Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 18
  Печать  
Автор Тема: По воле родителей...  (Прочитано 57642 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #75 : 12. 02. 2014, 02:21:38 »

А вместо этого он мог бы быть успешным в какой-то другой сфере деятельности. Но искать сложно. Проще запихать развивать мЫшление и дело к стороне.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #76 : 12. 02. 2014, 02:22:39 »

А так вас устроит?  Улыбающийся
Я думаю, что шахматы не для всех и даже в том диапазоне, который Борис Абрамович даже и не имел в виду, так как для него это мелко было бы совсем.
      подпись А. Калёнов. Улыбающийся
Ребёнок не научившийся играть в шахматы без грубых одно-двухходовых зевков, не понимающий что такой плохой слон или форпост, не знающий основ дебютной теории причём конкретных вариантов или планов, умеющий в эндшпиле только ставить линейным мат и  не более того...
УБИЛ ВРЕМЯ ЗАНЯТИЙ ШАМХАТАМИ ВПУСТУЮ.
ОН - НЕУЧ  В ЭТОМ ПРЕДМЕТЕ!
Он ничего себя этим предметом не развил. Это отмазка.
А если всё вышеперечисленное преодолено, что, по-Вашему, развили?  Подмигивающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #77 : 12. 02. 2014, 02:23:44 »

В основном умение сносно играть в шахматы.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #78 : 12. 02. 2014, 02:50:27 »


Ребёнок не научившийся играть в шахматы без грубых одно-двухходовых зевков, не понимающий что такое плохой слон или форпост, не знающий основ дебютной теории причём конкретных вариантов или планов, умеющий в эндшпиле только ставить линейным мат и  не более того...
УБИЛ ВРЕМЯ ЗАНЯТИЙ ШАХМАТАМИ ВПУСТУЮ.
ОН - НЕУЧ  В ЭТОМ ПРЕДМЕТЕ!
Он ничего себя этим предметом не развил. Это отмазка.
А таких в спортивных (любительских) шахматах и нет. Они просто "тихо" (и довольно быстро) уходят из шахмат через некоторое время, так как без всего, что вы описали, они будут  проигрывать, а проигрывать (все время) никто не хочет. А вот, если их что-то "зацепило", то и заниматься будут.

Привожу пример: очень трудно заставить обычных детей "последовательно" изучать простой эндшпиль, "король и пешка против короля", но....
после первой серьезной партии, где встретится этот эндшпиль, и  "улыбок" окружающих (более старших) детей (а уж, что, будет, если это командное соревнование!) он  Вас (как тренера) или родителей "за горло возьмет", чтобы вы ему это объяснили. Детская психология!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #79 : 12. 02. 2014, 04:07:02 »

Это не так. Таковых в детских любительских спортивных шахматах уже просто до пупа, если мы даже будем рассматривать только по Москве например всю выборку детей из рейтинг-листа ШФМ. Чтобы в этом убедиться квалифицированному взрослому шахматисту достаточно будет посетить несколько разных турниров (самых разных) и там в течение нескольких часов посмотреть на конкретную игру. Особенно много кайфа доставит разыгрывание эндшпилей. Пешечные - так это просто ни с чем не сравнимая песня.
И одна из причин этого - тяжёлое заболевание шахмат как вида спорта болезнью под названием отгоршковое бешенство.
« Последнее редактирование: 12. 02. 2014, 04:19:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Leonid
Global Moderator
Новичок
*****
Сообщений: 32


« Ответ #80 : 12. 02. 2014, 04:18:02 »


Ребёнок не научившийся играть в шахматы без грубых одно-двухходовых зевков, не понимающий что такое плохой слон или форпост, не знающий основ дебютной теории причём конкретных вариантов или планов, умеющий в эндшпиле только ставить линейным мат и  не более того...
УБИЛ ВРЕМЯ ЗАНЯТИЙ ШАХМАТАМИ ВПУСТУЮ.
ОН - НЕУЧ  В ЭТОМ ПРЕДМЕТЕ!
Он ничего себя этим предметом не развил. Это отмазка.
А таких в спортивных (любительских) шахматах и нет. Они просто "тихо" (и довольно быстро) уходят из шахмат через некоторое время, так как без всего, что вы описали, они будут  проигрывать, а проигрывать (все время) никто не хочет. А вот, если их что-то "зацепило", то и заниматься будут.

Привожу пример: очень трудно заставить обычных детей "последовательно" изучать простой эндшпиль, "король и пешка против короля", но....
после первой серьезной партии, где встретится этот эндшпиль, и  "улыбок" окружающих (более старших) детей (а уж, что, будет, если это командное соревнование!) он  Вас (как тренера) или родителей "за горло возьмет", чтобы вы ему это объяснили. Детская психология!

С детьми(5-6 лет) надо играть.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #81 : 12. 02. 2014, 05:24:43 »

Это не так. Таковых в детских любительских спортивных шахматах уже просто до пупа, если мы даже будем рассматривать только по Москве например всю выборку детей из рейтинг-листа ШФМ. Чтобы в этом убедиться квалифицированному взрослому шахматисту достаточно будет посетить несколько разных турниров (самых разных) и там в течение нескольких часов посмотреть на конкретную игру. Особенно много кайфа доставит разыгрывание эндшпилей. Пешечные - так это просто ни с чем не сравнимая песня.
И одна из причин этого - тяжёлое заболевание шахмат как вида спорта болезнью под названием отгоршковое бешенство.
И точно также, "песня" смотреть "квалифицированным пловцам, музыкантам и т.д." на многих плавающих (играющих на инструменте) детей, которые начинают выступать в соревнованиях (концертах). Ну и что, а потом все улучшается -или дети уходят из шахмат (плавания, музыки).
 
Я никак не могу понять, почему уход из шахмат, даже после нескольких лет "занятий", рассматривается вами, как потерянное время. Ведь все равно-профи будут единицы, а довести до рейтинга МШФ 1650 можно практически любого, который интересуется шахматами.

Я бы рассматривал как тяжелое заболевание, когда ребенок-шахматист, плохо играя в шахматы, но зато твердо знает свои действия в ответ "на невозможный ход соперника" (в быстрые и блитц), но это другая тема....

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #82 : 12. 02. 2014, 05:40:57 »

Так подаляющее большинство до того уровня, до которого можно довести кого угодно, и не доходят. Этот уровень 19 процентов лучших по выборке рейтинг-листа ШФМ. И это не бог весть что.
Занимаются типа как, родители считают что мЫшление развивают, в каких-то там турнирах играют - а толку ноль со всего этого. Если к шахматам подходить как к более-менее к серьёзному занятию, а не как к игрушке.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #83 : 12. 02. 2014, 05:43:31 »

А всё ещё и потому - что изначально установка не правильная у подавляющего числа родителей. Я когда вот это людям пытаюсь объяснять мне часто знаете что в ответ? Нам чемпион не нужен! Ну причём здесь чемпион? НЕ ПОНИМАЮТ.
НЕ СПОСОБНЫ. Поколение потребителей и любителей попкорна и сериалов. И дети естественно такие же...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #84 : 13. 02. 2014, 08:11:08 »

Ну так klimowww свои задачи четко обрисовал: у него нет цели вырастить чемпиона. Он - популяризатор. Есть такие люди, которым нравится сама игра и они "заражают" ей других. Да, такая работа не ценится, но такие люди и не ищут благодарности, они просто занимаются любимым делом.
Спасибо за поддержку, я как раз хотел бы найти тех, кто преподает шахматы в средней (обычной) школе и не ждет оркестра.
Есть ли такие здесь? Очень нужно обменяться опытом, поскольку своего - только один год.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #85 : 13. 02. 2014, 08:23:47 »

Да тут есть и тренер самой сильной школы Москвы Вячеслав Борисов.
Но дело не в этом. Мне вот что интересно. Вы мне написали что у вас дети играют в основном в быстрые шахматы, так как такой формат на муниципальных турниров. Вот что я Вас хотел спросить. Т. е. я не лезу в ваши дела - просто нужна ясность.
Если у вас школьный кружок на бюджете и именно в школе (да даже если он и платный - тут мне не важно) то в принципе у вас же выбор имеется. Всё зависит от того какой у вас будет приоритет в работе. Есть например школьные соревнования Белая ладья, есть вообще большой мир детских шахмат Москвы и много-много разных соревнований. И дверь в этот мир открыта. Можно начать с малого например проводить внутри турниры с записью партий и нормальным контролем и подавать мне на обсчёт рейтинга ШФМ. Можно ребят привести на турнир. Вот на весенних каникулах например и я буду проводить и на базе нашего филиала теперь Павел Леонардович будет проводить детские турниры.
Есть и другие соревнования и их много и они разные. То, что ваши ученики в этом случае будут сильнее играть, я вам просто гарантирую. На сколько уж - это от вас ещё зависит, но они получат внешний опыт и более серьёзный чем турниры однодневки. Но тогда ваши ученики будут попадать  систему ШФМ и организаторы чиновничьих быструшек не будут их пускать на свои турниры. Вообще-то (исходя из вашего места работы) вам эти муниципальные турниры не обязательны. Вряд ли вас могут заставлять. Заставляли бы если бы вы работали типа как в досуговом центре по месту жительства. Но вы в школе работаете. Так что тут выбор исключительно за вами как мне кажется.
« Последнее редактирование: 13. 02. 2014, 08:27:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #86 : 13. 02. 2014, 08:30:14 »

Я никак не могу понять, почему уход из шахмат, даже после нескольких лет "занятий", рассматривается вами, как потерянное время. Ведь все равно-профи будут единицы, а довести до рейтинга МШФ 1650 можно практически любого, который интересуется шахматами.

Я бы рассматривал как тяжелое заболевание, когда ребенок-шахматист, плохо играя в шахматы, но зато твердо знает свои действия в ответ "на невозможный ход соперника" (в быстрые и блитц), но это другая тема....


Абсолютно согласен. Нельзя считать проблемой смену профессий или предпочтений.

У моего папы был талантливый ученик 1 разряд в 1-м классе, ушел в шашки, через полгода 1- разряд, ушел в Го и аналогично выполнил норму.
Бросил настольные игры ушел в легкую атлетику. И НЕ ПОТЕРЯЛСЯ!!! Александр Мельников - олимпийский чемпион в эстафете 4*100.

При этом Мельников считает, что шахматы ему в легкой атлетике дали трамплин.

Нельзя полагать, что занятия и навыки - потерянное время, если они не становятся смыслом жизни.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #87 : 13. 02. 2014, 08:35:10 »

Т. е. вы приводите в пример как видно очень одарённого человека (каковых вообще ничтожно мало) и получается логическая цепочка от частного к общему.
А на самом деле существуют десятки тысяч детей, которых родители затолкали на шахматы развивать логическое мЫшление, они там протирают штаны, занимаясь несколько лет так и не научаются играть без зевков и показывать что-то хотя бы отдалённо напоминающее шахматы, по ходу процесса хорошо овладевают искусством игры в чапаева (если ещё шашки есть) и строительством башен из ладей, и вот они по вашему время на потеряли? А ведь могли чем-то и другим заниматься - что бы им понравилось и вызвало заинтересованность и желание прилагать определённые усилия, чтобы в этой другой сфере на выходе хотя бы быть компетентными в том, чем они занимались.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #88 : 13. 02. 2014, 08:42:09 »

Ну сами посудите.
Если человек чем-то занимался. Вот не важно чем на самом деле. И вот в том, чем он занимался, он остался полным профаном.
То вот как можно утверждать при этом, что:
- он провёл это время с пользой
- что-то там себе развил

При этом про шахматы почему-то вот именно ЭТО постоянно утверждается и примеров тому несть числа.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #89 : 13. 02. 2014, 08:42:54 »

Да тут есть и тренер самой сильной школы Москвы Вячеслав Борисов.
Но дело не в этом. Мне вот что интересно. Вы мне написали что у вас дети играют в основном в быстрые шахматы, так как такой формат на муниципальных турниров. Вот что я Вас хотел спросить. Т. е. я не лезу в ваши дела - просто нужна ясность.
Если у вас школьный кружок на бюджете и именно в школе (да даже если он и платный - тут мне не важно) то в принципе у вас же выбор имеется. Всё зависит от того какой у вас будет приоритет в работе. Есть например школьные соревнования Белая ладья, есть вообще большой мир детских шахмат Москвы и много-много разных соревнований. И дверь в этот мир открыта. Можно начать с малого например проводить внутри турниры с записью партий и нормальным контролем и подавать мне на обсчёт рейтинга ШФМ. Можно ребят привести на турнир. Вот на весенних каникулах например и я буду проводить и на базе нашего филиала теперь Павел Леонардович будет проводить детские турниры.
Есть и другие соревнования и их много и они разные. То, что ваши ученики в этом случае будут сильнее играть, я вам просто гарантирую. На сколько уж - это от вас ещё зависит, но они получат внешний опыт и более серьёзный чем турниры однодневки. Но тогда ваши ученики будут попадать  систему ШФМ и организаторы чиновничьих быструшек не будут их пускать на свои турниры. Вообще-то (исходя из вашего места работы) вам эти муниципальные турниры не обязательны. Вряд ли вас могут заставлять. Заставляли бы если бы вы работали типа как в досуговом центре по месту жительства. Но вы в школе работаете. Так что тут выбор исключительно за вами как мне кажется.
У меня не кружок, у меня уроки в расписании.
Урок длится 45 минут. 3 - 5 минут на беглый опрос по ДЗ. 5 минут на новую тему. 10 - 12 минут на решение позиций по диаграмам с места и у доски. Оставшиеся 20 минут - сыграть партию. Без часов до результата не уложиться.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 18
  Печать  
 
Перейти в: