Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 18
  Печать  
Автор Тема: По воле родителей...  (Прочитано 57646 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #135 : 13. 02. 2014, 11:27:17 »

Через десять лет видимо нам придётся подбирать задачи такого плана.
На рисунке две пешки. Какая из них чёрная? Правильное решение- 10 очков. Набрал 120 очков - получил диплом Ладьи в торжественной обстановке под бурные овации млеющих родителей.
Я что-то не так написал или просто продолжил тренд?
Вы сильно утрируете. Не думаю, что задачник Иващенко или CHESSTEMPO, это типа вашего примера, а с другой стороны, пракически все дети возраста 7-8 лет, их могут решить. На самом деле-это как поплавок и звездочка для плавания, вроде бы ерунда, а после вдруг поплыл.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #136 : 13. 02. 2014, 11:35:30 »

Дети нулевых (нулевые дети) их ещё могут решать. А кто вам сказал, что их смогут решать дети десятых? Не... Им будет только пешку от пешки по цвету отличить. Я не утрирую. Я в детстве выписывал и Костёр и Пионер. Иващенко рядом не стоял по сложности предлагаемых задач и материала.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #137 : 13. 02. 2014, 11:39:01 »



В своей третьей книжке http://chessvdk.ru/book3/pageg.htm когда я писал вот этот текст я откровенно издевался. А вообще могу такой учебник для начинающих и для всеобуча накатать по любой детской книжки за неделю.
Хотите Волкова? Хотите Линдгрен? Про Иванушку дурачка? Не вопрос. Про Тома Сойера и его партии с Гекльберрифинном? Не проблема.
Над буратино уже Зак поиздевался, над героям Диснея типа как Карпов которы вообще ни одной книжки в жизни не написал хотя у него их больше ста, ну...
Кого ещё не тронули? Могу любого. Задачки на мат в одни ход в обрамлении классиков детской литературы.
Это  - ШАХМАТЫ?
Вроде бы вы все правильно пишите, и правильно издеваетесь над халтурой, но....
в качестве контр-примера -простенькая (примитивная) детская шахматная программа о приключениях
"крысы, черного и цветного короля" -удерживает первое место в течении 10 лет. Наверно, важно насколько талантливо сделано...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #138 : 13. 02. 2014, 11:47:55 »

Основное противоречие современного мира это не как там по Марксу было типа между трудом и капиталом, а гораздо серьёзнее.
Между УМНЫМИ И ГЛУПЫМИ. Это не я придумал. Это я в хороших книжках прочитал.
Так вот. И побеждают пока что ГЛУПЫЕ, которые массы опускают до своего уровня. И из-за царящего мракобесия толерантности там где она не уместна (так-то вообще быть терпимым очень хорошо) намеренно создаётся видимость что все люди типа как равны, что всё для всех доступно, что мужчины в среднем не умнее женщин, что белые в среднем не умнее чёрных (у меня сайт не закроют? - А!!! Пофигу) что любая кухарка может управлять государством, что шахматы может освоить любая бестолочь, что инвалиды должны учиться вместе со здоровыми во благо здоровых и так далее и тому подобное.
Это всё (что мы сейчас обсуждаем) ровно из той же серии.
А умные типа Бориса Гельфанда (Я думаю, что шахматы не для всех) они.... Ну они меньшинство... Их никто слышать не будет. И если бы тот же самый Борис Абрамович это бы не только сказал, но и попробовал бы эту идею пробить...
Во тогда бы он полностью осознал, что сказал он очень не политкорректную фразу для современного обезумившего мира. ОЧЧЕНЬ!
« Последнее редактирование: 14. 02. 2014, 12:10:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #139 : 14. 02. 2014, 12:01:55 »



В своей третьей книжке http://chessvdk.ru/book3/pageg.htm когда я писал вот этот текст я откровенно издевался. А вообще могу такой учебник для начинающих и для всеобуча накатать по любой детской книжки за неделю.
Хотите Волкова? Хотите Линдгрен? Про Иванушку дурачка? Не вопрос. Про Тома Сойера и его партии с Гекльберрифинном? Не проблема.
Над буратино уже Зак поиздевался, над героям Диснея типа как Карпов которы вообще ни одной книжки в жизни не написал хотя у него их больше ста, ну...
Кого ещё не тронули? Могу любого. Задачки на мат в одни ход в обрамлении классиков детской литературы.
Это  - ШАХМАТЫ?
Вроде бы вы все правильно пишите, и правильно издеваетесь над халтурой, но....
в качестве контр-примера -простенькая (примитивная) детская шахматная программа о приключениях
"крысы, черного и цветного короля" -удерживает первое место в течении 10 лет. Наверно, важно насколько талантливо сделано...

А что касается этой программы. Не спорю. Это шедевр. Но...
1. Один диск этой проги заменяет весь шахматный всеобуч. Не понятно тогда зачем он. Просто учительница младщих классов должна порекомендовать программу родителям. Вот как внеклассное чтение. И всё. Зачем уроки шахмат? Мышонок (крысёныш) Гаррик - круче любого тренера и любого преподавателя всеобуча. Я например уже на форуме писал и серьёзно. Гаррик круче чем я как тренер для обсуждаемого контингента детей. Кто думает иначе... У них самооценка завышена и они не знают о КОМ речь идёт.
2. Это не продолжается и не апгрейдится. А вот это уже системная проблема. Её отлично видно и по шахматным компьютерам, которые технологически застыли на отметке начало нулевых, по забубённым ценам на доски с трансляцией партий, на электронные шахматные часы которые должны копейки стоить а скоро будут по цене сопоставимы с планшетом (!!!) и так далее.
Амбец. Шахматы умирают. Прогресс закончился, а развитие вниз подошло к своему биологическому пределу.
« Последнее редактирование: 14. 02. 2014, 12:06:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #140 : 14. 02. 2014, 12:16:56 »

Знаете как умирают звёзды? Я вам расскажу. Сначала звезда раздувается до немыслимых размеров, а потом схлопывается и превращется например в белого карлика. Один из возможных сценариев. Есть ещё сценарий с чёрной дырой, но не будем дальше об астрономии.
Так вот. То, что вы все наблюдаете сейчас что происходит с шахматами.
- шахматный всеобуч
- отгоршковое бешенство
- прорва турниров
- сотни тысяч маленьких детей за досками
И т. д.

Звезда раздувается до немыслимых размеров.

Что бывает дальше я уже написал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #141 : 14. 02. 2014, 12:21:09 »

А когда у нас такое дело происходит со звездой? Я вам расскажу по простому. А когда звезда выработала свой ресурс. И шахматы вот тоже выработали свой ресурс. В каком плане? Да в простом плане. Игра познана. Она была для людей загадкой и нашлись люди и не мало, кто вложил свои силы, жизнь в решение этой загадки. А теперь тайны не осталось. Так... Частности. Ну и все уже знают, что железяка тупо считая варианты в этой игре умнее человека.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #142 : 14. 02. 2014, 08:10:59 »

А когда у нас такое дело происходит со звездой? Я вам расскажу по простому. А когда звезда выработала свой ресурс. И шахматы вот тоже выработали свой ресурс. В каком плане? Да в простом плане. Игра познана. Она была для людей загадкой и нашлись люди и не мало, кто вложил свои силы, жизнь в решение этой загадки. А теперь тайны не осталось. Так... Частности. Ну и все уже знают, что железяка тупо считая варианты в этой игре умнее человека.

Железяка не получает удовольствия от игры. Ребенок пересчитывающий фигурки рядом с доской (кто сколько съел) светится радостью. Давайте говорить о способах поддержания этого огня, а не о том, что шахматы как спорт и наука умирают.

Впрочем. Может быть для этого нужна другая тема?
Например школьный шахманый кружок, или шахматный всеобуч. И пусть их там... Не мешают нашему СПОРтУ.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #143 : 14. 02. 2014, 08:33:01 »

Да пускай здесь остаётся. Я про тему.
Проблема не только в этом. Могу вам рассказать чисто как практик, работающий с 1990-го года. Осенью будет 24 года. Так вот. Я вам рассказываю. В районе где находится мой центр творчества не так чтобы мало школ. И есть и были школы где в классах кто-то вёл шахматы и сейчас есть. Вот Вы пишите, что лучших этот процесс заинтересует и они пойдут в спортшколу или вы их туда отправите.
Так вот рассказываю вам как практик. И поймите меня правильно. Я вполне допускаю что вот Вы лично работает хорошо и мы не это сейчас обсуждаем. Я только лишь рассказываю как есть у меня. И вот за эти 24 года (!) я лично как тренер не получил (ВНИМАНИЕ) ни одного ребёнка после всеобуча, который хоть что-то путное из себя бы представлял. Зачастую таких детей вводил в ступор вопрос - что такое мат и в ответ я слышал традиционное...

Мат... Это... Это... это когда... когда королю некуда ходить...

После этого я делаю одно и тоже. Я ставлю перед ребёнком начальную позицию к нему белыми.
- Твоему королю есть куда ходить?
- Нет...
- Тебе мат?
- Нет...

Часто такие дети делали рокировку в длинную сторону через две клетки, правило взятия на проходе было невиданным открытием и это даже не обсуждается...

И такая ситуация повторялась на протяжении практически четверти века. Менялиcь дети, наверное менялись люди в школах, кто это вёл, но ещё раз...
НИ ОДНОГО представляющего из себя что либо путное. Их приходилось учить играть в шахматы с полного нуля. А они и были нулевыми.
« Последнее редактирование: 14. 02. 2014, 08:34:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #144 : 14. 02. 2014, 08:39:39 »

А дальше получается следующее. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше.
Вот зачем серьёзно учиться музыке, играть, слушать классику? Зачем? Это же труд. Зачем учиться танцевать? Это труд. Давайте будем проще. А что у нас проще?
Проще у нас дрыгаться под попсу. И учиться ничему не надо. Какая благодать!
Мой ребёнок занимается ШАХМАТАМИ. - с гордостью говорит мама, у которой все занятий ребёнка шахматами один сорокоминутный урок  школе раз  неделю.
Мой ребёнок занимается ШАХМАТАМИ - говорит мама мальчика или девочки уже познавшего азарт спортивной борьбы на серьёзных детских турнирах, три раза в неделю занимающегося шахматами и не по сорок минут, решающего дома много задачек и не простых совсем.
А фразы то у мам одинаковые. Вот и порождает доступность занятий шахматами в такой форме то, что на самом деле (из-за доступности и иллюзии что это и есть ШАХМАТЫ) мы как раз не получаем в ШАХМАТЫ детей, а наоборот теряем.
Вот так получается в жизни, как я рассказываю. Теория очень хороша, а я вот пишу про практику, которую вижу своими собственными глазами на протяжении почти четверти века.
« Последнее редактирование: 14. 02. 2014, 08:41:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #145 : 14. 02. 2014, 08:47:26 »

Вчера у моего племянника в школе был праздник Прощание с Азбукой. Так он получил диплом- Азбуку прочел! Театр абсурда. У его еще есть диплом об окончании детского сада и сертификат об окончании курсов к подготовке к школе.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #146 : 14. 02. 2014, 08:48:56 »

Самое смешное, что я наблюдал несколько лет назад (FIBM - это к разговору о мировом тренде) такого же никаковского в смысла шахмат и не маленького 11-летнего пацана-американца. Три года шахматного всеобуча в США. Мальчик по русски говорил очень плохо. А теперь внимание.
Мама у мальчика русская.
Папа - русский - американец в первом поколении. Родился в русской семье но уже в США.
В семье шестеро детей. Уверенный американский средний класс. Хорошая и продвинутая школа по американским меркам. Три года шахматного всеобуча. Русский московский дедушка (ныне покойный) попробовал с внуком поиграть в шахматы. Дедушка обучный даже не любитель... Ну так... В детстве его все в шахматы играли. Но он не занимался. Но об игре имел представление. А детство его прошлось на время войны и не было никакого всеобуча тогда.
Так вот. Американский внук не имел представления о развитии фигур в дебюте, зевал всё подряд и так далее.
Он просто не умел играть в шахматы. А мальчик отнюдь не тупой. Вот по жизни. Нормальный мальчик. С дедушкой они на английском разговаривали (дедушка знал язык).
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #147 : 14. 02. 2014, 08:53:17 »

Вчера у моего племянника в школе был праздник Прощание с Азбукой. Так он получил диплом- Азбуку прочел! Театр абсурда. У его еще есть диплом об окончании детского сада и сертификат об окончании курсов к подготовке к школе.

Это мне напоминает ПШС где каждому участнику выдаётся диплом в адресной папке. Не... Может это всё и хорошее дело, но если в целом на картину посмотреть (на ваш пример и много-много других) то у меня начинается складываться ощущение, что это всё уже перебор и явный перебор. Представляете сколько уже народу кормиться по сути на том, чтобы ублажать миллионы мам и вселять в них уверенность, что их ребёнок действительно самый умный, cамый смелый, cамый ловкий, самый прыткий, самый шахматист, самый танцор, самый пианист и всё сопровождается выдачей реальных бумаг так сказать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #148 : 14. 02. 2014, 09:02:24 »

Ещё пример из своей жизни. И так было ни раз, и ни два. Когда я дежурил на записи в кружки. Это при мне было ни раз, и ни два... А сколько было без меня?
Начало сентября. Мальчик рассматривает тетрадки на записи в кружки.
- Мама! Я хочу на шахматы!
- У тебя в школе будут! (и я знаю о чём речь идёт - один урок в неделю) а здесь ты будешь заниматься АНГЛИЙСКИМ. Мама уже нашла вожделенную тетрадку...
И ещё, и ещё...
Обращаясь ко мне.
- А каратэ у вас есть?
- Сейчас нет.
- Жалко.
-А танцы?
Танцы есть и много.
- Отлично. Нам нужны спортивные бальные. Есть?
- Да.

Нам нужны, будешь заниматься... Нам нужны?

КОМУ НАМ?

Вопрос в никуда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1111



« Ответ #149 : 14. 02. 2014, 09:11:48 »

2 участия в турнире ПШС  плюс один турнир "Умные игры" на Вадковского и полученные  призы помогли в этом году девочке отобраться на Россию. Поверить в себя тоже важно.
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 18
  Печать  
 
Перейти в: