Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16
  Печать  
Автор Тема: Белая ладья-2014  (Прочитано 45195 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #195 : 26. 03. 2014, 11:37:24 »

Турнир круговой, команда сыграла менее пятидесяти процентов матчей (4 из 10) значит результаты аннулируются. Раньше такой порядок был.
« Последнее редактирование: 26. 03. 2014, 11:58:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #196 : 26. 03. 2014, 11:58:13 »

И сейчас - такой...
Команда снялась без объявления причин. Надеюсь, нам их здесь объяснят.
Но, думаю, не надо искать "черную кошку в темной комнате"... Скорее всего, кто-то не хотел получать 10 нулей
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #197 : 26. 03. 2014, 12:03:28 »

А вообще -это катастрофа. Вот вы вдумайтесь. Каждый округ Москвы - практически город-миллионник.
А вот есть "города" миллионники, где шахматы ну так зашибись развиты, что вот не находится ни одного школьного шахматного кружка на весь этот "город-миллионник" (а как у нас развиты шахматы в школе - если чинуш почитать) где хотя бы все мальчики были с рейтингами ну за 1600 хотя бы и девочка за 1400...
И половина округов минимум даже такому критерию не удовлетворяет..........
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #198 : 26. 03. 2014, 12:13:13 »

Я это видел в течении нескольких лет... В некоторых округах команды-победители в призеры не попадали в других...
И самое главное - что найти относительно приличную команду можно. Просто никому не надо... У нас в ЮВАО все-таки меня послушали и разделили спартакиадный зачет (1 район - 1 команда) с собственно турниром. Так, кстати, 2-й командой от Рязанского 2 года назад попал и нынешний победитель окружного турнира... Наши, может и физруки, но хоть понимают, что здоровая конкуренция - хорошо... 7 лет назад играли в финале 7 команд и без часов. В этом году - 17 и с добавлением... Пусть он турнир и чинушистый, но сделать его мало-мальски приличным зависит и от нас тоже.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
knedlik
Новичок
*
Сообщений: 39



« Ответ #199 : 26. 03. 2014, 12:22:32 »

А вообще -это катастрофа. Вот вы вдумайтесь. Каждый округ Москвы - практически город-миллионник.
А вот есть "города" миллионники, где шахматы ну так зашибись развиты, что вот не находится ни одного школьного шахматного кружка на весь этот "город-миллионник" (а как у нас развиты шахматы в школе - если чинуш почитать) где хотя бы все мальчики были с рейтингами ну за 1600 хотя бы и девочка за 1400...
И половина округов минимум даже такому критерию не удовлетворяет..........
В Москве еще как то что работает. Давайте возьмем Зеленоград, если наберется человек 15 детей с московским рейтингом уже хорошо. Да из них большая часть его имеет, потому что различных спортшколах Москвы занимается. Детские турниры проводятся только по быстрым шахматам, максимальный контроль 15 минут. Вот и варятся в своем маленьком шахматном мирке. Финансирования нет, поддержки нет со стороны спорткомитета, все держится на голом энтузиазме.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9873


« Ответ #200 : 26. 03. 2014, 12:39:45 »

По московскому рейтинг листу детей 2000-го года рождения и младше с рейтингом выше 1600 всего 285 человек. А школ в Москве больше 1500. Можно только удивляться, что еще находятся такие монстры как 2005-я школа.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #201 : 26. 03. 2014, 12:40:04 »

И сейчас - такой...
Команда снялась без объявления причин. Надеюсь, нам их здесь объяснят.
Но, думаю, не надо искать "черную кошку в темной комнате"... Скорее всего, кто-то не хотел получать 10 нулей
да ладно... Конечно никто не думал никому ничего плохого делать. Я тоже в этом уверен. Я также уверен. что просто никто ни о чем не думал. надоело ездить - перестали ездить. И все по барабану. Подводных камней искать не надо.
2005 то школа хоть ко второму туру приехала? Или тоже по барабану - приезжайте к первому?
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #202 : 26. 03. 2014, 12:44:31 »

Ну тут я не могу сказать... Когда мои команды играли в финале - претензий к командам СВАО не было. В т.ч. и к школе 1531 тоже... И вообще, надо подобрее всем общаться.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chukcha-chitatel
Новичок
*
Сообщений: 36


« Ответ #203 : 26. 03. 2014, 01:31:57 »

Наше "общение" началось с того, что в один день проводится 3 тура.
Я категорически против трех туров в день с полным контролем. И положение турнира не предполагало ни в какой день трех туров. Еще раз повторюсь - дети не роботы, чтобы сидеть 6 часов, а речь идет о небольших детях - турнир имеет ограничение по возрасту.
Эта позиция была изложена перед всеми представителями команд (почти все они являлись шахматными тренерами). Мое предложение сделать швейцарку было отвергнуто довольно-таки странными доводами, о чём было написано выше.
Я думаю, что и семи туров по круговой системе будет достаточно для определения победителя турнира  Улыбающийся
За остальных детей не переживайте. Письмо о том, что команда снимается с турнира было написано вчера между турами и передано судье, с просьбой оповестить команды об этом.
ROOT, с одной стороны написали страшное слово "инвариант", а с другой стороны - ошибка с счете до 10  Улыбающийся (см. пункт 3 в вашем сообщении).
Записан
R00T
Гость
« Ответ #204 : 26. 03. 2014, 01:44:12 »

ROOT, с одной стороны написали страшное слово "инвариант", а с другой стороны - ошибка с счете до 10  Улыбающийся (см. пункт 3 в вашем сообщении).
ОК, "инваринт" снимаю. Он был к тому же в скобках и необязателен к прочтению/пониманию. А где Вы увидели ошибку в счете до 10? Вообще-то 8+3 = 11 и команд 11 (было на момент написания). Это конечно ошибка в счете до 10, но дело в том, что команд 11 и я считал до 11 Улыбающийся
Если формальные претензии к формулировке вопросов сняты, то можете на них ответить?
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #205 : 26. 03. 2014, 02:23:20 »

А какие формальные возможности у судей были избежать круговика? Что в Положении?
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9873


« Ответ #206 : 26. 03. 2014, 02:43:05 »

А какие формальные возможности у судей были избежать круговика? Что в Положении?
Вроде бы это положение
http://www.comofv.ru/images/data/gallery/283_4594_polozhenie_shahmaty_belaya_ladya_2014.pdf

Соревнования проводятся по круговой системе в 9 туров

У товарищей из департамента образования совсем плохо со счетом, количество округов пересчитать не могут.  Смеющийся
Записан
chukcha-chitatel
Новичок
*
Сообщений: 36


« Ответ #207 : 26. 03. 2014, 02:43:57 »

Да, скоро поменяю ник на чукчу-писателя, если кто-нибудь другой его не займет.
Начну с конца: весь этот сыр-бор, для лучшей жизни будущих поколений, а именно: чтобы не было 3 туров в день.
Я, так же как и Вы, не понимаю
Как рассадка не по рейтингу связана:
1. Средним рейтингом команды (могу доказать, что средний рейтинг команды в данном случае - инвариант)
2. Системой проведения турнира (количества туров и выбором между круговиком и швейцарской)
Но это были аргументы, почему нельзя сделать швейцарку.
Кстати, самым популярным ответом уже потом при общении друг с другом было: всё-равно каникул нет (учатся по системе 5 + 1), уж лучше здесь прохлаждаться, чем на работу ездить.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #208 : 26. 03. 2014, 03:13:45 »

Просто в данной ситуации, включившись в первый тур, команда как бы согласилась с условиями. Поэтому сниматься, кмк, не комильфо... Я бы сделал лишний игровой день. 11 команд все-таки предполагают по максимуму 6-туровую швейцарку, что маловато и увеличивает долю случайностей.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chukcha-chitatel
Новичок
*
Сообщений: 36


« Ответ #209 : 26. 03. 2014, 03:16:59 »

3. Совестью физруков трёх школ и отсутствием таковой у остальных 8.

Оставляю на совести (опять это слово!) автора формулировку этого пункта. С моей стороны это была эмоциональная реакция от бессилия что-либо изменить.


если нечего делать, то вот посмотрите на "вторую" производную" от хитрости - оставить на первой доске самого сильного, а вторую и третью по силе доски поменять... Что получается? А все равно 2 очка после трех туров...


Нет никаких вторых производных - не наговаривайте. Этот мальчик переехал в Москву 2 года назад, с тех пор в турнирах не играл. Зайдите на обнинскчесс, наберите его фамилию в строке поиска и убедитесь, что несколько лет назад он играл в Серпухове в "Подмосковной весне" - и у него стоит 2 разряд. Никто никаких вторых-третьих досок не менял. Будьте внимательны.
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16
  Печать  
 
Перейти в: