Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 18
  Печать  
Автор Тема: По воле родителей...  (Прочитано 56168 раз)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #30 : 12. 02. 2014, 08:38:01 »

Если среди моих детей появляются звездочки, то я рекомендую родителям найти приличную спортшколу и тренера.
Моя же забота - массовые шахматы, которые служат грунтом,для выращивания спортсменов.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #31 : 12. 02. 2014, 08:40:02 »

 Школьная музыка как обязательный предмет - это БРЕД. Должна быть как факультатив или кружок и без оценок. Это пережитки прошлого. То отдельная тема. Образование слишком консервативно и сохраняет в школе предметы которые нафиг не нужны. Поясню.
Изначально образование было доступно только для узких слоёв населения - элиты. Так вот. В те времена в этих слоях человек
- не умеющий играть на музыкальном инструменте
- не умеющий рисовать (ну чтобы девушку свою нарисовать например или возлюбленного)
БЫЛ УЩЕБРЕН В ОБЩЕСТВЕ
У них не было плееров и цифровых фотоаппаратов и фотошопа.

В нынешние времена обязательное обучение рисованию и музыке да ещё и от отметками - это анахронизм. Для современного человека эти навыки в обязательном порядке для адаптации в социуме НЕ НУЖНЫ. А  школе должен быть обязательным только тот минимум, который диктует жизнь и развитие цивилизации. В связи с этим должно входить что-то новое (ну вот как информатика в своё время) но при этом и убираться отжившие своё. А поскольку этого не происходит мы и пришли частности к перегрузу детей в школах всякой совершенно не обязательной хренотой.

А для того, чтобы понимать что творится на площадке у современных гроссов хоть более-менее даже мной заявленного минимального уровня компетентности не хватает. Это смешно.
Ребёнок в рейтингом ШФМ в 1600 будет смотреть партию современных гроссов и он будет кое-что понимать, но его даже нельзя будет сравнить как болельщика с обычным мужиком, который никогда не был футболистом, но просто часто смотрит футбол.
1600 - это не ценитель в данном случае. Знаний явно не достаточно.

Есть страны (и они не единичны - вот Валерий приводил в пример Нидерланды, где в шахматы детей ведут в 9-10 лет.
А у нас в 11 начинают массово завязывать .
Так что тут дело просто  том, что одна страна с ума сошла - только и всего.

« Последнее редактирование: 12. 02. 2014, 08:51:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #32 : 12. 02. 2014, 08:41:41 »

...
Уровень игры современных шахматистов оттого и выток, что игра весьма популярна, востребована и находит многих поклонников желающих заявить о себе.
Одна маленькая поправочка: находит многих поклонников родителей, желающих, чтобы их чадо заявило о себе.
 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #33 : 12. 02. 2014, 08:44:20 »

Если среди моих детей появляются звездочки, то я рекомендую родителям найти приличную спортшколу и тренера.
Моя же забота - массовые шахматы, которые служат грунтом,для выращивания спортсменов.

А можно детализироваться насчёт спортсменов.
Какого уровня? Ну так... Вот вы кого в шахматах (например детских) называете спортсменами?
Если речь идёт о перспективах борьбы за медали на детских первенствах, то ваша концепция трещит по швам. Она разрывается. Потому, что в нынешней ситуации в подавляющем большинстве случае чемпионами становятся те, кто рано и очень рано начал, у кого были способности и с кем с самого начала плотно занимались на спортивный результат.
А если вы отправите в спортшколу лучшего своего восьмилетку, который у вас допустим за один учебный год придя в семь лет, показал хорошие результаты и пусть он играет на 1300 рейтинга ШФМ, да хоть на 1400... Его поезд как спортсмена уже ушёл. Алямс ку-ку как говорится. И будет он в спортивной школе (как тут ядрёно написали один раз) навозом для местных малышей - будущей элиты спортшколы и всё. Cпарргин партнёр и всё. Член массовки. Они таким даже  подаваемых мне таблицах часто не ставят даты и года рождения, рейтинги...
А вы думаете СПОРТШКОЛА! Смешно... Смеющийся
« Последнее редактирование: 12. 02. 2014, 08:47:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #34 : 12. 02. 2014, 08:45:37 »

...
Уровень игры современных шахматистов оттого и выток, что игра весьма популярна, востребована и находит многих поклонников желающих заявить о себе.
Одна маленькая поправочка: находит многих поклонников родителей, желающих, чтобы их чадо заявило о себе.
 

Хорошо. Только они в подавляющем большинстве случаев (я про шахматы) не туда сунулись и впустую тратят время

Я думаю, что шахматы не для всех.
            Б. А. Гельфанд
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #35 : 12. 02. 2014, 08:55:50 »

...
Уровень игры современных шахматистов оттого и выток, что игра весьма популярна, востребована и находит многих поклонников желающих заявить о себе.
Одна маленькая поправочка: находит многих поклонников родителей, желающих, чтобы их чадо заявило о себе.
 

Хорошо. Только они в подавляющем большинстве случаев (я про шахматы) не туда сунулись и впустую тратят время

Я думаю, что шахматы не для всех.
            Б. А. Гельфанд
Если так, то шахматы вообще не нужны. Вырастить одного чемпиона мира и всех остальных - в "отгоршковые"
Конечно шахматы как вид спорта - не для всех. Но вот играть в шахматы полезно всем.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #36 : 12. 02. 2014, 09:01:11 »

У меня небольшой комментарий по поводу детских шахмат в Голландии. Я и сам там жил около года, и сестра жены живет там постоянно, муж у нее гроссмейстер, их дети играют тоже.
Так вот, насчет 9-10 лет это не совсем так. Например, на севере страны регулярно проводится гран при для детей до 7. 9, 11 и т.д
В турнире до 7 играют , безусловно, немного детей, но человек по 16 собирает.
Там символический взнос, хорошие кубки как призы. У некоторых детей есть тренеры, хотя эта профессия в Голландии, в том понимании как в Москве, не существует, почти.
Но практически в каждом городе , раз в неделю, функционирует детский клуб. Там легко встретить детей 6 - 14 лет, в разных пропорциях, зависит от города.
Наверное, нет там таких амбиций, иногда истерий и бешенной гонки. Федерация занимается всем только от 8 лет. Но все же обычные бедующие "шахматные" дети в Голландии лет в 6 - 7 в шахматы уже играют, как мне кажется.
А вот профессиональных детских тренеров почти нет.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #37 : 12. 02. 2014, 09:04:11 »

...
Уровень игры современных шахматистов оттого и выток, что игра весьма популярна, востребована и находит многих поклонников желающих заявить о себе.
Одна маленькая поправочка: находит многих поклонников родителей, желающих, чтобы их чадо заявило о себе.
 

Хорошо. Только они в подавляющем большинстве случаев (я про шахматы) не туда сунулись и впустую тратят время

Я думаю, что шахматы не для всех.
            Б. А. Гельфанд
Если так, то шахматы вообще не нужны. Вырастить одного чемпиона мира и всех остальных - в "отгоршковые"
Конечно шахматы как вид спорта - не для всех. Но вот играть в шахматы полезно всем.

Я этого не имею в виду ни в коем разе.
Зачем же так радикально.
Шахматы должны быть разными.
Но вы-то про спортшколу написали. Правильно? И про спортсменов.
Вот я вам показываю юных спорсменов.
http://chess.s2.iimba.net/profile?id=21
http://chess.s2.iimba.net/profile?id=21
http://chess.s2.iimba.net/profile?id=249
http://chess.s2.iimba.net/profile?id=197
http://chess.s2.iimba.net/profile?id=1285
http://chess.s2.iimba.net/profile?id=399

Смотрите графики. Дети разного возраста. Жёлтая кривая - это обычная функция. Ну вот и смотрите ка всё бьёт.
Или выше или вровень. График ниже показателя эталона (как у подавляющего большинства) до свидания.
А если ниже синей линии (на этих графиках её нет но в рейтинг-листе можете посмотреть) но в спортшколе занимаешься - понты на арфе и контрпродуктивная трата государством бюджетных денег. Между жёлтой и синей - нормально. Навоз (близко к синей и чуть ниже синей) будущей элите спортшкол более младшего возраста необходим.
« Последнее редактирование: 12. 02. 2014, 09:18:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #38 : 12. 02. 2014, 09:08:51 »

У меня небольшой комментарий по поводу детских шахмат в Голландии. Я и сам там жил около года, и сестра жены живет там постоянно, муж у нее гроссмейстер, их дети играют тоже.
Так вот, насчет 9-10 лет это не совсем так. Например, на севере страны регулярно проводится гран при для детей до 7. 9, 11 и т.д
В турнире до 7 играют , безусловно, немного детей, но человек по 16 собирает.
Там символический взнос, хорошие кубки как призы. У некоторых детей есть тренеры, хотя эта профессия в Голландии, в том понимании как в Москве, не существует, почти.
Но практически в каждом городе , раз в неделю, функционирует детский клуб. Там легко встретить детей 6 - 14 лет, в разных пропорциях, зависит от города.
Наверное, нет там таких амбиций, иногда истерий и бешенной гонки. Федерация занимается всем только от 8 лет. Но все же обычные бедующие "шахматные" дети в Голландии лет в 6 - 7 в шахматы уже играют, как мне кажется.
А вот профессиональных детских тренеров почти нет.

Так в общем об одном и том же пишем.
Хорошо. Они до 7 собирабт человек 16 - так это нормально. Я же не говорю, что все маленькие дети не приспособлены к шахматам. Очень даже есть приспособленные. И у меня есть сейчас. Но их мало и не может быть много.
А вот мы тут сейчас в Москве в несколько турниров до 8 лет (полуфинал пять штук и два финала) соберём аж четыре сотни.
 Смеющийся
И из этих четырёх сотен потом по гамбургскому счёту челове 10 поймут шахматы и полюбят в лучшем случае, половина завяжет в течение года, следующая половина ещё через год... В возрастной группе до 16 лет останется всего ничего из этой выборки.
Остальные наверное разовьют усидчивость и логическое мЫшление. Смеющийся
« Последнее редактирование: 12. 02. 2014, 09:17:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #39 : 12. 02. 2014, 09:22:16 »

Почему вы так жестко, и даже с обидой, говорите о тех, кто просто хочет уметь играть в шахматы и не собирается быть чемпионом.
У меня 4 сына, всех я научил переставлять фигуры по правилам и ставить мат двумя слонами.
Каждый из них в свое время участвовал в школьных турнирах, и даже где-то в окружных (Москва), но ни один не имеет разряда и рейтинга тоже. По моей оценке - ~3-2 разряд.
Средний любитель, это и есть массовая культура.

Судя по их успехам, могу утверждать, что шахматы многому в жизни способствовали.

Разве не стоят такие плоды усилий?
Записан
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #40 : 12. 02. 2014, 09:25:46 »

На счет не туда..
Взять, например, футбол.
Сколько челов, пусть даже только в нашей стране, играют на высшем уровне? Ну даже со второй лигой возьмем. Около 3 000 (Трёх тысяч) человек. Включая молодёжки и легионеров. Три тысячи на всю огромную страну. Исходя из логики "футбол не для всех" (а он действительно, на высшем уровне не для всех) подавляющему большинству пацанов нефиг делать в футболе. И даже начинать не стоит, только зря тратить время.
Но почему-то идут в спортшколы. И просто играют во дворе. У меня из окон видно 4 площадки. И как только погода устаканивается - они забиты с утра до вечера. Играют, черти, зачем-то. Не знают, что "футбол не для всех". И соревнования "чинушистые" проводятся типа "МД-СД", и "Кожаный мяч", как я недавно узнал, жив и здоров. И в тоже время проводятся чемпионаты между спортшколами. И "вселенные" эти практически не пересекаются, но иногда "нижние" выдают, что называется, "на-гора", отдельные самородки для "верхних", и в этом, на мой непросвещенный взгляд их задача и их ценность...
Так вот, возвращаясь к шахматам.
"Мы тут недавно отдыхаем"  Веселый, потому может и не во всём до конца удалось разобраться, но иногда возникает ощущение, что "всё смешалось в доме Облонских" (с). Нет системы. Все перемешано до кучи. Кони, ладьи, спортшколы, УДО, шахсекции...
Не вижу ничего плохого в шахматном всеобуче. Познакомить детей с игрой, занять их, в конце концов, вместо бездумного шарахания по реальным улицам или по виртуальным.
Нашлась "звёздочка" - в шахсекцию её, или в УДО, ну или уж если совсем яркая - сразу в спортшколу. Смогли в секции дворовой разглядеть нераскрывшийся сразу самородок, довели до определенного уровня - и в спортшколу, а все остальные продолжают биться на местных ристалищах, пусть даже так никогда и не познав вкуса настоящей битвы , им и их уровня достаточно.
Вот, например, уважаемый АВ призывает всех запихивать детей в рейтинг МШФ. Зачем? Я считаю, что в рейтинг-листе должны быть только "профессионалы" и те, кто сознательно идет в "полупрофессионалы", кто собирается попробовать свои силы не только на первенстве района, но и в общегородских боях с "профессионалами" из спортшкол в том числе. Так, на мой взгляд, и должна происходить селекция и приходить понимание, что для тебя шахматы, спорт или приятное времяпровождение за не самым плохим занятием  в не самой плохой компании.
А спорт высоких достижений - он весь "не для всех"...
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #41 : 12. 02. 2014, 09:26:41 »

Несколько наблюдений от родителя юного шахматиста

1)  У кого есть перспективы в шахматах сразу видно на нулевом этапе

2)  Можно прийти в шахматы в 9 лет, а в 11 войти в тройку призеров Москвы

3)  У ШФМ, спортшкол нет четкой линии развития детских шахмат, градации, тренировочного плана

4)  Спортом в стране (да и образованием) никто не занимается, успехи в спорте - заслуга родителей (в том числе и гены Веселый), самих детей и индивидумов-тренеров

5)  С переходом шахмат в спортивную зону остро встает вопрос мотивации ребенка на "неинтересные трудовые попа-часы". Наивно полагать, что ребенок сам будет взахлеб изучать шахматы. Примеры из истории не показательны, так как шахматы преобразились - сила игры выросла, темного леса стало меньше, а проторенные дорожки изучать не интересно, но нужно

6)  В спорте нужны деньги: большие или малые, кому как, но нужны

7)  Профессиональные шахматы - малоперспективное занятие, пользу нужно извлекать либо по ходу процесса, либо от самого процесса
« Последнее редактирование: 12. 02. 2014, 09:32:59 от Стеф » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #42 : 12. 02. 2014, 09:27:47 »

Почему вы так жестко, и даже с обидой, говорите о тех, кто просто хочет уметь играть в шахматы и не собирается быть чемпионом.
У меня 4 сына, всех я научил переставлять фигуры по правилам и ставить мат двумя слонами.
Каждый из них в свое время участвовал в школьных турнирах, и даже где-то в окружных (Москва), но ни один не имеет разряда и рейтинга тоже. По моей оценке - ~3-2 разряд.
Средний любитель, это и есть массовая культура.

Судя по их успехам, могу утверждать, что шахматы многому в жизни способствовали.

Разве не стоят такие плоды усилий?

С оценкой по разрядам теперь есть сложность. Так как Вы описываете - нет у ваших детей никакого ни второго ни третьего разряда. Если Вы читали новую ЕВСК, то должны пониматm о чём я. Разряды теперь будут только для реально сильных детей-шахматистов.
Окружные турниры - какие? Быструшки чиновничьи без записи партий в два притопа и три прихлопа?
Вам обидно? А что обидно? Я вещи называю своими именами.
Какой смысл в турнире, в аспекте реального обучения ребёнка игре в шахматы, если потом с ним кто-то (тренер чаще или родитель иногда) не сел и не разобрал партию, не показал ему ошибки? Ну какой смысл? Это разве занятия шахматами?
Может вам хочется только думать что шахматы поспособствовали? Чем вы это можете доказать? Ну чем?
Ваши дети ведь не только шахматами занимались раз успехи были в других сферах. Так ведь? А занятия шахматами развивают умение ИГРАТЬ В ШАХМАТЫ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #43 : 12. 02. 2014, 09:32:20 »

Несколько наблюдений от родителя юного шахматиста

1)  У кого есть перспективы в шахматах сразу видно на нулевом этапе

2)  Можно прийти в шахматы в 9 лет, а в 11 войти в тройку призеров Москвы

3)  У ШФМ, спортшкол нет четкой линии развития детских шахмат, градации, тренировочного плана

4)  Спортом в стране (да и образованием) никто не занимается, успехи в спорте - заслуга родителей (в том числе и гены Веселый), самих детей и индивидумов-тренеров

5)  С переходом шахмат в спортивную зону остро встает вопрос мотивации ребенка на "неинтересные трудовые попа часы". наивно полагать, что ребенок сам будет взахлеб изучать шахматы. Примеры из истории не показательны, так как шахматы преобразились - сила игры выросла, темного леса стало меньше, а проторенные дорожки нужно изучать

6)  В спорте нужны деньги: большие или малые, кому как, но нужны

7)  Профессиональные шахматы - малоперспективное занятие, пользу нужно извлекать либо по ходу процесса, либо от самого процесса


Как говорится, +100500!
Не прибавить, не убавить
« Последнее редактирование: 12. 02. 2014, 09:37:32 от непросвещенный » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #44 : 12. 02. 2014, 09:32:44 »

Присоединяюсь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 18
  Печать  
 
Перейти в: