Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 16
  Печать  
Автор Тема: Белая ладья-2014  (Прочитано 45224 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7805


« Ответ #180 : 25. 03. 2014, 02:30:29 »

да все равно криво. Вот ситуация - 3 мальчика. У первых двух рейтинга нет, у третьего около 1200. Запросто безрейтинговый играет лучше 1200-го.
Но разница в рейтинге - 1200 пунктов. Выход - придумать ситуацию с безрейтинговым игроком. но из 2х безрейтинговых играет один лучше - другой хуже. Как обеспечить их "правильную" рассадку? или вот тут признаем, "что неважно"?
дальше.... в 11 лет у нас шахматы бросают. И накопленные тогда 2000 рейтинга могут проигрывать 1800 "свежего" рейтинга. ввводим коэффициент"устаревания"?
100 пунктов в год? Но рейтинги у нас имеют инфляцию... Вводим коэффициент инфляции?
кроме того, есть рейтинги московские, а есть рейтинги ФИДЕ. Коррекция есть, но она достаточно условная... И у два игрока по рейтингу ФИДЕ и МСК могут по разному упорядочиваться...
Т.е. если "по уму", то тот еще том получится....
А по сути - команда со слабой первой доской и относительно сильными 2-4 все равно проигрывает. Ну разница будет в 2-3 места (не первых). Но все равно не угадаешь как бы сыграли при другой раскладке...
Сделать так, чтобы все были довольны, конечно, не получится. Поэтому, предложенный вариант представляется разумным компромиссом.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #181 : 25. 03. 2014, 02:59:29 »

Вот по моему - как хотят, так и ставят пусть игроков. турнир смешанный - зафиксировали доски мальчиков и девочек. достаточно.
В положении обозначили. что первая доска имеет приоритет при учете результатов над второй, вторая над третьей.
дальше - ставьте кого и как хотите. Выбирать то особо не из кого в каждой школе. А дальше - ну выбейте своим КМС-ом на 3ей доске 100%, а на первых двух в 0 оставайтесь.
но если КМС набрал бы 30% очков на первой доске. а на третьей доске и того. кто на второй доске может хватит...
Чего расстраиваться....

если нечего делать, то вот посмотрите на "вторую" производную" от хитрости - оставить на первой доске самого сильного, а вторую и третью по силе доски поменять... Что получается? А все равно 2 очка после трех туров...
Записан
Anna_chess
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #182 : 25. 03. 2014, 03:00:09 »

С другой стороны, прописывать в положении рассадку строго по рейтингу-также глупо, так как рейтинг в этом возрасте может прыгать достаточно сильно. Поэтому выход-"мягкая рассадка по рейтингу" (не больше определенного числа пунктов, 50-100), прописанная в положении. И нет никаких обид, и скандалов.
В командных турнирах среди коллективов Москвы большинство тренеров согласилось, что нужно не строго по рейтингу, а с разницей не более 100 пунктов на соседних досках. Вопрос только, как быть с безрейтинговыми.


Записан
chukcha-chitatel
Новичок
*
Сообщений: 36


« Ответ #183 : 25. 03. 2014, 04:19:24 »

Уважаемый ROOT, вы вырвали из контекста фразу - и смысл тут же изменился до неузнаваемости.
Я, разумеется, не против, чтобы участники рассаживались как попало.
Смысл моего предыдущего текста, предельно прост: не надо делать три тура с полным контролем в один день. Дети - не роботы, и не средство удовлетворения амбиций взрослых. А оправдывать невозможность проведения швейцарки, тем что первый тур уже рассажен не по рейтингу, как-то странно, когда внутри команд дети рассажены, в общем случае,  в произвольном порядке. Тем более странно звучит это из уст представителей команд, которые рассаживают своих детей не по рейтингу.
Еще раз, для тех кто не успел, повторяю сигналы точного времени: мне по-барабану - рассажены дети по рейтингу или нет. Не надо вырывать фразу из контекста, для извращения смысла.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #184 : 25. 03. 2014, 04:44:06 »

Если мы говорим про рейтинг команд - то это вообще никак не связано с тем. как внутри команд сидят дети. От перемены слагаемых средний рейтинг команд не меняется. Поэтому не надо передавать приветы и говорить по совесть. особенно в тех случаях, когда привезшим данные команды "тренерам" (и в кавычках не случайно отнюдь) абсолютно по барабану сколько туров и в каком регламенте играть.
А вот фраза без купюр повторно:
Цитировать
"Тут хочется передать "привет" представителям школ 1543 (ЗАО) и 1288 (САО). "Отличная стратегия": поставим на первую доску самого слабого игрока, а на остальных пусть игроки очки набирают.
Ради чего люди это делают? Первого места всё равно не будет у этих команд, зачем так дешево совестью торговать?
Ясно-понятно, совести у людей нет.
С какой целью, в этом случае, в положении в качестве дополнительного показателя учитывается результат на досках, если в этом же положении ничего не прописано про то, как должны игроки распределяться по доскам. Это вопрос тому, кто пишет положение."
из чего вы делаете вывод, что у представителя школы 1543, поставившего безрейтингово учасника выше рейтингового или 1280. поставившего на первую доску игрока с меньшим рейтингом чем на 2ой, совести меньше, чем у представителя школы 548 (2 безрейтинговых выше, чем рейтинговый), 2083 (вторая доска ниже третьей), 1531 (безрейтинговый выше, чем рейтинговый), 2090 (вторая доска ниже третьей)?
Или у всех связанных с шашками совести нет априори?
тут чисты только 1530 (ой, и то сегодня совесть потеряли - Хмелев на 1ую доску сел), 853, 2007, 2005 - последняя и победит процентов на 90.

А вообще-то принимать решение как играть надо перед началом игры. А то сели играть - а дальше как в парковом турнире из рассказов админа - "2 последних тура играть не будем - депутат приехал"?
« Последнее редактирование: 25. 03. 2014, 04:56:13 от R00T » Записан
chukcha-chitatel
Новичок
*
Сообщений: 36


« Ответ #185 : 25. 03. 2014, 08:01:04 »

Дело не в рейтинге, а в двойных стандартах.

А вообще-то принимать решение как играть надо перед началом игры. А то сели играть - а дальше как в парковом турнире из рассказов админа - "2 последних тура играть не будем - депутат приехал"?

А вот этот ящик пандоры открывать не надо. У меня есть пример когда на официальных соревнованиях, в середине турнира,  грубо нарушались положение, регламент, и всё что только можно - и творилась чертовщина адская. Так что принимать решения после того как сели играть - ничего особенного. Уже делали, а тут нельзя? Не смешите.
« Последнее редактирование: 25. 03. 2014, 08:03:31 от chukcha-chitatel » Записан
Dr.CHESS
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 125


« Ответ #186 : 25. 03. 2014, 09:50:39 »

Кто-нибудь может объяснить, почему в таблице после 4-го тура, у команды школы 1531 (СВАО)стоит в итоге 0 очков?
http://chess-results.com/tnr128834.aspx?lan=11
 И у всех, кто с ней играл, добытые очки в игре с этой командой, не учтены в общем итоге.
 Непонимающий
Записан
R00T
Гость
« Ответ #187 : 25. 03. 2014, 09:57:54 »

Я, простите, так и не понял, в чем двойные стандарты в данном случае...
Как рассадка не по рейтингу связана:
1. Средним рейтингом команды (могу доказать, что средний рейтинг команды в данном случае - инвариант)
2. Системой проведения турнира (количества туров и выбором между круговиком и швейцарской)
3. Совестью физруков трёх школ и отсутствием таковой у остальных 8.
Если можно, то по пунктам, объясните мне (заранее признаюсь для избавления от дискуссий) вот такому тупому это....
Подозреваю, что массе физруков вообще эти тонкости неведомы. Критерий у них простой - поскорее отстреляться и дома оказаться.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #188 : 25. 03. 2014, 10:09:05 »

Кто-нибудь может объяснить, почему в таблице после 4-го тура, у команды школы 1531 (СВАО)стоит в итоге 0 очков?
http://chess-results.com/tnr128834.aspx?lan=11
 И у всех, кто с ней играл, добытые очки в игре с этой командой, не учтены в общем итоге.
 Непонимающий
Завтра узнаем. Пока есть одно подозрение, но озвучу его завтра (а то обвиню зря чукчу, а не хочется...)
Впрочем озвучу его в любом случае. Если думаю сейчас не правильно - извинюсь за плохие мысли.
Пока давайте считать, что это сбой в программе, а не подлянка для 2005 школы...
« Последнее редактирование: 26. 03. 2014, 09:14:42 от R00T » Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #189 : 25. 03. 2014, 10:38:24 »

да у всех очки криво посчитаны
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #190 : 25. 03. 2014, 10:58:49 »

Москва шахматная остро нуждается вообще в семинаре по вопросам.
1. Swiss Manager - 3,14здатая прога. Но давайте освоим её полностью.
2. Базы данных. Друзья, давайте слезем с дерева и один одиозный чел вам понятным языком объяснит про первичный ключ, про загрузку из выгрузок иначе ... ИНАЧЕ ЗАДОЛБАЛИ!!!! Пещерные шахматисты. Лентяи конченные. Жители мира лучин и пофигисты.
3. В топку Swiss Master. Даёшь белые коды манагера всем кто работает и кто хочет слезть с дерева.

Мечты...
« Последнее редактирование: 25. 03. 2014, 11:04:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #191 : 25. 03. 2014, 11:00:37 »

Для продвинутых спецкурс. Рейтинг и теория вероятности для чайников. Закон нормально распределения Гаусса, критерий Пирсона, рейтинг ФИДЕ, бред 1350 и к чему это привело. Читается бесплатно мной. Площадка любая, кроме той, где я зарёкся никогда больше в жизни не бывать.
« Последнее редактирование: 25. 03. 2014, 11:02:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
knedlik
Новичок
*
Сообщений: 39



« Ответ #192 : 26. 03. 2014, 09:58:05 »

Кто-нибудь может объяснить, почему в таблице после 4-го тура, у команды школы 1531 (СВАО)стоит в итоге 0 очков?
http://chess-results.com/tnr128834.aspx?lan=11
 И у всех, кто с ней играл, добытые очки в игре с этой командой, не учтены в общем итоге.
 Непонимающий
Насколько я знаю школа 1531 снялась с турнира. А вот почему очки пропали, это вопрос к организаторам.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #193 : 26. 03. 2014, 10:04:06 »

Вот же всё по закону подлости происходит. А если бы вообще не заявлялись, то было бы 10 команд и никаких проблем. Ну шахматисты - что возьмёшь!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #194 : 26. 03. 2014, 10:36:21 »

Кто-нибудь может объяснить, почему в таблице после 4-го тура, у команды школы 1531 (СВАО)стоит в итоге 0 очков?
http://chess-results.com/tnr128834.aspx?lan=11
 И у всех, кто с ней играл, добытые очки в игре с этой командой, не учтены в общем итоге.
 Непонимающий
Насколько я знаю школа 1531 снялась с турнира. А вот почему очки пропали, это вопрос к организаторам.
Вот у меня была вчера именно такая мысль. Что заявились. Сели играть. Сыграли 4 тура. Надоело. Объявили, что у шахматистов нет совести и бросили.
Интересно, хоть 2005 школу предупредили, чтоб сегодня к началу первого тура не приходили? или это "прощальный поклон" бессовестным физрукам был?
Также хорошо получилось с командами, отдыхающими сегодня второй тур и той, что должна играть с 2031.
Хотя это 2090 и 1530. Между собой не играли, можно посадить. но график поплыл...
Но это не иначе как забота о детях - чтобы не играть 3 тура в день. Почему-то доведенная до 3го дня...
Впрочем в соответствии с мнением чукчи получилось что "шахматист у шахматиста ладью украл".

А как правильно с очками поступить - не знаю. От обнуления результата только 548 школе хорошо. Остальным примерно по барабану (ну сохранить результат и всем несыгравшим поставить +4 или просто обнулить результат. Это то же что у всех вычесть 3-4 очка. 1 очко - это нормальная погрешность.
« Последнее редактирование: 26. 03. 2014, 10:50:07 от R00T » Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 16
  Печать  
 
Перейти в: