Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 30
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы 2013 года  (Прочитано 92955 раз)
Afel
Практически свой
**
Сообщений: 66


« Ответ #165 : 10. 10. 2013, 06:17:21 »

Что касается "делать во время учебы нельзя", "срыв образовательного процесса" - это действует ТОЛЬКО потому, что Первенство - мероприятие массовое. Если бы там играли ТОЛЬКО финалисты своих категорий - тогда и это не было бы проблемой. И на мой взгляд, было бы правильно выбрать один из вариантов:
1. Играть в общие каникулы (лето/зима), и тогда да, устраивать гигантский шахматный фестиваль.
2. Играть в будни, то тогда пускать только по строгому отбору, только первые пятерки.
Т.е. вообще надо как-то отделять любителей и профессионалов. Ну и заодно любительские и профессиональные мероприятия.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #166 : 10. 10. 2013, 06:21:35 »

Проблемы Дворца известны. Увы, это так. Но это не снимает тех проблем, о которых я написал. И вряд ли на самом деле чем-то поможет шахматный турнир... Пусть даже и большой, пусть это и Первенство Москвы.
Там такая гниль (я про чинуш наверху), там такая грязь, какие-то там дети, какие-то там шахматы - никому это на самом деле не интересно вообще. Я просто знаю кое-что про другую организацию и терпеливо жду когда же наконец начальники решатся сделать то, что они давно наметили. Там можно такое здание продать и спихнуть с баланса бюджета, что это просто сказочно. А детей распихать по филиалам в школах и сказать общественности...
Да любую лапшу навесить можно. Про то, что здание в аварийном состоянии (а оно дореволюционное) что это временно и так далее...
А потом или хан, или ишак... Да и на улицы митинговать в том случае никто не пойдёт. С Дворцом вся сложность именно в том, что он реально огромный. Когда сняли предыдущего директора Дмитрия Монахова, так родители всё-таки бучу-то устроили. Но толку-то? И в прессе было между прочим. Но ещё раз. А толку-то? Сменили директора? Сменили! Причём поводы там были ну дурацкие совершенно. Даже смешно.
« Последнее редактирование: 10. 10. 2013, 06:54:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #167 : 10. 10. 2013, 06:30:49 »

Что касается "делать во время учебы нельзя", "срыв образовательного процесса" - это действует ТОЛЬКО потому, что Первенство - мероприятие массовое. Если бы там играли ТОЛЬКО финалисты своих категорий - тогда и это не было бы проблемой. И на мой взгляд, было бы правильно выбрать один из вариантов:
1. Играть в общие каникулы (лето/зима), и тогда да, устраивать гигантский шахматный фестиваль.
2. Играть в будни, то тогда пускать только по строгому отбору, только первые пятерки.
Т.е. вообще надо как-то отделять любителей и профессионалов. Ну и заодно любительские и профессиональные мероприятия.

Знаете, за последние годы в общем-то разные варианты обсуждались. Но тут слишком много начальников. Ещё, например, есть требования РШФ по срокам проведения таких соревнований. И не только по срокам вообще-то. Там много нюансов разных.
Потом надо понимать, что участие в Первенстве Москвы даёт право в Первой лиги ПР играть по небольшому взносу. А не по максималке в 7700 рублей. Может это и не самое главное, но всё-таки.
Хотя концептуально я с вами согласен. Вот только это отделение любителей от профессионалов (я не буду кавычить - мы понимаем все о чём речь идёт) легко потом выйдет боком самим этим профессионалам. Это то, что категорически не понимают ни Владимир, ни Владимир Николаевич в наших спорах.
Это знаете как будет? Примерно так это будет.
Война придёт, хлебушка попросите.
Когда у государства кончатся бабки на поддержку всяких странных вещей (шахматы какие-то) и всё будет пущено на откуп самим шахматистам - а выживате как хотите, то тогда каждый участник турнира станет на вес золота.

И все предпосылки к такой ситуации в стране уже сложились. Смотрите состояние экономики, cеквестр социальных статей бюджета и откровенные заявления первых лиц о том, что придётся затянуть пояса, про безработицу и так далее.

ЭТОТ РЕБЁНОК ПРИШЁЛ ИГРАТЬ И ЕГО РОДИТЕЛИ ПРИНЕСЛИ ДЕНЬГИ!
Мигом согнутся распальцевавшиеся по самое нехочу пальчики у персонажей аля Шахов, мигом заткнутся все любители говорить и писать про профессиональный подход и будут стелиться перед каждым родителем юного шахматиста, даже если этот шахматист не умеет от наскока коня защищаться в защите двух коней.
Всё это уже было пройдено в девяностые.
« Последнее редактирование: 10. 10. 2013, 06:53:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #168 : 10. 10. 2013, 06:40:55 »

У меня был частный ученик из весьма обеспеченной семьи. И вот папа нас отправил в Орёл. Мальчик не был готов играть в первенстве России, но три с половиной из 9 как-то наковырял. Ну он не нулевой был. Потом усилился кстати. На полуфинале Первенства Украины в Краматорске смотрелся уже гораздо более достойно спустя полгода. А теперь - к чему я это вспомнил.
Приехали мы в Орёл, пошли к организаторам. Кстати, то первенство до 12 лет было шикарно организовано.

Папа положил пять тонн рублей (это начало века) в коробку на судейском столе - в обычную картонную коробку, на которой было ручкой написано НЕ ВЛЕЗАЙ! УБЬЁТ!
Я не шучу. Это была шутка, но это - было. Так и было написано. И эти пять тысяч были не взяткой - это просто был максимальный турнирный взнос.
И всё. И ребёнок играл в финале ПР.
Да. Гражданин Украины (я кстати об этом не знал тогда).
А никто и не интересовался тогда такими вопросами.
ПЯТЬ ТОНН - ВОТ ЧТО БЫЛО САМЫМ ГЛАВНЫМ.

А вот в Краматорск он поехал только и только лишь потому, что был призёром Первенства Львова и никак иначе там у них (в Украине) было нельзя попасть на отборочный турнир к Первенству страны. А финалы у них были круговики. Как там сейчас - не знаю вообще. Но тогда было вот так.
« Последнее редактирование: 10. 10. 2013, 06:58:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #169 : 10. 10. 2013, 12:01:44 »

Что касается "делать во время учебы нельзя", "срыв образовательного процесса" - это действует ТОЛЬКО потому, что Первенство - мероприятие массовое. Если бы там играли ТОЛЬКО финалисты своих категорий - тогда и это не было бы проблемой. И на мой взгляд, было бы правильно выбрать один из вариантов:
1. Играть в общие каникулы (лето/зима), и тогда да, устраивать гигантский шахматный фестиваль.
2. Играть в будни, то тогда пускать только по строгому отбору, только первые пятерки.
Т.е. вообще надо как-то отделять любителей и профессионалов. Ну и заодно любительские и профессиональные мероприятия.
Так ведь все и есть. Основная масса идет играть по рейтинга без отбора. Ну и малость прибавляется после отбора.
Записан
Afel
Практически свой
**
Сообщений: 66


« Ответ #170 : 10. 10. 2013, 08:39:58 »

Я имела в виду, что отбора по рейтингу практически нет. Реально на Первенстве борьба идет между первой пятеркой, ну еще следующие 5 могут как-то себя показать. Все остальные участники - а их большинство - в гигантском отрыве от лидеров, и рассчитывать им особо не на что. Под массовостью я понимаю именно это - что практически кто угодно может сыграть в Первенстве, а в профессиональном спорте это имхо не нужно. Нужно выпускать сразу только первую десятку, а все остальные - велком на любительские турниры, ну или за большой взнос. Тогда не будет ни толпы, ни проблемы со срывом учебного процесса у массы детей. 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #171 : 10. 10. 2013, 08:44:57 »

При всей теоретической правильности такого подхода он  в исторической перспективе завершится тем, что эти юные профи свои гиперпрофессиональные Первенства будут разыгрывать на квартирах, где они изволят проживать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Afel
Практически свой
**
Сообщений: 66


« Ответ #172 : 10. 10. 2013, 08:51:14 »

Не судите строго... Я от коммерческой составляющей детских турниров далека, и размышляю так, абстрактно... Как про сферического коня в вакууме :-) К тому же, честно, не очень понимаю, почему "на квартирах". Разве в шахматах деньги делаются на турнирах типа Первенства Москвы? Мне казалось, турниры эти - либо бесплатные, либо условно платные. И скорее проблема для организаторов, чем средство обогащения.
А вот как раз турниры коммерческие могут и стоить больше, и быть гораздо удобнее для детей-любителей - с отличными условиями, с кормежкой, комнатами для разборов партий и пр. И вот на них как раз наверное можно было бы деньги делать...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #173 : 10. 10. 2013, 08:57:29 »

А вас не сужу и не осуждаю - просто пытаюсь объяснить.
Да. Бывало, что и с официальными турнирами всё могло быть в порядке - знаете когда? Когда интересы государственных чиновников и конкретных организаторов совпадали и становилась возможной небольшая схема по обоюдовыгодной отмывке бюджетного бабаса. При сокращении последнего, схемы по отмывки по подобным пустякам (детские шахматные соревнования) исчезают сами по себе, так как возможны только в том случае, когда государство бесится с жиру, а в нынешних реалиях жир у государства закончился.
В иных случаях речь может идти только о том, что вдруг повезёт и найдутся какие-то люди, понимающие, что не всё и не всегда надо делать ставя как приоритет деньги. Они могут находится, могут найтись и сейчас, но неизбежно наступит момент, когда этих людей попросту не будет вообще.
И соответственно, такой подход опасен тем, что он не системен. А всё что не системно имеет повышенные риски накрыться медным тазом.
Я вот например занимаюсь в нашем шахматном мире Москвы совершенно не системной вещью. Она вроде и нужна многим, и делаю я свою работу хорошо, а вот накрыться это может просто в любой момент.
« Последнее редактирование: 10. 10. 2013, 09:01:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Afel
Практически свой
**
Сообщений: 66


« Ответ #174 : 10. 10. 2013, 09:01:44 »

Если Вы про подсчет рейтингов ШФМ - то если они накроются, то что останется? Только рейтинг ФИДЕ?
Разряды-то уже уплыли, насколько я понимаю... Ну т.е. они есть, но мало что значат...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #175 : 10. 10. 2013, 09:03:21 »

Да. Рейтинг ФИДЕ и ещё рейтинг РШФ. Это событие которое я предсказываю как неизбежность будет отличным новогодним подарком Владимиру Николаевичу!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 10. 10. 2013, 09:05:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #176 : 10. 10. 2013, 09:08:54 »

Просто шахматные турниры и всё им сопутствующее - это сфера оказания услуг. Всякие рейтинги в том числе это тоже оказание услуг только информационного характера. Ничего лучшего, как определять стоимость и нужность оказания услуги на основе рыночных отношений человечество ещё не придумало, но беда в том, что в ньюсовке (как и в совке) сфера оказания любых услуг обречена стать в высшей степени совковой со всеми вытекающими последствиями.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Afel
Практически свой
**
Сообщений: 66


« Ответ #177 : 10. 10. 2013, 09:09:15 »

У меня дочке всего год во Дворце, но что ни месяц - то какие-то нововведения... Ощущение, что лихорадит всю систему просто нереально. Вначале цирк с присвоением разрядом, потом их обесценивание... И вывод - давайте все смотреть только на рейтинг ШФМ. Теперь - давайте считать рейтинг ФИДЕ. А еще полгода назад рекомендовали вообще не участвовать в турнирах, где он считается, если ребенок играет средненько. Удивительные метаморфозы.  
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #178 : 10. 10. 2013, 09:11:27 »

Добавьте к этому ещё то, что саму спортивную школу шахматную во Дворце второй раз реформировали. Была СДЮШОР, cделали ДЮСШ, но и этого показалось мало - теперь уже не ДЮСШ, а подразделени ДЮСШ...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #179 : 10. 10. 2013, 09:12:51 »

По одной линии реформируют чиновники Минобра, по другой чиновники РШФ. И все только и делают, что реформируют.
Это у нас в стране сейчас мода такая. И они доиграются - эти реформаторы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 30
  Печать  
 
Перейти в: