делать нечего ещё на шахматных соревнованиях! Это ещё достаточно мягкая оценка...
И вот если бы, если бы... Если бы не бренд... Первенство Москвы до 6 лет!
Всё! Родительские крыши уже отправились в путь...
Рассказать вам, что будет дальше? Да пожалуйста. Турнир станет регулярным и число его участников будет увеличиваться. Наверняка появится первенство России до 6 лет. Увидев, что люди на такое идут, появится группа до 6 лет, например, на так называемом Первенстве Москвы по версии ПШС...
А представьте себе следующую картину. Вот представьте. В своё время даже во взрослом фигурном катании была так называемая ШКОЛА, и фигуристы нарезали на льду фигуры. Это перед основными соревнованиями. Представьте себе следующее. Перед первым днём такого турнира все участники проходят очень простой экзамен с оценкой по пятибальной системе.

Тест на знание правил игры в шахматы (можно придумать запросто). Считайте это как сдача ПДД в ГАИ. Улыбающийся
Ну а потом (раз уж про ГАИ речь пошла). А потом у нас будет... Ну да! Практическое вождение у нас будет! Смеющийся

1. Поставить мат двумя ладьями (1 попытка)
2. Поставить мат королём и ферзём (1 попытка)
3. Поставить мат королём и ладьёй (3 попытки)
Заодно и проверим умеет ли ребёнок играть с часами  Подмигивающий

Контроль времени 1 минута до конца партии. Во второй попытке с ладьёй - 2 минуты, в третьей - 3 минуты.
Соответственно, оценка ниже трёх баллов и ... И ведите малыша домой учиться играть в шахматы!

Можно один раз (при желании) тут же переэкзаменовку. Ну... Вдруг там у ребёнка стресс был, он ничего не понял, не въехал, как говорится и т. д. Максимально лояльно, но и одновременно без соплей ненужных. Будет такое? Разумеется нет.
Ну и потом получаем толпень в итоге, и в этой толпени дети, которые не знают, что через битое поле рокировать нельзя, что такое взятие на проходе и т. д. И это ещё цветочки по сравнению с двумя стоящими под боем королями, на которых ни один ни другой ребёнок внимания не обращают.  Конфликты, разгорячённые мамаши, да и папаши, да и ... бабушки, дедушки и так далее. Скандалы, ну всё как мы любим...
По поводу двух королей под боем. Байка.
Пляжный турнир на Чёрном море. Не Россия. В турнире младших детей (до 10 лет) один из наших тренеров обращает внимание на то, что на последней доске участники играют партию без ... Ну да. Без королей!!!!!
Тренер проявляет ненужный энтузиазм (а турнир играется заграницей) и найдя переводчика обращает внимание на этот факт главного судьи.
После этого слышит от переводчика текст от главного судьи.
- Ну и что? Пусть так играют. От них же не поступало обращений к арбитру!

Грустно это всё на самом деле...
« Последнее редактирование: 20. 10. 2011, 08:07:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #19 : 20. 10. 2011, 09:46:46 »

Я, честно говоря, не поняла Вашего личного отношения к такого рода мероприятиям. Вы считаете их проведение целесообразным или нет? Да, согласна, что на турнирах среди детей такого возраста могут и короли под боем стоять и ходить неправильно могут и 50 ходов короля гонять по доске - тоже могут. Но, это же не какое нибудь такое супер соревнование, ну пусть играют 10 человек более или менее прилично, в остальные.... ну  как получится. Просто получается, что дети такого возраста априори играют с более старшими, хорошо если на 2 года, а в своем разряде  и на 5, и даже 10 лет. Правда мой уже перестал на это обращать внимание и не шугается совсем, ну большой  и большой, ростом качество игры не определяется.  А тут, вроде все маленькие. Играй. Я конечно со своей позиции рассуждаю, до безумия доводить наверное не следует, а вот в плане посмотреть что из этого получится, почему нет.
« Последнее редактирование: 20. 10. 2011, 10:07:17 от osh » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #20 : 20. 10. 2011, 10:04:03 »

Я не вижу ровным счётом ничего плохого в любом шахматном соревновании, где ... Где все участники умеют играть в шахматы  Улыбающийся Пусть плохо, но умеют играть. И это может быть даже хоть чемпионат до 5 лет. Да ради Бога! Но...
Я прекрасно знаю конечную цель всех таких мероприятий. А конечная цель в них - заработок бабаса организаторами. И происходит это очень разными путями. Не думайте, что какой-то подобный турнир не имеет под собою этой цели.
И ничего плохого в заработках денег (понятно дело) я тоже не вижу и в чужих карманах их считать также не намерен. Но я вижу только одно.
Одно входит в противоречие с другим.
Или мы отбираем только подготовленных детей (но тогда их будет мало и всё будет не пафосно выглядеть) или... Или мы пускаем кого угодно. Ну почитайте ПОЛОЖЕНИЕ. Что нужно, чтобы играть в ПЕРВЕНСТВЕ МОСКЫ.
1. Писать партию... Угу! Имитировать запись партии. Никто же не будет смотреть за этими каля-маля на бланках. Рисует там себе малыш что-то такое отдалённо напоминающее шахматную нотацию, пыхтит, ручку в руках держит, ну значит и партию пишет.
2. Умение играть с часами

Всё. Этого достаточно. Как вы думаете, если бы на конкурс юных пианистов привели малыша, который стал бы тыкать одним пальцем по клавишам рояля, извлекая из инструмента страшную какофонию, его бы допустили исполнять что-то? Разумеется нет. А в шахматах допустят!
Эх, если бы шахматные партии могли звучать... А когда невозможный ход бы делался раздавался бы звук, как железом по стеклу... И желательно в холл, где родители ждут детей, прямую трансляцию звуков из партий через мощные динамики...
Ну я и садист, однако...  Смеющийся

Ну и из-за неподготовленных детей потом (на очень большой процент) весь комплекс конфликтов родителей и организаторов. И что это? Это праздник шахмат? Кому это всё надо? Организатору и родителям? Ну да...
А на самом деле типа симитировали шахматный турнир под пафосной вывеской, часть родителей умилилась и поснимала на фотики типа играющих в шахматы детей, часть поругалась с организаторами и друг с другом, часть подралась... Я не шучу. И до этого уже доходило на шахматных ристалищах  -папы бывают буйные... Слава богу это всё-таки редкость, но и такое бывает... Как на стройке несчастные случаи. А у нас мужики - сами знаете: слово за слово... а тут ещё и кризис, и люди без того нервные...


Я много лет организую детские турниры и массовые детские турниры...
Да. И у меня были конфликты с родителями. Но вы не представляете себе наверное, насколько более спокойная и здоровая обстановка, когда играется турнир первого разряда и что происходит, когда играется турнир четвёртого... При этом перворазрядник может быть и восьмилетним. И родитель с ним. Не важен возраст. Важна подготовленность. А вот такой восьмилетка начинающий (в турнире четвёртого разряда) и пинцет...
Поднятая рука по каждому поводу. А что, разве можно так пешку брать? (про взятие на проходе) А что? А как?
А потом он взялся за фигуру и не захотел ей ходить, к примеру. И то, что он взялся, видел и соперник и соседи подтверждают и всё. Судья заставляет ходить его фигурой, он проигрывает, слёзы, сопли, бешенная мамаша (МОЕГО ЗАСУДИЛИ!!!!!!!!!!!!!!) готова порвать организатора в клочья...  
« Последнее редактирование: 20. 10. 2011, 10:17:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #21 : 20. 10. 2011, 10:14:36 »

На самом деле, основная масса родителей все таки адекватна, просто если среди 30 человек  попадется хотя бы 2-3 сумасшедших, то сложится впечатление, что все такие. А отсекать умение (неумение) может все таки тренеры должны, одному сказать... идите играйте..., а другому - ...а Вам еще рановато. Да, у юных пианистов так не прокатит, но... даже юные пианисты разучивают по руководством педагога какую то программу по силам и потом воспроизводят это на концертах (экзаменах). Я юной пианисткой тоже была Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #22 : 20. 10. 2011, 10:22:26 »

Согласен. Основная масса адекватна. Но если 2 на 30 человек, то это уже 4 на 60 или 7 на 100. Семь неадекватных я вам скажу... На одном турнире. Не приведи Господи!
А тренеры... Ха! Будут они отсекать! Как же! Я это всё уже проходил.
- Вот вам (родителю ребёнка) Положение о турнире. Можете сыграть. При этом ребёнка в шахматы играть ещё не научили ...
Вы-то, как я полагаю, у вас всё хорошо. И ребёночек, хотя и маленький, играть умеет и тренер наверняка хороший. А я, как организатор, сталкивался с огромным количеством детей, родителей и тренеров... Таких тренеров, которых нельзя называть тренерами вообще... Вы просто не представляете сколько их на самом деле...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #23 : 20. 10. 2011, 10:25:11 »

Вы же были на ПШС, как я понял. Вы видели какая там прорва неподготовленных к нормальной игре в шахматы детей, особенно в младших турнирах? Так их ведь тоже тренеры прислали и родители привели.
Ну там-то пофиг. Главное, чтобы штуку занесли и хоть трава не расти  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #24 : 20. 10. 2011, 10:27:57 »

Не всегда в таком возрасте и тренер то есть и не всегда он нужен. в 5 лет ребенок скорее всего все-таки с дедушкой или папой играть научился. На часы нажимать - научат, партию записывать - если карандашем водить умеет - объясняется за 10 минут + 1 тренировочная партия с записью дома Улыбающийся
Дальше все зависит...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #25 : 20. 10. 2011, 10:35:45 »

Знаете. Никогда (как тренер) не делал подлянку организаторам официальных турниров. Все дети с Вадковского (когда шли на официальные соревнования) имели за плечами как минимум одну отыгранную швейцарку. Именно массовый турнир, а не просто несколько партий в своём кружке. Даже сейчас могу вам сказать. У меня есть один мальчик в рейтинг листе 2005 г.р. Я предложу и обязательно предложу его маме свозить ребёнка на этот чемпионат Москвы до шести лет. Но...
Этот мальчик (хотя у него 4 разряд) во всяком случае:
- играл у меня в швейцарке
- играл на ПШС
Он пишет партию от и до, он знает, что такое турнир по шахматам, где много детей. Мама уже тоже в курсе. Курс молодого бойца уже прошла.  Подмигивающий
Сейчас у меня есть хороший мальчик 2006 года рождения и вот он...
Вот он пойдёт на этот турнир при одном железном условии. Знаете каком?
ЕСЛИ ОН СЕЙЧАС (в осенние каникулы) ОТЫГРАЕТ У МЕНЯ ТУРНИР ПО ШВЕЙЦАРСКОЙ СИСТЕМЕ http://chessvdk.ru/kvt/kvt3.php . От и до! Все 8 партий. С записью.
И если всё будет нормально и родители получат опыт и ребёнок - то пожалуйста. Если нет, то просто не отправлю на это первенство. Не делаю подлянок другим организаторам, как тренер.

Но я и такие как я... Знаете... Мы (как бы это сказать) в гордом меньшинстве... Меньшинстве - это мягко сказано...
« Последнее редактирование: 20. 10. 2011, 10:39:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #26 : 20. 10. 2011, 11:05:46 »

Ну на ПШС там всегда бардак, насколько я понимаю, да и писать необязательно у маленьких. Я всегда даю блокнот с ручкой, чтобы писал, это дисциплинирует. Кстати, там уже 1500 взнос, зато дают фотографию в рамочке и диплом участника, пустячок, а приятно Улыбающийся
Помню, когда первый раз пришли на турнир, где надо было писать и играть с часами, до этого только на квалификационных турнирах на 5 разряд играл, ничего, более или менее нормально, и даже 4 очка набрал, правда запись была на китайском языке, скорее Улыбающийся У нас тренер говорит где надо и где не надо играть, ну обсуждать можно, хотим или не хотим, но как правило сами не прутся, особенно поначалу.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #27 : 20. 10. 2011, 11:19:22 »

Правильно. А теперь представьте себе, что есть родители, которые ведут ребёнка на официальный турнир - и это самый первый турнир в его жизни... Это касается и полуфиналов до 8 лет, это будет касаться и этого Первенства до шести...
Ну неправильно это. И ладно бы такие родители ещё вели бы себя тише воды - ниже травы. А вот ведь и иначе совсем бывает...
Ведь помимо самой игры в шахматы в турнире существует ещё масса всяких нюансов. И эти нюансы касаются самой организации процесса. И их масса. И было бы весьма желательно, что хотя бы вот эти простые и понятные для уже имевшего некоторый опыт участия ребёнком в соревнованиях правила http://chessvdk.ru/kvt/info/info.php уже были бы известны родителю. А ведь запросто бывает так, что мы ведём ребёнка ни хухры-мухры а на Первенство Москвы, а потом сидит мамаша такая в коридоре и возмущается другой мамаше.
Какое безобразие! Уже сорок минут прошло как мой партию сыграл, а нас заставляют ждать. Нет бы сразу посадить играть! Ужасная организация! Вот!Вот! Смотрите! Эти уже возятся, сейчас все вспотеют, потом на улицу и простуда - как нечего делать! Неужели организаторы этого не понимают! Безобразие! Полнейшее!
А слушательница кивает и соглашается с возмущением...
Идёт турнир по швейцарской системе с режимом две игры в день. Ещё не закончилось три партии...
« Последнее редактирование: 20. 10. 2011, 11:31:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #28 : 20. 10. 2011, 11:31:40 »

Ну тогда нужно крупными буквами написать все, что у Вас написано (по поводу швейцарской системы, цвета, возраста) и повесить на стену рядом с жеребьевкой и все туда отсылать или перед началом предложить ознакомиться. Если после этого все равно будут претензии, то это скорее к дохтуру Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #29 : 20. 10. 2011, 11:33:38 »

Да я даже доходил до того, что это всё распечатывал и каждому родителю вручал перед первым туром вместе с поздавительной открыткой с Новым Годом! И такое было...  Улыбающийся
Вы знаете, помогает, но стопроцентной гарантии не даёт ...
« Последнее редактирование: 20. 10. 2011, 01:30:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 43
  Печать  
 
Перейти в: