Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Почему у детей даже первого разряда имеются ОГРОМНЫЕ пробелы в знаниях?  (Прочитано 84573 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #45 : 30. 07. 2013, 07:11:48 »

Теперь Владимиру ещё раз. В связи с этим спор о том, насколько там возможно прогрессировать в шахматах самостоятельно их изучая, во многом бессмысленен, учитывая то, что не в отгоршковом возрасте а чуть постарше (не говоря уже о взрослых людях) такими делами занимаются просто единичные персонажи (ну вот ты например). Ну занимаешься и молодец. Но к общей проблематике сие имеет очень маленькое отношение, так как никак на общую картину не влияет. Так что прав там Рети - не прав, на сколько он там прав - ну абсолютно пофигу, понимаешь?
« Последнее редактирование: 30. 07. 2013, 09:08:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #46 : 30. 07. 2013, 07:48:21 »

И ещё надо понимать, что если человек чем-то в детстве позанимался, а потом бросил, то шанс на то, что он к этому потом когда-то вернётся не очень-то и большой. Вот я, например, до 16 лет учился играть на фортепиано. И что?
На выходе я мог играть довольно сложные произведения, мне поставили технику, у меня растяжка руки две октавы. Ну и дальше что? Понятно, что я могу за месячишко многое восстановить, если мне блажь в голову придёт вызвать домой настройщика, а потом ещё часами от инструмента не отходить в течение многих дней... Наверное ясно, что я так делать не буду. И событиями в мире классической музыки я совершенно не интересуюсь. Ну вот так. А играть умею. Получше кстати (я про фортепиано) чем в шахматы подавляющее большинство современных перворазрядников, если сие можно сравнивать (а почему нет?)/
Вот и с шахматами так же примерно. Не вернутся потом во взрослом возрасте люди к шахматам (бросив их в детстве), не начнут интересоваться событиями в шахматном мире. БОльший процент и очень серьёзно бОльший.
Так что вся эта детская шахматная пирамида - реально пирамида бутафорская. Да ещё и на серьёзный процент она лохотронская, так как создалась она во многом ради заработка самого главного в нашей жизни и на этом (весьма прочном) фундаменте и держится. От идеологии жрецов, правда, ложью за версту несёт, ну так и сие естественно - а могут ли вообще быть жрецы не лгуны?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #47 : 30. 07. 2013, 08:43:11 »

Дмитрий, а зачем им эти знания? Они даже в шахматы не помогут выигрывать. А вот Вы (почти уверен) ничего не знаете про покемонов и бакуганов. Ну как Вам не ай-яй-яй! Не современно! А они знают!  Смеющийся
Извиняюсь за офф-топ, но сообщение сие анекдот напомнило.
Заходит посетитель в большой магазин,  в отдел, где торгуют музыкальными дисками.
Спрашивает у продавца: "Скажите, а у вас есть запись "Дюны"?"
Продавец: "Что?"
Покупатель "Ну, запись "Дюны"?"
Продавец:"А...это вам, наверное, в отдел игрушек, это у них там покемоны, бакуганы...Может и записьдюны есть".
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #48 : 30. 07. 2013, 09:02:54 »

 Смеющийся (знал, но спасибо что напомнили)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #49 : 30. 07. 2013, 09:18:53 »

Владимир, ты постарайся вот что понять. Я полагаю, что Стеф родитель юного шахматиста (не ошибаюсь?) а у родителей есть законное желание (приведя ребёнка в шахматы) чтобы его учили. И тут может хрень выйти... Вот такая... бывают детки одарённые, эдакие шпилеры от природы, причём с довольно юного возраста, вроде и знаний особых нет (если не сказать больше) а результат даёт высокая мотивация, концентрация, здоровая агрессия и сплав других подобных качеств... А мы тут за книжками сидим и толку-то... А этот всё равно лучше играет. Другое дело, что шпилер если не засядет за книжки и базы где-то обречён остановиться как правило в росте, но это где-то может там оказаться, куда нормального и в меру способного ребёнка ни книжки (хоть их сотнями читай) ни ЗиЗы тренеры (хоть сколько хочешь им плати) не доведут.
Все верно, но роли наоборот. Мы в основном выигрываем, но знаний не хватает. И выросли на 400 пунктов в прошлом году, а в этом вырастем на 300-350
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #50 : 30. 07. 2013, 09:30:02 »

Заодно (чтобы к теме вернуться) отвечаю Стефу на основной вопрос темы. А вот потому ещё и знания у перворазрядников недостаточны, что шахматы они учат не в том возрасте, а в том возрасте, в котором как раз можно многое быстро и осознанно хорошо освоить большинство этих "перворазрядников" уже в шахматах и след простыл. Логическое мышление развилось и будет!

Это Вы с одной стороны говорите, с другой - "такие же" тренера говорили, что 7 лет (когда мы начали) уже поздновато, мол надо было в 6.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #51 : 30. 07. 2013, 09:34:39 »

Если вы так растёте, значит как-то обходитесь без нехватающих знаний? Значит они пока и не нужны. Разве не так? А получать знания по шахматам придётся или самостоятельно или за деньги с помощью нанятого тренера - вам мало чем поможет в этом вопросе подавляющее число существующих в нашем виде спорта структур, в которых учат играть в игру детей.
Тренеры вам говорили что поздно имею в виду всего два момента.
То есть - поздно что?
- Поздно вливаться в борьбу на высших эшелонах детских шахматных побоищ, так как одержимые родители уже своему ребёнку вместо соски пешку в рот вставляли? И в вашем годе рождения уже до чёрта сверсников, которые ушли далеко вперёд.
- Поздно - потому, что в этом возрасте Каспаров, Карпов, Крамник и кто там уже были перворазрядниками, а вы уже опоздали?

Вот что имеют в виду эти тренеры. Дальше всё зависит от вашего отношения к шахматам и на что вы претендуете в смысле вашего ребёнка - вот и всё.


И вот ещё что. Владимиру не нравится, когда я пишу о том, что шахматы практически закрыты. Хотя это и так во многом. Так вот. Могу порадовать Владимира ещё и следующим. С математикой тоже самое случится. Более ста лет назад великий математик Гильберт сформулировал два десятка проблем. Чтобы проще пояснить для широкой общественности архисложный момент, я примерно вот так напишу.
Гильберт был последним человеком на земле, кто "знал всю математику". Дальше это просто стало невозможно, так как объём настолько возрос, что люди могли себе позволить только копать узкие штреки углубляя определённые теории. Смысл проблем, которые обозначил Гильберт, был в том, что если их все решить, то есть строго доказать, то математика по сути будет закрыта. В том плане, что останется заниматься только какими-то мелкими и не существенными уточнениями разнообразных частностях в сложившейся общей теории и не более того (то, что сейчас собственно мы имеем в шахматах). Недавно, стараниями нашего гениального соотечественника Григория Перельмана, пал ещё один из этих 20 бастионов. Так называемая гипотеза Пуанкаре о гомеоморфоности любого трёхмерного пространства сфере. Так что и математика то же в перспективе будет закрыта. Ну сколько ей осталось? Лет сто максимум. Трудно сказать. Но не много.
Тем умилительнее сейчас видеть бешенство родителей отгоршковых и постарше уже на математических олимпиадах. А всё очень просто. Математикам тоже кушать хоца. Впрочем, к математикам я отношусь лучше, чем к шахматистам. И причина до безобразия проста - дети на этих олимпиадах решают большей частью серьёзные и трудные задачки (сообразные возрасту) а не всем своим отгоршковым скопом изображают игру в шахматы, как это бывает спошь и рядом - особливо на турнирах младших возрастных групп с гиперпафосными вывесками и полным обдираловом по ходу процесса.
« Последнее редактирование: 30. 07. 2013, 09:37:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #52 : 30. 07. 2013, 09:43:05 »

Кстати, Стеф, через пару дней (а вы в Москве играете я так понимаю) увидите подарок от меня московским родителям и тренерам в новом рейтинг-листе от 1-го августа. Будет офигенный сюрприз, но полагаю, что людям очень понравится то, что сделано.  Подмигивающий Я не хочу пока в паблике дальше детализировать. Но к теме роста ребёнка в шахматах сделанное имеет прямо отношение.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #53 : 30. 07. 2013, 09:45:10 »

Если вы так растёте, значит как-то обходитесь без нехватающих знаний? Значит они пока и не нужны. Разве не так? А получать знания по шахматам придётся или самостоятельно или за деньги с помощью нанятого тренера - вам мало чем поможет в этом вопросе подавляющее число существующих в нашем виде спорта структур, в которых учат играть в игру детей.
Тренеры вам говорили что поздно имею в виду всего два момента.
То есть - поздно что?
- Поздно вливаться в борьбу на высших эшелонах детских шахматных побоищ, так как одержимые родители уже своему ребёнку вместо соски пешку в рот вставляли? И в вашем годе рождения уже до чёрта сверсников, которые ушли далеко вперёд.
- Поздно - потому, что в этом возрасте Каспаров, Карпов, Крамник и кто там уже были перворазрядниками, а вы уже опоздали?

Вот что имеют в виду эти тренеры. Дальше всё зависит от вашего отношения к шахматам и на что вы претендуете в смысле вашего ребёнка - вот и всё.


И вот ещё что. Владимиру не нравится, когда я пишу о том, что шахматы практически закрыты. Хотя это и так во многом. Так вот. Могу порадовать Владимира ещё и следующим. С математикой тоже самое случится. Более ста лет назад великий математик Гильберт сформулировал два десятка проблем. Чтобы проще пояснить для широкой общественности архисложный момент, я примерно вот так напишу.
Гильберт был последним человеком на земле, кто "знал всю математику". Дальше это просто стало невозможно, так как объём настолько возрос, что люди могли себе позволить только копать узкие штреки углубляя определённые теории. Смысл проблем, которые обозначил Гильберт, был в том, что если их все решить, то есть строго доказать, то математика по сути будет закрыта. В том плане, что останется заниматься только какими-то мелкими и не существенными уточнениями разнообразных частностях в сложившейся общей теории и не более того (то, что сейчас собственно мы имеем в шахматах). Недавно, стараниями нашего гениального соотечественника Григория Перельмана, пал ещё один из этих 20 бастионов. Так называемая гипотеза Пуанкаре о гомеоморфоности любого трёхмерного пространства сфере. Так что и математика то же в перспективе будет закрыта. Ну сколько ей осталось? Лет сто максимум. Трудно сказать. Но не много.
Тем умилительнее сейчас видеть бешенство родителей отгоршковых и постарше уже на математических олимпиадах. А всё очень просто. Математикам тоже кушать хоца. Впрочем, к математикам я отношусь лучше, чем к шахматистам. И причина до безобразия проста - дети на этих олимпиадах решают большей частью серьёзные и трудные задачки (сообразные возрасту) а не всем своим отгоршковым скопом изображают игру в шахматы, как это бывает спошь и рядом - особливо на турнирах младших возрастных групп с гиперпафосными вывесками и полным обдираловом по ходу процесса.
А Вы не думаете, что закончатся шахматы 8*8, начнутся 10*10

Что касается математики, а особенно геометрии, мне кажется мы еще ОЧЕНЬ далеки от КОНЦА. Ну это мне кажется...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #54 : 30. 07. 2013, 09:47:48 »

10 на 10 не начнутся. Смысл? Любой комп всё равно будет играть сильнее любого человека. А вот гипотезу Пуанкаре компом не докажешь. Вот в чём разница между шахматами и математикой. Ну я и не пишу про математику что близок конец . Вот только от того что Перельман доказал, куры не стали лучше нестись, коровы доиться и даже лишняя Лада-Калина с конвейера Автоваза не сошла.
« Последнее редактирование: 30. 07. 2013, 10:14:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #55 : 30. 07. 2013, 09:47:59 »

Если вы так растёте, значит как-то обходитесь без нехватающих знаний? Значит они пока и не нужны. Разве не так? А получать знания по шахматам придётся или самостоятельно или за деньги с помощью нанятого тренера - вам мало чем поможет в этом вопросе подавляющее число существующих в нашем виде спорта структур, в которых учат играть в игру детей.
Тренеры вам говорили что поздно имею в виду всего два момента.
То есть - поздно что?
- Поздно вливаться в борьбу на высших эшелонах детских шахматных побоищ, так как одержимые родители уже своему ребёнку вместо соски пешку в рот вставляли? И в вашем годе рождения уже до чёрта сверсников, которые ушли далеко вперёд.
- Поздно - потому, что в этом возрасте Каспаров, Карпов, Крамник и кто там уже были перворазрядниками, а вы уже опоздали?

Вот что имеют в виду эти тренеры. Дальше всё зависит от вашего отношения к шахматам и на что вы претендуете в смысле вашего ребёнка - вот и всё.


И вот ещё что. Владимиру не нравится, когда я пишу о том, что шахматы практически закрыты. Хотя это и так во многом. Так вот. Могу порадовать Владимира ещё и следующим. С математикой тоже самое случится. Более ста лет назад великий математик Гильберт сформулировал два десятка проблем. Чтобы проще пояснить для широкой общественности архисложный момент, я примерно вот так напишу.
Гильберт был последним человеком на земле, кто "знал всю математику". Дальше это просто стало невозможно, так как объём настолько возрос, что люди могли себе позволить только копать узкие штреки углубляя определённые теории. Смысл проблем, которые обозначил Гильберт, был в том, что если их все решить, то есть строго доказать, то математика по сути будет закрыта. В том плане, что останется заниматься только какими-то мелкими и не существенными уточнениями разнообразных частностях в сложившейся общей теории и не более того (то, что сейчас собственно мы имеем в шахматах). Недавно, стараниями нашего гениального соотечественника Григория Перельмана, пал ещё один из этих 20 бастионов. Так называемая гипотеза Пуанкаре о гомеоморфоности любого трёхмерного пространства сфере. Так что и математика то же в перспективе будет закрыта. Ну сколько ей осталось? Лет сто максимум. Трудно сказать. Но не много.
Тем умилительнее сейчас видеть бешенство родителей отгоршковых и постарше уже на математических олимпиадах. А всё очень просто. Математикам тоже кушать хоца. Впрочем, к математикам я отношусь лучше, чем к шахматистам. И причина до безобразия проста - дети на этих олимпиадах решают большей частью серьёзные и трудные задачки (сообразные возрасту) а не всем своим отгоршковым скопом изображают игру в шахматы, как это бывает спошь и рядом - особливо на турнирах младших возрастных групп с гиперпафосными вывесками и полным обдираловом по ходу процесса.
А Вы не думаете, что закончатся шахматы 8*8, начнутся 10*10

Что касается математики, а особенно геометрии, мне кажется мы еще ОЧЕНЬ далеки от КОНЦА. Ну это мне кажется...

Правда, я еще знаю фразу, что оптимист - это плохо информированный пессимист
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #56 : 30. 07. 2013, 10:09:52 »

Вот ещё что. Знаете, Стеф, я вот тут в интернете (в смысле форума в частности) давно уже безобразничаю. И вот какая штука. Знаю родителей, которые и на этом форуме писали и я лично их знаю. Они уже в эту игрушку (детские шахматы) наигрались. В разной степени (даже до полного ухода) но наигрались. Но вряд ли когда-то найдётся хоть один человек, который выдаст нагора тонну текста уже из своего личного опыта, подтверждающего ещё на одном из тысяч примеров мою правоту по многим вопросам. Но при этом они периодически не выдерживают и всё же интересуются - а что это у нас тут сейчас творится - по старой памяти так сказать. Мне это очень вот что напоминает. Была такая игрушка про леммингов, где их всё время надо было направлять, а то они своим стадом норовили куда-то не туда толпой зайти.
И вот я такую представляю себе картину. Сидит уже искупавшийся, высохший и выбравшийся со дна обрыва лемминг, а мимо него уверенно строем с песнями и плясками идёт топла леммингов к тому самому обрыву, чтобы ровно так же искупаться. И этот лемминг сидит и думает про себя.
- Сказать им что ли, что там обрыв? Дык ведь не поверят. А нехай сами так же искупаются! Что я - один что ли рыжий?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #57 : 30. 07. 2013, 11:06:31 »

Вот ещё что. Знаете, Стеф, я вот тут в интернете (в смысле форума в частности) давно уже безобразничаю. И вот какая штука. Знаю родителей, которые и на этом форуме писали и я лично их знаю. Они уже в эту игрушку (детские шахматы) наигрались. В разной степени (даже до полного ухода) но наигрались. Но вряд ли когда-то найдётся хоть один человек, который выдаст нагора тонну текста уже из своего личного опыта, подтверждающего ещё на одном из тысяч примеров мою правоту по многим вопросам. Но при этом они периодически не выдерживают и всё же интересуются - а что это у нас тут сейчас творится - по старой памяти так сказать. Мне это очень вот что напоминает. Была такая игрушка про леммингов, где их всё время надо было направлять, а то они своим стадом норовили куда-то не туда толпой зайти.
И вот я такую представляю себе картину. Сидит уже искупавшийся, высохший и выбравшийся со дна обрыва лемминг, а мимо него уверенно строем с песнями и плясками идёт топла леммингов к тому самому обрыву, чтобы ровно так же искупаться. И этот лемминг сидит и думает про себя.
- Сказать им что ли, что там обрыв? Дык ведь не поверят. А нехай сами так же искупаются! Что я - один что ли рыжий?
Если вы подспудно и меня имели ввиду, то, наверное вы правы. Для некоторых азартных родителей это как своя собственная игра. Зараза какая-то...  Я тоже немного подустал, но думаю, что это как волны, то нахлынут, то отхлынут...

Не очень к месту, но вспомнился анекдот:
Встречаются два друга, один другого спрашивает, как дела? На что второй отвечает, мол хреново, работа не ладится, в семье проблемы, здоровье не ахти... Второй утешает, говорит: "Жизнь полоса белая и черная, сейчас черная полоса, наступит и белая". Проходит время, снова встречаются. "Ну как все наладилось",- спрашивает первый.     "Та была полоса была белой...",-отвечает второй.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #58 : 30. 07. 2013, 11:12:09 »

Я как правило никого конкретно в виду не имею. Просто у меня есть теория с элементарной математикой по прогнозу (и прога выложена здесь на форуме) а теперь ещё будет лёгкий способ массовой добычи исхдоных данных, что даст возможность проверить всё на сотнях примеров.
Посмотрите вкладку. Отчасти эта программа выдаёт графическое отображение чаяний родителей. Там есть две линии - розовая и ещё выше синенькая. Правда, если и по розовой сложится, то это уже запредельно вышаковый результат. Эта гора на картинке... Она блин... Она тех кто выше (кто от горшка стартовал и очень успешно) притягивает как магнит и засасывает внутрь, и наружу из неё выбраться тоже практически ни у кого не получается. Я не знаю - почему так, но это так на многих просмотренных мною в своё время в ручном режиме примеров. Теперь мне будет намного проще...


* prg3007.png (41.71 Кб, 1016x541 - просмотрено 1140 раз.)
« Последнее редактирование: 30. 07. 2013, 11:19:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #59 : 30. 07. 2013, 11:13:14 »

И выросли на 400 пунктов в прошлом году, а в этом вырастем на 300-350

За первый год 1350+400=1750 - такое возможно.
За второй год 1750+300=2050 - такое невозможно.

от 1750 до 2050 как раз объемов знаний и опыта намного больше нужно поиметь, чем от 1350 до 1750. и за год не осилить ни как. ИМХО.
« Последнее редактирование: 30. 07. 2013, 11:15:03 от Aqwqq » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 23
  Печать  
 
Перейти в: