Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Если ребенок горит шахматами? ))  (Прочитано 87817 раз)
StrikoZa
Гость
« Ответ #45 : 29. 03. 2013, 10:42:08 »

Завтра будет день, я у своего спрошу и напишу его рекомендации как бороться с ходом 1.g3...
спасибо, добрый человек!  Целующий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #46 : 29. 03. 2013, 11:10:51 »

1... h5!!! и потом ставим мат, если боец - дабы не выпендривался, если играет ещё не в сиду Пала Бенко, а уже такие ходы делает!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #47 : 29. 03. 2013, 11:14:06 »

А кроме шуток - не ищите в попе мозг - там его нет. Пешку на d5, слона выводим, коня вопреки правилам закрытых дебютов на с6, ферзя на d7, длинную рокировку - а тот уже в короткую рокируется, дальше слона в дырень на h3, потом уже действительно h7-h5-h4 и мат в районе 15-20 хода - не позднее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #48 : 29. 03. 2013, 11:20:48 »

Когда я был молодой (в 90-е) я по поводу этих всех извращений пацанам такой пример приводил. Они тащились и всё понимали. Ну они ещё смотрели всякие боевики и про конг-фу и про то и про сё...

Короче! Если ты не умеешь нихрена, то можешь из себя изобразить крутого конфуиста (конфуция  Подмигивающий ) встать в позу цапли на одной ноге (у них там разные стили уподобляемые всяким зверушкам - даже есть стиль пьяной обезьяны) ну и стой как цапля. Одно дело, когда ты мастер и издеваешься чуть-чуть и вообще готов к бою из любой стойки, другое дело когда ты ещё лох и копируешь мастеров. А вот для новичков в карате том же самом (которое без извращений) есть классические боевая стойка и простые до звона первоначальные приёмы нападения и защиты. И этот на одной ноге (в позе цапли) очень быстро окажется на татами после тривиальной подсечки, которой обычно учат на второй занятии после первого, где проходят страховку - как падать. Ну в дзю-до вот где-то так.
Как по шахматному - я рассказал.

Ибо есть хорошее изречение на многие случаи жизни.

ПРОЩЕ НАДО БЫТЬ!
« Последнее редактирование: 29. 03. 2013, 11:26:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #49 : 29. 03. 2013, 11:22:59 »

А желательно (прежде чем идти в восточные единоборства) просто немного научиться драться и совсем хорошо, если ты получил. Ровно так же, идя в шахматы, желательно научиться сначала в них просто ИГРАТЬ! Ну просто как драться.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #50 : 29. 03. 2013, 11:23:43 »

И ловить кайф от драки, от игры, от первооснов. Всё остальное должно стать надстройкой над базой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #51 : 29. 03. 2013, 11:28:07 »

Мы ведь ничего не знаем о Вашем Стикозленке. Если же его соперники довольно мелкие, то их ход 1.g3 скорее всего рассчитан на испуг, а конкретная игра может получиться самая разная, и повлиять на это разнообразие ни белые ни черные почти не могут. Да и вообще, вот тут посоветуешь, а потом Другов ни одного москвича на "Петровскую ладью" не пустит без квалификационной книжки.
« Последнее редактирование: 29. 03. 2013, 11:29:56 от Дмитрий » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #52 : 29. 03. 2013, 11:29:24 »

Может всё же не Добров... Он очень далеко от Питера сейчас...Мегадалеко я бы сказал... Ну не на Луне конечно... но всё таки... Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #53 : 29. 03. 2013, 11:30:23 »

Конечно, Другов
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #54 : 29. 03. 2013, 11:30:58 »

 Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #55 : 29. 03. 2013, 11:34:15 »

А Strikoze хочу сказать. Прислушайтесь к моему совету. Эта схема атаки применяется в шахматах в прорве дебютных вариантов и белыми и чёрными - она так же банальна, как прямой в челюсть в боксе. А то, что в вумных книжках среди гор вариантов вы наковыряете что здесь от этого есть защита и этот простой путь не самый лучший за чёрных и это вообще наглёшь... Ну да. Только до понимания этого надо расти и расти. А на первых порах соперники будут маты получать - только в путь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #56 : 29. 03. 2013, 11:34:28 »

Честно говоря, я тоже немного в шоке. Меня удивляет, что почему то никто не пытается провести операцию по удалению аппендицита используя советы на форуме и руководство по общей хирургии, а все таки в больницу едут, а тут подумаешь дебюты какие то, книжку прочитал и сразу все понял. Для чего изобретать велосипед, если можно использовать опыт тех, у кого он есть?
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #57 : 29. 03. 2013, 11:52:48 »

А желательно (прежде чем идти в восточные единоборства) просто немного научиться драться и совсем хорошо, если ты получил. Ровно так же, идя в шахматы, желательно научиться сначала в них просто ИГРАТЬ! Ну просто как драться.
мы начинали с восточных единоборств )) Занимались серьезно контактым каратэ, но я поняла, что не хочу, чтобы ребенок этим занимался. За себя постоять там не научат, а в декоративно-художественном смысле заниматься - жаль времени. Курсы спецназа в подростковом возрасте и больше ничего не нужно, если не фанатеть от Брюса Ли и компании.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #58 : 30. 03. 2013, 12:19:21 »

Ровно так же, идя в шахматы, желательно научиться сначала в них просто ИГРАТЬ! Ну просто как драться.
ну так ребенок так и шел, но теперь у меня уже голова квадратная от обилия информации, так посидишь 4 часа под дверью и прообщаешься про шахматы, начинает казаться, что вообще ничего для своего ребенка не делаешь, в то время как другие мамы столько всего делают, занимаются, нанимают тренеров, варятся во всей этой кухне и держат нос по ветру. Вот, пытаюсь совести кусок бросить - ищу вариант игры на g3  Смеющийся Смеющийся, а вы мне вместо книжки, советуете не вмешиваться. Надо срочно купить какую-то книжку  Смеющийся.
« Последнее редактирование: 30. 03. 2013, 12:21:06 от StrikoZa » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #59 : 30. 03. 2013, 06:22:39 »

Я не советую не вмешиваться. Мне... Знаете... Вот просто сейчас реально нет времени (в эти дни так уж точно). Турниры сыпятся на обсчёт, дык ещё и две швейцарки у меня в эти выходные заканчиваются. У меня вообще давно зреет одна идея - она, правда, дурацкая. Я попробую пояснить. Дело в том, что я в общем и целом совершенно случайно в начале нулевых стал автором и сооавтором трёх шахматных брощюр. Ну.... Неплохо у нас тогда получилось, как мне кажется, только уж больно сроки исполнения были жёсткие. Но в любом случае я ощутил неповторимый кайф держать в руках собственную книжку. В тот момент у меня даже близко не было денег, чтобы издать что-то за свой счёт. Так вот. Потом я так же случайно (ибо накипело за всю жизнь) начал излагать, всё, что думаю о мире детских шахмат, уже в виду художественный произведений и на выходе получилось четыре повести. Я возможно и дальше потом продолжу, но пока думаю...
Но я не о том. Как ни странно, написанное мною в виде художественных произведений ближе, чем то, что я писал про шахматы в тех брошюрах. Я поясню. В моих художественных книжках - там 90 процентов лично от меня. Даже партии там зачастую придумывались.
А шахматные книжки изобилуют примерами, которые авторы передирают друг у друга можно сказать уже что столетиями. Мистер X мистеру Y в середине XIX века в лёгкой партии пожертвовал ферзя и поставил мат в два хода. Спустя более чем полтора века мы можем лицезреть нетленный шедевр Мистера X в очередном шахматном учебнике. Классика - ёрш твою медь.
Поэтому, когда я вижу очередной изданный за счёт автора учебник по шахматном для начинающих, у меня двойственное ощущение. Человека я понимаю - он самовыражается. Вопрос другой. По мне, надо уж или сделать лучше всех, или сделать то, что ещё никто до тебя не делал.
В отношении своих художественных книжек я чётко знаю - я сделал то и в таком объёме, что никто никогда не делал. В отношении своих шахматных книжек я этого сказать никак не могу. К чему я это всё, а вот к чему. Если бы мне пришла в голову идея написать учебник по шахматам, то он бы сильно отличался от сотен и наверное тысяч подобных книг. И разумеется тут я без понятия - как у меня получилось бы - хорошо, плохо и так далее.
Просто меня подмывает написать статью в электронном виде типа такой Как расчихвостить салагу, играющего 1.g3  Смеющийся
Причём, я ни в коем разе не против первого хода g3 - он точняк не проигрывает партию, как и любой первый ход белых. И статья-то была бы совсем небольшой... Но вот реально - сейчас времени просто нет.
Но я бы писал свой опус я подчёркиваю ориентируясь на современных детей и чтобы было просто, понятно и ... без зауми и пафоса... И писал бы как практик, работающий с детьми определённого уровня и знающий как они играют.

.
 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 23
  Печать  
 
Перейти в: