Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Чемпионат Москвы 2013  (Прочитано 36352 раз)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« : 17. 11. 2012, 10:27:05 »

Сегодня на сайте КП появилось объявление о полуфинале мужского ЧМ в зимние каникулы. Сразу мелькнула мысль: "А как же мемориал Петросяна?... Что-то ЗиЗы недоработали..."

Через 2 часа этого объявления там уже не было  Шокированный. У меня случайно осталась открытой та страничка, так что вот скрин...


* МШ.jpg (163.89 Кб, 542x551 - просмотрено 1060 раз.)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 17. 11. 2012, 10:33:56 »

На Мемориал Петросяна НИЧЕГО НАКЛАДЫвАТЬ НИЗ-ЗЯ!. Это мне стало ясно ещё в 2001 году. И сейчас НИЗ-ЗЯ! Ну чему удивляться? Спасибо за такую информацию.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #2 : 17. 11. 2012, 10:44:07 »

Непонятно только, куда они теперь этот полуфинал будут засовывать, если после МоскваОпен и Аэрофлота сразу планируется финал.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 17. 11. 2012, 10:47:36 »

ЗиЗ-ЗиЗу глаз не выклюет. Разберутся.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #4 : 18. 11. 2012, 06:36:56 »

Другое дело, что ЗиЗам (в частности из Клуба Петросяна) судя по всему не дано понять, что вот с этим трендом (см. вставку) они ничего сделать не смогут. Это объективная реальность и не в их силах влиять на подобные глобальные процессы.


* mpstat.png (14.51 Кб, 572x424 - просмотрено 871 раз.)
« Последнее редактирование: 18. 11. 2012, 07:21:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #5 : 18. 11. 2012, 07:10:20 »

Раньше я полагал, что этот тренд связан с деградацией детей и мы тут даже спор в одной теме устроили по этому вопросу, но теперь я кажется стал лучше понимать истинный механизм этого дела.
Я попробую объяснить. В те далёкие теперь уже времена, когда дети массово не забирались родителями из шахмат в возрасте 11-12 лет, а некоторые в этом возрасте даже вообще начинали свой путь в шахматы и становились кандидатами в мастера буквально за три-четыре года, совсем яркие звёздочки были так же единичны, как сейчас, собственно говоря. Вот только к тем звёздочкам (которые разумеется не в 11 лет начинали зачастую а всё-таки раньше) с забубёнными рейтингами в детском возрасте прилагался ещё и развитый средний класс (весьма разношёрстный) с рейтингами ФИДЕ 2200 +, а отдельные и 2300+ тинейджерского возраста.
Это просто были подростки, которые продолжали плотно играть в шахматы в том возрасте, когда по современным воззрениям они должны днями и ночами готовить свои школьные проекты, скаченные из интернета, изучать в школах закон божий (и до этого тоже дойдёт - я без стёба) и с шестого класса начинать готовиться к ГИА и ЕГЭ.
Соответственно, эти Митрофанушки с позволения сказать (большинство из которых потом удивительнейшим образом поступали и заканчивали серьёзные учебные заведения и часть очень даже не на отстойные работы устраивалась) занимались всякой хренотой (изучением дебютов, игрой в детских и взрослых шахматных турнирах и тому подобным). А мозги у них были уже отнюдь не как у ребёнка ясельного возраста, потому и 2200 ФИДЕ было рядовым явлением и никого особо не удивляло. Да и сейчас этим 2200 никого не удивишь, вот только с рейтингами 2100+ уже в Первенствах Москвы до 18 в тройки входят призовые, а когда-то там побеждали юноши типа МГ Попова (который тогда уже был гроссом), а нынешний МГ Савченко, который в том возрасте играл уже очень прилично, и рейтинг имел в районе 2480, а не 2100  + мог и не выиграть. А сейчас юноша такого уровня игры, как тогда был тот же самый Савченко раздолбал бы нынешнее Первенство Москвы до 18 просто под ноль, а Попов, видимо, мог бы вообще не очень париться игрой в этой швейцарке, а дать сеанс первой девятке по рейтингу, и уехать домой, оставив всю тусню бороться за второе место. Впрочем, скорее всего они бы этого не сделали, но по весьма банальной причине - да просто не стали бы играть в этом детском турнире, ибо - нахрена, спрашивается? Ровно так же и сейчас делает часть сильных подростков и юношей.
К тому же в то время не было столько турниров сколько сейчас - не было Moscow Open, Аэрофлота, по стране было меньше турниров, ездили меньше... Ну весь комплекс такого плана.
Вот и набирались на Мемориал Петросяна отборные бойцы. А теперь этого не будет, хоть какое хочешь место разорви.
Тот средний класс вымер по причине тотального сноса занятий шахматами в ясельный и постъясельный возраст, а юным звёздам нет нужды играть в каком-то детском турнире. И ничего с этим сделать нельзя, так что самое лучшее, что могли бы сделать в Клубе Петросяна по поводу в общем очень хорошего соревнования, которое они проводят много лет, так это несколько поубавить свои понты в этом вопросе, жить современными реалиями и понимать, что...
БОЛЕЕ НЕ ПОВТОРИТСЯ!
Пик на графике 2009 года, когда рейтинг первой десятки взлетел с позволения сказать до отметки 2284 связан всего-то с тем, что в тот год по неизвестной мне причине Мемориал Петросяна по полной отфинансировало государство, приехали даже иностранцы весьма и весьма так некисло играющие, и дошло аж до бесплатного турнира С (и остальные были без взноса) в здании московской мэрии, где рубились единомоментно аж три сотни детей ... Но это была флуктуация, так как государство в таких делах никогда ничего системно не сделает. Чёрт его знает что тогда произошло... Можно я не буду продолжать? Я тоже один раз попал под такую акцию и турнирчик однодневный проводил с бюджетом в 1200000 рублей... ну сколько же я насмотрелся на отмывы мелкие... О-о-о-о! Да хрен с ним. Детям сделали праздник? Сделали. Ну и с тем Мемориалом Петросяна соответственно ровно так же.
« Последнее редактирование: 18. 11. 2012, 07:23:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #6 : 18. 11. 2012, 07:18:10 »

Я это всё к тому, что никакой бы беды не случилось, если во время зимних каникул сделать полуфинал взрослого первенства Москвы. Время очень удачное и для взрослых шахматистов в частности тоже - для многих во всяком случае.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #7 : 18. 11. 2012, 11:17:44 »

а разве аэрофлот будет в 2013 году?
турнир не объявлен и как бы сроки уже поджимают.
« Последнее редактирование: 18. 11. 2012, 06:16:48 от Пигги » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #8 : 18. 11. 2012, 10:47:59 »

Запросто может и не быть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 27. 11. 2012, 09:30:22 »

Кстати про Мемориал Петросяна. Что-то я ничего не понял...  Непонимающий
На главной странице админ сайта пишет про три турнира в рамках Мемориала A, B, С

Начало нового года по традиции будет ознаменовано одним из крупнейших в Москве детско-юношеским турниром. В столичном клубе, носящем имя девятого чемпиона мира, с 3 по 12 января 2013 года в 27-й раз пройдет Мемориал Т.В. Петросяна. Это соревнование, среди победителей которого, есть гроссмейстеры, входящие в элиту столичных шахмат.
    В этот раз участников ждут изменения в регламенте. По сравнению с прошлыми годами увеличивается число турниров. В этот раз состязание будет включать в себя три подгруппы: «А», «Б» и «С». В основном («А») за доски сядут юноши и девушки с рейтингом Эло и кандидаты в мастера. Группа «Б» примет тех, чей московский рейтинг не ниже 1700 пунктов и приезжих перворазрядников. Второразрядники и те, кто имеет рейтинг не ниже 1450 пунктов, сразятся в группе «С».


А потом я читаю Положение, а там только два турнира - A и B  Непонимающий
http://www.chessmoscow.ru/index.php?topicID=699&offPage=1

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #10 : 27. 11. 2012, 09:41:52 »

А еще хотел написать, что по положению турнир Б для участников с рейтингом от 1750, да не стал. Чего косяки то чистить. Их меньше не станет. А то что они есть уже все привыкли.
Думаю, что правильнее завести тему - "Турниры с положениями и без косяков".
Там будет меньше сообщений.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #11 : 27. 11. 2012, 10:04:38 »

+1
Основной лозунг шахматных организаторов при написании Положений (и иногда - не только при написании, но и при проведении соревнований) - ЛАДНО! И ТАК СОЙДЁТ!
http://www.youtube.com/watch?v=EsqKZC7T71Yhttp://www.youtube.com/watch?v=EsqKZC7T71Y
« Последнее редактирование: 27. 11. 2012, 10:06:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #12 : 27. 11. 2012, 11:24:21 »


А потом я читаю Положение, а там только два турнира - A и B  Непонимающий
http://www.chessmoscow.ru/index.php?topicID=699&offPage=1


Это прошлогоднее положение. Смотрите на числа.
Положение этого года здесь http://chessmoscow.ru/index.php?topicID=757
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #13 : 27. 11. 2012, 11:26:25 »

Значит всё просто. Админ сначала не ту ссылку сделал. Ну и хорошо. Теперь всё понятно.
« Последнее редактирование: 28. 11. 2012, 11:25:11 от JVV88 » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #14 : 27. 11. 2012, 11:30:51 »

Не угадали с косяком значит.
Косяк был, но другой
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 10
  Печать  
 
Перейти в: