Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Великая шахматная эпоха  (Прочитано 31023 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #30 : 14. 04. 2013, 12:37:00 »

Володя. Там после реформы орфографии 1918 года запутаться было немудрено даже образованным людям и Прокофьеву и Маяковскому - да кому хочешь. Ну представь себе, например, что сейчас бы взяли и из русского языка столько букв повыкидывали... Мы бы все тут же стали неграмотными... И так-то... Я про себя, про себя... А тут? Другое дело, что та реформа зрела и готовилась ещё до большевиков и были веские причины, но реформы не могут проходить безболезненно, а это было круто - что там говорить. Другое дело, что в 1918 году было такое, что по сравнению с этим как там и что пишется, слышится... Детский сад.
Маяковского никто не осуждает. Осуждают товарища, который мог подразумевать это под документом. А вообще, тут одно из больших заблуждений, в которое нас вводят со школы : поэт в России - больше, чем поэт. Со всеми отсюда вытекающими.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #31 : 14. 04. 2013, 12:39:27 »

Глуховский ссылается на то, что Прокофьев фамилию первого русского чемпиона писал Алёхин. Кстати, из этого ровным счётом ничего не следует. Вернее следует только одно. Прокофьев писал через Ё. Ну и что?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #32 : 14. 04. 2013, 12:43:56 »

Глуховский ссылается на то, что Прокофьев фамилию первого русского чемпиона писал Алёхин. Кстати, из этого ровным счётом ничего не следует. Вернее следует только одно. Прокофьев писал через Ё. Ну и что?
Да в том-то и дело, что ничего. А вообще, чувствуется логика ЗиЗа (по своей природе, кстати, схожая с отношением к поэтам): раз известный человек сказал, то так и есть.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #33 : 14. 04. 2013, 12:49:24 »

Кстати ещё. Они бы посмотрели хотя бы как фамилия Алехина на латыни на его могиле на памятнике написана. У французов (замечу) звук Ё в языке очень даже присутствует. Для читающих сей текст, кстати, очень рекомендую посмотреть, что и как французы пишут на своих машинах СитроЁн (для нас они типа СитроЕны). Посмотрите, не пожалеете!  Улыбающийся Был бы Алехин Алёхиным уж на могиле-то должны были как есть написать... И латинскими буквами в том числе.


* Alekhin.jpg (99.41 Кб, 500x752 - просмотрено 1641 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #34 : 14. 04. 2013, 12:54:49 »

А вот так французы и немцы пишут фамилии тех, кого мы привыкли называть РешильЕ, МонтескьЕ, РЕнтген.

Ришелье (фр. Richelieu), философ и писатель Монтескье (фр. Montesquieu), физик Рентген (нем. Rontgen)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #35 : 14. 04. 2013, 01:02:09 »

Небольшое отступление.
Владимир Семёнович Высоцкий. Жена - ФРАНЦУЖЕНКА!

http://otblesk.com/vysotsky/-bez-zap.htm


Без запретов и следов,
   Об асфальт сжигая шины,
Из кошмара городов
   Рвутся за город машины.

            И громоздкие, как танки,
               «Форды», «Линкольны», «Селены»,
            Элегантные «Мустанги»,
               «Мерседесы», «Ситроэны» Источник: http://otblesk.com/vysotsky/-bez-zap.htm

Что вы хотите от Владимира Маяковского?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #36 : 14. 04. 2013, 12:28:51 »

Некоторое пояснение корня проблемы Е и Ё в России.
Французы для обозначения звука Ё используют не одну букву. Richelieu, например. Ровно то же самое было в какой-то момент и в России, когда звук Ё уже проник в разговорную речь настолько, что игнорировать его уже было просто невозможно.
Княгиня Дашкова как-то озадачила наших яйцеголовых того времени вопросом - почему мы пишем ioлка?
Две буквы на один звук. Да, привычное нам слово Ёлка уже существовало в обиходе, не считалось неприличным, иначе Дашкова бы и не заморачивалась, а писало именно так ioлka.
Буква Ё часто важна для того, чтобы отличать слова все и всё. Но в России для различия этих слов применялась буква ЯТЬ.
И не только для этого! Я не хочу вдваться в подробности, но уничтожение ЯТИ было по своим последствиям ....


Просто пример. Вот так число графически наши предки писали разные слова.

"Ъсть" и "есть", "осЪлъ" и оселъ", "все" и "всЪ"



Всё же иногда буква Ё использовалась, но из-за того, что это было весьма таки редко в типографиях (а набор тогда был литерный) литер с буквой Ё просто было очень мало. А теперь представьте себе ту реформу орфографии, которая была проведена чисто по русски.

Мы уничтожаем букву ЯТЬ и теперь слово всё надо уже писать именно как сейчас. Да. С двумя точками. А как? Яти-то нет. То же самое с ослом, и так далее...
Всё это замечательно, но литер с буквой Ё нет в достаточном количестве. Так их, кстати, и не сделали, а просто решили, что буква  ё - факультативная и дело к стороне.

Я это всё к чему. А к тому самому. У французов такой проблемы не было, реформы языка такой, как у нас не было, звук ё в языке есть.
Никаких проблем везде печатать не Alekhine, а иначе. Ну так, чтобы явным образом получилось Ё. Я не знаю французского, не хочу предполагать написание фамилии АлЁхин на французском.

Как видите, этого никто не делал. Он там везде Alekhine - куда не посмотри.






« Последнее редактирование: 14. 04. 2013, 07:55:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #37 : 16. 04. 2013, 11:18:37 »

Небольшое отступление.
Владимир Семёнович Высоцкий. Жена - ФРАНЦУЖЕНКА!

http://otblesk.com/vysotsky/-bez-zap.htm


Без запретов и следов,
   Об асфальт сжигая шины,
Из кошмара городов
   Рвутся за город машины.

            И громоздкие, как танки,
               «Форды», «Линкольны», «Селены»,
            Элегантные «Мустанги»,
               «Мерседесы», «Ситроэны» Источник: http://otblesk.com/vysotsky/-bez-zap.htm

Что вы хотите от Владимира Маяковского?

Специально поинтересовался: с Ситроэном ты погорячился. Во французском языке (да и не только во французском) надстрочное двоеточие над буквой е означает что данная буква не образует дифтонга с соседней гласной и читается отдельно. Так что Высоцкий не ошибался.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #38 : 16. 04. 2013, 11:22:16 »

Значит тут я не прав. Бывает!  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #39 : 15. 11. 2018, 12:10:02 »

Лично для меня Алехин, Фишер и Каспаров - 3 величайших чемпиона мира.
Раньше ( конец 19 - начало 20 века) я вообще с трудом понимаю, как шахматисты такого уровня совершенствовались, когда не было ни компьютеров, ни такой базы дебютов...
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #40 : 15. 11. 2018, 10:30:32 »

Лично для меня Алехин, Фишер и Каспаров - 3 величайших чемпиона мира.
Раньше ( конец 19 - начало 20 века) я вообще с трудом понимаю, как шахматисты такого уровня совершенствовались, когда не было ни компьютеров, ни такой базы дебютов...
Согласен с вами, но для меня Фишер на 1 месте, Каспаров на 2, Алехин на 3
Записан
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #41 : 16. 11. 2018, 08:51:21 »

Ну я их просто по хронологии расположил. Ну а кто сильнее, Фишер или Каспаров - это думаю нерешаемый вопрос.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #42 : 28. 09. 2019, 08:27:54 »

https://www.youtube.com/watch?v=FIfjq_fDq3M
Оказывается в этот известный цикл был включен и этот разговор об Алехине. Я не знал. Вопросов много, но ссылкой стоит поделиться).
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #43 : 10. 03. 2021, 08:30:41 »

Сам. Пусть будет здесь:

Евгений Соложенкин сейчас с Gilles Jaunay и
ещё 5
.
2 мин.  ·
Gilles JAUNAY (24.11.1943 – 08.03.2021)
Умер Жиль Жонэ. Он организовал первый  международный турнир в шахматной истории Новой Каледонии — заморской территории Франции, тем самым дав импульс развитию нашей игры, которая до Жиля ограничивалась проведением национального чемпионата. В чемпионате НК было только два реальных претендента на победу, местные игроки Андре Тексье и Рене Петр, фактически оспаривавших звание между собой на протяжении пары десятков лет.
Жиль родом из спортивной семьи. Его дед был фехтовальщиком и руководил работой клуба в городе Тур. (фото 1). Отец — известный во Франции баскетболист и тренер Джо Жонэ, приводивший женскую сборную Франции к серебряным медалям чемпионата Европы 1970 года. Кубок Франции по баскетболу среди женщин назван в его память - Trophée Joë Jaunay.
В середине сороковых в начале своей карьеры тренера, Джо Жонэ стал тренировать молодёжный клуб Тулузы, и этот город стал родным для Жиля. В Новую Каледонию Жиль переехал в двадцатилетнем возрасте. Точную причину перемены места жительства я не знаю, но она у француза, причём любого возраста, для такого радикального шага может быть любая.
Жиль сам играл в молодости в баскетбол, а затем и тренировал разные команды, как и его отец. На фото 2 Жиль как раз в возрасте 20 лет, когда он уехал из Метрополии.
На фото 3 Жиль (в тёмных очках) в аэропорту Тантута в Нумеа после возвращения с Пятых Тихоокеанских Игр, 1975-й год, где он был игроком и тренером.
Фото 4. 70-е годы, Новые Гебриды, они же Вануату, архипелаг по соседству с Новой Каледонией. Гениальное фото. Жиль, которого знали друзья и родные — человек с щедрой душой и большим сердцем.
Фото 5 — Жилю 33 года, Таити. Тренер сборной Вануату в матче против команды Папуа-Новой Гвинеи.
Когда я неожиданно для себя очутился в Новой Каледонии в августе 1995 года, Жиль работал преподавателем физкультуры в лицее Do-Kamo, в котором учатся в основном юноши и девушки коренного населения Новой Каледонии — канаки. Это обстоятельство позволило однажды побывать в гостях у одной семьи, проживающей прямо в тропическом лесу на одном из островов архипелага, Увеа. Путь простому европейскому туристу туда заказан. Но Жиля местные жители знали и именно, что уважали за доброе отношение к ученикам лицея.
Может быть я и не попал бы на первый международный оупен в Нумеа, если бы он не проводился в сроки национального чемпионата Франции. Были бы ведущие французские гроссмейстеры тогда свободны, их возможно бы Жиль и предпочёл в качестве приглашённых игроков. Но как часто бывает, всё решает случай, какое-то стечение обстоятельств, и в итоге в августе 1995-го года я приземлился в аэропорту Нумеа.  
Почему Жиль, баскетболист, решил заняться развитием шахмат в Новой Каледонии? Ну вот так решил. К слову я знал еще одного выдающегося спортсмена, который развивал шахматы на своей родине, хотя обрёл национальную и европейскую славу, как футболист — Никола Миюшкович, черногорский нападающий «Црвены Звезды», но это отдельная история.
Мы с гроссмейстером Яном Роджерсом были тогда в 1995-м первыми двумя рейтингами в турнире, и нам Жиль предложил разыграть звание чемпиона мира по подводным шахматам на дне Тихого океана в двух блицпартиях по три минуты. Жиль сказал, что поскольку после каспаровского демарша 1993-го года звание чемпиона мира разыгрывается по нескольким версиям, то он, Жиль Жонэ, считает возможным учредить еще одну версию чемпионата мира с учётом местных особенностей. И, соответственно, предлагает первым двум рейтингам турнира новое звание разыграть. Роджерс, как мне показалось, сначала подумал, что попал в «опиталь псикиатрик». А я как-то сразу понял, что передо мной человек с правильными внутренними установками по жизни и потрясающим чувством юмора. И, конечно, сразу согласился.
Здесь уместно сказать о невероятной энергетике Жиля, благодаря которой он реализовывал свои проекты. Во-первых, он пользовался уважением, а во-вторых, являясь от природы прекрасным психологом, он умел говорить и убеждать. Газпрома с Фосагро в Новой Каледонии нет, поэтому Жиль заранее, за много месяцев объезжал большое количество потенциальных спонсоров из бизнес-сектора и убеждал их стать меценатами. Дар убеждения у Жиля лежал пожалуй в области настоящего искусства. Мне приходилось присутствовать при таких встречах. И хотя всё, что он мог  предложить бизнесу взамен — это реклама, ему просто невозможно было отказать. Поэтому всегда на постерах и баннерах были логотипы десятков фирм, которые помогли реализовать тот или иной проект. Как на фото 6 — когда Жиль спродьюсировал спектакль по собственному сценарию «Дуэль на снегу» - часть программы фестиваля Санкт-Петербурга в Нумеа в 2008 году. «Снег» вырабатывала специальная машина — всё было продумано. Жиль и мне предусмотрел роль в том спектакле, которая позволяла ее сыграть без большого количества репетиций, - роль кучера, выходившего один раз за спектакль и говорившего что-то типа «Карета подана!». Помнится, я так вошёл в роль, что, выходя на сцену, споткнулся о ковёр и чуть не растянулся на глазах у почтенной публики.
Фото 7 — Пушкин, читающий «Мой портрет».
Фото 8 — Данзас.
Фото 9-19 - сцены из того спектакля. Конечно же персонажи играли в шахматы.
Идея Жиля провести в Новой Каледонии «Чемпионат мира» по подводным шахматам была по-настоящему блестящей. Это событие имело огромный резонанс в Новой Каледонии. Его обсуждали на телевидении в передаче с известным учёным океанологом (к сожалению не помню его имени, видео). Полагаю, тот подводный матч был замечен властями, что позволило Жилю в последующие годы сделать шахматную жизнь в Новой Каледонии более насыщенной, а резонанс от его реализации вместе с проведением первого международного шахматного турнира способствовал тому, что родители узнали о существовании шахматного клуба на территории и повели своих детей туда заниматься.
Фото чемпионата мира по подводным шахматам 20-22.
Жиль знал о русской литературе в пределах знаний обычного образованного француза, Пушкин, Толстой, Достоевский, Гоголь. Когда я вернулся в Париж, то пошёл в книжный магазин Gilbert Jeune на Сен-Мишель, купил книгу Набокова «Подвиг» и отправил её Жилю в Нумеа. И когда на Новый 2009 год он приехал в Петербург, первое, куда мы с ним пошли, был дом-музей писателя на Большой Морской (фото 23).
Он всегда становился центром любой компании, и языковой барьер не мог стать этому помехой. На Новый год он стал дедом морозом и блестяще вручил подарок ребёнку наших друзей-соседей (фото 24).
Не только исторические места Санкт-Петербурга и музеи нашего города интересовали Жиля, но организация шахматной жизни в развитой шахматной стране. Мы были и в моём клубе во Фрунзенском районе, где я проработал двенадцать лет, и в клубе Чигорина (фото 25).
Но в один день Жиль отошёл от шахмат, от организации шахматной жизни и вернулся в Тулузу. Это два не связанных между собой события. Почему отошёл, может быть разочаровался? Ну, шахматы сами по себе не виноваты конечно. Мне кажется я знаю ответ, но может быть, я заблуждаюсь. Сегодня об этом не хочется говорить.
В Тулузе Жиль жил размеренной жизнью, играл в гольф вместе со своим другом Венсаном. Его младшие дети, Ромэн и Жюли, родились в 1997 и 1998 году, это всё происходило на моих глазах. Помню их совсем маленькими (фото 26-27). Несколько лет назад Ромэн переехал в Тулузу.
В 2016 году я взял билет на самолёт и прилетел в Тулузу к Жилю домой смотреть марсельский матч чемпионата Европы по футболу Россия-Англия. Гуляли по городу. Я узнал, что возможно именно в Тулузе, в одном из старых кафе города, Bibent, принималось решение об убийстве эрцгерцога Фердинанда, что положило начало Первой мировой войне, а далее по кровавой цепочке XX века - Октябрьская революция, немецкий реванш - Вторая мировая — Великая Отечественная. По крайней мере так утверждает кафе, что на их террасе собирались панславяне из тайной организации «Чёрная рука» (фото 28-32).
В 2019 году пробило сердце. Из больнички Жиль выписался накануне чемпионата Европы по рапиду-блицу среди женщин. После турнира мы с Лизой слетали на день в Тулузу встретились с Жилем, Ромэном и Венсаном. Лиза, как и полагается новичку, обыграла нас в гольф.
Договорились, что та наша встреча не будет последней. Не сложилось. Покойся с миром, Жиль, и спасибо за всё.
Таким я его запомню - проницательным, что-то уже замышляющим, мудрым и добрым - фото 33.




Все фото есть на фейсбуке Евгения Александровича.
« Последнее редактирование: 10. 03. 2021, 08:33:45 от Папа Шахматиста » Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #44 : 23. 03. 2021, 01:43:04 »

Светлана Безгодова
4 ч.  ·
23.03.2021 года. Виктору Львовичу Корчному 90 лет. Мы были знакомы. И он мне очень нравился. По моим ощущениям он очень любил шахматы. Я была свидетелем такого эпизода. Корчной играл за команду Челябинска. В Дагомысе выключили свет. Во всем комплексе. Я пешком дошла до турнирного зала. Помню ходили бабушки со школьными линейками.  Проверяли не застряли ли люди в лифтах. Что же Корчной. Его партия ещё не закончилась. На моих глазах он попросил перевести его доску по ближе к окну. И продолжил игру. Он победил в той партии. Никто бы слова не сказал, если бы Корчной предложил ничью. Форсмажор типа. Но он любил шахматы. Для меня это был урок. Спасибо Господь!
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в: