Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 22
  Печать  
Автор Тема: 23rd European Youth chess championship 2013 U8-U18 или 23 Европейский чемпионат  (Прочитано 84368 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #165 : 02. 10. 2013, 02:35:00 »

Валерий, в ответ на Ваше сообщение, что не надо ездить туда, где нет шансов на награды. А на какие турниры тогда ездить Непонимающий А если вообще нигде нет шансов, что бросить это безнадежное дело из за бесперспективности? Я согласна, что на каком нибудь опене будут лучшие условия за те же деньги, но шансов то там нет тем более. Что моего  7-летнего ребенка там взрослые дядьки будут мордой об стол возить? И наберет он там 2 очка, если какой нибудь дедушка зевнет чего. Не понимаю чем это лучше. Сыграть более или менее прилично среди сверстников шансов на порядок больше. Может я правда чего то не понимаю в этой жизни.
Всё Вы правильно понимаете. Сначала лучше с примерно равными биться, чтобы не нажить комплексов. Иногда играть с дядьками, которые повозят, тем самым как бы показывая: тебе есть куда расти, парень! А дальше в зависимости от поставленных целей, от того, как будет идти процесс, возможно, будет меняться и пропорция. И уже с дядьками всё чаще станет бороться и тягаться на равных.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #166 : 02. 10. 2013, 02:36:23 »

Всё хорошо кроме одного. Валерий (когда писал про оупены) не только турниры с дядьками имел в виду. Вообще-то детские оупены тоже бывают... Я Америку не открыл?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #167 : 02. 10. 2013, 02:38:29 »

Я писал, чтобы было понятно для родителей. Не обязательно участвовать в детских побоищах пафосного уровня, чтобы научиться играть в шахматы. Не обязательно начинать от горшка. А большинство, кто на это повёлся, даже рейтинга 2300 не достигнут. Да меньшего намного не достигнут вообще-то.
Тебе не нравится тот пример из моей секции? На другой. Тут крыть будет нечем. Молодой человек сейчас работает программистом, в шахматах его нет, рейтинг, достаточный до присвоения МФ был выполнен в высшей лиге (другой тогда не было) Первенства России до 18 лет  Дагомысе-2004. И поехал он туда как чемпион Москвы до 18, а не за бабас или как-то там ещё.
http://ratings.fide.com/card.phtml?event=4176944
Зачем ссылки, я знаю Сашу Лебедева. И речь вообще не о том, что мне нравится или не нравится. Последовательным надо быть, вот и всё.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #168 : 02. 10. 2013, 02:39:42 »

Я последователен. У меня есть сложившиеся и окончательные позиции по отношению к шахматному мирку и я от них не отказываюсь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #169 : 02. 10. 2013, 02:39:59 »

Всё хорошо кроме одного. Валерий (когда писал про оупены) не только турниры с дядьками имел в виду. Вообще-то детские оупены тоже бывают... Я Америку не открыл?
Детские опены мне кажется у них какие то несерьезные, правда не занималась с особой тщательностью изучением этого вопроса.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #170 : 02. 10. 2013, 02:40:37 »

Ну конечно! Фестивальчики? Правильно?  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #171 : 02. 10. 2013, 02:44:37 »

Ну конечно! Фестивальчики? Правильно?  Подмигивающий
Ничего плохого не вижу в фестивальчиках, главное, чтобы не в режиме быстрых, но тут состав по приличнее все же будет.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #172 : 02. 10. 2013, 02:48:15 »

Я вообще родителям на полной серьёзе предлагаю задуматься вот о чём. А вы когда нибудь думали о том, как вот это всё вообще ваш ребёнок-то воспринимает, а? Одну историю сейчас расскажу. Я офигел недавно. Мне один уже мой ну совсем взрослый ученик рассказал. А он тогда был не маленький... Лет 11-12.
Надо просто понять смысл. Мы играли в командниках 8+2 и так ... не безуспешно вообще-то, но только в первой лиге. А там тогда было много команд из спортшкол и были Петросян-3, Петросян-4, Перово-3, Перово-2, Дворец-3, Дворец 23... Смеющийся
Так вот. Этот мальчик тогда (вот в том возрасте) на полном серьёзе полагал, когда у нас с ними получалось хорошо сыграть (А ЭТО НЕ ПЕРВЫЙ КОМАНДЫ) что мы очень крутые, так как на равных боремся со спортивными школами.
А мне бы даже в голову не пришло детям объяснять, что Петросян -3 и просто Петросян (который в ВЛ играет) это земля и небо. Вот мне (взрослому) это на столько очевидным казалось, что и в голову не пришло бы такое детям объяснять... ЗАЧЕМ?
А теперь задумайтесь... А ребёнок-то ваш на сколько сам-то ценит, что он играет аж, аж, аж... В САМОМ ПЕРВЕНСТВЕ ЕВРОПЫ.
Что потом останется-то у него в его воспоминаниях, какой он опыт из этого вынесет и так далее...
Вот потом он вырастет ... Вы это... Спросите его как нибудь тогда...
Очень удивитесь. Гарантирую. И меня вспомните!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 02. 10. 2013, 02:53:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #173 : 02. 10. 2013, 02:54:15 »

Ну почему же не оценит, он маленький, но не идиот и все понимает.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #174 : 02. 10. 2013, 02:59:07 »

С одной поправочкой. Человек на самом деле проживает отнюдь не одну жизнь. Ваш ребёнок в семь лет - это один человек, в 14 - совершенно другой, в 21... Ну и так далее. Спросите когда будет 21...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #175 : 02. 10. 2013, 03:02:43 »

И таких открытий у меня было уже много...
Вот этот кусок из третьей книжки фактически один в один из жизни - подчёркнутое.

Шесть из девяти, второй разряд, занятое место в полусотне лучших малышей-шахматистов России, да ещё и год в запасе, ведь Тима и на следующий сезон ещё не выйдет из этой возрастной группы, а значит, на следующий год уже можно ставить самые высокие цели. 

Власть Каиссы над людьми кончается вместе с турниром. Грустное это время, на самом деле. Всё позади. Все переживания, все эмоции, радости и огорчения. Всё потихонечко начинает уходить в прошлое, и что останется в памяти малышей об этом полустанке, где остановился поезд, который всех нас везёт из детства в юность, из юности в зрелость и до последней остановки, которая у каждого своя? Может быть, когда Тима станет взрослым, у него останутся такие воспоминания, о которых вы даже не догадаетесь. Автор однажды спросил у своего уже выросшего ученика, что он помнит о своей поездке на первенство России  до восьми лет, и услышал про какое-то здание с красивыми дверями, двух мальчишек его возраста, с которыми было очень весело, о нехорошем поступке одной женщины-судьи, которая помогла в партии с ним своему ученику, ну и ещё про Волгу… Вот и всё. А как же второй разряд?! – удивлённо спросит опытный в шахматных делах читатель. Это сейчас больше для Сергея, чем для Тимы, отвечу я этому читателю. Если бы Сергей, например, додумался поинтересоваться у того же Дениса, где, когда и при каких обстоятельствах тот выполнил второй разряд, он узнал бы, что Денис этого  не помнит…

А Тима в последний день прибывания в гостинице испытал сильнейшее разочарование. Пока Нина и Сергей собирали вещи, мальчик, предоставленный сам себе, вдруг заинтересовался тем, как же устроен калейдоскоп, который показывает так много никогда не повторяющихся цветных узоров. Он развинтил трубку, и оттуда высыпались всего лишь маленькие стёклышки…
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #176 : 02. 10. 2013, 03:05:41 »

Валерий, в ответ на Ваше сообщение, что не надо ездить туда, где нет шансов на награды. А на какие турниры тогда ездить Непонимающий А если вообще нигде нет шансов, что бросить это безнадежное дело из за бесперспективности? Я согласна, что на каком нибудь опене будут лучшие условия за те же деньги, но шансов то там нет тем более. Что моего  7-летнего ребенка там взрослые дядьки будут мордой об стол возить? И наберет он там 2 очка, если какой нибудь дедушка зевнет чего. Не понимаю чем это лучше. Сыграть более или менее прилично среди сверстников шансов на порядок больше. Может я правда чего то не понимаю в этой жизни.
Я Вам дал ссылку на конкретный турнир во Флоренции. Ваш сын в турнире С на 80% будет победителем, оставшиеся 20% оставим для 2-3 места. А это КУБОК, МЕДАЛЬ и ДИПЛОМ + участие в награждении. Еще раз : http://www.florencemove.org/
Вот участники турнира С : http://vesus.org/tournaments/open-c-florence-move-2013/
Итальянские нац.рейтинги примерно соответствуют нашим. Мы в этом году играли в Италии в июне - там был детский турнир с красивыми кубками и медалями - выиграл мальчик ну никак не выше нашего 3 разряда...
Если захотите попробовать - выберите сроки - я подскажу Вам турнир. В Европе, недорого и без пафоса, зато с шансами на призы. Чем меньше возраст, а больше опыт - тем больше этих шансов. Особенно в Италии и во Франции (Devuchka не даст соврать - они из Франции стабильно кубки привозят)
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #177 : 02. 10. 2013, 03:12:19 »

С одной поправочкой. Человек на самом деле проживает отнюдь не одну жизнь. Ваш ребёнок в семь лет - это один человек, в 14 - совершенно другой, в 21... Ну и так далее. Спросите когда будет 21...
Ну вот я в свои без малого 25 лет сказал здесь. Что-то не так? Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #178 : 02. 10. 2013, 03:15:54 »

Всё так. А что такого? В твоём случае придётся подождать лет до 35-40 до кризиса середины жизни, когда оценочки меняться начнут...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #179 : 02. 10. 2013, 03:26:31 »

Всё так. А что такого? В твоём случае придётся подождать лет до 35-40 до кризиса середины жизни, когда оценочки меняться начнут...
Хм, а почему в 35-40 лет надо будет как-то отрицательно на это смотреть?
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 22
  Печать  
 
Перейти в: