Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 30
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы 2013 года  (Прочитано 92867 раз)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #390 : 19. 11. 2013, 10:57:18 »

Да и вообще на этом турнире... 1) Татаркин Иван получает 0 за звонок телефона. Телефон был выключен и находился в сумке. Он сел на сумку и телефон включился... 2)Судейская ошибка в 6 туре в партии Савельев-Красиков, которая морально убила Савельева. Он у меня боец, смог очухаться и занять второе место. И только нам с ним и его родителями известно как далось тяжело 3) Толстоноженко Артем выигрывает партию и... зарабатывает 0.

Из чего делаю вывод, тренер должен не в шахматы учить играть, а правила разучивать по кодексу.
А вы думаете в других видах спорта по-другому? Люблю с футболом сравнивать:
1) защитник пытался выбить мяч, но случайно сыграл рукой - пенальти.
2) защитник без нарушения правил применяет подкат, выбив мяч на угловой, нападающий при этом падает. Судья видит все в другом свете: удаляет защитника и ставит пенальти. И это за минуту до окончания матча. Или помните как французы вышли в финальную часть чемпионата  мира 2010? Посмотрите тут: http://www.youtube.com/watch?v=HY1_-MQp5XQ  Там все все видели, судья только не видел!
3) Тут четкую аналогию трудно подобрать - специфика. Но выигравшей команде могут засчитать поражение по многим техническим причинам: неправильная заявка игроков на матч, у детей - наличие в команде игроков из старшей возрастной группы и т.д и т.п.
А по выделенной строчке: нужно учить и тому, и другому, причем одновременно. Одно другого не исключает. Ну, мне так кажется.
  

Когда в одном турнире ставят пенальти за случайную игру рукой защитника, засчитывают гол рукой от другой команды и затем ставят техническое поражение в выигранном матче. Что скажет общественность?
Я отнюдь не поддерживаю это безобразие, если оно имело место. Я как раз за четкое исполнение правил. А параллели просто провел, чтобы показать, что эта проблема существует не только в шахматах, более того, она глобальна. Будет правильно, если игрока будут исключать из турнира за звонок телефона - не важно, случайно он его включил или специально, а пенальти будут назначать за игру рукой, опять же независимо от того было ли сознательное намерение или нет. Правила (положения, законы) должны быть на первом месте.
Если судья тащит нужную команду, то он может вытворять все, что ему угодно. Знаю по собственному опыту - но это уже другая история
« Последнее редактирование: 19. 11. 2013, 11:00:26 от Alex-the-Knight » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #391 : 19. 11. 2013, 11:02:02 »

А если не секрет, зачем Вы вообще разрешаете выходить (кроме как в туалет)? Раз не очень усидчивый, то (в теории), возвращаться-то потом мыслями в партию должно быть сложно? Не в плане наезда, просто интересно, как это работает :-)

Сейчас вроде получается "возвращаться" в партию. Было пару-тройку игр в ЦДШ, когда он при 10 минутах терпел, при 3 минутах вылетал, при 2 мин возвращался и делал слив

Кто-нибудь подтвердит или опровергнет запрет на выходы из зала? Что нельзя выходить в буфет, например?

Это зависит от регламента соревнования. Существует понятие игровая зона. Вот она должна быть прописана и всё. В неё может входить туалет естественно и (иногда на взрослых турнирах) места для курения, и так далее. Вот по правилам игрок не имеет право покидать игровую зону.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #392 : 19. 11. 2013, 11:06:51 »

У меня максимум на 3 минуты выходит, бывает, спрашиваю как дела. НО! демонстративно, все общение при всех, при этом если сын переходит к конкретике, прерываю, не дав договорить одно слово рукой разворачиваю его и говорю: "Иди играй, нельзя, позже"

Кстати, первая пятерка распределилась по справедливости! Именно такой я ее хотел видеть. Ну еще Минько там может не хватает, но мы с ним не играли, не знаю. Но я рад за Беликова...

Цой умный приятный мальчик, много "вложился", не сильно жалко было ему "отдать" первое место. Хотя, конечно, было жаль, поскольку мы, мне кажется, не слабее.

« Последнее редактирование: 19. 11. 2013, 11:25:43 от Стеф » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #393 : 19. 11. 2013, 11:10:28 »

Вообще-то и спрашивать нельзя. Но я вам расскажу один прикол. Я как-то видел одного тренера на ПР (это было очень давно - лет 12 назад) так вот. Я случайно проходил, когда он свою методу объяснял. Он, кстати, ничего не нарушал. Но при этом знал как дела...
Там дети были приучены выходя в туалет держать в руке сок или не держать или держать но в правой или в левой руке и в зависимости от этого тренер знал как стоим от +- до -+ или там всякие промежуточные состояния вплоть до неясно, может там ещё соломинка в пакете должна была в какую-то сторону быть развёрнута, но это я уже стебусь. На столько подробно я не знаю.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 19. 11. 2013, 11:12:22 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Afel
Практически свой
**
Сообщений: 66


« Ответ #394 : 19. 11. 2013, 11:13:04 »

Зачем, интересно, знать во время партии как дела тренеру??? Помочь-то все равно не сможет.
А такие "выходы" с соком разве не отвлекают детей?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #395 : 19. 11. 2013, 11:16:35 »

Ну... Они выходили обычно пописать вообще-то, как я понял, а не тренеру сок показать...  Смеющийся Ну а тренеру очень надо знать... Нет. Ну как... Это же вот представьте себе такой кошмар.
Смотрите. Футбольный матч. И вот мы тренера команды запираем на стадионе в какую-то комнату. Он ничего не видит и не знает, что творится на поле и как играет его команда, но в качестве полного садизма мы сделаем так, чтобы он мог слышать шум трибун.  Смеющийся
Примерно в такой же ситуации всё время оказываются гиперактивные тренеры, да и родители, которые ещё по ходу турнира и всякие слухи собирают на самый животрепещущий вопрос - как стоим.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #396 : 19. 11. 2013, 11:17:49 »

Когда спрашиваю как дела, я больше не тем интересуюсь, как на самом деле дела, а больше интонацией ответа. Из этого мне становится ясным его настрой. А "дела" и так на мониторе видны, к тому же я реально в "делах" хуже него разбираюсь
« Последнее редактирование: 19. 11. 2013, 11:20:06 от Стеф » Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #397 : 19. 11. 2013, 11:19:39 »

В нашем случае есть настрой - выиграем любого (в нашем турнире), нет настроя - беда
Записан
Afel
Практически свой
**
Сообщений: 66


« Ответ #398 : 19. 11. 2013, 11:20:25 »

По поводу телефона, который "случайно включился".

Детей сейчас без телефонов не отпускают. Но если телефон есть, всегда есть и вероятность, что он при случайном нажатии включится и зазвонит. Или же наоборот, не включится, когда ребенок уже выйдет, и будет искать родителей.

Почему не решить этот вопрос организованно? Чтобы все перед соревнованием оставили телефоны у судьи? Или иметь на выходе из зала общий телефон, с которого ребенок может позвонить родителям?
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #399 : 19. 11. 2013, 11:23:32 »

Скажите, пожалуйста, почему я не верю в случайное включение? Почему у меня за всю жизнь ни разу случайно телефон не включился и не выключился?

Я далеко не утверждаю, что данный мальчик имел злой умысел, но, скорее всего, он просто забыл его выключить
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #400 : 19. 11. 2013, 11:24:19 »

Четыре сотни мобильных телефонов у одного человека (шахматного судьи) я себе честно не представляю. А чтобы звонить по телефону (по одному для всех) надо помнить телефон родителей, а многие современные дети (вот тут это правда и мне от этого дурно) с трудом вспоминают когда у них день рождения. Это дети другого мира. Я лично помнил свой телефон (на старой квартире он у нас был) с четырёх лет и адрес тоже с четырйх лет помнил наизусть. Но это тогда тоже было определённой системой безопасности. Если ребёнок потеряется например...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #401 : 19. 11. 2013, 11:25:41 »

Скажите, пожалуйста, почему я не верю в случайное включение? Почему у меня за всю жизнь ни разу случайно телефон не включился и не выключился?

Я далеко не утверждаю, что данный мальчик имел злой умысел, но, скорее всего, он просто забыл его выключить

У меня на турнире реально один раз шахматист включил свой телефон, лежавший в кармане, просто неудачно повернувшись на стуле.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #402 : 19. 11. 2013, 11:27:54 »

Четыре сотни мобильных телефонов у одного человека (шахматного судьи) я себе честно не представляю. А чтобы звонить по телефону (по одному для всех) надо помнить телефон родителей, а многие современные дети (вот тут это правда и мне от этого дурно) с трудом вспоминают когда у них день рождения. Это дети другого мира. Я лично помнил свой телефон (на старой квартире он у нас был) с четырёх лет и адрес тоже с четырйх лет помнил наизусть. Но это тогда тоже было определённой системой безопасности. Если ребёнок потеряется например...

400* минимум $50 = минимум $20 000  Сбежит еще!!! Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #403 : 19. 11. 2013, 11:28:16 »

 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Afel
Практически свой
**
Сообщений: 66


« Ответ #404 : 19. 11. 2013, 11:28:38 »

Не знаю, может, потому, что не Нокия? Мой моб. может запросто включиться, если забыть отключить напоминания о событии. Он каким-то образом включается и звенит будильником. Может, там режим специального выключения "не до конца", не знаю.

Так или иначе, у нас была обратная ситуация, когда телефон не включился обратно, хорошо, под дверью знакомые сидели, вызвонили меня.
Записан
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 30
  Печать  
 
Перейти в: