Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 23
  Печать  
Автор Тема: Почему у детей даже первого разряда имеются ОГРОМНЫЕ пробелы в знаниях?  (Прочитано 84571 раз)
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #285 : 14. 12. 2014, 10:46:33 »

 Улыбающийся
« Последнее редактирование: 31. 01. 2019, 01:34:11 от Напарник » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #286 : 14. 12. 2014, 11:07:31 »

Я разбира с детьми партии, я заставля писать. Я очень могу понятно объяснять.
БЕЗ ТОЛКУ. ТОЛКУ НОЛЬ И НОЛЬ В ПЕРИОДЕ.
Итак, партия в студию. ...
Эта партия игралась с записью?  Шокированный  Вот не могу понять, зачем на таком уровне записывать партии?

... играл с не маленьким уже мальчиком которого как раз мама привела для общего развития. Он всем у нас занимается (вот по концепции Марины) а в воскрсенеье у него раз в недельку ШАХМАТЫ.
учить-то записывать нужно
Мама, возможно, просто не очень то разбирается в этом вопросе. Вы ей объяснили?
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #287 : 14. 12. 2014, 11:13:16 »

Их сотни таких к нам ходят. Всяко разных родителей.
Ну ничего. Сейчас им чисто конкретно мозги прочистит государство.
Тем, кто верил всякой ахинеи из ящика, но всё же от детей что-то требовал по занятиям или это был выбор ребёнка (не отгоршкового) мозг прочиститься когда они придут заниматься в кружок свой любимый, а тут богадельня департамента соцзащиты и идите вон.
А остальные пойдут в другие места и там за тоже самое с них будут стричь БАБАС как с ОВЕЦ. И это справедливо ибо ОВЕЦ И НАДО СТРИЧЬ.
И будет им общее развитие, только обходится оно будет в ого-го какую копеечку  с учётом обрущения рубля, инфляции, диких налогов за таку деятельность и далее по списку.
Александр Владимирович - с этой соцзащитой- это что же весь Вадковский теперь соцзащита?
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #288 : 14. 12. 2014, 11:23:02 »

Вот есть у меня одна мечта... Ей не сбыться конечно.
Если бы у меня осталась работа... (уже смешно)
И если бы мне разрешили всего с одной группой заниматься бесплатно. 10 человек где-то. Не больше.
А остальные платно. И ещё чтобы разрешили влупить любу сумму.
ТО вот по нынешним деньгам я бы влупил 5000 в месяц за два раза в неделю групповых и ...
А вот это самое главное.
Турниры с запись и с обсчётом рейтинга. До 1300 добьёте рейтинг - добро пожаловать в бесплатну группу. Пока этого нет - платите 5 косарей в месяц или валите нафиг.
Что-то я размечтался не к месту совсем.
В ЦДШ так и стоит- в группе 2 раза в нед 4000, 3 раза-5500(Было год назад)  Ваш подход абсолютно правильный  Только тогда могут отсечься единицы играющих, которых за деньги не приведут  - а так все же правильно так и  надо Даже в школе шахматный кружок платный
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #289 : 14. 12. 2014, 11:26:55 »

У подавляющего большинства из вас (родителей в первую очередь) одна и та же ошибка. Причем системная... На самом деле мало кто из детей ЗАНИМАЕТСЯ шахматами. Правильно говорить/писАть ИГРАЕТ в шахматы. Один месяц/год, два, три и т.д.....  
               Сформулируйте, в чем отличие , и что из этого следует. ПОЖАЛУЙСТА уже увидела
« Последнее редактирование: 14. 12. 2014, 11:28:55 от лено » Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #290 : 14. 12. 2014, 11:37:40 »

учить-то записывать нужно
Вот тут-то меня и терзают сомнения. Кому нужно? Для чего?
Большинство из этих детей так и не дорастут до того уровня, когда запись партии будет дейтвительно необходима (для того, чтоб сказать: "Не ставь фигуру под пешку", запись не нужна). Так зачем надо отравить им удовольствие от просто игры записью? Чтоб быстрей бросили?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #291 : 15. 12. 2014, 12:05:08 »

Их сотни таких к нам ходят. Всяко разных родителей.
Ну ничего. Сейчас им чисто конкретно мозги прочистит государство.
Тем, кто верил всякой ахинеи из ящика, но всё же от детей что-то требовал по занятиям или это был выбор ребёнка (не отгоршкового) мозг прочиститься когда они придут заниматься в кружок свой любимый, а тут богадельня департамента соцзащиты и идите вон.
А остальные пойдут в другие места и там за тоже самое с них будут стричь БАБАС как с ОВЕЦ. И это справедливо ибо ОВЕЦ И НАДО СТРИЧЬ.
И будет им общее развитие, только обходится оно будет в ого-го какую копеечку  с учётом обрущения рубля, инфляции, диких налогов за таку деятельность и далее по списку.
Александр Владимирович - с этой соцзащитой- это что же весь Вадковский теперь соцзащита?
Да. ДО кучи вместе со всей Россией молодой которая вообще находится на Проспекте мира - а мы юридически одна организация. Дообъединялись, дооптимизировались одним словом. До полного маразма. Теперь за бюджет можно будет заниматься только с группами ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #292 : 15. 12. 2014, 12:06:57 »

Вот есть у меня одна мечта... Ей не сбыться конечно.
Если бы у меня осталась работа... (уже смешно)
И если бы мне разрешили всего с одной группой заниматься бесплатно. 10 человек где-то. Не больше.
А остальные платно. И ещё чтобы разрешили влупить любу сумму.
ТО вот по нынешним деньгам я бы влупил 5000 в месяц за два раза в неделю групповых и ...
А вот это самое главное.
Турниры с запись и с обсчётом рейтинга. До 1300 добьёте рейтинг - добро пожаловать в бесплатну группу. Пока этого нет - платите 5 косарей в месяц или валите нафиг.
Что-то я размечтался не к месту совсем.
В ЦДШ так и стоит- в группе 2 раза в нед 4000, 3 раза-5500(Было год назад)  Ваш подход абсолютно правильный  Только тогда могут отсечься единицы играющих, которых за деньги не приведут  - а так все же правильно так и  надо Даже в школе шахматный кружок платный

Мой подход может быть сто двадцать раз правильным - вот только от государства я слышу последние десять лет и с всё большем нарастанием только одно слово по любому поводу НИЗ-ЗЯ!!!!!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #293 : 15. 12. 2014, 12:08:01 »

А теперь будет очередное НИЗ-ЗЯ. НИЗ-ЗЯ заниматься со здоровыми детьми. ЗЯ только с инвалидами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #294 : 15. 12. 2014, 12:13:15 »

Как при игре без записи детям ошибки показывать и хоть чему-то пытаться научить?
Ну такие-то ошибки, слона под пешку ставить, уходят сами просто с опытом игры. Чего там разбирать?

А мама  поймет, когда ребёнок безнадёжно отстанет от остальных, и ему самому станет неуютно, что его все обыгрывают.
Такие ошибки могут возникать только по трем причинам:
1. Ребенку никто не объяснил (рассказал) про ценность фигур.
2. Ребенку никто не объяснил правильную последовательность его действий при выборе хода.
3. Ребенку просто не интересно, то чем он занимается и он хочет побыстрее от этого освободиться.

Первые два пункта исправляются с помощью "шахматной школы". Абсолютно согласен, что эта важнейшая часть обучения по аналогии с музыкой, плаванием и др.  должна быть платной.
З пункт исправляется "автоматически", когда возникнет интерес.

Запись нужна для того, чтобы исправить 1-2 пункта.

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #295 : 15. 12. 2014, 12:17:29 »

У меня (поскольку я в них пытаюсь вкладываться) имеет место единственный пункт из списка.
Пункт НОМЕР ТРИ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #296 : 15. 12. 2014, 12:35:05 »

1. Ребенку никто не объяснил (рассказал) про ценность фигур.
Не нравиться мне такое обучение, когда всё заранее рассказали, как надо, как правильно и т.д. Мне кажется, ребенок сначала должен попробовать поиграть и на практике понять, что ферзь важнее слона, а слон важнее пешки. И только потом стоит рассказывать про ценность фигур. В приведенной партии дети либо невнимательны, либо САМИ ещё не осознали, что слон дороже пешки. Но это лично моё мнение, не претендую на истину в последней инстанции.  Улыбающийся Просто очень не люблю заученные правила и алгоритмы. Мне не нравиться, когда детей сразу учат ставить мат ферзем или ладьей по стандартному алгоритму. Предпочитаю, чтоб ребёнок САМ помучился, попробовал так и эдак, возможно изобрел свой способ, и только потом можно подсказать.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #297 : 15. 12. 2014, 05:22:34 »

Проблемное обучение практически не применимо в отгоршковом возрастном диапазоне.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #298 : 15. 12. 2014, 07:35:52 »

учить-то записывать нужно
Вот тут-то меня и терзают сомнения. Кому нужно? Для чего?
Большинство из этих детей так и не дорастут до того уровня, когда запись партии будет дейтвительно необходима (для того, чтоб сказать: "Не ставь фигуру под пешку", запись не нужна). Так зачем надо отравить им удовольствие от просто игры записью? Чтоб быстрей бросили?

Вот это и есть неимоверный маразм - отдавать ребёнка на шахматы не преследую ни то что цели выйти на уровень хотя бы минимальной компетентности в игре, а даже на тот уровень (цитата)
НЕ СТАВЬ ФИГУРУ ПОД ПЕШКУ!

Строение в песочнице куличиков было бы на порядок более развивающем времепрепровождением, чем вот такие шахматы которые не шахматы вовсе а пустая забава деревянными чурбачками.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #299 : 15. 12. 2014, 07:43:25 »

И что таковых большинство - это тоже факт и он понятный.
Это оболваненные люди которые живут в несчастной стране, где сплошная имитация. Имитация совдепии на текущий момент. А они вместе с охотно предоставлящими подобные услуги типа как преподавателями-имитаторами  занимаются имитацией развития ребёнка, только потом (когда ребёнок вырастет) он должен будет что-то делать по жизни, а не имитировать. Вот тут-то веселуха и начнётся.
« Последнее редактирование: 15. 12. 2014, 08:42:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 23
  Печать  
 
Перейти в: