Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 18
  Печать  
Автор Тема: По воле родителей...  (Прочитано 57649 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #60 : 12. 02. 2014, 09:53:42 »

Если среди моих детей появляются звездочки, то я рекомендую родителям найти приличную спортшколу и тренера.
Моя же забота - массовые шахматы, которые служат грунтом,для выращивания спортсменов.

А можно детализироваться насчёт спортсменов.
Какого уровня? Ну так... Вот вы кого в шахматах (например детских) называете спортсменами?
Если речь идёт о перспективах борьбы за медали на детских первенствах, то ваша концепция трещит по швам. Она разрывается. Потому, что в нынешней ситуации в подавляющем большинстве случае чемпионами становятся те, кто рано и очень рано начал, у кого были способности и с кем с самого начала плотно занимались на спортивный результат.
А если вы отправите в спортшколу лучшего своего восьмилетку, который у вас допустим за один учебный год придя в семь лет, показал хорошие результаты и пусть он играет на 1300 рейтинга ШФМ, да хоть на 1400... Его поезд как спортсмена уже ушёл. Алямс ку-ку как говорится. И будет он в спортивной школе (как тут ядрёно написали один раз) навозом для местных малышей - будущей элиты спортшколы и всё. Cпарргин партнёр и всё. Член массовки. Они таким даже  подаваемых мне таблицах часто не ставят даты и года рождения, рейтинги...
А вы думаете СПОРТШКОЛА! Смешно... Смеющийся
Да ладно, загляните в рейтинглист: я вот вижу ребенка, который в 7 лет играть начал и за год 400 пунктов прибавил и ещё даже до спортивной школы не дошел. И вижу его ровесника, который "очень рано начал, у кого были способности и с кем с самого начала плотно занимались на спортивный результат", который за тот же год 150 спустил. Что-то сомневаюсь, что у первого "поезд как спортсмена уже ушёл". Так что слишком уж вы категоричны.
И потом не лучше ли долго и с удовольствием быть членом массовки, чем с трех до десяти заниматься без продыха, а потом вдруг отвалить латать дыры в общем образовании, как известные сестры?

Это частные случаи. А вот с этим целиком согласен.
И потом не лучше ли долго и с удовольствием быть членом массовки, чем с трех до десяти заниматься без продыха, а потом вдруг отвалить латать дыры в общем образовании, как известные сестры?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #61 : 12. 02. 2014, 09:54:11 »

Если среди моих детей появляются звездочки, то я рекомендую родителям найти приличную спортшколу и тренера.
Моя же забота - массовые шахматы, которые служат грунтом,для выращивания спортсменов.

А можно детализироваться насчёт спортсменов.
Какого уровня? Ну так... Вот вы кого в шахматах (например детских) называете спортсменами?
Если речь идёт о перспективах борьбы за медали на детских первенствах, то ваша концепция трещит по швам. Она разрывается. Потому, что в нынешней ситуации в подавляющем большинстве случае чемпионами становятся те, кто рано и очень рано начал, у кого были способности и с кем с самого начала плотно занимались на спортивный результат.
А если вы отправите в спортшколу лучшего своего восьмилетку, который у вас допустим за один учебный год придя в семь лет, показал хорошие результаты и пусть он играет на 1300 рейтинга ШФМ, да хоть на 1400... Его поезд как спортсмена уже ушёл. Алямс ку-ку как говорится. И будет он в спортивной школе (как тут ядрёно написали один раз) навозом для местных малышей - будущей элиты спортшколы и всё. Cпарргин партнёр и всё. Член массовки. Они таким даже  подаваемых мне таблицах часто не ставят даты и года рождения, рейтинги...
А вы думаете СПОРТШКОЛА! Смешно... Смеющийся
Да ладно, загляните в рейтинглист: я вот вижу ребенка, который в 7 лет играть начал и за год 400 пунктов прибавил и ещё даже до спортивной школы не дошел. И вижу его ровесника, который "очень рано начал, у кого были способности и с кем с самого начала плотно занимались на спортивный результат", который за тот же год 150 спустил. Что-то сомневаюсь, что у первого "поезд как спортсмена уже ушёл". Так что слишком уж вы категоричны.
И потом не лучше ли долго и с удовольствием быть членом массовки, чем с трех до десяти заниматься без продыха, а потом вдруг отвалить латать дыры в общем образовании, как известные сестры?

А сестры то, как Вы сами выразились, ИЗВЕСТНЫЕ Веселый  Каждый (вернее каждый родитель) должен ответить на этот вопрос сам
Записан
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #62 : 12. 02. 2014, 09:54:29 »


7)  Профессиональные шахматы - малоперспективное занятие, пользу нужно извлекать либо по ходу процесса, либо от самого процесса


+64

Еще одна вечнозеленость))

Про вечнозеленость не понял?  Это мы такие?


Улыбающийся
« Последнее редактирование: 22. 02. 2019, 07:33:40 от Напарник » Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #63 : 12. 02. 2014, 10:01:40 »

Если среди моих детей появляются звездочки, то я рекомендую родителям найти приличную спортшколу и тренера.
Моя же забота - массовые шахматы, которые служат грунтом,для выращивания спортсменов.

На таких как Вы, все шахматы и держатся в нашей стране!
В общем, от меня Вам - респект!

Респект, говорите...  Не всегда Грустный Бывает принародно их спрашивают: А как так получилось что у Вас нет ни одного чемпиона?...
Не от большого ума спрашивают... Те самые так называемые ЗиЗы... И люди теряются, не знают что этим/этому му..кам/у ответить. Не так давно я выступил в роли адвоката... Так получил всёобъясняющий вопрос: А Вам-то, собственно, что надо?

Ну так klimowww свои задачи четко обрисовал: у него нет цели вырастить чемпиона. Он - популяризатор. Есть такие люди, которым нравится сама игра и они "заражают" ей других. Да, такая работа не ценится, но такие люди и не ищут благодарности, они просто занимаются любимым делом.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #64 : 12. 02. 2014, 10:09:57 »

Alex, здесь дело не в чемпионах. Я вам попробую объяснить. Для шахмат было бы намного лучше, если бы в Москве было много-много кружков и секций где дети были бы более-менее сильные. Так было в СССР.
А то, что происходит сейчас, когда есть огромные спортшколы, а в маленьких секциях идёт деградация и вымирание самих секций нормальных. Это плохо. Но это общий тренд в стране.Он заканчивается тем, что потом за бутылочкой воды приходится в жаркий летний день переть километр в гипермаркет, так как палатки все разорились... И потом ещё там обходить этот весь гипермаркет и в очереди стоять в одну из тридцати касс где люди с тележками на неделю закупаются... И это вместо того, чтобы просто увидел палатку и купил...
Я не случайно вопрос-то задал - и как - получилось что-то из отданных детей серьёзное?
Вот в чём проблема. Гораздо больше шансов, что ребёнок там затеряется. А если бы таких детей не отдавать, делаеть группу из таких, то ничего бы они не потеряли. Многое бы приобрели на самом деле. И тренер бы приобрёл опыт работы с другим контингентом. Не навязываю свою точку зрения. Просто свой взгляд на вещи излагаю и всё. А так - правильно. Это у нас такая политика. Только вот что в ней хорошего-то?
Даже логистику возьмите. Посмотрите карту и дислокацию московских спортшкол. А если ребёнок-звездочка далеко живёт (а таких до пупа) то всё- амбец? А было бы много маленьких сильных секций и если бы государство эту сферу не изничтожала де факто - картина была бы совершенно другой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #65 : 12. 02. 2014, 10:10:17 »

 to Alex-the-Knight

« Последнее редактирование: 22. 02. 2019, 07:33:11 от Напарник » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #66 : 12. 02. 2014, 10:11:19 »

А это скотство конечно. Ну что ту скажешь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #67 : 12. 02. 2014, 10:37:09 »

Alex, здесь дело не в чемпионах. Я вам попробую объяснить. Для шахмат было бы намного лучше, если бы в Москве было много-много кружков и секций где дети были бы более-менее сильные. Так было в СССР.
А то, что происходит сейчас, когда есть огромные спортшколы, а в маленьких секциях идёт деградация и вымирание самих секций нормальных. Это плохо. Но это общий тренд в стране.Он заканчивается тем, что потом за бутылочкой воды приходится в жаркий летний день переть километр в гипермаркет, так как палатки все разорились... И потом ещё там обходить этот весь гипермаркет и в очереди стоять в одну из тридцати касс где люди с тележками на неделю закупаются... И это вместо того, чтобы просто увидел палатку и купил...
Я не случайно вопрос-то задал - и как - получилось что-то из отданных детей серьёзное?
Вот в чём проблема. Гораздо больше шансов, что ребёнок там затеряется. А если бы таких детей не отдавать, делаеть группу из таких, то ничего бы они не потеряли. Многое бы приобрели на самом деле. И тренер бы приобрёл опыт работы с другим контингентом. Не навязываю свою точку зрения. Просто свой взгляд на вещи излагаю и всё. А так - правильно. Это у нас такая политика. Только вот что в ней хорошего-то?
Даже логистику возьмите. Посмотрите карту и дислокацию московских спортшкол. А если ребёнок-звездочка далеко живёт (а таких до пупа) то всё- амбец? А было бы много маленьких сильных секций и если бы государство эту сферу не изничтожала де факто - картина была бы совершенно другой.
Александр, ваша позиция ясна, причем давно  Смеющийся Но речь не о том.
Я высказал уважуху одному конкретно взятому человеку. Просто я с уважением отношусь к подобным людям, которые на голом энтузиазме, вопреки всему делают полезное дело.
Ну, а если ребенок - "звездочка далеко живет", это уже проблема его родителей  Смеющийся
С логистикой и поддержкой государства сейчас все не так, как это было много лет назад. Что делать-то?
Вариантов два: 1. продолжать заниматься; 2 - бросить все.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #68 : 12. 02. 2014, 10:40:55 »

to Alex-the-Knight

Я это понимаю... Просто бесит, когда чинуши от них принародно чего-то другого требуют... Надо как и Александр совсем перестать  все эти сходняки посещать.
Тут тоже что поделаешь? Каждый сам выбирает путь взаимодействия по мере своей "вовлеченности в процесс". Если нет возможности избежать общения с чинушей, то, к сожалению, остается только терпеть. Можно, конечно, поднять эту проблему на новый уровень, задав себе вопрос: "А за кого ты голосовал на прошедших выборах?"  Смеющийся
Записан
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #69 : 12. 02. 2014, 10:47:14 »


Не в порядке полемики, но я бы хотел вопрос задать klimowww

Ну и как потом складывается судьба отданных в спортшколы звёздочек? Как там гранится их талант? Можете привести какие-то реальные достижения вот так вот отданных в спортшколы детей, которые уже выросли?

Рановато еще. Я ведь писал. Прошел первый год. Научил детей не не путать слона с ладьёй.
Составил свой "школьный рейтинг" по аналогии с ШФМ. Диапазон от 1000 до 1400. Сопоставить не с чем.
В окружных турнирах переползли с 50 на 15 место.

Но самое главное, в школе играют в шахматы. У меня в списке участников (сыгранные партии) 530 учеников.
сть один мальчик, 8 лет, входит в 10 лучших. Ему и рекомендовал. Поживем - увидим.
Записан
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #70 : 12. 02. 2014, 10:55:12 »

Alex, здесь дело не в чемпионах. Я вам попробую объяснить. Для шахмат было бы намного лучше, если бы в Москве было много-много кружков и секций где дети были бы более-менее сильные. Так было в СССР.
А то, что происходит сейчас, когда есть огромные спортшколы, а в маленьких секциях идёт деградация и вымирание самих секций нормальных. Это плохо. Но это общий тренд в стране.Он заканчивается тем, что потом за бутылочкой воды приходится в жаркий летний день переть километр в гипермаркет, так как палатки все разорились... И потом ещё там обходить этот весь гипермаркет и в очереди стоять в одну из тридцати касс где люди с тележками на неделю закупаются... И это вместо того, чтобы просто увидел палатку и купил...
Я не случайно вопрос-то задал - и как - получилось что-то из отданных детей серьёзное?
Вот в чём проблема. Гораздо больше шансов, что ребёнок там затеряется. А если бы таких детей не отдавать, делаеть группу из таких, то ничего бы они не потеряли. Многое бы приобрели на самом деле. И тренер бы приобрёл опыт работы с другим контингентом. Не навязываю свою точку зрения. Просто свой взгляд на вещи излагаю и всё. А так - правильно. Это у нас такая политика. Только вот что в ней хорошего-то?
Даже логистику возьмите. Посмотрите карту и дислокацию московских спортшкол. А если ребёнок-звездочка далеко живёт (а таких до пупа) то всё- амбец? А было бы много маленьких сильных секций и если бы государство эту сферу не изничтожала де факто - картина была бы совершенно другой.
Если в каждой школе будут культивировать шахматы, то в секции будут приходить подготовленные ребята. Лучшие из них попадут в спортшколы. Вот тогда и появится шанс сборной России победить сборную мира, как было в СССР.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #71 : 12. 02. 2014, 01:58:02 »

Это ошибка. Вы мыслите советскими категориями. Поясню. Профессиональный путь в шахматы возможен сейчас только с очень раннего старта. И по целому ряду причин о которых здесь неоднократно написано на форуме. Могу вам процитировать Вишванатана Ананда, который выразился в том плане, что на вопрос чтобы вы сказали детям, которые хотят заниматься шахматами...
Так вот. По смыслу было так.
Мальчик, если ты в 15 лет ещё не гроссмейстер про борьбу за шахматную корону забудь навсегда.
Ровно тоже самое практически относится и к шахматам как к спорту высоких достижений.
А вы говорите сборной России победить сборную мира...
Те дети, которых вы там с семи до восьми лет научите слонов от коней отличать а лучших типа в спортшколу...
Они уже не пригодны (Да! И причём именно ваши лучшие уже не пригодны!) в современном мире для решения вышеобозначенной задачи.
Сейчас принципиально другая конкурентная среда  шахматах просто, и разница с тем, что было 30 или 40 лет назад - она просто колоссальна. Это два разных мира - тот, который был, и тот, который сейчас.
« Последнее редактирование: 12. 02. 2014, 02:00:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #72 : 12. 02. 2014, 02:01:19 »

Даже районные олимпиады по математике это всё же не задачки на мат в один ход. Приговор не приговор - я насмотрелся за последние семь лет на вот этих отгоршковых никаковских.
Сейчас маленьких только трое. А условие жёсткое. Ребёнок не умеет грать в шахматы (не знает правил и не имеет игровой практики домашней) - ЛЕСОМ!!! Но один очень хорош уже. И два (они ещё и 2008-го года) вот тут видно, что стоит заниматься.
И они у меня ходят в группу где другие дети постарше.
А обучение отгоршкового колхоза из 25 человек решению задачек на мат в один ход или рассказыание сказок как там ладья лодочка плывёт куда-то или коняшка-симпатяшка куда-то прыгает - это бред.
Это чисто моё мнение из моей многолетней практики. Никому его не навязываю.

Да я также свое мнение не навязываю, но....
не думаю, что главная проблема-это ранние занятия шахматами. Просто с ними заниматься нужно по-другому. "Лодочки-симпатяшки"-разумеется бред, но и "попа-часы" и даже "Таинственный Карлсбад"-не пройдет. Для каждого уровня -нужен свой тип занятий. Почему-то, никого не возмущает, что обучение плаванию начинается с "поплавка" и "звездочки" (аналогия с матом в один ход), а не с правильного кроля (аналог в шахматах-"изучение сицилианской").

Есть другие системные проблемы: "гигантомания" -все в спортшколах, финальные турниры по 150 человек; отсутствие нормального спортивного календаря-индивидуального и коммандного; дети отдельно от взрослых; отсутствие местного рейтинга и др. 

Далее по поводу самого главного.... Улыбающийся. Опять аналогии. Во всем мире все давно пришли к  согласию, что первоначальное обучение плаванию (или музыке), имеющее также довольно далекое отношение к настоящему плаванию (музыке)-должно оплачиваться, но в шахматах-все перевернуто. Считается, что первоначальные занятия должны быть бесплатны, а вот потом на серьезном уровне...

 
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #73 : 12. 02. 2014, 02:03:43 »


Хорошо. Только они в подавляющем большинстве случаев (я про шахматы) не туда сунулись и впустую тратят время

Я думаю, что шахматы не для всех.
            Б. А. Гельфанд
Эта цитата вырвана из контекста времени и места Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #74 : 12. 02. 2014, 02:19:30 »

А так вас устроит?  Улыбающийся
Я думаю, что шахматы не для всех и даже в том диапазоне, который Борис Абрамович  и не имел в виду, так как для него это мелко было бы совсем.
      подпись А. Калёнов. Улыбающийся
Ребёнок не научившийся играть в шахматы без грубых одно-двухходовых зевков, не понимающий что такое плохой слон или форпост, не знающий основ дебютной теории причём конкретных вариантов или планов, умеющий в эндшпиле только ставить линейным мат и  не более того...
УБИЛ ВРЕМЯ ЗАНЯТИЙ ШАХМАТАМИ ВПУСТУЮ.
ОН - НЕУЧ  В ЭТОМ ПРЕДМЕТЕ!
Он ничего себя этим предметом не развил. Это отмазка.
« Последнее редактирование: 12. 02. 2014, 02:28:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 18
  Печать  
 
Перейти в: