Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
  Печать  
Автор Тема: Чемпионат Москвы 2013  (Прочитано 36453 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #90 : 26. 12. 2012, 12:04:22 »

И теперь условный Чернобай (в смысле того, что тогда Артём собой представлял среди ребят своего возраста на российском уровне) в гробу видал все эти детские "швейцарки", пусть даже с неплохими призами. Многие даже, страшно сказать, "забивают" на чемпионаты России, Европы и Мира - пример у нас есть на форуме. А те сильные ребята, что там продолжают играть делают это в немалой степени ради "самого главного в нашей жизни" в виде стипендий от РШФ. Чтобы это "самое главное в нашей жизни" помогло принять участие в каком-нибудь сильном "опене".
Те же, кому ничего не надо или кому не повезло зайти в мир шахмат не через нужный вход (извиняюсь, за несколько двусмысленный образ), играют во всевозможных детских Кубках, чемпионатах города, России, СНГ, Мира, галактики по самым различным версиям Смеющийся Среди них найдутся "счастливчики", которые обклеят все стены дома дипломами, обвешаются медалями. Но толку? В лучшем случае останутся КМС, и будут потом рассказывать о собственных головокружительных успехах, что типа, даже чуть ли не у вершины Олимпа стояли, да не захотели лезть дальше: ведь главное всестороннее развитие личности Смеющийся
« Последнее редактирование: 26. 12. 2012, 12:06:38 от JVV88 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #91 : 26. 12. 2012, 12:06:13 »

Ну да. Мне как тренеру жить стало грустно. А как организатора меня-то как раз лично всё что сейчас устраивает. Вот я тут по ходу дела списки участников своих турниров веду, отвечаю на письма и обновляюсь.
Вот сейчас мой самый сильный турнир http://chessvdk.ru/fest/19fest/XIX_fest.xls
Меня это абсолютно устраивает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #92 : 26. 12. 2012, 12:21:22 »

И всё, о чём я пишу, вообще-то можно и в двух словах сформулировать, которые всем известны:

ПРОЩЕ НАДО БЫТЬ!

Ой, ну как мне это не нравится - мне вам не передать, но это так.
Не буду я проще! не надо ко мне тянуться! (на каком то радио слышал)
на самом деле турниры типа петросян А и т.п. все -таки я\ надеюсь, останутся.
Отсечку повыше. призовой фонд поболе, участников помене.
Где призовой фонд брать? из турниров Б и Ц. А их крутить хоть по 1 часу до конца хоть по 25+5 и 4 партии в день.
и каждый выбирает для себя.
А массовые шахматы в быстром формате - это нормально для большинства. Хоть 3 час поставь на часах - начинающие будут играть от 10 минут до часу на двоих.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #93 : 26. 12. 2012, 12:28:32 »

А я и не говорю, что турнира А Мемориала Петросяна быть не должно. Я всего-то хочу, чтобы они вокруг посмотрели и увидели как жизнь поменялась. Из-за того, что Зизы этого не хотят видеть (или вид делают) слишком много проблем у меня было... И незаслуженных совершенно обид от чёртовой прорвы людей...  Плачущий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #94 : 26. 12. 2012, 06:19:47 »

У меня есть одна мечта. Вот нашлись бы два хороших человека - программист и математик. И сделали бы эти два хороших человека такую прогу по жеребьёвке швейцарки, чтобы вот. Да. Вот идёт у меня тур. И два ребёнка сыграли партию и ещё два в коридоре - первые отыграли. Я кнопочку нажал и оп-па - вот тебе соперник Вася, вот тебе соперник - Миша - садитесь играть. И так каждый раз, когда кто-то сыграл. А те, кто долго играют - пусть играю - молодцы. Прога и их потом рассадит.
Вот живой пример: играют два сильных соперника первую партию два часа ( с очкам у них всё в порядке), за это время практически все уже два тура сыграли, а предпоследними закончили ребята из конца таблицы, они опаздали и начали позже. Вот их и получают в соперники на второй тур медленные игроки.Что-то я не поняла, как тут прога поможет.
Так медленные игроки в таком случае очки легче наберут, радоваться надо  Улыбающийся
Ну, во-первых, велика радость обыграть того, кто фигуры зевает. А во-вторых, точно знаю, что в этот раз  не все радовались сопернику с не очень большим числом очков Подмигивающий
ну это понятно, но начиная с 5 тура все таки сажали строго по очкам, по крайней мере тех, кто играл наверху. Да и в первых 4 тоже, один вот только выброс получился.  Улыбающийся В принципе все было более или менее справедливо, но тем не менее мне больше нравится компьютерная жеребьевка, чтобы ничего не думалось, как правильно заметил админ.


Я по поводу "справедливости" поерничаю: призы выиграли все, кому уже давно исполнилось 7 лет, хотя турнир почему-то называется до семи":-))
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #95 : 26. 12. 2012, 07:13:16 »


Я по поводу "справедливости" поерничаю: призы выиграли все, кому уже давно исполнилось 7 лет, хотя турнир почему-то называется до семи":-))
Вот тут уж совершенно нет повода для того, чтобы ерничать, потому что
во-первых,  "давно"  можно отнести только к одному из 3, потому как 3 место мальчик совсем маленький занял, а 1- которому только 2 мес как 7 исполнилось, а во вторых, "до 7" определяется годом рождения, в данном случае 2005, это точно так же  как до 8  - 2004 или до 10 -2002.
Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #96 : 26. 12. 2012, 07:22:12 »

Да это все понятно)) А вот на этапе "кубка России" в Петергофе уже по другому раскладку сделаи - восьмилетки и моложе - и называются до 9.
Кстати,  congratulates!!!
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #97 : 26. 12. 2012, 09:54:27 »

Да это все понятно)) А вот на этапе "кубка России" в Петергофе уже по другому раскладку сделаи - восьмилетки и моложе - и называются до 9.
Кстати,  congratulates!!!
Да, было там даже на сайте пояснение почему так написали, да хоть как назови, дети все равно одни и те же.
Спасибо!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #98 : 26. 12. 2012, 09:57:29 »

Я когда прочитал про объяснение живо вспомнил одного из моих любимых писателе Джонатана Свифта.  Смеющийся Вот кому-то делать нечего там у чинуш как парить мозги как правильно - до девяти или до восьми - ну вы понимаете - о чём я. Ещё войнушку бы устроить, как по поводу того, с какой стороны яйцо разбивать - с тупой или с острой...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #99 : 27. 12. 2012, 11:52:39 »

А я и не говорю, что турнира А Мемориала Петросяна быть не должно. Я всего-то хочу, чтобы они вокруг посмотрели и увидели как жизнь поменялась.
На само деле сейчас только в Москве и только с подсчетом рейтинга ФИДЕ одновременно кроме
мемориала Петросяна А будет сразу 3 турнира:
Мемориал Р.Нежметдинова в 2-х группах А и В:
http://gogolevskiy14.ru/news/302-open-turnir-memorial-rnizhmetdinova.html

Четвертьфинал чемпионата Москвы. 3-13 января 2013г на Беговой
и там-же еще Открытый рейтинговый турнир “С Новым годом 2013» (отборочный в женский полуфинал). 3-13 января 2013 г. Но как я посмотрел и там могут играть и юноши и девушки.

А турниров без обсчета ЭЛО мне известно: На Вадковском и ПШС. Наверное я не про все еще турниры знаю.
Поэтому конечно для того, что-бы собрать и сильный состав в Мемориал Петросяна А и массовый состав в В и С нужна большая подготовка, реклама и приличный денежный фонд для победителей.
Если этого нет, вряд-ли в этом году будет много детей. А учитывая ситуацию с рейтингами - какое-то кол-во детей (потенциальных игроков турнира Мемориал Петросяна В) могут все же предпочесть играть с обсчетом ЭЛО.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #100 : 27. 12. 2012, 12:15:26 »

Так конкуренция - это же хорошо. И когда много турниров - то же хорошо. У людей выбор появляется, у организаторов стимул к борьбе за клиентов. Только привыкать жить в конкурентной среде ох как непросто. Особенно когда сверху из лепоты и благодати туда падаешь, а не снизу идёшь - от пустого места. Снизу проще привыкнуть бороться и закаляет, знаете ли...  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 27. 12. 2012, 12:37:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #101 : 04. 01. 2013, 08:36:55 »

Cтартовали четвертьфиналы Первенства Москвы.
http://www.chess-results.com/tnr89159.aspx?art=0&lan=11  34 участника
http://www.chess-results.com/tnr89160.aspx?art=0&lan=11  23 участника.

Пятого ещё в ЦДШ стартует Мемориал Нежметдинова. Посмотрим, сколько там будет.
Сильно похоже на то, что процесс чилдренизации шахмат продолжается. Чилдренизация - это мой очередной неологизм  Смеющийся описывающий реалии современного шахматного мира. Полагаю, что в переводе не нуждается.  Лень сейчас смотреть, но думаю, что в четвертьфиналах детей достаточно много играет. Так что взрослые люди в Москве похоже совсем не хотят фишки двигать...
« Последнее редактирование: 04. 01. 2013, 08:39:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #102 : 04. 01. 2013, 12:00:42 »

Cтартовали четвертьфиналы Первенства Москвы.
http://www.chess-results.com/tnr89159.aspx?art=0&lan=11  34 участника
http://www.chess-results.com/tnr89160.aspx?art=0&lan=11  23 участника.

Пятого ещё в ЦДШ стартует Мемориал Нежметдинова. Посмотрим, сколько там будет.
Сильно похоже на то, что процесс чилдренизации шахмат продолжается. Чилдренизация - это мой очередной неологизм  Смеющийся описывающий реалии современного шахматного мира. Полагаю, что в переводе не нуждается.  Лень сейчас смотреть, но думаю, что в четвертьфиналах детей достаточно много играет. Так что взрослые люди в Москве похоже совсем не хотят фишки двигать...
Мне кажется, это естественный процесс, в основе которого все та же мотивация.
Ради чего взрослым дядям фишки двигать, в свое личное время и за свои же личные деньги?
Рейтинг ФИДЕ постараться на 15 пунктов поднять? Опять же для чего?
Что касается детей, то тут как раз все понятно ...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #103 : 04. 01. 2013, 12:22:46 »

Я это пишу всё к тому, что на самом деле детские шахматы должны быть одним из приоритетнейших направлений в работе любых шахматных федераций. Просто я этого пока не вижу... Это не в смысле каких-то претензий - нет совсем. Это просто исходя из здравого смысла и только лишь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #104 : 04. 01. 2013, 12:25:08 »

Как пример. Вот такое безобразие, как сейчас с этим несчастным рейтингом московским, которое всё тянется и тянется... Ну просто недопустимо! Неуважение к основной части шахматистов. Полное! Вот не важно как они там в большинсте своём играют. Зато их немеренно. Убери сейчас детей из шахмат и шахматам ... Ну да. Пушистый сибирский зверёк шахматам.
« Последнее редактирование: 04. 01. 2013, 02:36:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
  Печать  
 
Перейти в: