Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Турнир 4-го разряда с обсчётом рейтинга ШФМ в МЦШО  (Прочитано 1882 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 12. 03. 2013, 01:39:57 »

http://www.icce.su/
Вот исключительно приятная для меня новость.

В субботу 16 марта на Беговой стартуют детские турниры для игроков без разряда и четверазрядников. В турнир с нормой 3 разряда, допускаются шахматисты, выполнившие ранее норму 4 разряда, умеющие играть с записью и часами. Турнир проходит с обсчетом московского рейтинга в 4 игровых дня: 16,17,23,24 марта. Контроль времени 1 час на партию каждому участнику, 8 туров - по 2 партии в день.


Вот это совершенно правильно.
1. Четвёртый разряд в данном случае неформальное промежуточное звено, чтобы совсем наглухо начинающие сразу же не играли на аж ТРЕТИЙ ВЗРОСЛЫЙ РАЗРЯД ПО ЕВСК, как это кое-где делается... В полном ссоответствии с буквой закона и в разрез здравому смыслу.
2. Норма третьего разряда - понятно. Но самое главное, турнир обсчитывается, детишки войдут в нашу общую систему (пол турнира, кто не меньше стартового рейтинга покажет)
Всё хорошо. Разряды отдельно, рейтинги - отдельно. Просто отлично. Я очень рад.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1 : 12. 03. 2013, 01:54:49 »

Дело в том, что существует очень авторитетное мнение, что не надо делать турниры для шахматистов четвёртого разряда серьёзно - ещё какой-то рейтинг там считать. А вот Школа Карпова присоединилась к более здоровой и намного менее ЗиЗовской коннцепции (которая на самом деле от лени и только лишь). А чего бы действительно не проводить турниры с обсчётом московского рейтинга и для фактически начинающих детей. А что мешает? Да ничего не мешает абсолютно. Московский рейтинг как раз для этого и создан. Он для всех. Система совершенно открытая, нет евсковской чинушистой бюрократии, услуга предоставляется бесплатно - требования только самые простые и понятные (увы, не для всех) сообщать данные на детей и подавать турниры в одном из четырёх (!) предложенных вариантов. Любители придумать свой собственный вариант подачи информации, увы, пока ещё тоже есть, но они обречены. Или вместе с потоком или на берег лапти сушить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: