Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Почему у детей даже первого разряда имеются ОГРОМНЫЕ пробелы в знаниях?  (Прочитано 89080 раз)
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #255 : 28. 11. 2014, 11:41:52 »


У классических шахмат есть история.

Это целый пласт человеческой истории.


Все это не важно. Я не пытаюсь заменить обычные шахматы на шахматы Фишера (хотя буду рад если это когда-нибудь произойдет). Я говорю о том, что шахматы Фишера отлично можно использовать как инструмент для обучения классическим шахматам. И для этой цели мне совершенно не важно насколько бедная история шахмат Фишера.
А, почему это (пласт истории)-не важно? И почему нужно использовать для обучения "совершенно надуманную" игру, а не использовать для обучения-нормальную позицию из "партий чемпионов мира"?
Можно использовать все что угодно, что совершенствует игру в шахматы. "Надуманная игра" выполняет эту задачу хорошо. И из партий чемпионов (и не только) разыгрываем специально подобранные позиции. Позиция из партий чемпионов мира воспринимается как упражнение. А шахматы Фишера воспринимается как игра полностью от и до играю сам.
Записан
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #256 : 28. 11. 2014, 12:12:57 »

1. Начальная позиция -случайная. Какая вероятность, что вам "посчасливится" играть "гармоничную" позицию? Можно, конечно сказать, что понятие "гармонии"-субъективно, и в будущем наше понимание гармонии изменится, но в данный момент...
2. В шахматах Фишера-положительным  фактором является только отсутствие "механического запоминания" вариантов. Но,
дебютная теория-это гораздо более общее понятие. За этим понятием стоит огромный пласт культуры и истории, который шахматы Фишера просто не используют. Как пример, человеку "приятней" знать, что он играет защиту Нимцовича, а не "вариант аноним-150". Да и механическое запоминание, которое требуется на уровне рейтинга 1800-сильно преувеличено. ИМХО
3. Писал про "крен" в сторону расчета вариантов. То, что такой "крен" существует в шахматах Фишера-очевиден, так как общие позиционные принципы будут часто нарушаться небольшими деталями в расположении фигур. В любом случае придется тратить время на расчет "кучи" вариантов, учитывающих эти детали. Чем это лучше по сравнению с изучением дебютной теории?
1.Симметричное расположение это не означает гармоничное расположение. В разных книгах в комментариях можно обнаружить такую фразу относящуюся к началу партии "нужно гармонично расположить фигуры". Тоже самое в каждой расстановке в шахматах Фишера нужно гармонично расположить фигуры. Это говорит о том, что гармонию в расположении нужно достичь.

2.Вот когда играл в шахматы мне было совершенно без разницы играю я защиту Нимцовича или дебют лентяя или С18. А знаете почему? Потому что я ИГРАЛ в шахматы! Меня завлекал процесс игры (но и ради победы тоже). Достигая определенного уровня игры, на мой взгляд достаточно высокого, дебютная теория становится важной и нужной. Но до этого момента важно научить мыслить САМОСТОЯТЕЛЬНО! Дебютная теория плохо выполняет данную задачу, так как дает все в готовом виде. А вот шахматы Фишера с первого хода заставляют решать вопросы захвата пространства, быстрейшего развития, безопасности короля.

3.Даже если предположить, что такой крен существует, не вижу в этом ничего плохого. Для тренировки дополнительный расчет не помешает. Хотя повторю, не вижу аргументов в подтверждении этого крена. Никакие позиционные принципы не могут нарушаться изменением в расположение фигур. АБСОЛЮТНО ВСЕ ЗАКОНЫ КЛАССИЧЕСКИХ ШАХМАТ И ШАХМАТ ФИШЕРА СОВПАДАЮТ!!!
« Последнее редактирование: 28. 11. 2014, 12:18:42 от АнтВерпеН » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #257 : 28. 11. 2014, 12:47:43 »


2.Вот когда играл в шахматы мне было совершенно без разницы играю я защиту Нимцовича или дебют лентяя или С18. А знаете почему? Потому что я ИГРАЛ в шахматы!
Конечно, все индивидуально. Только, хотел обратить ваше внимание на то, что во всех (хороших) шахматных книжках для начинающих был раздел шахматной истории. Наверное, это было для чего-то нужно?

Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #258 : 28. 11. 2014, 01:31:21 »

А вот в Первенстве России будем - так что там остается всего два свободных места Смеющийся   
Вот именно по этой причине в кулуарах болели за Тер-Саакяна. Вы думаете у папы Гриши  меньше амбиций, чем у Вас? Все родители амбициозны, без этого просто не будет вообще никаких успехов. Но Вам не кажется, что подобные высказывания- это просто неуважение к окружающим Вас другим родителям (про детей я молчу, они этого не читают, надеюсь)? Вы производите впечатление неглупого и образованного человека, тогда к чему этот эпатаж? Я никогда ничего подобного не писала, но по моему, Вы сами напросились. Поверьте, ничего личного, я просто озвучила вероятные мотивы тех,  кто в "в кулуарах болел за Тер-Саакяна".
Я лично никогда не поверю, что хоть один родитель, приехав на серьезные соревнования, видя, как ребенок откровенно сливает партию  не выскажет ему, что думает о его плохой игре. Даже самые выдержанные родители не раз при мне срывались на ребенка. Помню папу Гриши, который после проигранной партии на Европе под нашим балконом говорил Грише: -а думаешь мне не тяжело, мне еще тяжелее, у меня каждый тур сердце болит. И на следующий день уехал в больницу с сердечным приступом. После этого я бы, на месте ребенка, очень старалась, боясь за отца. Я думаю, все мы болеем за своих детей, а иногда и перегибаем палку, не замечая этого. и не только в шахматах. и все это желая только добра ребенку  Непонимающий он же его не ругал, а СОПЕРЕЖИВАЛ до такой степени, что сердце болит-пример не про то,что ругают РУГАЮТ В СОВСЕМ ДРУГИХ МЕСТАХ и совсем другие люди( читаю все через год- ужасно интересно)
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2985


« Ответ #259 : 12. 12. 2014, 12:20:21 »

Интересный факт отметил для себя: если долго не решать шахматные тесты, то можно "потерять уровень". Мы вот где-то 6-7 месяцев назад вышли на очень приличный уровень решения и сместили акцент тренировок на позиционную игру, "мышление" стали развивать. И вот последние пару месяцев то и дело "получал" разные сигналы, что тактика хромает. Проверил теми же тестами 1-ого разряда и вот те на,  1-3 ошибки из 12  +  еще 1-2 ошибки типо не рассмотрел один из основных ходов противника на 4-5 ходе.   Это, конечно, если очень строго подходить, провал, хотя по очкам (градации Конотопа) что-то между сильным первым и КМС.   Но это все равно сильное ухудшение, раньше на тех же тестах ошибок было 0-1. Правда скорость и уверенность решения выросла... но может это и мешает?!

Вообщем удивительно, вроде теми же шахматами занимался, ну ни тесты это были, мозг-то не должен был "заплыть", наоборот, должен был усилиться... а нет! Тактику, видимо, надо постоянно тренировать!
« Последнее редактирование: 12. 12. 2014, 01:33:52 от Стеф » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #260 : 12. 12. 2014, 01:07:37 »

У меня есть версия - отчего так происходит и уже давно.
А суть вот в чём. Переведя шахматы в режим отгоршкового бешенства и отработав технологию обучения игры детей люди на самом деле добились только одного. Мы все (тренеры, родители) в сущности своими фанатичными действиями аля пытка Конотопом добиваемся всего лишь того, что ребёнок раньше выходит на свой предельный уровень игры в шахматы запрограммированный природой.
В чём я уверен на сто процентов, так это в том, что уже когда папа и мама более чем успешно позанимавшись интересным делом породили у мамы в известном месте новую жизнь и крутанулись спирали хромосом уже в принципе известно на какой максимальный рейтинг Эло будет играть в шахматы новый человечек если он вообще будет ими заниматься.
И ровно так же со всем остальным. Просто мы этой планки не знаем и не умеем её определять.
А пытки Конотопом и всё такое прочее всего навсего выбивают запредельный уровень игры для своего возраста но даже на нём (если он высокий) бывает трудно удерживаться (так как он не естественный) оттого и надо не прекращать пытки Конотопом хотя по гамбурскому счёту всё происходящее в шахматах полная глупость, так как совершенно не важно, например, с какого возраста ребёнок начнёт.
Что с трёх лет начнёт с соской во рту, что с 11-ти - итоговый уровень будет ровно такой, какой предопределила природа-мама хоть что хочешь себе разорви. Не выше. Ниже может быть, выше  - ИЗВИНИТЕ!
И разница будет только в одном - что в одном случае вся комната ребёнка будет увешена медальками с детских побоищ юных шахматных гладиаторов (если он успешен в шахматах) а в другом  -нет. А сила игры на выходе будет совершенно одинаковая.
« Последнее редактирование: 12. 12. 2014, 01:09:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #261 : 12. 12. 2014, 01:18:57 »

И это всё верно для 99,99 процентов детей исключая только уникумов типа Каспарова, Карлсена и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #262 : 12. 12. 2014, 01:25:21 »

А вся концепция ранней спецухи вдолбленная в головы социума служит только лишь повышению капитализации всех сфер жизни которые тем или иным образом относятся к обучению детей чему-бы то ни было: надо раньше начинать, как можно раньше, потом будет поздно и так далее.
А всё для чего? Да для того, чтобы бабоса слупить легче было и больше. Это же всё совершенно очевидно.
Апгрейженные обезьяны вот что совершенно блестяще делать научились, так это делать бизнес на маленьких детях.
Вот не смотря на то, что, например, детская одежда и обувь меньше по размерам чем взрослая и по идее должна быть дешевле на самом деле она наоборот зачастую даже дороже. Парадокс получается. Или там за кусок мигающей, ездиющей, летающей, говорящей пластмассы (игрушки) требуют такие бабосы, которые этот кусок отродясь не стоит, но люди, при этом, их более чем охотно платят, так как дети - это святое и самое дорогое во всех смыслах - ясен пень.
« Последнее редактирование: 12. 12. 2014, 01:31:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #263 : 12. 12. 2014, 03:09:00 »

И это всё верно для 99,99 процентов детей исключая только уникумов типа Каспарова, Карлсена и так далее.
        Но ведь все равно- есть один отдельный человек(ребенок)Б, играющий в шахматы И для него нужно найти формы тренировок   Все равно 
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #264 : 14. 12. 2014, 03:12:02 »

У меня есть версия - отчего так происходит и уже давно.
А суть вот в чём. Переведя шахматы в режим отгоршкового бешенства и отработав технологию обучения игры детей люди на самом деле добились только одного. Мы все (тренеры, родители) в сущности своими фанатичными действиями аля пытка Конотопом добиваемся всего лишь того, что ребёнок раньше выходит на свой предельный уровень игры в шахматы запрограммированный природой.
В чём я уверен на сто процентов, так это в том, что уже когда папа и мама более чем успешно позанимавшись интересным делом породили у мамы в известном месте новую жизнь и крутанулись спирали хромосом уже в принципе известно на какой максимальный рейтинг Эло будет играть в шахматы новый человечек если он вообще будет ими заниматься.
И ровно так же со всем остальным. Просто мы этой планки не знаем и не умеем её определять.
А пытки Конотопом и всё такое прочее всего навсего выбивают запредельный уровень игры для своего возраста но даже на нём (если он высокий) бывает трудно удерживаться (так как он не естественный) оттого и надо не прекращать пытки Конотопом хотя по гамбурскому счёту всё происходящее в шахматах полная глупость, так как совершенно не важно, например, с какого возраста ребёнок начнёт.
Что с трёх лет начнёт с соской во рту, что с 11-ти - итоговый уровень будет ровно такой, какой предопределила природа-мама хоть что хочешь себе разорви. Не выше. Ниже может быть, выше  - ИЗВИНИТЕ!
И разница будет только в одном - что в одном случае вся комната ребёнка будет увешена медальками с детских побоищ юных шахматных гладиаторов (если он успешен в шахматах) а в другом  -нет. А сила игры на выходе будет совершенно одинаковая.
соглашусь во всем
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #265 : 14. 12. 2014, 03:15:34 »

А вся концепция ранней спецухи вдолбленная в головы социума служит только лишь повышению капитализации всех сфер жизни которые тем или иным образом относятся к обучению детей чему-бы то ни было: надо раньше начинать, как можно раньше, потом будет поздно и так далее.
А всё для чего? Да для того, чтобы бабоса слупить легче было и больше. Это же всё совершенно очевидно.
Апгрейженные обезьяны вот что совершенно блестяще делать научились, так это делать бизнес на маленьких детях.
Вот не смотря на то, что, например, детская одежда и обувь меньше по размерам чем взрослая и по идее должна быть дешевле на самом деле она наоборот зачастую даже дороже. Парадокс получается. Или там за кусок мигающей, ездиющей, летающей, говорящей пластмассы (игрушки) требуют такие бабосы, которые этот кусок отродясь не стоит, но люди, при этом, их более чем охотно платят, так как дети - это святое и самое дорогое во всех смыслах - ясен пень.
А вот здесь - не соглашусь. Жизнь не такая длинная и растяжимая штука. И в детстве надо успеть позаниматься всем, чем сердце велит. Потом будет ГИА, ЕГЭ, институт, работа, пеленки, дети, внуки и тп. Потом будет не до глобальных увлечений и развлечений. Не будет сил столько времени тратить впустую на хобби.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #266 : 14. 12. 2014, 04:58:45 »

Всем по чуть чуть это то же самое что ничем ибо не достигнешь минимального уровня компетентности
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #267 : 14. 12. 2014, 05:51:14 »

Всем по чуть чуть это то же самое что ничем ибо не достигнешь минимального уровня компетентности
Ну как сказать... у меня сын
- успел уже позаниматься в музыкальной школе до уровня хороших отчетных концертов в филармонии (уровень 6-7 класса музшколы).
- Успел достичь некоторого уровня и поучаствовать в соревнованиях по бальным танцам,
- позаниматься живописью (два года рисовал не покладая кисточки)))  ),
- проучился год в физмате (решил что не его отрасль, хотя в физмате была "5" по математике)...
- Занимался плаванием до уровня "знает стили, умеет плавать" (без достижения результатов на время)
- на данный момент остались шахматы.
 Да и еще просится в музыкалку на трубе научиться играть. Придется отдать на трубу.... Блин, беруши надо будет, не забыть, себе купить))))))))))))))))
И не моя заслуга или вина что шахматы доминируют. Просто так ОН выбрал. Это его выбор и его жизнь.
Моя задача была познакомить его со всем что, либо полезно и пригодится в жизни, либо заинтересовало его мимоходом.
« Последнее редактирование: 14. 12. 2014, 09:12:59 от Marina » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #268 : 14. 12. 2014, 07:49:16 »

Всем по чуть чуть это то же самое что ничем ибо не достигнешь минимального уровня компетентности
Ну как сказать... у меня сын
успел уже позаниматься в музыкальной школе до уровня хороших отчетных концертов в филармонии.
Успел достичь некоторого уровня и поучаствовать в соревнованиях по бальным танцам,
позаниматься живописью (два года рисовал не покладая кисточки)))  ), проучился год в физмате (решил что не его отрасль)...
Занимался плаванием до уровня знает стили, умеет плавать (без достижения результатов на время)
на данный момент остались шахматы.
 Да и еще просится в музыкалку на трубе научиться играть. Придется отдать на трубу.... Блин, беруши надо будет не забыть себе купить))))))))))))))))
И не моя заслуга или вина что шахматы доминируют. Просто так ОН выбрал. Это его выбор и его жизнь.
Моя задача была познакомить его со всем что, либо полезно и пригодится в жизни, либо заинтересовало его мимоходом.
А СКОЛЬКО ЕМУ СЕЙЧАС ЛЕТ?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #269 : 14. 12. 2014, 08:45:30 »

Вот то-то и оно, что там уже большой мальчик совсем и кстати весьма способный к шахматам и уже очень даже хорошо играющий. Видела бы Марина как я сегодня одному малышу (взял я несколько) который год отзанимался в шарашкиной конторе (кстати платно) объяснял ошибки вот в такой его партии котору он (в чём ужас) играл с не маленьким уже мальчиком которого как раз мама привела для общего развития. Он всем у нас занимается (вот по концепции Марины) а в воскрсенеье у него раз в недельку ШАХМАТЫ.
Я разбира с детьми партии, я заставля писать. Я очень могу понятно объяснять.
БЕЗ ТОЛКУ. ТОЛКУ НОЛЬ И НОЛЬ В ПЕРИОДЕ.
Итак, партия в студию.
ЛЮбому взрослому человеку достаточно знать как ходят фигуры чтобы оценить весь БРЕД.

1.d4 d5 2.e4 Kc6 (взять пешку не дано - ну мы же ходим для ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ).
Но это ладно. Проехали.
3.Cc4 (шедеврально - прямо под пешку, но чёрные гуманны - ибо им пофигу и то, что пофигу им тоже пофигу) 3...Kf6 4.Kc3 Сg4 дальше белые в один ход зевнули ферзя и вот ферзя чёрные съели. Дальше мало интересного. В итоге с большим трудом чёрные в конце ухитрились поставить мат.
Обалденно всё.
Наверное про этих детей тоже можно сказать, что они занимаются самими шахматами (а тот малыш год отзанимался в платной конторе и его там хвалили) и офигенно оба развиваются.
Мне тошно ВОТ ВО ЧТО СОВРЕМЕННЫЕ РОДИТЕЛИ ВОТ ЭТО ВСЁ ПРЕВРАТИЛИ И КАК ВСЁ ТЕПЕРЬ ИЗУРОДОВАНО - ДРУГОГО СЛОВА У МЕНЯ НЕТ,
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 23
  Печать  
 
Перейти в: