Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Кубок ректора МГСУ  (Прочитано 6655 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #15 : 12. 11. 2012, 09:37:12 »

И поверьте мне, скважину под речкой пробурить - это не турнир провести. Турнир шахматный (при наличии финансового и людского ресурса) даже с большим числом участников - это не такое сложное дело. Просто надо голову иметь и ответственно подходить к работе. А вот там (при бурении скважины) можно всё делать супер и в любой момент получить форсмажор так как недра земли ... Да. Это недра. Под Гродно не смогли с первого раза пробуриться. Бур воткнулся в какие-то твёрдые пласты, которых по данным геологоразведки там и в помине было быть не должно. И бур не справился. Потащил колоду труб прямо в направлении русла Немана и ниже уйти (под русло) так и не вышло. Пришлось всё обратно вытаскивать, ехать за более мощным буром и всё по новой...
А ещё там был рабочий который вроде совсем лёгким делом занимался. Специальным инструментом скреплял кабель, который идёт от насадки телеметрии, следующей за самим буром. Вот если этот чувак один раз не так что-то скрепит и кабель разорвёт, то всё... Всё надо сначала начинать. Так как слепыми тут же станем без данных телеметрии... А ещё могут электромагнитный азимут дать неверный. Тогда тоже приколы получаются (и такое наблюдал) когда бур вылез на свет божий в 25 метрах правее расчётной точки. А ещё на показания телеметрии могут влиять железобетонные конструкции (это когда всё районе мостов происходит или если трубопровод под полотном железной дороги прокладывают и так далее...
Я это к тому, что число форсмажоров возможных там на порядки больше, чем при проведении массового шахматного соревнования. А люди как-то справляются тем не менее. Правда не всегда. Всякое бывает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #16 : 12. 11. 2012, 01:51:49 »

Раз пошли аналогии с бурением, я тоже немного пооффтоплю Улыбающийся
Все эти отмазки Елецкого сильно напоминают мне, как у нас после крушения аэробуса начинают говорить, какие самолеты старые, плохие, никудышные. И народ приучили думать: раз признают виновным человека, то он тем более не виноват, а виновата техника. Хотя, если мыслить логически, техникой всё равно управляет человек, значит... Нет, ну бывает когда те же самолёты разваливаются в воздухе (параллель с шахматным турниром: ноутбук вдруг взорвался Смеющийся). Но опять же, речь тогда надо вести о недоработке наземных служб, которые, скажем, не обнаружили усталостных трещин на корпусе. Бывает и так, что делают "на авось" и не только в России. Бывает иногда внезапный отказ техники. Но всё равно редко случается, что пресловутый "человеческий фактор" оказывается не причём. Потому что при развитии внештатной ситуации на первый план выходит квалификация, мастерство экипажа
http://www.youtube.com/watch?v=XzyUIhAyfzs
« Последнее редактирование: 12. 11. 2012, 02:32:08 от JVV88 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #17 : 21. 12. 2012, 01:30:07 »

http://moscowchess.org/news/630

Председатель Студенческой комиссии ШФМ Зариф Сафоев дал положительную оценку турниру «Кубок Ректора МГСУ – Наше наследие» и сказал, что на будущий год бюджет турнира будет увеличен. Костьев отметил, что вешняя составляющая турнира очень  хорошая - появилась новая шахматная точка в Москве. Но при этом было и много накладок.

Когда организатор турнира, с которого 80 человек ушли забрав свои взносы, даёт высокую положительную оценку своему же собственному турниру...


Это за гранью!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #18 : 21. 12. 2012, 12:27:19 »

http://moscowchess.org/news/630

Председатель Студенческой комиссии ШФМ Зариф Сафоев дал положительную оценку турниру «Кубок Ректора МГСУ – Наше наследие» и сказал, что на будущий год бюджет турнира будет увеличен. Костьев отметил, что вешняя составляющая турнира очень  хорошая - появилась новая шахматная точка в Москве. Но при этом было и много накладок.

Когда организатор турнира, с которого 80 человек ушли забрав свои взносы, даёт высокую положительную оценку своему же собственному турниру...


Это за гранью!
Да ладно, гроссмейстеры вон даже утверждают, что всё было тихо-мирно, а накладки были восприняты с юмором Подмигивающий
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: