Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 18
  Печать  
Автор Тема: По воле родителей...  (Прочитано 57657 раз)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #180 : 14. 02. 2014, 02:01:10 »

Мне тут вообще рассказал один папа ребёнка шахматиста... Ну... В танчики он играет. Сейчас многие играют.

Достаточно спросить у детей - попросить поднять руки тех, чьи папы играют в танчики Улыбающийся

По теме - у подавляющего большинства мотивированных маленьких детей кто-то из родственников умеет играть. Просто играть, без всякого там уровня. Вот где родители или бабушки с дедушками играть не умеют, там никаковские "сданные в камеру хранения", за очень редким исключением.

Если все дети будут уметь играть на самом примитивном уровне (всеобуч), то есть шанс, что став взрослыми они научат и мотивируют своих детей и те придут в кружок/секцию/спортшколу и станут теми самыми хотя бы 1600+  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #181 : 14. 02. 2014, 02:08:12 »

Пока они станут взрослыми и нарожают детей человечество будет совершенно иным. И вариантов не очень много.
Или всем станет вообще не до фишек. Или знания уже просто в башку будут закачиваться, а детей они будут рожать уже генетически модернизированных (в противном случае все нации просто напрочь станут состоять из аллергиков, астматиков и так далее и здоровый ребёнок будет редкостью, а чтобы ещё со здоровым сердцем, умный и зрение не минус восемь уже в пять лет - это будет вообще огромная редкость). Про развитие IT технологий за 20 следующих лет вообще страшно даже вообразить  - что будет.
Ну и какие в этом мире будущего будут детские шахматы?  Улыбающийся
А то, что игры в бытовом плане умирают - это вообще-то факт.
Вот нынешние дети уже не будут играть в карты. Студенты теперь в прэф перестали играть между прочим. Они в танчики играют.  Смеющийся
А мужиков которые во дворах в домино режутся вы давно последний раз наблюдали?
Я наблюдал только в своём детстве когда жил на окраине Москвы, и ещё очень умилился, когда в середине нулевых неожиданно для себя увидел классическое забивание козла проходя через дворик провинциального Рыбинска.
А в Москве попробуйте отыщите теперь.
Шахматы ждёт ровно та же самая участь. Они просто подольше продержатся за счёт эксплуатации своего имиджа и не более того.
« Последнее редактирование: 14. 02. 2014, 05:20:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #182 : 14. 02. 2014, 02:12:32 »

Это же не значит что нужно сразу все бросить за бесперспективностью  Улыбающийся Время все расставит на свои места, а загадывать - дело бесполезное.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #183 : 14. 02. 2014, 02:18:46 »

Я написал когда лично я брошу. А остальные пусть сами решают. Все тренды видны. Вот они. Просто перед вами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #184 : 14. 02. 2014, 02:34:54 »

На самом деле настольные игры в Москве сейчс модный бренд. Проводится куча игротек. Я тоже иногда провожу на своем кружке игротеку ( всякие там УНО, Свинтус, Корова 006 и т.д ) А со свои ребенком и в карты играю тоже и в дурака в том числе , ребенку нравится. А Свинтуса Инна одно время в школу таскала, так они там все перемены играли, про все планшеты забыли! Просто проще всего дать ребенку в руки планшет и подсадить на него. Ребенка не видно и не слышно, для всего остального нужны родительские усилия или энтузиасты на кружках.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #185 : 14. 02. 2014, 02:36:06 »

Это же не значит что нужно сразу все бросить за бесперспективностью  Улыбающийся Время все расставит на свои места, а загадывать - дело бесполезное.
Вспомнилось из "Физики шутят":
Цитировать
Макс Планк в молодые годы  пришел как-то к пожилому уже профессору Филиппу Жолли, и заявил, что будет заниматься теоретической физикой.
На что семидесятилетний Жолли задумался, и произнес:
- Молодой человек, и зачем вы хотите испортить себе жизнь, ведь теоретическая физика уже в основном закончена... Стоит ли браться за такое бесперспективное дело?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #186 : 14. 02. 2014, 02:53:25 »

Но тут иная ситуация. Шахматы де факто закончены. Разработаны устройства играющие в них практически идеально. Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #187 : 14. 02. 2014, 05:22:58 »

Но тут иная ситуация. Шахматы де факто закончены. Разработаны устройства играющие в них практически идеально. Улыбающийся
Компы играют практически идеально, но....их игра основана на совсем других принципах. Так какое дело шахматистам-любителям, до этой параллельной реальности, если вы эти принципы в своей игре использовать не можете? 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #188 : 14. 02. 2014, 05:26:31 »

Да шахматистам-любителям в принципе никакого. А вот момент исследования... Найти например ошибку в шахматной книжке самому...
Всё. Амбец. Этого нет и больше уже никогда не будет. Даже вот на таком простом примере... Просмотр партий опять же... Комп и вот она прога... Ткнул кнопку - вот и готов тебе ответ. Показали как надо играть. Так же и с разбором своих партий и так далее...
Это совершенно разная деятельность вообще по своей природе. То как раньше люди работали над шахматами, и то - как сейчас. Я же не пишу что хуже стало. Стало принципиально иначе. Тайны больше нет. Есть готовый помошник у которого готов ответ на любой самый сложный вопрос.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #189 : 14. 02. 2014, 05:32:06 »

Представьте себе математика который знает что... (ну это пока фантатстика) что вот есть проблема...
Ну условно теорема Ферма. Она уже доказана - но сколько же народу над ней билось... А! Конечно часть дилетантов хернёй страдала, но я не о них. И как много было всего открыто по ходу даже неудавшихся попыток доказательства теоремы Ферма. Это же целый роман можно написать...
А представьте теперь что у математика есть такой суперкомпьютер будущего.
Теорема Ферма говоришь. Да г...но вопрос. Только нажми вот эту кнопочку и будет тебе через час к примеру полное доказательство. На - смотри.
Проблемы Гильберта говоришь? Тебе какую? Пятую, восьмую? Какую хочешь такую и докажу.
Как вы полагаете, при таком раскладе будет ли вообще существовать профессия математик?
« Последнее редактирование: 14. 02. 2014, 05:40:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #190 : 14. 02. 2014, 06:05:54 »

Был один чудак-математик. Пол жизни угрохал в докомьютерную эпоху на вычисление числа ПИ до какого-то хрен там знает какого знака. Даже на могиле завещал вот этот результат его жизни изобразить. И на что человек жизнь свою потратил? Спустя сто лет появились компьютеры... Так ирония судьбы ещё в том состоит, что он там где-то облажался за сотым уже знаком и дальше всё наперекосяк пошло. Компы это и показали. Так что на могиле неправильное число Пи.  Смеющийся
И вот какой смысл тратить свою жизнь на то, чтобы научиться максимально хорошо делать то, что заведомо лучше тебе сделает устройство, которое уже давно создано?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #191 : 14. 02. 2014, 06:11:27 »

Блин, сколько тут понаписали, а я только сейчас увидел! Строит глазки Пытаюсь осилить вот. Но даже почитав первые страницы три могу только сказать, что здесь всегда разделял и разделяю позицию Админа, хоть и с вердиктами "по колоколам", как мне кажется, он немного перегибает Улыбающийся Зато в отношении рассмотрения шахмат как социального явления в СССР, да в связи с нынешними делами шахматными - тут, считаю, другого мнения просто быть не может.
Ну а сие вообще шедеврально
Да. Ну 1800 это уже много. 1600 хотя бы.
Я сейчас ещё напишу. По этому поводу. Но сначала вот ещё что.
И потом надо понимать. Одно дело наша страна, где в силу ряда причин СССР сделал шахматы политическим проектом. И из-за этого у нас оказывается много успешных людей в разных сферах деятельности, которые прилично играли в шахматы. На Западе шахматы никогда не были политическим проектом ни в одной стране. У них тоже есть конструкторы ракет, инженеры, изобретатели и так далее. И большинство и причём подавляющее большинство из них в шахматах ни бум-бум. Вот Билл Гейтс позволил Магнусу обыграть себя за 11 секунд. А вот жил бы Билл Гейтс в СССР и ходит в он в детстве заниматься шахматами в какой нибудь дом пионеров.  Смеющийся Да хрен бы Магнус выиграл за 11 секунд. Так-то может и выиграл бы, а если бы Билл совсем серьёзно бы занимался ещё и Карлсену флаг бы срудил к чёртовой бабушке.  Смеющийся
Но тогда не было бы винды... А был бы старый бывший советский инженер Билл живущий на пенсию в 300 долларов США, но зато КМС по шахматам!!!

Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #192 : 14. 02. 2014, 06:16:46 »

А теперь представьте себе мысленно вот такой эксперимент.
Вот вы занимаетесь с детьми шахматами. Всё хорошо. Урок закончился.
Давайте мысленно представим, что вот всех ваших учеников мы отведём в большую комнату и оставим там без взрослых часика на два. И в этой комнате будет полным полно игрушек. И мячики, и гаджеты всевозможные и всё-всё-всё. И шахматы конечно. Как вы думаете, какой процент ваших учеников вот всё кроме шахмат проигнонирует и сядет двигать фишки?
По гаусу двадцать.
По жзни - в школе на переменах играется до 200 партий. Эта забава обеспечена наличием столов и фигур, но есть же и гаджеты.
Угу, а ещё мы проведём Межгалактический Шахматный Конгресс! Смеющийся
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #193 : 14. 02. 2014, 06:41:25 »

Через десять лет видимо нам придётся подбирать задачи такого плана.
На рисунке две пешки. Какая из них чёрная? Правильное решение- 10 очков. Набрал 120 очков - получил диплом Ладьи в торжественной обстановке под бурные овации млеющих родителей.
Я что-то не так написал или просто продолжил тренд?
Я плакалъ! Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #194 : 14. 02. 2014, 06:52:53 »

Основное противоречие современного мира это не как там по Марксу было типа между трудом и капиталом, а гораздо серьёзнее.
Между УМНЫМИ И ГЛУПЫМИ. Это не я придумал. Это я в хороших книжках прочитал.
Так вот. И побеждают пока что ГЛУПЫЕ, которые массы опускают до своего уровня. И из-за царящего мракобесия толерантности там где она не уместна (так-то вообще быть терпимым очень хорошо) намеренно создаётся видимость что все люди типа как равны, что всё для всех доступно, что мужчины в среднем не умнее женщин, что белые в среднем не умнее чёрных (у меня сайт не закроют? - А!!! Пофигу) что любая кухарка может управлять государством, что шахматы может освоить любая бестолочь, что инвалиды должны учиться вместе со здоровыми во благо здоровых и так далее и тому подобное.
Это всё (что мы сейчас обсуждаем) ровно из той же серии.
А умные типа Бориса Гельфанда (Я думаю, что шахматы не для всех) они.... Ну они меньшинство... Их никто слышать не будет. И если бы тот же самый Борис Абрамович это бы не только сказал, но и попробовал бы эту идею пробить...
Во тогда бы он полностью осознал, что сказал он очень не политкорректную фразу для современного обезумившего мира. ОЧЧЕНЬ!
А это вообще плюс очень много! И потом ты говоришь, что мне лишь бы поспорить Подмигивающий
Кстати, в Борис Абрамовича и сейчас летят тухлые помидоры от "преданных болельщиков" с его родной страны. Вот за эту самую фразу в том числе...
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 18
  Печать  
 
Перейти в: