Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 18
  Печать  
Автор Тема: По воле родителей...  (Прочитано 57653 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #165 : 14. 02. 2014, 12:12:16 »

Точно с рейтингом попутал!  Смеющийся
"Это вы съели чего нибудь!"
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #166 : 14. 02. 2014, 12:12:23 »


1. Один диск этой проги заменяет весь шахматный всеобуч. Не понятно тогда зачем он. Просто учительница младщих классов должна порекомендовать программу родителям. Вот как внеклассное чтение. И всё. Зачем уроки шахмат? Мышонок (крысёныш) Гаррик - круче любого тренера и любого преподавателя всеобуча. Я например уже на форуме писал и серьёзно. Гаррик круче чем я как тренер для обсуждаемого контингента детей. Кто думает иначе... У них самооценка завышена и они не знают о КОМ речь идёт.
2. Это не продолжается и не апгрейдится.

1. Никакая, даже очень хорошая программа не сможет заменить хорошего тренера (учителя). Дело в том, что программа не может ответить на вопрос "почему?" и "объяснить ошибки".

2. Ну, 3 апгрейда они сделали....Кроме того, зачем делать апгрейды того, что хорошо работает
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #167 : 14. 02. 2014, 12:15:40 »

Зачем учитель при отсутствии записанных партий? В чём ошибки смотреть? В решение задачек? Так и прога не пропускает на следующие уровни если лажаешься.
Про апгрейд я имел в виду не продолжение. Три части нормально.
Папа ребёнка опять же поделился. Маленький мальчик. Не... Ему нравится. И я уже по его игре стал видеть, что толк явно есть.  Но другие игрушки в которые он играет... Они сделаны намного круче.
Мне бы вот знаете что хотелось... Не знаю поймёте ли - это просто надо видеть.
Хотелось бы чтобы тот же Гаррик, Фриц, Бьянка...
НО ЧТОБЫ ГРАФИКА И ОЗВЧУКА как в культовом квесте Сибирь от Сокаля.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #168 : 14. 02. 2014, 12:19:04 »

Самое смешное:  приходит домой, если 4 получил, начинает "шахматный" анализ: ну, в принципе, правильно поставила, примерно 4,3 надо было ставить, а вот прошлый раз надо было 5 ставить, там 4,6 выходило примерно

Вообщем смешно слушать, какой-то +=  -+ получается
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #169 : 14. 02. 2014, 12:23:05 »

 Смеющийся Хорошо ещё он до сотых не считает пока...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #170 : 14. 02. 2014, 12:38:51 »

Самое смешное, что я наблюдал несколько лет назад (FIBM - это к разговору о мировом тренде) такого же никаковского в смысла шахмат и не маленького 11-летнего пацана-американца. Три года шахматного всеобуча в США.
В США (также как и в большинстве других стран) нет шахматного всеобуча, а есть " в некоторых школах факультативные кружки". Ну, а то, что там возможна профанация шахмат, это не говорит ни о пользе всеобуча ни о его вреде.
Вообще в теме о шахматном всеобуче (как и об образовании вообще) -сколько людей столько и мнений, и согласия пока нет...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #171 : 14. 02. 2014, 12:40:25 »

Я уже писал. Ещё ни разу не встречал ребёнка которого в школе на уроках учили шахматам (а я почти четверть века работаю) и чтобы он хоть что-то путное знал и умел.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2983


« Ответ #172 : 14. 02. 2014, 12:43:29 »

Я уже писал. Ещё ни разу не встречал ребёнка которого в школе на уроках учили шахматам (а я почти четверть века работаю) и чтобы он хоть что-то путное знал и умел.
Не, ну а что Вы рассчитывали за пару часов занятий в школе, чтобы ребенок на 1800 тянул?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #173 : 14. 02. 2014, 12:48:57 »

Да вы что? Я хотел бы что бы он знал что такое мат, если он будет знать что такое правило взятия на проходе я вообще буду переться, чтобы рокировку умел делать и в начале партии не а4 или h4 ходить а потом Лa3 и Лh3 а коней и слонов развивал. И ещё желательно чтобы знал что конь стоит три пешки, а не шесть.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #174 : 14. 02. 2014, 12:56:10 »

Зачем учитель при отсутствии записанных партий? В чём ошибки смотреть? В решение задачек? Так и прога не пропускает на следующие уровни если лажаешься.
Хотелось бы чтобы тот же Гаррик, Фриц, Бьянка...
НО ЧТОБЫ ГРАФИКА И ОЗВЧУКА как в культовом квесте Сибирь от Сокаля.
А кто говорит про отсутствие записанных партий? В каждой книжке для начинающих: 1. учат записывать партию 2. есть куча примеров коротких шахматных партий, где вы должны определить дебют, найти ошибки и тд.
Дальше просто в качестве примера организации: вы дома играете партии с компом. (на разных уровнях), а на уроке разбираете эти партии.

Привлекательность занятий определяется не только графикой и озвучкой, а и другими вещами...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #175 : 14. 02. 2014, 12:58:38 »

Класс 25 человек. Сколько можно просмотреть партий за урок? Три? У троих детей. И при этом каждый урок так делать нельзя. Надо же материал новый давать. Итог. Даже при таком подходе за учебный год с каждым ребёнком будет разобрана одна партия.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #176 : 14. 02. 2014, 01:05:27 »

Я уже писал. Ещё ни разу не встречал ребёнка которого в школе на уроках учили шахматам (а я почти четверть века работаю) и чтобы он хоть что-то путное знал и умел.
А что существуют школы, в которых шахматы включены в официальную программу на 1-2 года? Если да, то нужно смотреть, какая программа (и в чем ее недостатки). 
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #177 : 14. 02. 2014, 01:19:09 »

Класс 25 человек. Сколько можно просмотреть партий за урок? Три? У троих детей. И при этом каждый урок так делать нельзя. Надо же материал новый давать. Итог. Даже при таком подходе за учебный год с каждым ребёнком будет разобрана одна партия.
Я с самого начала отмечал, что самая большая проблема для "шахмат в школе"-это проблема партий (и их разбора). Но наличие проблемы-не означает, что сама идея "шахматы в школе"-плоха.

И уж тем более эта сложность не имеет отношения к фразе "Шахматы не для всех" (кстати отмечу для тех кто не знает, что эта фраза была сказана в ответ на откровенное хамство "шахматного журналиста").

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #178 : 14. 02. 2014, 01:49:52 »

Я уже писал. Ещё ни разу не встречал ребёнка которого в школе на уроках учили шахматам (а я почти четверть века работаю) и чтобы он хоть что-то путное знал и умел.
А что существуют школы, в которых шахматы включены в официальную программу на 1-2 года? Если да, то нужно смотреть, какая программа (и в чем ее недостатки).  

Все образовательные программы по шахматам (хорошо, не все, а 99 процентов) полная и никем никогда не выполняемая и не выполнимая чухня. Всё зависит исключительно от человека, который это ведёт и более ни от чего. А его уже эффективность ограничена тем, что вот тут уже ИМХО моё личное Занятия шахматами без игры в турнирах с записью партий и их разбором не позволяют для подавляющего большинства детей реально хоть немного сносно научиться в них играть.
« Последнее редактирование: 14. 02. 2014, 01:58:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #179 : 14. 02. 2014, 01:52:01 »

В каком бы контексте Гельфанд это ни сказал, это чистая правда.
Шахматы - не для всех. Это просто видно по детям. Если на то пошло у меня между прочим тоже есть опыт и не одного года
- преподавания шахмат в детском саду
- преподавания шахмат в обычной школе в виде уроков
- преподавания шахмат в частной школе и опять же в виде уроков.

Более никогда в жизни. Совершенно бессмысленно. Опять же для меня лично я подчёркиваю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 18
  Печать  
 
Перейти в: