Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 18
  Печать  
Автор Тема: По воле родителей...  (Прочитано 57661 раз)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #45 : 12. 02. 2014, 09:35:53 »

А я думал со вторым пунктом поспорите... 

про индивидумов-тренеров... я не ошибся, я не частных тренеров имел ввиду
« Последнее редактирование: 12. 02. 2014, 09:38:17 от Стеф » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #46 : 12. 02. 2014, 09:37:32 »

На счет не туда..
Взять, например, футбол.
Сколько челов, пусть даже только в нашей стране, играют на высшем уровне? Ну даже со второй лигой возьмем. Около 3 000 (Трёх тысяч) человек. Включая молодёжки и легионеров. Три тысячи на всю огромную страну. Исходя из логики "футбол не для всех" (а он действительно, на высшем уровне не для всех) подавляющему большинству пацанов нефиг делать в футболе. И даже начинать не стоит, только зря тратить время.
Но почему-то идут в спортшколы. И просто играют во дворе. У меня из окон видно 4 площадки. И как только погода устаканивается - они забиты с утра до вечера. Играют, черти, зачем-то. Не знают, что "футбол не для всех". И соревнования "чинушистые" проводятся типа "МД-СД", и "Кожаный мяч", как я недавно узнал, жив и здоров. И в тоже время проводятся чемпионаты между спортшколами. И "вселенные" эти практически не пересекаются, но иногда "нижние" выдают, что называется, "на-гора", отдельные самородки для "верхних", и в этом, на мой непросвещенный взгляд их задача и их ценность...
Так вот, возвращаясь к шахматам.
"Мы тут недавно отдыхаем"  Веселый, потому может и не во всём до конца удалось разобраться, но иногда возникает ощущение, что "всё смешалось в доме Облонских" (с). Нет системы. Все перемешано до кучи. Кони, ладьи, спортшколы, УДО, шахсекции...
Не вижу ничего плохого в шахматном всеобуче. Познакомить детей с игрой, занять их, в конце концов, вместо бездумного шарахания по реальным улицам или по виртуальным.
Нашлась "звёздочка" - в шахсекцию её, или в УДО, ну или уж если совсем яркая - сразу в спортшколу. Смогли в секции дворовой разглядеть нераскрывшийся сразу самородок, довели до определенного уровня - и в спортшколу, а все остальные продолжают биться на местных ристалищах, пусть даже так никогда и не познав вкуса настоящей битвы , им и их уровня достаточно.
Вот, например, уважаемый АВ призывает всех запихивать детей в рейтинг МШФ. Зачем? Я считаю, что в рейтинг-листе должны быть только "профессионалы" и те, кто сознательно идет в "полупрофессионалы", кто собирается попробовать свои силы не только на первенстве района, но и в общегородских боях с "профессионалами" из спортшкол в том числе. Так, на мой взгляд, и должна происходить селекция и приходить понимание, что для тебя шахматы, спорт или приятное времяпровождение за не самым плохим занятием  в не самой плохой компании.
А спорт высоких достижений - он весь "не для всех"...


Кратко.
1. Вместо тупого шахматного всеобуча ещё один урок математики или русского языка.
2. Что касается рейтинга ШФМ. Поясню.
Если бы толпы не ломились в первенства среди отгоршковых (вот те которые будут) я бы не настаивал.
Но происходит следующее. У себя там варят детей в собственном соку а потом нате вам толпень разом.
Рейтинг является оценочным инструментом. В Москве просто уникальная ситуация сейчас для любого тренера и руководителя кружка.
- не надо ничего изобретать у себя
- подача турниров на обсчёт бесплатна
- требования к подаче турниров элементарны.
Почему не пользоваться такой бесплатно предлагаемой и качественной услугой?
Это выше моего понимания. Рейтинги для профессионалов - это было тогда, когда просто технологически невозможно было сделать так, чтобы обсчитывать большие объёмы. Но теперь-то (в наше время) таких проблем нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #47 : 12. 02. 2014, 09:39:14 »

Если среди моих детей появляются звездочки, то я рекомендую родителям найти приличную спортшколу и тренера.
Моя же забота - массовые шахматы, которые служат грунтом,для выращивания спортсменов.

На таких как Вы, все шахматы и держатся в нашей стране!
В общем, от меня Вам - респект!
Записан
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #48 : 12. 02. 2014, 09:40:15 »


7)  Профессиональные шахматы - малоперспективное занятие, пользу нужно извлекать либо по ходу процесса, либо от самого процесса


+64

« Последнее редактирование: 22. 02. 2019, 07:34:33 от Напарник » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #49 : 12. 02. 2014, 09:43:25 »

Если среди моих детей появляются звездочки, то я рекомендую родителям найти приличную спортшколу и тренера.
Моя же забота - массовые шахматы, которые служат грунтом,для выращивания спортсменов.

На таких как Вы, все шахматы и держатся в нашей стране!
В общем, от меня Вам - респект!

Не в порядке полемики, но я бы хотел вопрос задать klimowww

Ну и как потом складывается судьба отданных в спортшколы звёздочек? Как там гранится их талант? Можете привести какие-то реальные достижения вот так вот отданных в спортшколы детей, которые уже выросли?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #50 : 12. 02. 2014, 09:44:07 »

Массовый спорт (спрос) создает инфраструктуру. Без никаковских не будет стадионов, спортшкол, УДО и кучи паразитов впридачу. откуда бы взялись здания Дворца или Перово. Про Петросяна вообще молчу, торговый центр бы построили и все дела.  
« Последнее редактирование: 12. 02. 2014, 09:50:10 от Стеф » Записан
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #51 : 12. 02. 2014, 09:44:43 »

По поводу "отгоршковых чемпионатов".
Лично я - категорический противник т.наз. "ранней спецухи", и такие чемпионаты если не вообще надо запретить, то, по крайней мере допускать туда только "профи", имеющих рейтинг.
Но это - минус бабло для организаторов и никто на это не пойдёт, к сожалению. И поэтому - замкнутый круг получается. А системы, способной из него вывести нет и не предвидется, ибо живут шахматные деятели, (как и большинство народу в этой стране, включая правителей) только сегодняшним днём. Увы.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #52 : 12. 02. 2014, 09:45:27 »


7)  Профессиональные шахматы - малоперспективное занятие, пользу нужно извлекать либо по ходу процесса, либо от самого процесса


+64

Еще одна вечнозеленость))

Про вечнозеленость не понял?  Это мы такие?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #53 : 12. 02. 2014, 09:45:54 »

Массовый спорт (спрос) создает инфраструктуру. Без никаковских не будет стадионов, спортшкол, УДО и кучи паразитов впридачу. откуда бы взялись здания Дворца или Перово. Про Петросяна вообще молчу, торговый центр бы построили и все делаю.  

Это понятно. Но когда это достигалось массой детей младшего подросткового возраста, а не как сейчас, ситуация была намного более здоровой и соответствующей элементарному здравому смыслу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #54 : 12. 02. 2014, 09:46:36 »


7)  Профессиональные шахматы - малоперспективное занятие, пользу нужно извлекать либо по ходу процесса, либо от самого процесса


+64

Еще одна вечнозеленость))

Про вечнозеленость не понял?  Это мы такие?

Партию Андерсен-Дюфрень знаете?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #55 : 12. 02. 2014, 09:47:48 »


7)  Профессиональные шахматы - малоперспективное занятие, пользу нужно извлекать либо по ходу процесса, либо от самого процесса


+64

Еще одна вечнозеленость))

Про вечнозеленость не понял?  Это мы такие?

Партию Андерсен-Дюфрень знаете?
НЕТ
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #56 : 12. 02. 2014, 09:49:50 »

Партию не знаете, а все туда же... Один из комментаторов-современников назвал ее "вечнозеленой" (вечноцветущей)
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #57 : 12. 02. 2014, 09:50:26 »

По поводу "отгоршковых чемпионатов".
Лично я - категорический противник т.наз. "ранней спецухи", и такие чемпионаты если не вообще надо запретить, то, по крайней мере допускать туда только "профи", имеющих рейтинг.
Но это - минус бабло для организаторов и никто на это не пойдёт, к сожалению. И поэтому - замкнутый круг получается. А системы, способной из него вывести нет и не предвидется, ибо живут шахматные деятели, (как и большинство народу в этой стране, включая правителей) только сегодняшним днём. Увы.

Вы недавно в детских шахматах и поэтому применительно к Москве одного нюанса не знаете. У нас долгое время были запрещены взносы вообще на детских первенствах Москвы. Так что тут вопрос с баблом очень не простой. А сейчас... БЛИН! Я боюсь эту тему трогать вообще...Я-то ЗА ВЗНОСЫ.
Вы уверены, что вот сейчас это законно? Ещё несколько лет назад чинуши говорили что нет... И опять. Ни в коем разе не утверждаю, что на таких соревнованиях взносы не законны. Просто ещё один момент нашего бардака показываю...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #58 : 12. 02. 2014, 09:51:05 »

Если среди моих детей появляются звездочки, то я рекомендую родителям найти приличную спортшколу и тренера.
Моя же забота - массовые шахматы, которые служат грунтом,для выращивания спортсменов.

А можно детализироваться насчёт спортсменов.
Какого уровня? Ну так... Вот вы кого в шахматах (например детских) называете спортсменами?
Если речь идёт о перспективах борьбы за медали на детских первенствах, то ваша концепция трещит по швам. Она разрывается. Потому, что в нынешней ситуации в подавляющем большинстве случае чемпионами становятся те, кто рано и очень рано начал, у кого были способности и с кем с самого начала плотно занимались на спортивный результат.
А если вы отправите в спортшколу лучшего своего восьмилетку, который у вас допустим за один учебный год придя в семь лет, показал хорошие результаты и пусть он играет на 1300 рейтинга ШФМ, да хоть на 1400... Его поезд как спортсмена уже ушёл. Алямс ку-ку как говорится. И будет он в спортивной школе (как тут ядрёно написали один раз) навозом для местных малышей - будущей элиты спортшколы и всё. Cпарргин партнёр и всё. Член массовки. Они таким даже  подаваемых мне таблицах часто не ставят даты и года рождения, рейтинги...
А вы думаете СПОРТШКОЛА! Смешно... Смеющийся
Да ладно, загляните в рейтинглист: я вот вижу ребенка, который в 7 лет играть начал и за год 400 пунктов прибавил и ещё даже до спортивной школы не дошел. И вижу его ровесника, который "очень рано начал, у кого были способности и с кем с самого начала плотно занимались на спортивный результат", который за тот же год 150 спустил. Что-то сомневаюсь, что у первого "поезд как спортсмена уже ушёл". Так что слишком уж вы категоричны.
И потом не лучше ли долго и с удовольствием быть членом массовки, чем с трех до десяти заниматься без продыха, а потом вдруг отвалить латать дыры в общем образовании, как известные сестры?
Записан
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #59 : 12. 02. 2014, 09:52:01 »

Если среди моих детей появляются звездочки, то я рекомендую родителям найти приличную спортшколу и тренера.
Моя же забота - массовые шахматы, которые служат грунтом,для выращивания спортсменов.

На таких как Вы, все шахматы и держатся в нашей стране!
В общем, от меня Вам - респект!

?
« Последнее редактирование: 22. 02. 2019, 07:34:10 от Напарник » Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 18
  Печать  
 
Перейти в: