Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 18
  Печать  
Автор Тема: По воле родителей...  (Прочитано 57726 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #150 : 14. 02. 2014, 09:19:14 »

С одной поправочкой немаловажной. Девочке, которая растёт в большой и шахматной семье, и где мама (у которой старший ребёнок мастер ФИДЕ) понимает и прекрасно знает, что такое занятие ШАХМАТАМИ.
А сколько людей просто удовлетворились бумажками?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Leonid
Global Moderator
Новичок
*****
Сообщений: 32


« Ответ #151 : 14. 02. 2014, 09:45:59 »

Знаете как умирают звёзды? Я вам расскажу.

 Непонимающий  Улыбающийся  Улыбающийся
Записан
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #152 : 14. 02. 2014, 09:59:30 »

Суть проста.
Если ребеку не показать шахматы как игру, он научится играть в дурака. Настольная игра всегда сопровождала детские, и не только, забавы.
Я за то, чтобы плохо играли в шахматы, чем хорошо в дурака.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #153 : 14. 02. 2014, 10:08:50 »

О чём вы? Какой дурак? Не умеют они в него играть подавляющее большинство и независимо от того занимаются они шахматами, как занимаются, или вообще не занимаются.
Нафиг им этот дурак - какие-то карты (ещё большая архаика чем шахматы, да ещё и не поддерживая родителями явно) когда у них гаджеты есть в которых сотни тысяч захватывающих виртуальных миров компьютерных игр.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #154 : 14. 02. 2014, 10:16:16 »

Кстати это отдельная и большая тема. Между прочим компьютерные игрушки фактически уничтожили мир детских и подростковых азартных игр.
Вот я просто уверен, что современные дети уже не знают что такое трясучка, а дети моего поколения это знали... Правда уже не играли в пристенок...Вот что могли играть наши папы например... Но в пристенок место нужно где-то затаиться и организовать, а трясучка не требует места и запалить сложнее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #155 : 14. 02. 2014, 10:18:03 »

На фантики современные дети играют? Тоже ведь азартная игра но только без денег. Играют? Кто нибудь видел? А в моё детство у всех ладони были отбиты об школьные подоконники.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 14. 02. 2014, 10:26:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #156 : 14. 02. 2014, 10:23:08 »

Мне тут вообще рассказал один папа ребёнка шахматиста... Ну... В танчики он играет. Сейчас многие играют. Я вообще в шоке был когда мне рассказали что например играет мужик - полковник, который сам танкист и в Грозный входил тогда... Ну когда это  кошмар был. А теперь мне рассказали ешё круче. Тот папа своим глазам не поверил и думал что фейк. В аакаунте возраст 86 лет... Списался. Ни фига не фейк. Реальный дедушка - ветеран ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Освоил компьютер, играет в танчики...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #157 : 14. 02. 2014, 10:25:14 »

У меня есть друг прошедший Афганистан. Он тоже танкист. Вот если и он на это подсядет, то я окончательно утвержусь в своём всё более и более формирующимся мнении, что мир сбрендил.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #158 : 14. 02. 2014, 10:38:25 »

А вот я ходил в детстве примерно в такой городской кружок. 1-2 раза в неделю, если не прогуливал...
И ничего. В общем то не жалею ни о том, что мало занимался ни о том, что время зря потратил. И чтобы что-то там я выучил - ну что-то не припомню. Т.е сицилианку я знал за белых до 3го хода (т.е. К:д4), а как дальше - не знал. Только сейчас до 13 выучил, и то уже опять все забыл Грустный
Но о шахматах не жалею. Хотя вот именно в 2 притопа и занимался ими. В основном незанимался, а играл Улыбающийся. Левенфиша не осилил, Таля страниц 30 прочитал.
Т.ч. не могу сказать, что время зря потрачено.
По себе судя - разные шахматы нужны. И заниматься по разному можно.
Ребенок уже в разы больше ими прозанимался... И тоже не жалеет, правда и не занимается уже.
Но шахматы это часть его жизни, да и моей. Не первая.
И не вторая по значимости. Но и не потраченное зря время и силы.
грубо говоря N-нное по значимости развлечение. Т.е. после телевизора (сорри), но рядом с комп. игрой какой-нибудь Улыбающийся
И то, что ребята в школе садятся за шахматы - уже плюс.
Да, пустите их в комнату набитую игрушками. Все игрушки расхватают, но и в шахматы поиграют. И тем больше поиграют, чем дольше в этой комнате останутся.
А может это правильно? И что-то странное можно будет сказать о группе детей (да и взрослых?), которые в такой ситуации сломя голову кинутся к шахматам, а всякие плей-стейшены и крутые модели маленьких машинок по дороге к шахматным доскам растопчут?

(спич закончен, пора за работу !)
« Последнее редактирование: 14. 02. 2014, 11:01:17 от R00T » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #159 : 14. 02. 2014, 11:11:18 »

Да может ничего и нет плохого. Но тренд совершенно ясен. В итоге вот такие занятия шахматами в школах и будут, а вот такие секции как та, которую я пока ещё веду, вымрут. Только и всего. Впрочем, мне и это уже почти пофигу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #160 : 14. 02. 2014, 11:12:39 »

Я же не могу теперь вернуться назад в прошлое и начать всё сначала. Знал бы что так потом будет, никогда бы не пошёл работать тренером по шахматам в дом пионеров. Ну вот так. Ну ошибся. Бывает. Что уж теперь...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #161 : 14. 02. 2014, 11:17:23 »

Не вымрут.

Секции нужны всякие и шахматы тоже.
Шахматы по переписке, шахматы с часами и записью, он-лайн шахматы, новомодные компьютерные с одновременным анализом с помощью компьютера, быстые, блиц...
и все это разные шахматы.
А шведки?!
А вы играли 30-секундный блиц?! Сколько адреналина! На АЗЛК в конструкторском отделе мода была.

Шахматы, как люди, все разные и всем найдется место.
Записан
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #162 : 14. 02. 2014, 11:20:23 »

и кстати интересное воспоминание, в обеденный перерыв, средненький шахматист любитель в 30-секундный блиц дерет всех подряд, в т.ч. мастера международника. 2 место в Европе по переписке!

Шахматы другие.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #163 : 14. 02. 2014, 11:26:06 »

Не вымрут.

Секции нужны всякие и шахматы тоже.
Шахматы по переписке, шахматы с часами и записью, он-лайн шахматы, новомодные компьютерные с одновременным анализом с помощью компьютера, быстые, блиц...
и все это разные шахматы.
А шведки?!
А вы играли 30-секундный блиц?! Сколько адреналина! На АЗЛК в конструкторском отделе мода была.

Шахматы, как люди, все разные и всем найдется место.

Вы глубоко заблуждаетесь. Знаете, ни в коем разе не настаиваю чтобы вы это читали, но у меня на сайте описана практически вся моя жизнь в детских шахматах от и до. И я прошёл большой путь. Буквально от поездки на финал высшей лиги первенства страны до 18 лет с юношей (победителем первенства Москвы до 18 лет) который на этом турнире стал мастером ФИДЕ, до ситуации, когда сраный рейтинг ШФМ в районе 1600 уже мной воспринимается как неофигенное достижение у ребёнка, которого привели ко мне заниматься.
В своё время у меня было две работы даже и около сотни детей одновременно занимались. Сейчас остались две группы, на работу я хожу в выходные дни и только - всё остальное время сижу за копмом и занимаюсь одним из трёх дел
1. Всё, что связано в моей работой по рейтингу ШФМ. А это целый комплекс мероприятий и самых разных пока система развивается во все стороны
2. Пишу на форуме
3. Ещё я турниры детские провожу пять раз в году и тут тоже бывает работа по регистрации участников, переписка, ответы на вопросы и тому подобное.

А двухпритопно-трёхприхлопные шахматы и рассказывать сказки отгоршковым никаковским, которые теперь заполонили наш центр, это не моё.
Не будет у меня этих двух занятий
- обсчёт рейтинга
- проведения турниров
Я тут же уволюсь с работы, сдам квартиру и уеду жить за город. Благо хоть тут у меня всё в порядке. Я в принципе могу не работать вообще и совершенно чихать на пенсию. К тому же я знаю, что если я до неё доживу, то у меня её попросту не будет. Это элементарно прогнозируется по демографическим данным и ряду других параметров.
« Последнее редактирование: 14. 02. 2014, 11:30:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #164 : 14. 02. 2014, 12:10:21 »

Вы знаете, мне кажется это в тему...

Вчера, мои многочисленные попытки зажечь шахматное честолюбие в сыне увенчались НЕОЖИДАННЫМ успехом. Я ему уже 4 месяца твержу при случае о необходимости быть лидером, честолюбии итд... а он, гад, трансформировал это в школьные занятия. Вчера, на родительском собрании, пол-вечера хвалили только его, мол какая-то хватка проснулась за последние пару месяцев, прямо борется за каждую оценку, прямо сидит высчитывает оценки (видимо с рейтингом попутал Смеющийся Смеющийся Смеющийся,) анализирует ошибки, специально приходит их исправлять... и это при моем полном равнодушии к его школьным делам!

Видите хоть какая-то польза от шахмат есть Строит глазки  Собраннее, целеустремленнее становятся
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 18
  Печать  
 
Перейти в: