Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 30
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы 2013 года  (Прочитано 92775 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #120 : 08. 10. 2013, 06:20:12 »

И потом. Я постараюсь аккуратно написать. Понимаете, вот вы - родители например, которые по сути в данном случае заинтересованные болельщики своих детей... И мне понятно ваше желание, чтобы всё было справедливо и хорошо. Всё мне понятно. Но подавляющее большинство из родителей не смотрит на эту всю проблематику с позиции организаторов. И не должно смотреть в общем-то. Но я вам могу написать, как это может выглядеть и как это скорее всего и выглядит.
Посмотрите на это с точки зрения экономики.
Итак. У нас стоит задача провести финальные соревнования детей по шахматам в городе Москве. Планируемое число участников 300-400 человек. То есть турнир очень сложный по организации.
Что имеем? Имеем нищенское финансирование проекта со стороны государства.
Имеем колоссальные затраты на аренду помещения, если всё делать по уму. Если находится организация, руководитель которой пустит детишек играть бесплатно, то уже всё криво до безобразия. Просто на самом деле ничего бесплатного у нас не бывает.
Ну и хорошо. Вот банальные и бытовые проблемы. У нас нет такой площадки в городе, где стояли бы фишки и часы под такую прорву народа и постоянно проводились турниры. И вот я - организатор. И мне надо будет
- найти тех, кто мне в какой-то там зал, который пусть и бесплатный, но мне-то с этого что? затащили столы, расставили там фишки, убрались. Потом ещё и это всё через 10 дней вернули по местам. Я лично этим занимаюсь просто ежегодно с 1996-го года - вот только участников единомоментно у меня в 3-4 раза меньше а геморроя при этом - дофига. И мне это было самому интересно и зачастую (если все годы брать) я это делал большей частью мало чего зарабатывая себе. А здесь совершенно другая ситуация. Одно дело когда какой-то идиот (типа меня) в такое сам впрягается и совсем другое - официальные соревнования, которые проводить надо.
- Нужны люди (полтора десятка человек) которые будут обслуживать этот турнир в течение 11 дней (+ 2 дня к 9 турам подготовка). Официальная зарплата шахматных судей вообще-то реально просто копеечная, чтоб вам было известно. Да они вообще фактически за еду работают как рабы, так как обычно зарплата им выдаётся в виде якобы дотации на питание во время соревнования. То есть, в принципе, обслуживающий такое мероприятие персонал намного ущербнее любого гастарбайтера.
- турнирных взносов на этом соревновании нет вообще. Я про финал Москвы.

И эта модель - она не жизнеспособна совершенно. Как и нежизнеспособен в исторической перспективе уродыш - ньюсовок, в котором мы все живём, а эта модель - его - ньюсовка порождение в маленькой сфере жизни под названием детские шахматы.
« Последнее редактирование: 08. 10. 2013, 06:22:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #121 : 08. 10. 2013, 06:34:10 »

И ещё надо понимать, что это я ещё отнюдь не всё пишу. Я много чего знаю, но есть вещи, которые я здесь не напишу в открытый доступ и даже в привате. Я предельно откровенен по таким вопросам только когда речь заходит о моей лично деятельности как организатора детских шахматных турниров и вообще моей работы в государственном учреждении дополнительного образования детей, но вот что касается иного - что сейчас обсуждается в частности, то тут - извините.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Voenmor
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 367


« Ответ #122 : 08. 10. 2013, 12:08:38 »

- турнирных взносов на этом соревновании нет вообще. Я про финал Москвы.

Это точно при точно ? Или.... Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #123 : 08. 10. 2013, 12:15:26 »

Почти точно. Да и на полуфинале - это не взнос. Я про 500 рублей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Afel
Практически свой
**
Сообщений: 66


« Ответ #124 : 08. 10. 2013, 05:06:19 »

Очень не люблю задавать наивные вопросы, но придется, видимо. Может быть, все-таки уже известно, когда и где будет проводиться Первенство в этом году? В Инете никак не могу найти, на сайтах - и российской федерации, и московской, молчание, то ли и правду молчат, то ли я искать не умею   Непонимающий. В том году было в конце октября, да еще на ВДНХ все происходило... Так хочется чуда, чтобы проводилось в центре где-нибудь, да еще в каникулы (мечтать не вредно Улыбающийся).
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #125 : 08. 10. 2013, 05:11:05 »

Пока последняя инфа состоит в том, что:
- это будет Дворец на Воробьёвых
- это будет с 9-го ноября
- игры будут во второй половине дня.
Если что-то потом изменится и кардинально - вот ничему не удивлюсь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #126 : 08. 10. 2013, 05:12:41 »

Искать бесполезно. Когда будет окончательное решение увидите и на главной странице сайта ШФМ и на главной странице сайта Юности Москвы.
То, что инфы нет, скорее всего говорит о том, что и полной ясности ещё нет.
« Последнее редактирование: 08. 10. 2013, 05:21:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Afel
Практически свой
**
Сообщений: 66


« Ответ #127 : 08. 10. 2013, 06:06:26 »

Спасибо за информацию, хотя и предварительную. А раз во второй половине дня - то и справки для школы не будет, получается. Т.е. дети должны с утра пахать в школе, потом отыграть партию, и вперед домой - учить уроки. Потрясающе. А, да, еще разбор партии и подготовка к завтрашнему сопернику. Грустный
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #128 : 08. 10. 2013, 06:11:52 »

А тут и выхода другого нет. Вы этого можете не знать скорее всего, а вот те, кто работают в дополнительном образовании, уже знают.
Во-первых вообще нельзя во внеканикулярное время (имеются в виду нормативные каникулы, которые у чинуш-то есть, а де факто их - нет, так как школам не запрещается дудеть в этом вопросе в свою личную дуду и этому бардаку уже много лет) проводить массовые детские мероприятия с накладкой на школу.
За это могут сделать очень бо-бо из Департамента образования. У них даже специальный адресок и телефон имеется для стука граждан на редисок, срывающих в школах учебный процесс.
А во-вторых. Вот на моей работе мне сказали пол-года назад. Я аж присел. Всю жизнь это делали. Не выдаёт больше УДО детям справки на предмет пропуска школы из-за каких-то мероприятий. Вот по той же самой причине.
То есть, например, если меня вдруг пропрёт опять поехать на ПР с кем-то, то такое я смогу изобразить только подпольно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #129 : 08. 10. 2013, 06:15:39 »

А в дни школьных каникул (я так думаю) в том же самом Дворце навалом плановых мероприятий других. Всё же там не одни шахматы. А посему вряд ли такое глобальное и многодневное действо как финал Москвы среди детей одновременно во всех возрастах там куда нибудь влезло бы. То есть оно может и влезло бы, но тогда всем другим (многим) пришлось бы сказать - а идите-как вы в баню. У нас всё отдано самой великой игре ШАХМАТЫ. А вы тут - кто такие?
Понятно, что такого не будет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #130 : 08. 10. 2013, 06:22:42 »

Спасибо за информацию, хотя и предварительную. А раз во второй половине дня - то и справки для школы не будет, получается. Т.е. дети должны с утра пахать в школе, потом отыграть партию, и вперед домой - учить уроки. Потрясающе. А, да, еще разбор партии и подготовка к завтрашнему сопернику. Грустный


Вы знаете, если у меня кто-то будет играть. А речь идёт о детях до 12 лет и до 10 лет (один без отбора в финале, другой отобрался - может ещё кто будет - всякое бывает) то я родителям скажу  -задвигайте школу. Или не играйте в финале. Не... Ну реально нельзя так издеваться над детьми и ещё совсем не большими.
У меня был один эпизод в тренерской жизни, когда у меня парнишка Рома Сидорчук взял бронзу до 16 лет при этом учась на курсах, делая контрольные и всё такое а потом приезжая играть партии на финал Москвы.
Потом он не поехал на Россию, так как готовился кпоступлению в вуз (рано в школу пошёл) и поступил туда куда хотел - без блата на бюджет в ВШЭ...
Скоро закончит. Но это было всё давно и как мне теперь кажется вообще не в этой жизни и в конце -концов мальчик был уже не маленький и все решения принимал сам.
« Последнее редактирование: 08. 10. 2013, 06:25:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #131 : 08. 10. 2013, 06:44:38 »

А если глобально. То вообще (конечно) если всё хотя бы так пройдёт во Дворце (вот как планируется) то получится что в очередной раз кто-то спас этот проект. На самом деле (вот стратегически) было бы очень не кисло, если бы все организации, которые имеют отношение к Департаменту образования Москвы (Дворец например) послали бы это всё на ... Я сейчас объясню почему.
Идёт политика сегрегации. То есть, спортивные школы должны учить спорту, культурные учреждение - культуре, музыкальные музыке, УДО - вообще не пойми чему и ещё ни те, ни другие, ни третьи не должны дублировать школу.

Так вот. Если бы не Дворец, если бы это соревнование нельзя было бы даже теоретически заткнуть ни в одну школу общеобразовательную, ни в одно УДО. Дворец - УДО. Хоть там и есть спортивная школа - я про подчинение. То это (вот такой вот кризис вызвать) было бы очень и очень правильно.
Он потом всё равно случится.

И ПУСТЬ БЫ ГОЛОВА БОЛЕЛА У МОСКОМСПОРТА ГДЕ И КАК ЭТО ПРОВОДИТЬ!

А вот потому, что ОНИ ЗА ЭТО ОТВЕЧАЮТ!

Вот тогда был бы порядок и чинуши бы зачесались и сами бы забегали и ужаснулись бы от порядка который они же и наводят и от того, что закручивание гаечек иногда не есть good и для тех, кто с гаечным ключом.
« Последнее редактирование: 08. 10. 2013, 06:53:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Afel
Практически свой
**
Сообщений: 66


« Ответ #132 : 08. 10. 2013, 06:57:24 »

Интересно, как Дворец может разместить такое количество народа? Наверное, это не в том корпусе, где шахматы. Ведь там даже на полуфиналах до 8 лет - такие аншлаги, что не войдешь. Все возраста принять просто нереально.

По поводу справок-то странно как получается. Нам тренер несколько дней назад предлагал написать в школу бумагу о необходимости пропустить занятия... И я его так поняла, что Дворец эти справки дает.  Непонимающий

На счет количества народа там - мое сугубо обывательское имхо - если дети не в первой десятке рейтинга по возрасту/полу - ехать на такое мероприятие бессмысленно. Получать опыт можно и в гораздо менее стрессовых условиях. К примеру, зачем мою дочку с 1400, да еще не восстановившуюся после лета, туда отправлять - мне понять не дано.

 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #133 : 08. 10. 2013, 07:01:43 »

Ну... Тут (я про справки) как и во всём и везде тоже бардак - у нас - так, там - иначе. Как с каникулами в школах.
Что касается Дворца, то там есть большие помещения и родителей тогда (разумеется) не будут в холле мариновать - иначе это будет просто убийственно.
Речь идёт не о шахматных комнатах. Это надо понимать. Это в другом месте будет.
А уж кто там и как пойдёт - не пойдёт... Тут же не угадаешь. У всех родителей свои соображения на этот счёт. Кому-то одно кажется разумным, кому-то другое. Сколько людей - столько мнений.
Факт всё равно будет состоять в том, что людей будет до пупа.
И ещё.
Знаете где в Москве идеальное место для проведения этого турнира? Хотите скажу.
Спорткомплекс Олимпийский. Да. Вот прямо на арене, а родителей - на трибуны (в холле в качестве небольшого бизнеса организовать точку по продаже биноклей и подзорных труб). И кстати, там полно парковочных мест.
Там арена - стандартное футбольное поле. Всё первенство влезет - только в путь.
Вот это было бы ДЕЛО. А всякую попсу и хреносу выгнать на 10 дней оттуда нафиг! Я про Олимпийский. Всё для шахмат!
Вы в такое верите? Я  - нет.

Но самое смешное, что у меня один раз замглавы ЦАО Москвы лично спрашивал - годится ли такой вариант для массового детского турнира. Я сказал - да, разумеется. Но прекрасно понимал, что это только лишь вопрос и не более того. И обсуждалось всего-то мероприятие уровня округа, а не Москвы.
« Последнее редактирование: 08. 10. 2013, 07:04:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Afel
Практически свой
**
Сообщений: 66


« Ответ #134 : 08. 10. 2013, 07:08:48 »

Кстати, а ведь Лужники ничем не хуже Олимпийского, тоже принимают огромное количество народа, тоже есть и трибуны, и арены. В конце концов, шахматы тоже ведь спорт :-) Чего же спортивные объекты шахматные турниры игнорируют?
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 30
  Печать  
 
Перейти в: