Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Как провести Первенство до 8 лет.  (Прочитано 9535 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 31. 10. 2012, 11:01:54 »

Теперь ещё. Не важно, кто этот текст написал и ваши догадки (пусть даже верные) я буду игнорировать. Значит так. Текст публикую и тему завожу под него. Вот...


Уважаемые любители обсуждать все в шахматном мире!
 Чем обсуждать и поливать негативом прошедшее событие (про Пака и Баллаха), которое уже произошло и изменить его нельзя, предлагаю Вам внести свою лепту в обсуждение будущих событий, которые важны и на которые возможно повлиять.
Для примера предлагаю обсудить будущее первенство Москвы до 8 лет и ответить на следующие вопросы:
1.Где лучше проводить турнир- на нейтральной территории, во Дворце (как в прошлом году) или где-нибудь еще?
2.Допуск по разрядам или по рейтингу?
3.Если по рейтингу, то с каким рейтингом пускать в финал? Я предлагаю с 1351 и выше, чтобы оценка 1350 (желтая) не вводила в заблуждение.
4.С каким рейтингом пускать в полуфинал? Предлагаю 1201 -1350.
5.Сколько очков надо набрать для выхода в финал? Предлагаю 5 из 7, опыт говорит, что это примерно 10% от числа участников.
6. Нужны ли четвертьфиналы? Обычно из 10 представленных таблиц четвертьфиналов 7 явно не игрались , а просто нарисованы.
Наверное могут возникнуть и другие вопросы, обсуждение которых будет полезным.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #1 : 31. 10. 2012, 11:06:47 »

1. Нейтральная
2. По рейтингу
3. 1401
4. С любым. Главное, чтобы рейтинг был...
5. Согласен. Или 5,5 из 8
6. Нет.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #2 : 31. 10. 2012, 11:13:25 »

1. Нейтральная
2. По рейтингу
3. 1401
4. С любым. Главное, чтобы рейтинг был...
5. Согласен. Или 5,5 из 8
6. Нет.
с 1400 и больше даже 20 человек не наберется мне кажется. Может правда я отстала от жизни.
Записан
ТК
Постоянный житель
****
Сообщений: 474


« Ответ #3 : 31. 10. 2012, 11:18:44 »

Можно опять, как просто маме ребенка-шахматиста. В прошлом году играли во Дворце. Прекрасно. Детей забирают, родителей не пускают. В первый день была при регистрации толкотня, но сели вовремя. В перерыве есть где погулять, а после партий даже на тюбингах катались и на коньках. Мест для родителей мало, но мы утолкались.
Записан
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #4 : 31. 10. 2012, 11:34:37 »


1) Проводить лучше на нейтральной территории, но если её не будет, никакой проблемы не вижу в том чтобы турнир проводил Дворец или любая другая спортивная школа.
2) По рейтингу (но не меняя регламент за 2 дня до турнира, и желательно как можно раньше его выставлять в интернет) + в полуфинал - 3 разряд
3) 1351 и выше.
4) наличие рейтинга (любого) или 3 разряд!
5) 5 из 7!
6) не нужны!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 31. 10. 2012, 11:39:09 »

Я отпишусь подробно и с объяснением когда артобстрел прекратится... Это я про горячую тему - давненько столько не печатал, хотя у меня скорость печати близкая к машинистке... А что-то уже уставать начал...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #6 : 31. 10. 2012, 11:57:44 »

Считаю, что либо четветьфиналы нужны либо пускать в полуфиналы нужно всех проходячщих по возрасту и попадающих под критерии - знаю правила и умею записыаать. Не знающих правила после 2х замечаний исключать из полуфиналов. По остальным пунктам - не важно.
впрочем по этим можно объявить что угодно, поступят как обычно.
Но детей жаль
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 01. 11. 2012, 08:22:58 »

По поводу полуфиналов. Идея первая - стрёмная. Пойти на эксперимент и провести полуфиналы в рамках первенств всех округов г. Москвы. Это возможно окажется очень полезным и для следующего личного первенства Москвы уже по всем возрастам. Если число детей в шахматах продолжит свой рост, то тогда это станет насущной необходимостью. При этом, не моё дело как там заработает бюрократическая цепочка, это должен организовать Москомспорт и ШФМ. Все ресурсы у них есть.
Теперь по поводу до 8 конкретно. Да бы снять, проводя первый раз личные первенства округов до 8 лет, возможные издержки по неравномерному распределению сильных детей по округам, должно быть много выходящих мест. Не менее 10 из каждого полуфинала. Ничего страшного не будет, если в финале окажется сто или более детей. Сейчас 360 разом играет - сто - ерунда по сравнению с этим. Сразу в финал допустить детей с серьёзным рейтингом. Опять же сделать отсечку по рейтингу близкому к реальной первой десятке. Какой он должен быть, просто посмотрим примерно по рейтинг-листу, когда будет составлять Положение. Ну 12-13 попадёт в итоге - это ради бога. Ни на что не влияет.
При организации не парить мозги ни себе ни родителям критерием кто где хочет играть, кто и где прописан и так далее, но посадить одного человека на электронную регистрацию и, давая возможность полной свободы клиентам, опубликовав адреса площадок (всё должно быть в одно время) вести 10 списков участников. По каждому из полуфиналов. Списки должны быть в открытом доступе и постоянно обновляться. Что категорически запретить, так это прыг-скоки. Записались играть в ЦАО - всё. Хрен вам ВАО!
Детали можно обсуждать и проработать, но идея (не смотря на её теоретическую правильность, так как по нормам РШФ так и должны проходить отборы в Москве) её стрёмность состоит в том, что турниры будут проводить люди без опыта проведения таких соревнований. Правда, ничего страшного. Как вы могли убедиться уже, бардак и ЗиЗы - типа профи - устраивают просто на раз.

Идея вторая. Более простая, добрая и наивно утопическая до звона. Основана на банальном факте того, что есть мир СДЮШОР и ДЮСШ, а есть мир обычных маленьких кружков.
Будет всего пять отборов. 4 отбора проводят спортивные школы внутри себя с гуманной нормой выхода типа 4,5 из 7. В той школе, где будет играть больше малышни, больше в финал и попадёт. Опять же кого-то не не дофига (чуть больше 10... между 10-ю и 15-ю) пустим без отбора в финал по высокому рейтингу)
Дальше вместо того, чтобы организовывать отборы в каждом округе организуется всего одна площадка для отбора всех остальных детей, кто не из спортивных школ. Если совсем по хорошему, то соревнование должно называться Первенство Москвы среди учащихся шахматных секций. ЗиЗы конечно не переживут такого и не допустят, но это просто от того, что они ЗиЗы - этим всё сказано. Из этого пятого полуфинала с тем же допуском ещё получим детей для участия уже в официальном Первенстве города до 8 лет.

А теперь объясняю чем плох допуск в полуфиналы по рейтингу. Вот мне сейчас проводить турнир в субботу, где уже записалось в самый младший турнир более 40 человек и там достаточно потенциальных участников первенства до 8 лет, а потом у меня ещё и зимой будут турниры и возможно даже более массовые. Памятуя о том приколе с допусками по рейтингам, которые сейчас ЗиЗы устроили, меня сильно подмывает после начала первого тура собрать родителей этой начинающей малышни и закатать им лекцию про рейтинги и первенства Москвы, после чего я ни минуты не сомневаюсь, что к концу первого игрового дня у меня (на всякий случай) на столе будет лежать пачка заявлений от родителей, что мы подтверждаем, что у нашего ребёнка третий разряд, а в таблице у всех нерейтинговых будут стоять волшебные 1350 в скобочках. Отдельные персонажи потом после турнира и выше 1400 окажутся просто на раз. Само-собой не играя на этот рейтинг, но скажите мне - какой у меня иной выход? Не только своих детей ущемлять, так ещё и детей из других секций?
Пока не будет общих правил по вхождению в рейтинг система будет очень плохо работать на нижних этажах.
« Последнее редактирование: 01. 11. 2012, 09:08:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 01. 11. 2012, 08:28:29 »

Четвертьфиналы (как лазейку для специалистов по рисованию табличек) отменить ОДНОЗНАЧНО!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #9 : 01. 11. 2012, 09:19:05 »

Чтобы что-то менять, нужно знать что и почему не устраивало ранее.
Или может появились какие-то новые условия? Типа, например, нужно сократить количество участников из-за другого места проведения.
А если никаких новых вводных условий нет, то и не нужно ничего менять, так как считаю, что система проведения сложилась и она успешна.

1.Дворец, или нейтральная территория (если там лучше, чем во Дворце).
2.Допуск по 3-му живому разряду (за исключением условного 1350) с любым рейтингом и выше.
3.-
4.С каким рейтингом пускать в полуфинал? Пускать всех желающих: с 4-м разрядом и рейтингом, без рейтинга, с условным рейтингом 3-го 1350.
5.Сколько очков надо набрать для выхода в финал? Ответ: 4,5 из 7.
6. Нужны ли четвертьфиналы? нет.

Добавил бы предварительную электронную регистрацию (будет легче организаторам), но  не жеребьёвку, её делать по факту.
« Последнее редактирование: 01. 11. 2012, 09:23:01 от Aqwqq » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 01. 11. 2012, 09:26:54 »

Да. Вводных данных недостаточно. Для меня лично основная проблема, которую высветили нынешние полуфиналы, состоит в том, что спортивные школы не заинтересованы их проводить вообще. И вот собственно весь смысл того, что я в частности предлагаю, состоит в том, чтобы не клянчить деньги у Палихаты на сложную многоступенчатую систему отбора, а поставить спортшколы перед простым фактом. Вы проводите отбор в финал до 8 для своих же учеников внутри своих спортивных школ. Только не надо им навешивать в качестве нагрузки ещё каких-то детей, как это сейчас происходит. Тогда и начинается... Финансирование слабое и нафига им это надо? А здесь крыть будет нечем. Ну для своих-то детей вы же обязаны турниры проводить или как? Это же просто часть учебного процесса, за которое вам государство платит зарплату.
По этой же причине желательно повторить проведение уже финала на нейтральной территории. Раз уж начали так делать и федерация показала свою заинтересованность в таком подходе к проведению соревнований, давайте не будет останавливаться, а постараемся улучшать систему и чтобы и до 8 и потом всё было именно вот таким образом. Остаётся только вопрос о том, как отбирать детей не из спортивных школ. Я предложил. Один большой турнир со статусом полуфинала. Если бы был у ЗиЗов интерес и всё было бы заранее и уважительно, я бы сделал вам конфетку, а не турнир на базе Вадковского. Понятно, что такого никогда не будет.
« Последнее редактирование: 01. 11. 2012, 09:31:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #11 : 01. 11. 2012, 11:40:54 »

Меня в данном вопросе волнует скорее место проведение, еще один такой турнир где нибудь на ВДНХ и отобьет желание участвовать, хотя деваться то все равно некуда.
Хорошая идея с предварительной электронной регистрацией, хотя во Дворце когда такие мероприятия проводят рассаживают всех довольно таки быстро, без бардака, никого не ждут  Подмигивающий
А всякие нормы, ну по моему нормально было, 3 р с рейтингом. В полуфиналы можно всех пускать кто писать умеет, норма выхода пусть будет считаться нормой выполнения 3р, и чтобы полуфиналисты отобравшиеся  в финале были уже с 1350, а не так, чтобы одни с 1350, а другие с 1150, как это было в прошлом году.
« Последнее редактирование: 01. 11. 2012, 12:21:05 от osh » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #12 : 01. 11. 2012, 12:16:25 »

Понимаете, мне кажется неправильным в полуфиналах до 8 лет ставить ограничения по допуску по рейтингам или разрядам. У нас нет работающей системы для этого. Бардак там со стартом детей в рейтинг-лист - одни с 1350, другие с 1150. А третий разряд любой тренер может присваивать на своё усмотрение. Пока это бардак не ликвидирован, самое лучшее что мы можем сделать, это следующее:
1. Пускать в полуфиналы всех, кто умеет записывать партию и играть с часами
2. Сделать полуфиналы как первенства спортивных школ до 8 лет. Ну разберутся они там в своём кругу и отлично всё проведут.
3. Я не случайно предлагаю ещё один полуфинал для детей не из спортивных школ и на базе Вадковского.
Вы этого можете не знать, но это уже не секрет. УДО Россия Молодая сейчас де факто находится под руководством директора ЦДТ "На Вадковском" и учитывая общий тренд на слияние скорее всего мы станем единой организацией. А в России Молодой работает Павел Эйнор (член ДЮК я замечу) который вот только что организовывал официальный полуфинал ПМ до 10 лет среди девочек.
ЗиЗам московским стоило бы вообще-то задуматься о том, что в рамках дворовых секций в одной организации оказался член ДЮК и одиозный Калёнов. И если им наконец-то придёт в голову со мной разговаривать по-людски и так же подумать о том, что я просто отличный организатор детских турниров и тут и доказывать мне ничего не надо, то систему я предлагаю очень реальную. Мы с Павлом на двух площадках проведём отбор для всех малышей, не из спортивных школ.
Только переговоры надо начинать заранее и первый шаг должен пойти от ЗиЗов. Я лично такой шаг первым делать не буду - у меня к этому чёртова прорва оснований и самое главное из них в том, что я один раз сделал такой шаг, а потом Переверткина меня просто кинула.
« Последнее редактирование: 01. 11. 2012, 12:18:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Voenmor
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 367


« Ответ #13 : 01. 11. 2012, 01:58:07 »

Чтобы что-то менять, нужно знать что и почему не устраивало ранее.
Или может появились какие-то новые условия? Типа, например, нужно сократить количество участников из-за другого места проведения.
А если никаких новых вводных условий нет, то и не нужно ничего менять, так как считаю, что система проведения сложилась и она успешна.

1.Дворец, или нейтральная территория (если там лучше, чем во Дворце).
2.Допуск по 3-му живому разряду (за исключением условного 1350) с любым рейтингом и выше.
3.-
4.С каким рейтингом пускать в полуфинал? Пускать всех желающих: с 4-м разрядом и рейтингом, без рейтинга, с условным рейтингом 3-го 1350.
5.Сколько очков надо набрать для выхода в финал? Ответ: 4,5 из 7.
6. Нужны ли четвертьфиналы? нет.
Добавил бы предварительную электронную регистрацию (будет легче организаторам), но  не жеребьёвку, её делать по факту.

Практически со всем согласен. Во втором пункте всёж-таки ограничил "рабочими" 1300 (или 1250). Уж больно много в прошлом году было выходцев прямо в финал  с третим и рейтом менее 1200.
Кстати некоторые из них даже хотели сыграть в полуфинале, но их туда не пустили. 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 12. 12. 2012, 08:46:48 »

С учётом той неопределённости, в которой теперь находится система московского детского рейтинга, я считаю необходимым вернуться к этой теме и кое-что написать. Ситуация с первенством до 8 лет мне лично перестаёт нравится совершенно. Отбор (конечно) можно по разному проводить, вот только если начать решать проблемы в последний момент, то бардак из соревнования в такой ситуации можно будет устроить запросто.
В последнем из доступных рейтинг-листов находятся 104 юных шахматиста, подходящих в это соревнование по возрасту. Более того, практически 80 из них, если мы предположим, что рейтинг останется и допуск сразу в финал будет как в прошлом году, уже имеют право играть в финале. Учитывая тот факт, что мы понятия не имеем, что там происходило в ноябре, что происходит в декабре и что будет в январе в этом вопросе, можно даже допустить, что в рейтинг-листе вообще окажется под сотню детей, которые имеют незаконный московский третий разряд с рейтингом.
В этому году в финале до 8 лет среди мальчиков играли 112 участников https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AheDTrJ-MlOydDV1UVBCVTdnZ2J3MWllTWVWUnFTdHc#gid=0 , где-то половина из которых попала туда по рейтингу, а ещё половина через отборочные соревнования, которые проводились на трёх площадках, да ещё и с серьёзным перекосом по численности участников, так как в Москве в силу неравномерности распределения по округам крупных спортивных школ, которых всего четыре, ровно так же неравномерно распределяются и дети-шахматисты. Так, например, в Перово в полуфинале играли всего 44 мальчика http://www.chessmoscow.ru/files/downloads/Moscow_Sem_u8_VOSTOK.htm а в Клубе Петросяна в три раза больше - 125 http://www.chessmoscow.ru/files/downloads/7-table-8semi-2012.txt Да и во Дворце ещё был ещё один очень массовый полуфинал плюс ещё там же играли девочки.

После проведения этих соревнований уже в прошлом году пошли разговоры, что необходимо задействовать четвёртую площадку и к этому действительно есть серьёзные основания. К тому же, как уже было написано выше, рейтинг-лист ясно показывает увеличение числа малышей по сравнению с прошлым годом, и это при том, что посчитать тех, у кого нет рейтинга, но кто может придти в полуфиналы, где допуск был чисто формальный по принципу - знаешь правила, умеешь писать партию - играй, просто не представляется возможным - мы это можем только грубо оценить и не более того...

Я, честно говоря, не представляю себе, как потом, в условиях ограниченного времени, и, например, отсутствиие рейтинг-листа, который хотя бы давал возможность организовывать отбор в финал сразу 60 человек, кто-то (не важно кто) станет организовывать этот турнир при имеющейся инфраструктуре и проблемах с финансированием официальных детских соревнований, если потенциально счёт участников такого соревнования идёт на сотни и к каждому ребёнку буду прилагаться родитель (родственники) а с этим у нас вообще полная беда - так как девать бедных родителей на таких турнирах просто некуда, а здесь дело ещё усугубляется очень маленьким возрастом участников и вряд ли пропрёт такая дивная идея, которую хотели реализовать на более старших финалах: дайте ребёнку мобильник, пусть после игры включит и вас вызовет - а вы подождите на улице или ещё где. Так же, не будем забывать, что финал Москвы проходит в ноябре, а эти соревнования (их отборочная часть) падает вообще на февраль...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: