Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Борьба с зевками  (Прочитано 16821 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #30 : 07. 05. 2013, 05:21:21 »

Потому ещё меня просто бесят тонны диссертаций по педагогике, методике, дидактике - последнее время в нашей стране особливо.
Типа новые реалии, компьютеры, информационный мир и так далее. Нужна кардинальная перестройка, постоянные реформы. Хрень всё это. И вот почему. Вот есть один предмет в школьной программе - математика называется, где, в отличие от других дисциплин, человечество уже давно подошло к тому пределу, когда не впихнёшь в мозги чада что-то новое ибо сложно слишком. Математика опережает все науки.
Так вот. Я смотрел в своё время (и такую информацию можно найти - она не секретна) на например какие задачки по математике решал юный Ласкер на выпускном экзамене в школе. Ну да... Он дополнительную ещё взял, которую сейчас ни один стобальник по ЕГЭ не решит. Они просто не знают, о чём там речь идёт... Циклоида какая-то... Что за хрень?
Ну бог с ним с Ласкером - он на правом крае колокола Гаусса. Но одноклассники-то его тоже самое решали - вот в чём фокус. И не меньшее по сложности чем сейчас. Вот так вот.
У них не было компов, это вообще XIX век, это отнюдь не элитное учебное заведение, правда это Германия - а это знак качества в образовании, это то, с чего мы взяли пример, а теперь безвозвратно просрали, я извиняюсь.
Что это означает? А ровно то, что какой-то там учитель математики в немецкой школе обычным в общем мальчикам (Ласкер не в счёт) преподавал математику ничуть не хуже, а скорее всего и получше подавляющего большинства нынешних учителей математики при этом не имея вумных методичек и не зная прорвы разных методик новых, ибо их создатели тогда ещё даже не родились, а их прадедушки пачкали свои пелёнки и агукали.
А до шахмат (в смысле как им учить) человечество не так уж давно дорвалось и то... Времени стало свободного дофига у людей, вот они и начали хренью страдать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #31 : 07. 05. 2013, 08:27:42 »

Кстати, если не боитесь получить вынос мозга, то вот... Рекомендую.
Подумаешь, избавиться от зевков? Мелковато. А тут новая и принципиальна новая теория самих шахмат. Карлсен, я думаю, с ней не знаком. Так что у самых дотошных и терпеливых есть шанс...
http://www.chesspavl.kz/news/?page=news&id=97

Cколько же на Земле живёт непризнанных гениев...  Строит глазки
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #32 : 07. 05. 2013, 08:31:48 »

Цитата (не могу удержаться) рекламирую.

Продолжаем основную тему. Шахматная борьба обычно ведётся в квадрате c3-c6-f6-f3. Мною замечено, что именно углы этого квадрата чаще всего являются магическими полями (керме) или, иначе, ключевыми полями всей шахматной партии. В китайской медицине их называют "болевыми точками". Основная масса болевых точек находится на концах конечностей - рук и ног. Считается, что если вытянуть руки в стороны, то мы получим рост человека. Если раскинуть в стороны руки и ноги, то получится правильный квадрат! Где находятся болевые точки? Правильно, на углах квадрата! Как и на шахматной доске! Если в малом повторяется большое, если из одной клетки вырастили овцу Долли, то можно предположить, что и вся солнечная система - квадрат, вся галактика - квадрат, и всё это квадрат в квадрате! И законы углов квадрата как болевые точки присущи всему!

Короче, перевожу в стиле Иванушки дурачка. Надо играть дебют четырёх коней. И будет полное как его там... А! Будет полное керме с самого начала!
От остального у меня сразу начинается вынос мозга...
« Последнее редактирование: 07. 05. 2013, 08:35:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #33 : 07. 05. 2013, 08:56:19 »

Короче, перевожу в стиле Иванушки дурачка. Надо играть дебют четырёх коней. И будет полное как его там... А! Будет полное керме с самого начала!

Хорошо, что не муде)) А вообще конечно, это клиника...
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #34 : 08. 05. 2013, 11:42:07 »

Есть подозрение, что в резком увеличении поголовья непризнанных гениев, как ни странно, виноват... прогресс.
Прежде всего, автор достаточно четко определяет суть «системы» – это методика поиска тактических возможностей. Поэтому нелепы обвинения в том, что он пытается заменить своей системой всю теорию игры, «поверить алгеброй гармонию». Возможно, название звучит несколько претенциозно – но таковы законы рынка.
Фразы «чтобы не зевать, нужна мотивация» или «чтобы не зевать, нужно играть больше» как-то тоже немного не про то…
Хорошая методика не мешает мотивации и практике. Вот, например, правило квадрата во всех учебниках по эндшпилю есть, никто почему не ворчит «захочешь провести пешку - проведешь».
"Информационный бум" породил иллюзию доступности любого рода информации. Потом, в современном бешеном ритме жизни у среднестатистического человека слишком мало времени, чтобы преимущественно уделять его чему-то одному. Отсюда потребность в совершенных универсальных методиках, средствах на все случаи жизни и т.п. Чем и пользуются всякие бессовестные шарлатаны и просто сумасшедшие изобретатели в прямом смысле этих слов.
В детстве дед мне читал сказку "Лёгкий хлеб". Мне она теперь часто вспоминается, так как современные люди подобны Волку из этой сказки. Утомительный процесс добычи хлеба их не привлекает, им хочется, чтобы было как можно проще. Тут их и дурачат жуликоватые продавцы "легкого хлеба".
« Последнее редактирование: 08. 05. 2013, 02:39:29 от JVV88 » Записан
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в: