Название: Московская Чемпионка Австрии Отправлено: samson от 03. 09. 2013, 11:24:27 Вот получил такое письмо:
Есть в Москве такой игрок: Жбанова Ангелина 2003 г.р. из Чертаново В 2012 играла на первенстве Москвы и заняла первое место, а в 2013 на Первенстве России в Лоо Вот ее данные на Fide http://ratings.fide.com/card.phtml?event=34166030 34166030 Zbanova, Angelina Federation Russia Russian Championship G11 Loo 2013-04-16 http://ratings.fide.com/individual_calculations.phtml?idnumber=34166030&rating_period=2013-06-01 А вот тот-же игрок http://ratings.fide.com/card.phtml?event=1640704 1640704 Zhbanova, Angelina Federation Austria Чемпионка Австрийского молодежного чемпионата (проходил в конце мая 2013) http://www.chess-results.com/tnr101658.aspx?art=4&lan=11&wi=821 Это означает, что в отборе на первенство мира этот игрок участвовал несколько раз. И имеет право ехать на Чемпионат мира, как австрийка от их Федерации и бесплатно. А теперь на носу Чемпионат Москвы, где по видимому будет играть как 34166030 Zbanova, Angelina Federation Russia Публикую без редакции. Я предполагаю, кто это из родителей прислал. Просто можно посмотреть по девочкам-конкуренткам этого года рождения в Мск рейтинге. Я на самом деле вовсе и не уверен в верности этой информации на 100 % Сам на отдыхе, лень смотреть. Но при проверки списков наших из рейтинга Фиде встречал эту австриячку. А если это все правда, интересная может быть картина. Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 03. 09. 2013, 11:30:21 Ну то, что теперь это прорва людей прочитает, обеспечено...
В Москве есть ДЮК ШФМ -вот всё что мне пока приходит в голову по этому поводу. Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: Дмитрий от 03. 09. 2013, 11:31:34 Любопытно, что для австрийцев -- это мальчик с нестандартным именем, а фамилия вообще может быть с ударением на последнем слоге.
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: Aqwqq от 03. 09. 2013, 11:39:18 Цитировать А теперь на носу Чемпионат Москвы, где по видимому будет играть как 34166030 Zbanova, Angelina Federation Russia Если будет, так будет играть. А кто и почему может ей запретить играть в Первенстве или Чемпионате Москвы? Никто и не по-какому поводу. Так что пусть неизвестные доброжелатели отдыхают. Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 03. 09. 2013, 11:41:26 Действительно. Я не припомню ничего в положениях о детских первенствах Москвы, что могло бы в таком случае помешать играть.
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: samson от 03. 09. 2013, 11:55:42 По мне, так пусть играет. Какая тут проблема.
Но я понял ситуацию так, что если она опять станет Чемпионкой или попадет в высшую лигу, то сможет участвовать в нескольких отборах в 2014 году на чемпионат Европы и мира. От России и от от Австрии по разным ID и написаниям фамилии. Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: Aqwqq от 03. 09. 2013, 11:58:37 ну и, соответственно, где отберётся под тем флагом и будет играть.
кто платит, тот и танцует. в отличие от того случая, когда отбираются в Москве, а представляют другой регион на России. Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 03. 09. 2013, 11:58:41 Вообще (если это один и тот же человек - что пока не доказано) один из рейтинг-офицеров ФИДЕ (зная об этом) как я понимаю должен по долгу службы избавить базу ФИДЕ от удвоившегося персонажа оставив только один профайл.
Но тут дело в том, что австрийский рейтинг-офицер ФИДЕ вряд ли прочитает этот форум... В отличие (кстати) от российского. Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: Alex-the-Knight от 03. 09. 2013, 12:50:07 Вообще (если это один и тот же человек - что пока не доказано) один из рейтинг-офицеров ФИДЕ (зная об этом) как я понимаю должен по долгу службы избавить базу ФИДЕ от удвоившегося персонажа оставив только один профайл. Но тут дело в том, что австрийский рейтинг-офицер ФИДЕ вряд ли прочитает этот форум... В отличие (кстати) от российского. А как это происходит? Есть, видимо, какие-то невидимые рейтинг-офицеры, которые сами все замечают? Тут своих-то не отследишь, а есть еще миллион китайцев с одинаковыми именами ;D Вспоминаю работу над московским рейтинг-листом: сколько людей замечало ошибки и сообщало о них? Вот такой метод общественного контроля работал бы наверняка и тут... но есть ли он? Вообще, действительно интересно, как отслеживают двойников? Каким образом потом объединяется рейтинг, если по одной фамилии он высокий, а по другой - совсем нет? Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 03. 09. 2013, 01:15:30 Вот если Георгий захочет, наверное может прямо здесь и объяснить.
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: Цукатт от 03. 09. 2013, 01:21:14 О! Я тоже обратила внимание на эту девочку, когда как- то летом следила за результатами в чесс- резалте. Но подумала, что она сменила гражданство. А тут вон оно че)))
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 03. 09. 2013, 01:28:56 А вы себе представляете какую веселуху собирается устроить наша страна, если заработает на всю катушку ЕВСК Ткачёва? ;D
По всем далям и весям одной восьмой части суши начнутся турниры с обсчётом ФИДЕ, профайлы будут множиться со скоростью размножения мышей. Двадцать Сергеев Кузнецовых? Да какие вопросы? Нет проблем. И все с профайлами в ФИДЕ. От здорово-то будет!!! ;D Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: osh от 03. 09. 2013, 01:35:31 Я, кстати, это давно уже увидела, когда искала мальчика одного австрийского, заодно и девочка наша попалась. Кстати, у чемпиона Австрии до 8 фамилия Моргунов, типично австрийская фамилия ;D, а 2 место занял мальчик, который тоже по- русски говорит, хотя и с акцентом, дедушка у него что ли тут. Тут правда имелось в виду, что отбор от двух стран сразу. Но это отнюдь не первый случай. Есть дети, которые играют от Финляндии, например, и участвовали в первенстве России.
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 03. 09. 2013, 01:37:44 Докатились! Чемпион Австрии (!) до 8 лет (!) по шахматам (!) Моргунов.
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: osh от 03. 09. 2013, 01:42:43 Вообще (если это один и тот же человек - что пока не доказано) один из рейтинг-офицеров ФИДЕ (зная об этом) как я понимаю должен по долгу службы избавить базу ФИДЕ от удвоившегося персонажа оставив только один профайл. У меня нет сомнений, что это одна и та же девочка. Но тут дело в том, что австрийский рейтинг-офицер ФИДЕ вряд ли прочитает этот форум... В отличие (кстати) от российского. Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 03. 09. 2013, 01:43:42 А может мне надо ей австрийский турнир обсчитать? ::)
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: osh от 03. 09. 2013, 01:48:05 А может мне надо ей австрийский турнир обсчитать? ::) А чего? Можно и обсчитать.Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 03. 09. 2013, 01:51:14 Это я в шутку на самом деле. Будет некоторое нарушение регламента обсчёта - турнир в мае был, а уже сентябрь.
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: Стеф от 03. 09. 2013, 04:34:43 По-моему все равно у нее очень мало шансов на Первенстве Москвы среди девочек попасть в тройку.
Так что вреда мало, пусть играет Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: Fly от 03. 09. 2013, 05:12:41 По-моему все равно у нее очень мало шансов на Первенстве Москвы среди девочек попасть в тройку. Так что вреда мало, пусть играет Через год будут. Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: samson от 03. 09. 2013, 08:22:05 По-моему все равно у нее очень мало шансов на Первенстве Москвы среди девочек попасть в тройку. Может и мало шансов, а может и много. Дело не в этом.Так что вреда мало, пусть играет Предствляю какой будет "головняк", если она выйдет в высшую лигу по итогам Москвы или вообще станет Чемпионкой. Что будут делать организаторы ? Не пускать играть на ПР, но на Москву то пустили. Не пускать на Москву - но это вообще нонсенс, на каком основании. А на ПР и Москвы то она очевидно пойдет как с ID RUS, а на мире с ID AUT. А формально это два разных человека. Заранее сочувствую тем, кто будет принимать какие-то решения по этому вопросу. А может как обычно ничего не заметят те, кто решения в Москве принимает и все. Как с Меркиным. А может так и надо чего копья то ломать. Ну не отберется может быть кто-то, да и ладно. Не в первый раз. Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 03. 09. 2013, 08:29:25 Мне всё-таки думается, что эту проблему должен снять до того, как это действительно может стать ПРОБЛЕМОЙ, Георгий Нагибин.
Если поставить людей перед выбором, то (на мой лично взгляд) они выберут оставить российский профайл, где есть рейтинг ФИДЕ. Другое дело, что вот чего я совершенно не знаю (да и знать не должен) как Георгий формально должен на это реагировать. То есть, понимаете. Вот так - чисто теоретически. Какие у него основания самому принимать решение? Вроде никаких. Есть же ещё и австрийская сторона. Он (понятное дело) должен иметь канал общения с коллегами в интернете, но что даст переписка между российским и австрийским рейтинг-офицерами без участия третьей стороны - самого игрока или его взрослого представителя? Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 03. 09. 2013, 08:37:32 И в связи с этим ещё раз остаётся только горько пожалеть о том, что между РШФ и ШФМ такие хреновые отношения... Которые теперь ещё усугубятся конфликтом по поводу новой ЕВСК. Не думайте, что от того, что в интернете не сверкают громы и молнии с обеих сторон, то всё мир-дружба-жвачка... Увы-увы - всё совсем не так...
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: Цукатт от 03. 09. 2013, 09:37:48 Я, кстати, это давно уже увидела, когда искала мальчика одного австрийского, заодно и девочка наша попалась. Кстати, у чемпиона Австрии до 8 фамилия Моргунов, типично австрийская фамилия ;D, а 2 место занял мальчик, который тоже по- русски говорит, хотя и с акцентом, дедушка у него что ли тут. Тут правда имелось в виду, что отбор от двух стран сразу. Но это отнюдь не первый случай. Есть дети, которые играют от Финляндии, например, и участвовали в первенстве России. Этот Моргунов прекрасно говорит по русски, как и его старший брат и маленькая сестренка))) если что - пиши в личку))) Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: Цукатт от 03. 09. 2013, 09:40:56 Докатились! Чемпион Австрии (!) до 8 лет (!) по шахматам (!) Моргунов. Да нашего брата везде понаехало))) я так понимаю они уехали на ПМЖ в Австрию. Я с ними не общалась, но видела))) а вот сын сказал, что они все говорят по русски))) Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: osh от 03. 09. 2013, 10:27:21 Я, кстати, это давно уже увидела, когда искала мальчика одного австрийского, заодно и девочка наша попалась. Кстати, у чемпиона Австрии до 8 фамилия Моргунов, типично австрийская фамилия ;D, а 2 место занял мальчик, который тоже по- русски говорит, хотя и с акцентом, дедушка у него что ли тут. Тут правда имелось в виду, что отбор от двух стран сразу. Но это отнюдь не первый случай. Есть дети, которые играют от Финляндии, например, и участвовали в первенстве России. Этот Моргунов прекрасно говорит по русски, как и его старший брат и маленькая сестренка))) если что - пиши в личку))) Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: Дмитрий от 05. 09. 2013, 12:14:06 Насколько уверен я, что чемпионка Австрии занимается в "Чертаново" (это такая новостройка в Венском лесу), настолько уверен и в том, что пользователь Сергей Шариков педагог из "Чертаново". Может быть, Сергей выложит на форуме свои комментарии?
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 05. 09. 2013, 12:16:27 А я полагаю, что Сергею сейчас не до этого просто. Он ещё весной был большим оптимистом в смысле перспектив УДО. Ну и теперь наверное занят по уши по своей работе выполняя всё множащиеся и множащиеся инструкции и требования. Это мне фиолетово - я набор вообще прекратил! ;D Как же мне хорошо - мне вам не передать!!! ;D
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: izum от 06. 09. 2013, 02:35:57 Цитировать А теперь на носу Чемпионат Москвы, где по видимому будет играть как 34166030 Zbanova, Angelina Federation Russia Если будет, так будет играть. А кто и почему может ей запретить играть в Первенстве или Чемпионате Москвы? Никто и не по-какому поводу. Так что пусть неизвестные доброжелатели отдыхают. http://russiachess.org/upload/iblock/f44/f44911af6956a46971c57e2754314b79.PDF Положения о Чемпионате Москвы в минувшем году мы не увидели , только Регламент финалов ЧМ, где вопросы гражданства и принадлежности к шахматной федерации не обсуждались. И, всё-таки, Чемпионат Москвы является отборочным этапом к первенству РФ, и, думается, к участникам ЧМ должны предъявляться те же требования. Аналогичную фразу о гражданстве и представлении России в рейтинг-листе ФИДЕ ДЮК Москвы может и должен прописать в регламенте ЧМ. Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 06. 09. 2013, 04:49:10 Ну что я от себя могу сказать. Со своей стороны я занёс девочку в нашу базу с профайлом где RUS.
Информация отрытая. Члены ДЮК в курсе. Члены ДЮК читают этот форум - гарантия 100 процентов. Совершенно согласен (и сам писал не один раз уже и разбив за это время или залив чаем или пивом пару клавиатур) с тем, что Положение о соревнованиях должно: 1. Существовать 2. Быть официально оформленным и грамотно составленным. 3. Размещаться в публичном доступе до начала самих соревнований. Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 06. 09. 2013, 05:05:44 Для меня другое загадка.
http://www.chess-results.com/tnr101658.aspx?art=9&lan=11&fed=RUS&wi=821&snr=2 Зачем организаторы турнира в Австрии сделали две взаимоисключающие вещи а именно 1. Поставили девочке в таблице федерацию RUS 2. И одновременно выдали австрийский ID! ??? Если кто не в курсе, организаторы турниров с помощью определённой процедуры могут (и должны мочь :) ) выдавать иностранным участникам, впервые играющим с обсчётом ФИДЕ, ID тех стран, которые они представляют в силу гражданства и проживания. Правда, там теперь появились некоторые заморочки, но они связаны скорее с тем, что этот процесс усложняет работу рейтинг-офицеров. Не очень знаю в деталях, но заморочки есть. Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 06. 09. 2013, 08:25:15 Специально посмотрел. Имейте так же в виду, что на момент турнира в Австрии (это май) Первенство России в Лоо ещё не было обсчитано - обсчёт этих турниров был в июньском рейтинг-листе. Тем самым для австрийских организаторов данная девочка была участницей турнира с обсчётом ФИДЕ, не имеющей ни рейтинга, ни профайла ФИДЕ. Интересная ситуация получается. Смотрите. А если бы они ей выдали российский ID, то так же её бы удвоили в рейтинг-листе.
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: Aqwqq от 06. 09. 2013, 08:25:56 Ну что я от себя могу сказать. Со своей стороны я занёс девочку в нашу базу с профайлом где RUS. а ещё нужно, чтобы оно исполнялось.Информация отрытая. Члены ДЮК в курсе. Члены ДЮК читают этот форум - гарантия 100 процентов. Совершенно согласен (и сам писал не один раз уже и разбив за это время или залив чаем или пивом пару клавиатур) с тем, что Положение о соревнованиях должно: 1. Существовать 2. Быть официально оформленным и грамотно составленным. 3. Размещаться в публичном доступе до начала самих соревнований. Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 06. 09. 2013, 08:28:09 +1000
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 06. 09. 2013, 08:42:34 Специально посмотрел. Имейте так же в виду, что на момент турнира в Австрии (это май) Первенство России в Лоо ещё не было обсчитано - обсчёт этих турниров был в июньском рейтинг-листе. Тем самым для австрийских организаторов данная девочка была участницей турнира с обсчётом ФИДЕ, не имеющей ни рейтинга, ни профайла ФИДЕ. Интересная ситуация получается. Смотрите. А если бы они ей выдали российский ID, то так же её бы удвоили в рейтинг-листе. И вот если я прав (а похоже на то) то это очень показательный случай. Он единичный, а теперь смотрите. Это никак не обсуждалась в Москве перед СКК - я только сейчас начал тему эту развивать в отношении новой ЕВСК - я предупреждаю московских организаторов о том неслыханном бардаке, который мы устроим если послушно на всё это перейдём и задрав штаны побежим за комсомолом (привет Маяковскому). Поясняю на конкретном примере. ЕВСК начнёт действовать в январе. В это время в нескольких местах Москвы (где проводятся массовые детские турниры) решают их все шарашить с обсчётом ФИДЕ даже для начинающих детей. В массовом порядке на полный обсчёт ФИДЕ переводит свои турниры клуб Петросяна (весь Мемориал а не только турнир А) МЦШО (свои турниры с Новым годом) и я. И неважно - пусть и ещё кто-то. Тут нас троих будет выше крыши. Все относятся к процесу серьёзно, заявки поданы, всё проходит нормально и сотни (СОТНИ) детей получают профайлы в ФИДЕ - совершенно разных детей, но... Представим себе. что я или кто ещё или все вместе не успеем это всё подать к выходу февральского рейтинг листа ФИДЕ. Мы ничего не нарушим и причины могут быть всяко разные. Но тогда полная веселуха начнётся у организаторов грандиозного Moscow Open, который проходит в начале февраля и куда придут играть многие из тех детей, кто уже отыграл у нас, и если организаторы Moscow Open захотят так же все свои детские турниры где охрененное число детей играет, перевести на обсчёт ФИДЕ - а как иначе дети будут разряды выполнять, то случится следующее. У них и так будут проблемы, так как при регистрации участников они (многие из этих участников) не будут знать, что у них есть профайл (так как его пока нет но он будет). Даже если все успеют к февральскому рейтинг-листу новая выгрузка ФИДЕ случится в процессе турнира где-то 4-го февраля - та выгрузка, где появляются новички без рейтинга. Вы не представляете - какой это будет бардачище с этими профайлами и двойниками!!! История с девочкой - вот это единичный случай. Ну так получилось. А здесь такое начнётся просто системно. Просто описанная выше ситуация будет происходить в разных вариациях и постоянно. Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: Alex-the-Knight от 06. 09. 2013, 09:12:32 Вот это действительно все реально, что вы описали. Двойников будет пруд пруди...
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: samson от 06. 09. 2013, 11:11:49 Цитировать А теперь на носу Чемпионат Москвы, где по видимому будет играть как 34166030 Zbanova, Angelina Federation Russia Если будет, так будет играть. А кто и почему может ей запретить играть в Первенстве или Чемпионате Москвы? Никто и не по-какому поводу. Так что пусть неизвестные доброжелатели отдыхают. http://russiachess.org/upload/iblock/f44/f44911af6956a46971c57e2754314b79.PDF Положения о Чемпионате Москвы в минувшем году мы не увидели , только Регламент финалов ЧМ, где вопросы гражданства и принадлежности к шахматной федерации не обсуждались. И, всё-таки, Чемпионат Москвы является отборочным этапом к первенству РФ, и, думается, к участникам ЧМ должны предъявляться те же требования. Аналогичную фразу о гражданстве и представлении России в рейтинг-листе ФИДЕ ДЮК Москвы может и должен прописать в регламенте ЧМ. У него то-ли гражданство то-ли федерация были не Российские. Думаю тут подробнее Владислав Чижиков знает, может поделится ? Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 06. 09. 2013, 11:15:25 Я знаю, что не пустили (кого - не помню) из-за гражданства.
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: samson от 06. 09. 2013, 11:31:38 ...Чемпионат Москвы является отборочным этапом к первенству РФ, и, думается, к участникам ЧМ должны предъявляться те же требования. Аналогичную фразу о гражданстве и представлении России в рейтинг-листе ФИДЕ ДЮК Москвы может и должен прописать в регламенте ЧМ. Так у нее все в порядке. Есть и ID Российское и гражданство наверняка.А что есть 2 ID и может 2 гражданства, так это никто никогда не будет прописывать в положении. Значит может играть на Первенстве Москвы однозначно. Тут никаких нарушений нет. И турнир с ее участием будет посильнее. И вообще судя по результатам - она крепкий орешек. И на России опять таки имеет право играть. Такие нюансы не могут быть учтены в положениях. Давай Ангелина побеждай. Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 06. 09. 2013, 11:34:58 А я согласен. А то, что австрийцы наших детей в свои детские чемпионаты пускают и ничем не парятся, а с улыбкой награждают и кубки вручают, так это потому - что они австрийцы. Между нами и ими - пропасть и по уровню жизни и по отношению к жизни. Они намного более благополучные и от того...
От того они ДОБРЫЕ! И к шахматам относятся как к игре,а не как к последней битве до последнего солдата и до последнего патрона. Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: samson от 06. 09. 2013, 01:35:08 Я знаю, что не пустили (кого - не помню) из-за гражданства. Действительно, мне уточнили, что у того мальчика было только гражданство Украины.А здесь то гражданство России у Ангелины есть. Так, что в этом плане все ок. Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: Сергей Шариков от 06. 09. 2013, 01:42:41 Ух, и много же вы написали ;D Нашлись даже люди, которые раскопали фото (всем, собственно, и так было понятно, что это одна и та же шахматистка). И это хорошо - немного пиара коллективу "Чертаново" не помешает :D
Вы ждёте от меня ответа. Постараюсь, чтобы он был в формате форума, не "чиновничьим" :) Действительно, Ангелина моя ученица - причем с уровня ходов фигур и до первого разряда (хотя в последний год очно не занимались), хотя отмечу очень большой вклад в её шахматное образование со стороны отца (особенно в последнее время). В подробности вдаваться не буду. По сути. В апреле на ЧР 2013 у Ангелины было российское шахматное гражданство, оно сменилось позже (в мае, насколько я помню). Дело в том, что Ангелина постоянно проживает, учится и занимается спортом (не шахматами) в Австрии. По вопросу смены федерации австрийская шахматная федерация официально подала запрос в российскую. Но почему-то в РШФ не обеспокоились удалением старого, российского профайла. Так что вопрос у дубле (кому он мешает) можете смело переадресовать РШФ или российским комиссарам ФИДЕ. Никакого злого умысла со стороны десятилетней девочки в этом вопросе, поверьте, нету. Насколько мне известно, Ангелина не собирается участвовать в ЧР 2014, т.к. это действительно противоречило бы его Положению. С Первенством Москвы всё более туманно - Ангелина до сих пор официально москвичка, и Положение прямо играть ей не запрещает. Думаю, это будет на усмотрение главного судьи, ДЮК или ещё кого-нибудь там главного :) P.S. Шутку про новостройку в Венских лесах оценил :) Это ж как Москва-то P.P.S. Что касается моего оптимизма... Александр, Вы я помню обещали мне в сентябре какой-то разнос УДО. Урезание финансирование и другие леденящие душу ужасы ;D Так вот докладываю Вам: всех изменений в нашем колхозе - одна буква в названии Учреждений (я работаю в 2-х) - теперь мы не МБУ, а ГБУ. Теперь вот сижу и думаю: а может это круче любых денех будет?!... ??? Ведь это лицо, Знамя, так сказать, всего рабочего коллектива нашего. Вы помните, что значило Боевое Знамя для бойцов Красной Армии во время Великой Отечественной?! А на нашем Знамени - кошмар! - целая буква изменилась. Как теперь жить? :-\ Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 06. 09. 2013, 01:49:15 Я нигде не обещал разнос УДО - я вам гарантировал сложности при переходе (полном) на подушевое финансирование. Из-за внезапных выборов Собянина (чтобы народ лишний раз не злить по пустякам - для власти мы мусор) это дело перенесли на январь. Наслаждайтесь жизнью пока.
Далее. А вот информация от Вас очень ценная. Спасибо. Значит, я вношу в профайл в австрийские данные и в следующем рейтинг-листе ШФМ девочка будет стоять в служебной базе с федерацией Австрия. А остальное уже дело ДЮК. Пока ещё можете прочитать на форуме тему про новую ЕВСК (это Вы кажется переживали за разряды и положение УДО в этом вопросе). Помашите разрядам ручкой теперь уже навсегда! ;D Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 06. 09. 2013, 01:54:21 Кстати, вам кажется командники на Вадковском нравились - не так ли? С огромной вероятностью их не будет. В сложившихся условиях такая форма проведения соревнования для меня окажется скорее всего просто не рентабельной.
Реформы, уважаемый Cергей, это не только принимаемые кем-то решения и их выполнение, но и их последствия. А мы все в одном пространстве существуем. Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: Сергей Шариков от 06. 09. 2013, 02:48:03 А ну да, ну да... ;D Конец света будет, он просто откладывается :) (посчитать бы: в который раз? ;))
Вы знаете, Александр, мне думается, что мы с Вам - конкретно Вы и я - вообще в каких-то совершенно разных пространствах существуем. Вроде мы можем ходить по одним коридорам, держать одни и те же шахматные фигуры, даже жать друг другу руку. Но видим мы всё это абсолютно по-разному. Разряды нужны родителям моих учеников и то только очень малому количеству. Поэтому отсутствие разрядов в УДО я переживу спокойно - введу внутриклубные разряды и мне будет глубоко пофиг, что об этих разрядах будут думать в Москве Шахматной :) А захочет детка всё официальное - пожалуйста, есть СДЮШОРы. В рейтинговых будем участвовать (начнём, кстати, хоть с нуля, если будут такие правила), потому что за этой системой будущее. Командники Ваши мне очень нравятся, но если Вы считаете нужным их НЕ проводить - не проводите :) Чего шантажировать ими и людей дразнить? Не понимаю. Цену им, поверьте, набивать не надо: "рекламировать надо г..., алмазы в рекламе не нуждаются" (с) (из какого-то нового российского фильма) Относительно Ангелины действуйте так, как это должно быть в данной ситуации. Я Вам всю ситуацию правдиво обрисовал. Как я полагаю, иметь московский рейтинг она вполне вправе, т. к. является москвичкой, а этот рейтинг региональный, а не национальный. Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 06. 09. 2013, 02:52:58 Я никого не шантажирую. Просто написал про последствия реформ лично для себя. И только лишь. В какой-то мере это касается и других.
Относительно Ангелины я сказал, что я сделал. По сути я выполнил то, что Вы написали. Поменял профайл на австрийский. Остальное не я решаю. Московский рейтинг девочки тут вообще не при чём - его вон и Раджапакса Миюни имеет которая вообще из Шри Ланки. А про новую ЕВСК Вы ещё ничего не читали - это видно по вашему тексту. Ну а внутренние разряды вам вводить никто не запрещает. Тут уж извините - по УДО и шапка. Кто-то настоящее бабло стогует, а кто-то играет бумажными деньгами в игру Монополия. Тут уж каждому - своё. Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: Сергей Шариков от 06. 09. 2013, 03:03:26 Ну и пусть я играю, по Вашему выражению, "бумажными деньгами в игру Монополия" :) Вас это видно задевает очень... амбиции-с :) А вот меня совершенно нет. Я прекрасно понимаю, что раз я в УДО, то и мой Клуб, и коллектив "Чертаново" в целом априори слабее любой СДЮШОР. И было бы ненормально (согласитесь!), если б это было не так...
Где мне очередные - теперь про ЕВСК - ужастики почитать? Вы правы - не читал (что-то вспомнилась одна фраза из "Горе от ума" :D) Но Вы теперь уже меня заинтересовали... Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 06. 09. 2013, 03:08:22 Вы меня повесилили Сергей про амбиции.
К Вашему сведению. В отношении меня и моей работы. А то вы и здесь совсем не в курсе. 1. Я сократил нагрузку до 12 часов в неделю 2. На Вадковский прекращён приём новичков. Мной лично прекращён. Я так решил. Про ЕВСК можно начать вот отсюда. http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=925.375 Читать придётся много. Тут много всего было. И и тренеры уже собирались в Клубе Петросяна, и заседание СКК в ЦДШ было. и вообще ещё ничего не закончилось возможно... Ну да ладно. Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: Сергей Шариков от 06. 09. 2013, 03:12:58 Да уж, читать много. Я пока с конца читаю, только последние страницы и осилил :)
и вообще ещё ничего не закончилось возможно... - ...Я даже не знаю, что с Вами сделаю... - Не знаете, так и не говорите! (с) х/ф "Чародеи" ;D Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 06. 09. 2013, 03:15:03 ;D поставите когда вникнете. Зря с конца читаете. Я вам ссылку дал с той части, где саму ЕВСК можно скачать.
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: Сергей Шариков от 06. 09. 2013, 03:33:52 Да ЧТО мне читать-то? :) Одни проекты, обрывки фраз, интервью... :D Где ТОЧНЫЙ текст новой ЕВСК? Той, что будет на 100%. Где?
Или это опять такие же обещая "конца света" как с крахом УДО? А в результате почти ничего и не поменяется в нашем ЕВСК. Или я должен очень бояться отмены 4-го разряда? Александр, я не заставляю и даже не прошу Вас снять чёрные очки. Но поймите хотя бы: я их не ношу! Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 06. 09. 2013, 03:36:05 Хорошо. Будет на блюдечке.
Там был прикреплённый файл. Вот прямая ссылка. http://chessvdk.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=925.0;attach=2251 Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: Сергей Шариков от 06. 09. 2013, 03:54:58 Спасибо. Посмотрел xls-файл. Ну во-первых, насколько я вижу, это только проект :) Во-вторых, что в этом файле такого, что я теперь не смогу ставить вот этот смайлик: ;D ?
По мне - всё очень по делу. Давно пора - юношеские разряды :) Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 06. 09. 2013, 03:58:01 На основе рейтингов ФИДЕ. Может Вы, Сергей, всё же теме прочитаете на форуме?
Этот "проект" к Вашему сведению уже Минюсте и будет утверждён в конце октября. Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 06. 09. 2013, 04:04:11 Посмотрел Вашу секцию по нашей базе. Рейтингов ФИДЕ нет ни одного из ваших ребят. Есть профайл у Жбановой - опять же без рейтинга.
Одним словом, если вы даже как-то исхитритесь и проведёте у себя в секции турнир с обсчётом ФИДЕ, то всё, на что смогут претендовать ваши дети - третий юношеский разряд. Стартовый рейтинги 1000 как у не имеющих рейтинга ФИДЕ. Теперь можете ставить смайлик. Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: Сергей Шариков от 06. 09. 2013, 04:15:06 Я могу прочитать и читаю форум. Но вот вы мне ответьте: на форуме пишут обычные люди. Пишут своё мнение и своё видение. И частенько видение это через очки известного цвета. Это не официальный документ! Что Вы от меня хотите? Чтобы я читал, пугался и вопил от страха? :D Спасибо, я этот удел с лёгкостью оставлю другим.
Юношеские разряды на основании рейтингов ФИДЕ будут? Отлично. Подавляющее большинство (поверьте, не только в Чертаново) будет без разрядов - только московский рейтинг. Давно пора :) А что до старта - да мы готовы хоть с нуля стартовать! ;D Только надо сразу об этом говорить, а не водить за нос (как любят чиновники - не будем называть фамилий) Ещё вопрос - а зачем нам свой ФИДЕшный турнир устраивать? Мы во внешних можем играть :) Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 06. 09. 2013, 04:21:42 Сергей, я ничего от вас ровным счётом не хочу. Поверьте.
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 06. 09. 2013, 04:25:18 Кстати про московский рейтинг. Его тут тоже хоронят и предекают конец вместе с новой ЕВСК. ;)
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: Сергей Шариков от 06. 09. 2013, 04:43:05 Про рейтинг - опять домыслы? ;D Я поверил, что Вы от меня ничего не хотите :) Теперь поверьте и Вы: я не живу домыслами и не боюсь предположений. Набрал детей в новом году и счастлив (не меньше чем Вы счастливы, не набрав детей ;D)
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 06. 09. 2013, 04:44:36 Ну и чудненько. Деток поберегите только. После НГ их по головам будут считат с завидной регулярность, так как от каждой головы (буквально каждой) будет зависеть самое главное в нашей жизни.
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: Сергей Шариков от 06. 09. 2013, 04:51:03 В ВАШЕЙ жизни. Не в моей.
Пусть считают - они офигеют :D У меня детей много. Таких, как Жбанова Ангелина, мало. Ну так ведь разрядные книжки никто проверять не будет. И в рейтинг ФИДЕ не полезет тож ;) Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 06. 09. 2013, 04:52:32 Я рад за Вас. :)
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 06. 09. 2013, 04:54:58 По поводу вашей жизни, моей...
Сергей. А можно вопрос. Вы сколько раз с детьми ездили на выездные шахматные соревнования в другие города или страны? Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: Сергей Шариков от 06. 09. 2013, 05:04:47 Ни одного раза не ездил. В моих должностных этого нету, и сам я себе такую цель ПОКА не ставил.
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 06. 09. 2013, 05:09:51 В моих тоже. Только я с детьми (и беря детей без родителей) ездил на разные детские соревнования более 60 раз. Точно долго будет считать. При этом, в подавляющем большинстве случаев, ездил я за свои деньги и не брал деньги с учеников. Вот и в этом августе у меня была очень хорошая поездка в Суздаль. И Саша Кряженков даже с медалью вернулся за 3 место.
Это к вопросу о нашей, вашей жизни, моей, и так далее... Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 06. 09. 2013, 06:32:05 Если в общем виде подходить к вопросу, то всё совсем запущено.
Поймите (или попытайтесь понять) тех, кто будет решения принимать по полуфиналам и финалам Первенств Москвы. Смотрите. Этот год явно показал (на ПР) что оттуда футболят людей без гражданства РФ. Значит ли это, что с самого начала надо у всех проверять паспорта (у родителей) или свидетельства о рождении у детей начиная прямо сразу с полуфиналов. А что? Я не верю, что кто-то на это пойдёт. Вот просто я себе этого сейчас не представляю. Но могу и ошибаться. А выборочное применение законов - так же не good. Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 06. 09. 2013, 06:34:12 С федерацией всё ровно так же. И всё это (по всем фронтам) как лавина - последствие того, что наверху пирамиды сказали - наводить порядок. Этот процесс не остановить, но в какой-то момент можно будет только ужаснуться от наведённого порядка и опять отправиться к хаосу. Ну вот так и живём... :-\
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 06. 09. 2013, 06:42:50 Хочу так же всем напомнить, что вот в этой самой Москве и в прямом (и в шахматном) смысле выросла первая доска сборной Монголии Бат (не буду полностью, но и коверкать не стану) Монгонтул.
И я вот помню как в высшей лиги командного первенства Москвы эта девушка играла в моём личном кабинете против моей дворовой команды в составе команды Дворец. Никогда у Монгонтул не было гражданства РФ. И я никак не возражал. А играла она тогда очень даже. Вот такие вот были странные времена... А может быть очень хорошие времена, а? В отличие от нынешних? Это - так... Риторический вопрос и не более того... Но ведь был беспорядок тогда - не так ли? Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 06. 09. 2013, 06:46:47 Впрочем, как я уже писал (и от своих слов не отказываюсь) хотелось бы видеть официальное Положение перед соревнованием.
А там уж пусть родители, тренеры, и прочие заинтересованные лица добиваются наведения порядка. Хорошо получится или не очень мне лично фиолетово - я вышел из всего этого... Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: Сергей Шариков от 06. 09. 2013, 09:02:47 В моих тоже. Только я с детьми (и беря детей без родителей) ездил на разные детские соревнования более 60 раз. Точно долго будет считать. При этом, в подавляющем большинстве случаев, ездил я за свои деньги и не брал деньги с учеников. Вот и в этом августе у меня была очень хорошая поездка в Суздаль. И Саша Кряженков даже с медалью вернулся за 3 место. Это к вопросу о нашей, вашей жизни, моей, и так далее... В этом свете тем более странно звучит Ваш любимый (и для Вас, судя по всему, как и для меня, совершенно неподходящий) синоним слова "деньги". Наверное, с Вашей стороны это очень тонкая ирония. Если Ангелину не допустят к Первенству Москвы, то я думаю, она найдёт где ещё можно поиграть в шахматы :) Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 06. 09. 2013, 09:06:05 Не думаю, что не допустят. Так можно цепную реакцию породить. Там и так нервяк будет. Он там и так всегда - этот нервяк, а тут ещё и катализаторы могут быть. Ну вот как пример. Придёт играть мальчик по имени Герман... ;D
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 06. 09. 2013, 09:08:18 В одном месте финалы Москвы проводить конечно здорово с одной стороны (в этом году так же планируется) но вот я бы в такое место не пошёл... Боюсь, что мне просто плохо станет. Я в таких местах стал просто ощущать физический дискомфорт - я без шуток.
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: samson от 07. 09. 2013, 01:34:12 От скуки на дежурстве начал проверять прогой всех наших обилеченных ЭЛО.
И о Ужас. Не только Ангелина, но и дочь самого гм Кастаньеды из ЦДШ то-же имеет 2 ID Российский и Перуанский. А наверняка и 2 гражданства. 3828220 Castaneda, Ala Peru 34166189 Kastanieda, Alla Russia А играла и на Москве и на России. И играть будет точно и далее и там и там. Как тут теперь решит вумный ДЮК. Неужели Ангелину не пустят, а Аллу пустят. И на Москву и на Россию. Вот теперь действительно интересно. Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: samson от 07. 09. 2013, 12:34:16 А играла она в 2012 на ЧМ среди школьников как перуанка.
http://www.fide.com/index.php?option=com_fidecalendar&view=archiveview&aid=816 Girls U7 А в 2013 уже как россиянка. Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: Fly от 07. 09. 2013, 02:42:02 Так она ведь оттуда переехала, из Перу.
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: samson от 07. 09. 2013, 10:21:30 Легкий стеб:
Чемпионат Москвы из томного турнира становится веселым мероприятием мирового масштаба. Присутствие (вероятное) представителей со всех концов России и света будет прямо свидетельствует об этом. -юные таланты Сибири -одаренные юниорки из Австрии. -совсем маленькие прекрасные представительницы Перу. -серьезные, вдумчивые московские читеры, доказавшие всему миру, что есть они у нас, а не где-то там еще. -видимо будут еще сюрпризы... Есть у нас специалисты по сюрпризам. Наверное следует сие мероприятие переименовать из Первенства Москвы в детский открытый Кубок Мира по шахматам с возможным использованием компов (по желанию одного участника без уведомления второго). Никого не хотел обидеть и мешать все в одну кучу. Это просто шутка. Пусть все играют. Как в Австрии. Кстати и китайцев и вьетнамцев можно позвать. Их в Москве полно. И дети их то-же наверняка играют в шахматы. По мне, так чем сильнее будет турнир, так лучше тренировка для детей. А если так называемые "москвичи" не отберутся, то пусть больше тренируются, а не ноют их родители и тренера. Все равно, кто нужно из спортшкол попадут в ВЛ (правда за свой счет). Вот это будет забойный турнир! Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: YNV от 08. 09. 2013, 02:09:14 А в чем собственно проблема с ПМ? Туда можно допускать любого игрока, имеющего рейтинг ШФМ, т.е. безотносительно гражданства. И стать чемпионом Москвы до N лет по шахматам таким образом может гражданин любой страны. НО отобраться от Москвы на ПР в соответствии с квотой могут только граждане РФ. В принципе и в ПР могут играть граждане других государств (по решению организаторов), но уже без права занимать (любые) места и тем более куда-то отбираться от РФ.
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 08. 09. 2013, 02:30:38 Очень может быть. Но для того, чтобы быть уверенным в чём бы то ни было по этому и не только этому поводу надо бы увидеть официальное Положение, а не Регламент, как это у нас практикуется.
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: samson от 11. 09. 2013, 04:20:30 А играла она в 2012 на ЧМ среди школьников как перуанка. Ошибочка вышла. Смотрел ненимательно.http://www.fide.com/index.php?option=com_fidecalendar&view=archiveview&aid=816 Girls U7 А в 2013 уже как россиянка. в 2012 на ЧМ среди школьников играла как перуанка. в апреле 2013 на ПР в Лоо в апреле играла с российским ID в мае 2013 на ЧМ среди школьников опять играла как перуака. В общем катает двумя ID и двумя федерациями. Вот так бывает. Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: Цукатт от 11. 09. 2013, 05:41:31 А где выдаюттгражданство Шри Ланки))) я смотрю у них не густо шахматисто)) естььшанс на чемпионство, особенно среди девочек)
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: samson от 11. 09. 2013, 07:45:47 Продолжение есть в теме Наши в рейтинге ФИДЕ на 7 стр. с файлом двойников.
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: samson от 11. 09. 2013, 08:38:15 А где выдают гражданство Шри Ланки))) я смотрю у них не густо шахматистов)) есть шанс на чемпионство, особенно среди девочек) Насколько мне известо, Вам придется отказаться от Российского гражданства.Можно получать резидентские визы и их регулярно продлевать. А гражданство реально получить в официальном браке с гражданином Шри-Ланки. Сайт шахматной федерации Шри-Ланки. http://www.cfslonline.com/ Email cfslnew@gmail.com Address 151/12, Siridhamma Mawatha, Colombo 10, Sri Lanka Phone (94)11 268 4003, (94)715397829 President , Mr. Upali GUNASEKARA Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: Цукатт от 11. 09. 2013, 10:28:03 А где выдают гражданство Шри Ланки))) я смотрю у них не густо шахматистов)) есть шанс на чемпионство, особенно среди девочек) Насколько мне известо, Вам придется отказаться от Российского гражданства.Можно получать резидентские визы и их регулярно продлевать. А гражданство реально получить в официальном браке с гражданином Шри-Ланки. Сайт шахматной федерации Шри-Ланки. http://www.cfslonline.com/ Email cfslnew@gmail.com Address 151/12, Siridhamma Mawatha, Colombo 10, Sri Lanka Phone (94)11 268 4003, (94)715397829 President , Mr. Upali GUNASEKARA Откуда вам так все подробно известно? Но и спасибо за просвещение))) Да и гражданство не хотелось бы менять. Вот второе если)) Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: samson от 11. 09. 2013, 11:52:36 Шри-Ланка не признает двойное гражданство.
Придется выбирать. Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: Цукатт от 12. 09. 2013, 01:24:23 Шри-Ланка не признает двойное гражданство. Придется выбирать. А вы не из органов, случайно? Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 12. 09. 2013, 06:35:41 Не торопитесь. Не надо вам туда. Шри-Ланка сама к нам придёт вместе с новой ЕВСК. У них там сейчас там идёт...
Я по английски продублирую. Это не шутка. 9th Asian Schools Chess Championship 2013 Under 05 Open Да. До пяти. Там дальше до 7, до 9 ну как обычно. И всё с обсчётом ФИДЕ. http://ratings.fide.com/view_source.phtml?code=84282 Чессанутость в последней стадии... Интересно, а до трёх - слабо?! Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: samson от 12. 09. 2013, 07:14:24 Шри-Ланка не признает двойное гражданство. Придется выбирать. А вы не из органов, случайно? Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: Alex-the-Knight от 12. 09. 2013, 09:49:21 Не торопитесь. Не надо вам туда. Шри-Ланка сама к нам придёт вместе с новой ЕВСК. У них там сейчас там идёт... За первое место СМ дают, не иначе?Я по английски продублирую. Это не шутка. 9th Asian Schools Chess Championship 2013 Under 05 Open Да. До пяти. Там дальше до 7, до 9 ну как обычно. И всё с обсчётом ФИДЕ. http://ratings.fide.com/view_source.phtml?code=84282 Чессанутость в последней стадии... Интересно, а до трёх - слабо?! Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 12. 09. 2013, 09:55:05 Очень может быть.
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: chessvdk от 12. 09. 2013, 10:00:58 А ещё обратите внимание как массы чессанутых доят и под какой вывеской.
9th Asian Schools Chess Championship 2013 Under 05 Open Ну да. Чемпионы школ там собрались играть в оупене до 5 лет. Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: Цукатт от 13. 09. 2013, 07:52:24 А ещё обратите внимание как массы чессанутых доят и под какой вывеской. 9th Asian Schools Chess Championship 2013 Under 05 Open Ну да. Чемпионы школ там собрались играть в оупене до 5 лет. Это для детей индиго ;D Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: Aqwqq от 13. 09. 2013, 08:30:23 А тут ещё неизвестно стоит ли иронизировать.
Там в Азии самых маленьких детей могут надрюкивать запросто и шахматами в том числе. Вспомните ролик с гитаристами. Считаю, что в появлении таких чемпионатов мира ничего хорошего нет для детей. Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: Цукатт от 13. 09. 2013, 09:43:58 Конечно, нет!
Название: Re:Московская Чемпионка Австрии Отправлено: samson от 30. 09. 2013, 02:27:07 Кстати вит углядел Zhbanova Angelina играет на первенстве Европы за Австрию.
И выиграла в 1-м туре на 37 доске. |