Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Чемпионат Москвы 2013  (Прочитано 36453 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #45 : 26. 12. 2012, 10:04:58 »

Ежу понятно, что гораздо меньше людей ходят слушать произведения Баха, чем на концерты поп-звёзд. Так же и здесь. Вот такие детские турниры как турнир А Мемориала Петросяна (как бы кому от этого не было грустно) исторически обречены. Тренд очевиден (мне он самому не нравится и очень) но это тот процесс, с которым мы ничего не можем поделать.
« Последнее редактирование: 26. 12. 2012, 10:18:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #46 : 26. 12. 2012, 10:07:21 »

Более того. Начался процесс перехода взрослых и очень сильных турниров на режим быстрых шахмат. Вот Аэрофлот тому пример. Потом эти два тоннеля сойдутся - один который от начинающей малышни копают, другой который от сильных оупенов идёт. Сойдутся и только какие-то странные люди где-то на вершине пирамиды будут играть с весьма странным контролем аж 1,5 часа + 30 секунд на ход...  В замешательстве
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #47 : 26. 12. 2012, 10:24:01 »

У меня есть одна мечта. Вот нашлись бы два хороших человека - программист и математик. И сделали бы эти два хороших человека такую прогу по жеребьёвке швейцарки, чтобы вот. Да. Вот идёт у меня тур. И два ребёнка сыграли партию и ещё два в коридоре - первые отыграли. Я кнопочку нажал и оп-па - вот тебе соперник Вася, вот тебе соперник - Миша - садитесь играть. И так каждый раз, когда кто-то сыграл. А те, кто долго играют - пусть играю - молодцы. Прога и их потом рассадит.
Вот живой пример: играют два сильных соперника первую партию два часа ( с очкам у них всё в порядке), за это время практически все уже два тура сыграли, а предпоследними закончили ребята из конца таблицы, они опаздали и начали позже. Вот их и получают в соперники на второй тур медленные игроки.Что-то я не поняла, как тут прога поможет.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #48 : 26. 12. 2012, 10:27:29 »

Во Дворце как-то проводят же турниры именно так как я описал. Раз люди могут, значит и комп сможет  Смеющийся
Хотя я лично провожу как положено - пока все не сыграли - второго тура не будет!
А на ваш вопрос я могу просто ответить. А не будет криминала второй раз с одним и тем же противником сыграть. Когда швейцарка была придумана (а придумана она была ещё до Второй мировой войны) это изначально не возбранялось. А уж для турниров начинающих - так пофигу вообще.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #49 : 26. 12. 2012, 10:30:07 »

И всё, о чём я пишу, вообще-то можно и в двух словах сформулировать, которые всем известны:

ПРОЩЕ НАДО БЫТЬ!

Ой, ну как мне это не нравится - мне вам не передать, но это так.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #50 : 26. 12. 2012, 10:30:46 »

Так этот пример из только что прошедшего во дворце турнира и есть. В принципе и так можно, наверное, только бухгольц тогда считать не надо.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #51 : 26. 12. 2012, 10:38:40 »

Да какой тогда Бухгольц - там надо будет что-то иное изобретать - кто младше по свидетельству о рождении - того и тапки - чем вам не коэффициент - по моему даже очень ничего. Раньше родился - будь добр очков больше набирать  Смеющийся
Просто во Дворце все свои играют, понимаете. А я так (даже если бы и очень хотел) делать попросту не могу. И вот - почему. У меня посмотрите - что ни ребёнок - то какая-то секция. И тогда если я (как судья) начинаю решать по каким-то своим соображениям кого с кем сажать. Знаете, какая вероятность нарваться на то, что начнут говорить, что кому-то там подсуживают, что не честно и так далее? Во всяком случае очень приличная. И главное, что люди могут правы оказаться - не специально, а хрень выйдет. А еже ли комп это делает - ну вы знаете наверное - с компа взятки гладки.  Подмигивающий Комп имеет право делать ХРЕНЬ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #52 : 26. 12. 2012, 10:39:23 »

У меня есть одна мечта. Вот нашлись бы два хороших человека - программист и математик. И сделали бы эти два хороших человека такую прогу по жеребьёвке швейцарки, чтобы вот. Да. Вот идёт у меня тур. И два ребёнка сыграли партию и ещё два в коридоре - первые отыграли. Я кнопочку нажал и оп-па - вот тебе соперник Вася, вот тебе соперник - Миша - садитесь играть. И так каждый раз, когда кто-то сыграл. А те, кто долго играют - пусть играю - молодцы. Прога и их потом рассадит.
Вот живой пример: играют два сильных соперника первую партию два часа ( с очкам у них всё в порядке), за это время практически все уже два тура сыграли, а предпоследними закончили ребята из конца таблицы, они опаздали и начали позже. Вот их и получают в соперники на второй тур медленные игроки.Что-то я не поняла, как тут прога поможет.
Так медленные игроки в таком случае очки легче наберут, радоваться надо  Улыбающийся
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #53 : 26. 12. 2012, 10:49:50 »

У меня есть одна мечта. Вот нашлись бы два хороших человека - программист и математик. И сделали бы эти два хороших человека такую прогу по жеребьёвке швейцарки, чтобы вот. Да. Вот идёт у меня тур. И два ребёнка сыграли партию и ещё два в коридоре - первые отыграли. Я кнопочку нажал и оп-па - вот тебе соперник Вася, вот тебе соперник - Миша - садитесь играть. И так каждый раз, когда кто-то сыграл. А те, кто долго играют - пусть играю - молодцы. Прога и их потом рассадит.
Вот живой пример: играют два сильных соперника первую партию два часа ( с очкам у них всё в порядке), за это время практически все уже два тура сыграли, а предпоследними закончили ребята из конца таблицы, они опаздали и начали позже. Вот их и получают в соперники на второй тур медленные игроки.Что-то я не поняла, как тут прога поможет.
Так медленные игроки в таком случае очки легче наберут, радоваться надо  Улыбающийся
Ну, во-первых, велика радость обыграть того, кто фигуры зевает. А во-вторых, точно знаю, что в этот раз  не все радовались сопернику с не очень большим числом очков Подмигивающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #54 : 26. 12. 2012, 10:51:40 »

А на всех вообще невозможно угодить. А часть родителей не радует когда они следующий тур целый час ждут...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
moisey
Свой человек
***
Сообщений: 183



WWW
« Ответ #55 : 26. 12. 2012, 10:54:00 »

Как говорил один математик в моем университете: Вы устаете не от пары на которой ничего не понимаете, а от перемен между парами когда общаетесь друг с другом. Общение - это самый утомительный процесс для головного мозга. Меньше времени между турами дает силы сыграть еще больше туров и не устать, да вообще сами шахматы не утомляют, лично я готов блицовать круглые сутки пока спать не рухну. В SP98 можно делать жеребьевку не вбивая оставшиеся результаты, жаль жеребьевка получается чу-чуть кривая. Можно поставить ничьи - будел лучше, но к сожалению все это не возможно т.к.:
Как правило пара тугодумов встречается на последних турах и первых досках и:
1) Их категорически нельзя отвлекать другой рассадкой
2) Их результат может на много повлиять если это последний тур
3) Куда девать тусующихся их 2-х соперников
4) Какие положения вывешивать родителям если к 7 туру кто-то играет еще 6-й

Лучше делать фиксированное время туров и прогонять игроков гулять с родителями, общение с сугробом вряд ли состоится и это не будет мешать организаторам и утомлять самих игроков. Туров меньше, за то у всех свежие мозги к последнему туру.
Записан

osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #56 : 26. 12. 2012, 10:54:50 »

У меня есть одна мечта. Вот нашлись бы два хороших человека - программист и математик. И сделали бы эти два хороших человека такую прогу по жеребьёвке швейцарки, чтобы вот. Да. Вот идёт у меня тур. И два ребёнка сыграли партию и ещё два в коридоре - первые отыграли. Я кнопочку нажал и оп-па - вот тебе соперник Вася, вот тебе соперник - Миша - садитесь играть. И так каждый раз, когда кто-то сыграл. А те, кто долго играют - пусть играю - молодцы. Прога и их потом рассадит.
Вот живой пример: играют два сильных соперника первую партию два часа ( с очкам у них всё в порядке), за это время практически все уже два тура сыграли, а предпоследними закончили ребята из конца таблицы, они опаздали и начали позже. Вот их и получают в соперники на второй тур медленные игроки.Что-то я не поняла, как тут прога поможет.
Так медленные игроки в таком случае очки легче наберут, радоваться надо  Улыбающийся
Ну, во-первых, велика радость обыграть того, кто фигуры зевает. А во-вторых, точно знаю, что в этот раз  не все радовались сопернику с не очень большим числом очков Подмигивающий
ну это понятно, но начиная с 5 тура все таки сажали строго по очкам, по крайней мере тех, кто играл наверху. Да и в первых 4 тоже, один вот только выброс получился.  Улыбающийся В принципе все было более или менее справедливо, но тем не менее мне больше нравится компьютерная жеребьевка, чтобы ничего не думалось, как правильно заметил админ.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #57 : 26. 12. 2012, 10:56:42 »

Как говорил один математик в моем университете: Вы устаете не от пары на которой ничего не понимаете, а от перемен между парами когда общаетесь друг с другом. Общение - это самый утомительный процесс для головного мозга. Меньше времени между турами дает силы сыграть еще больше туров и не устать, да вообще сами шахматы не утомляют, лично я готов блицовать круглые сутки пока спать не рухну. В SP98 можно делать жеребьевку не вбивая оставшиеся результаты, жаль жеребьевка получается чу-чуть кривая. Можно поставить ничьи - будел лучше, но к сожалению все это не возможно т.к.:
Как правило пара тугодумов встречается на последних турах и первых досках и:
1) Их категорически нельзя отвлекать другой рассадкой
2) Их результат может на много повлиять если это последний тур
3) Куда девать тусующихся их 2-х соперников
4) Какие положения вывешивать родителям если к 7 туру кто-то играет еще 6-й

Лучше делать фиксированное время туров и прогонять игроков гулять с родителями, общение с сугробом вряд ли состоится и это не будет мешать организаторам и утомлять самих игроков. Туров меньше, за то у всех свежие мозги к последнему туру.

ЗдорОвые вещи пишите, но помнится на ваших же турнирах, когда они в ЦДШ были, некто Цейтлин (ну вы знаете о ком я  Подмигивающий ) детей рассаживал как ему хотелось - сыграли - сели играть другую партию. Ну ладно - это уже в прошлом.

А чтобы все были счастливые и довольные надо турнир делать:
- за один день
- семь туров (чтобы норма была по ЕВСК)
- с контролем типа по 15 на всё или там 10+5
Ждать тура долго не придётся, писать партию не надо, на соревнование приехали на один день и отстрелялись.

Вот в этом направлении весь наш Шахматный Титаник и движется... К своему собственному айсбергу...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #58 : 26. 12. 2012, 10:58:39 »

А на всех вообще невозможно угодить. А часть родителей не радует когда они следующий тур целый час ждут...
Правильно, поэтому, видимо, если турнир претендует на какую-то солидность и зовется первенством или кубком, то нужно делать один тур в день с полным контролем, а если просто учебно-квалификационный, то можно и как вы говорите и без всяких бухгольцев.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #59 : 26. 12. 2012, 11:00:59 »

Да так-то оно может и так. Но неприятно будет выслушивать от родителей, когда они пришли на серьёзный как вы пишите турнир, что у вас хреновая организация - целый час ждать приходится следующего тура, а вот наш тренер - дедушка Пупкин далет гораздо лучше и правильнее...  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10
  Печать  
 
Перейти в: